Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





...и нарекли ее Татьяной!

...и нарекли ее Татьяной! Меня зовут Татьяной.Так назвала меня мама. Я очень люблю свое имя. Оно мне очень идет.
Мне даже кажется, что на мне уже есть отпечаток моего имени. А Вы знаете, что корни имя Татьяна, не совсем русские?

Исконно русское женское имя Татьяна на самом деле имеет иностранные корни, что, впрочем, вовсе и не удивительно: большинство русских женских имен — не русские. Происхождение и точное значение имени «Татьяна» покрыто тайной за семью печатями.

Известно лишь наверняка, что примерно так впервые нарекли некоего вождя некоего древнего мафиозного племени итальянцев-сабиниацев — «Татиуса». Сегодня уже никто не знает и ничего не помнит о том местном царьке, обитавшем на одном из многочисленных холмов Древнего Рима, а вот само имя «Татьяна» отлично прижилось в современном обществе и имеет массу ласкательных и уменьшительных модификаций.

Есть даже песенка: «Таня, Таня, Танечка — неси скорей обед!» Также все, наверное, хорошо помнят детский стишок Агнии Барто: «Наша Таня громко плачет — уронила в речку мячик! Тише, Танечка, не плач — не утонет в речке мяч!»

Танюшка, Танча, Танюша, Танюська, Танюха, Танюсенька, Татьянчик, Танька, Таня, Танюська-симпампуська, Татьяночка, Татьян, Тата, Танк, Танька-нервомотанька, Танюшка, Танчик, Танец, Татьянец... - словоформ от женского имени Татьяна ласкательных, обидных, вызывающих и по-домашнему уютных очень много.

Однако, в вопросе, что означает имя Таня, Татьяна, ученые-филологи сходятся в едином мнении: Татьяна — это очень сильное, эмоциальное женское имя, которое не только своими филологическими корнями означает силу и власть, устроительство, учредительство, руководство, большие амбиции, назначение, но и на практике оправдывает свой скрытый смысл, свое значение, свою тайну...

Интересно, что по второй версии происхождения женского имени Татьяна от древнегреческого слова «Татто», можно провести параллель между этим др.-греческим «Татто» и английским «Tatto», которое означает татуировку. А ведь слово «тату, татуировка» означает «метку, знак».

Поэтому вполне логично предположить что обладательницы женского имени Татьяна — отмеченные для какой-либо высшей, благородной цели, они от рождения призваны улучшать этот бренный мир, создавать нечто новое и бороться с различными несправедливостями и неправдами.

Противостоять психологическому напору и редкому, искреннему обаянию Татьян и Тань часто бывает просто невозможно. Про девушек и женщин Татьян обычно говорят, что «Татьяна из тех дам, которым легче дать то, что она просит, чем отказать».

Если родители желают дать своей новорожденной дочери сильное, надежное, твердое и уверенное имя, то женское имя Татьяна — лучший выбор.



blackcat   12 октября 2009   1215 1 4  


Рейтинг: +7




Тэги: имя, женщина, образ





Комментарии:

Я-Человек # 12 октября 2009 года   +3  
И я - Татьяна. Люблю свое имя тоже. Спасибо за интересную информацию
майя # 12 октября 2009 года   +4  
Спасибо ! Многого не знала ! Приятно !
T-jana # 12 октября 2009 года   +2  
Меня бабушка назвала Татьяной, я нисколько не жалею об этом, спасибо!
polo # 15 октября 2009 года   +1  
И я Таня. В детстве дед называл меня Танька-мотанька. Еще приходлось слышать свое имя, звучащее как Тачанка. Теперь кроме как Таня меня называют Танума и иногда Тина ("тин" по-арабски инжир).
Когда-то в "Словаре русских личных имен" читала, что имя Татьяна происходит от имни сербского царя и означает "повелевать, направлять".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.