Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Происхождение сортов

Происхождение сортов В происхождении культурных сортов участвовало три вида: малина красная (европейская и американская), малина черная, или ежевикообразная, и малина пурпуровая. Сейчас в селекционный процесс активно включают малину душистую, боярышниколистную и замечательную.
В настоящее время наряду с давно известными сортами прекрасно себя зарекомендовали новые зимостойкие, высокоурожайные, крупноплодные сорта, полученные российскими учеными. Они создают достойную конкуренцию лучшим американским, канадским, английским и болгарским сортам.

Род малины и ежевики включает свыше 600 видов, из них более 400 видов насчитывает малина и около 200 - ежевика.

В зависимости от происхождения сорта малины делят на группы:
Сорта европейского подвида красной малины. Плоды при созревании красные или желтоватые, почти не осыпаются. Морозоустойчивость растений высокая.

Сорта американского подвида красной малины . Созревшие плоды красные или желтые, нежные, при перезревании осыпаются. Морозоустойчивость удовлетворительная, но в суровые зимы стебли вымерзают.

Сорта ежевикообразной (черной) и пурпуровой малины. имеют окраску черную, темно-фиолетовую и оранжевую. В нашей стране распространены мало из-за низкой морозоустойчивости и сильного поражения растений болезнями. Засухоустойчивость высокая.

В разных научных центрах России созданы новые интереснейшие сорта малины, имеющие ягоды замечательного вкуса, высокую и ежегодную урожайность, а также отличающиеся неприхотливостью и способностью произрастать в различных природно-климатических условиях.
Источник: batat.ru



Kolombinka   9 октября 2009   1040 1 2  


Рейтинг: +2




Тэги: малина





Комментарии:

nadygem # 11 октября 2009 года   +1  
Здравствуйте всем.У меня малина красная и малина черная .Ягоды собирала сегодня,когда гуляла с собачками .Вкусно ,но мало уже остатки.Как было описано в статье ,то на мою малину ,что-нибудь да нападет.Морозов у нас нет,может поэтому и не мерзнет.Ягоды очень вкусные полезные и нравятся нам всем,даже мои собачки едят ,их детки умудряются прямо с куста ягоду взять.Спасибо за статью.Теперь буду знать ,что и почему.Спасибо еще раз.
Kolombinka # 12 октября 2009 года   0  
Здравствуйте! Рада, что смогла вам помочь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.