Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новогодние подарки вместе с малышами

Новогодние подарки вместе с малышами Наконец-то! Наконец-то моя глюканутая «программа поиска» выдала очередной ответ на вопрос для Svetik_mak   , чем заняться с малышом под Новый Год.
Вспомнился кошмарный Новый Год 1999. – Большинству не надо напоминать дефолт 1998 г., а если к этому приплюсовать одну зарплату на семью с полуторалетним сынишкой, то картина получается невеселая. Однако, нужда – лучший учитель, и она подвигла меня на эксперименты, превосшедшие мои ожидания.
Смешные поделки из соленого теста стали для нас насоящей находкой!
Сразу признаюсь никаких особых талантов и художественных навыков у меня нет, но было неуемное желание и настоятельная необходимость попробовать.
Первый блин – как водится комом, ни лица у меня не получались, ни тело, тем более тесто безбожно липло к рукам.
К следующему дню я решила не строить гигантских планов, а просто слепить кошку…
Кошки нас любят! Изображение задумывалось плоским, что бы потом приклеить на основу. Кошка и крынка со сметаной отправились в духовку, а когда остыли были раскрашены гуашью в самые жизнерадостные тона, все это приклеилось на спил дерева и вскрылось лаком (без лака это не смотрится) – получилась прямо лубочная картинка, которая вот-вот выпрыгнет со своего места! Приспособившись по-маленьку я дошла и до румяных грудастых теток с вязаньем (длиннющим чулком) и малышей в подсолнухах, и казаков с бутылью самогона, и хаток под раскидистыми яблонями – лак всем краскам придавал жизненность, как-будто ожила детская иллюстрация к сказке. Все это время мой малыш крутился рядом с куском теста в руках тиская его туда и сюда. Ради пользы дела я научила его катать колбаски из теста. И однажды меня осенило:
- Послушай! Давай сделаем улитку! – Колбаска немедленно была закручена и горделиво возложена на противень.
С этого момента мой парень загорелся: тонкие и толстые, неимоверным образом закрученные улитки наполняли противень.
Когда запеченные изделия остыли, дите, вооружившись гуашью, раскрасил их в неимоверные цвета: фиолетовые с желтыми полосками, красные с синими пятнами, желтые с голубым – да…, чувство цвета всегда было сильным у дитяти,
Осталось изготовить основу. Спил дерева был срочно несколькими мазками гуаши всевозможных оттенков зеленого превращен в густые заросли травы. Гуашь высохла, вскрыта лаком, на который посажены разнообразные улитки. После подсыхания первого слоя все еще раз вместе вскрылось лаком.
Получилось просто безумно весело, креативно – ребенок был счастлив.
Можно использовать не только спил дерева: небольшие рамочки, красивые коробки из под конфет и…
Небольшие стеклянные баночки и бутылочки.
Нужна помощь мамочки! Она несколькими движениями столового ножа вырезает из раскатанного пласта теста широкие листья травы, которые обкладываются вокруг стеклянной баночки или консервной баночки из под оливок. Разумеется баночку лучше поставить на противень вниз тырманом, а потом вокруг нее налеплять листья. Улиток лучше запекать отдельно. Не спешите доставать из духовки! Пусть все хорошенько остынет. Проверьте: не отлепились ли листики от стекла. Ага, чуть-чуть отлепились, а вон там пошла по тесту трещинка – ерунда! Все срочно скрепляем ПВА, а когда подсохнет (ПВА впиталось в тесто) снова повторим. Теперь можно все это раскрашивать, лепить на траву улиток, вскрывать лаком.
Дите подросло? Теперь можно сделать что-нибудь поинтересней.
Обкатайте баночку тестом, прилепите уши, нос, хвост, лапки сложенные на пузе… кто там получается: ежик? Котик? Песик? – прилепите из тонких прищипнутых кусочков теста ему шерстинки на голову, тонкой спичкой нарисуйте шерсть, где хотите,запеките, раскрасьте, покройте лаком – вот у Вас и готов стакан для карандашей.
рецепт теста: 1 часть соли, пропущенной на кофемолке, 1 часть муки, воды немного, добавтьте растительного масла для пластичности, руки смажьте тоже! подготовьте столовый нож и заостреннуюпалочку, и чашку с водой, что бы смачивать руки.
Если уж у меня получилось, то и у Вас тоже! Счастливого Нового Года!



YuliYa   26 ноября 2008   1199 0 8  


Рейтинг: +4




Тэги: Новый Год, подарки своими руками, соленое тесто





Комментарии:

Svetik_mak # 26 ноября 2008 года   0  
Юлия! Огромное спасибо за такой совет!!!!!!!!!
Прочитала и прям сейчас захотелось что-нибудь такое сделать!!!!!
Кстати, а у тебе не сохранилось что-нибудь из этого творчества???
Может, если есть ты сфотографируешь? Так хочется посмотреть!!!!!!!!!!!!!!!
YuliYa # 26 ноября 2008 года   0  
вставила картинка, ей 8 лет, уже и падала и т.д., какая осталась, все остальное или побилось или раздаривалось - "не отходя от кассы"
Svetik_mak # 27 ноября 2008 года   0  
Просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!
YuliYa # 26 ноября 2008 года   0  
Что-то телефон на компе не распознается, осталась одна картинка, надо будет тоже вспомнить юность, полепить перед Новым Годом, если буду в состоянии. (в декабре вообще пойдут перегрузки) , если муж наладит, то присоединю - не Бог весть что, но мужу нравится, я же предупреждаю, я не Репин. Действительно получается что-то типа лубочных картинок.
Elwira2 # 26 ноября 2008 года   0  
Обожаю креативных людей  
YuliYa # 27 ноября 2008 года   0  
На себя посмотри!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Elwira2 # 27 ноября 2008 года   +1  
    
ТолстыйЛори # 3 февраля 2010 года   +1  
Идея - супер! обожаю всякие рукоблудия, особенно - совместно с детьми! если получится выложить хоть 1 фотку - будет здорово!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.