Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Физиология стресса

Во, тема! Обожаю её! Итак, физиология стресса в иллюстрациях ))))))))))

Для этой самой иллюстрации я возьму... производство колбасы. Пара стрессор-стресс в производстве колбасы выглядит следующим образом. В качестве стрессора выступает желание производителя срубить бабла. Стрессом является само производство колбасы. А результатом производства является конечный продукт - деньги, которые текут в карман производителя от продажи колбасы. Т.е. в результате стресса наступила адаптация в виде денег. Ващержунимагу ))))))))))))))))

Рассмотрим сам стресс: берём ингридиенты - подготавливаем их по отдельности - соединяем их вместе - готовим их - получаем адаптационный продукт.

Такая цепочка используется при производстве ЛЮБОЙ колбасы! Варёной, копчёной, варёно-копчёной. Да, технологические детали разнятся... Но не очень существенно.

В организме существует точно такой же конвейер. Физиология стресса - это просто цепочка химических реакций. С помощью этой цепочки организм адаптируется к предъявленным требованиям. И чем универсальней эта цепочка химических реакций, тем чаще организм её использует.

В этой химической цепочке могут быть совершенно различные элементы, более того, туда могут добавляться новые элементы! И если их добавление привело к облегчению или ускорению адаптации, то организм при новом стрессе начинает искать нужные элементы. И если этим элементом была еда... Понимаете к чему я клоню? Правильно! Он потребует от нервной системы поступления еды: т.е. у вас в голове закрутится мысль или возникнет желание поесть. И чем сильнее стресс, тем сильнее будет это желание.

А теперь самое главное. Вы часто читаете и слышите, что стресс заедается ради получения удовольствия. А вот и дудки! Стресс заедается потому, что однажды, чисто случайно, на стресс наложилось поступление еды в организм. Организм встроил химические цепочки, которые срабатывают при поступлении еды, в те цепочки, которые он использует во время стресса. Если это оказалось более эффективным, а это именно так и произошло, то при следующем стрессе, ему понадобятся химические цепочки, которые возникают при приёме пищи. Вуаля! Физическая зависимость от еды сформирована! Кстати, точно также формируются зависимость от наркотиков, алкоголя и табака.

И самое главное: организму пофиг из чего составлять цепочку химических реакций, лишь бы помогало. Вот тут вообще как при производстве колбасы: похрен чо туда накидать, лишь бы продавалось и бабки текли в карман.

Dietlog.ru



unclefedor   6 октября 2009   1250 0 10  


Рейтинг: +4




Тэги: похудение, стресс





Комментарии:

natocnkakom # 6 октября 2009 года   0  
Понравилось сравнение с колбасой. Но я стресс не заедаю... А вот закурить его могу...
unclefedor # 7 октября 2009 года   0  
ну вот вам и адаптационная цепочка с участием никотина...
natocnkakom # 7 октября 2009 года   0  
Скорее не никотина, а привычки подержать в стрессовой ситуации сигарету в руках.
unclefedor # 7 октября 2009 года   0  
Так вы тогда точнее формулироваки давайте... а товы то курите, то крутите
natocnkakom # 7 октября 2009 года   0  
Я одновременно. У меня один знакомый решил, что хвататься за сигарету - это недостойно мужчины. теперь курит трубку - это более осознанное и длительное действие.
unclefedor # 7 октября 2009 года   +1  
хм... достоной мужчины? хм... а я вообще уже почти 34 года не курю...
natocnkakom # 7 октября 2009 года   0  
Это совсем? Даже не пробовали?
unclefedor # 8 октября 2009 года   0  
это совсем... даже не пробовал... я знаете ли социопат ... не люблю идти в ногу с толпой и это у меня сколько себя помню... всегда был сам по себе
КВН # 9 октября 2009 года   +1  
"не люблю идти в ногу с толпой" - Какой вы молодец, уважаю. А про биохимические реакции в момент заедания стресса не задумывалась никогда. Хотя когда- то в ВУЗе "проходили" биохимию. Думала всегда, что заедание стресса- на уровне рефлексов.
unclefedor # 9 октября 2009 года   0  
ну правильно - это рефлекс, условный, т.е. приобретённый... просто человек - это биохимическая машина и чтобы там мы о себе не думали в основе всго - это биохимические реакции... и если организму в адаптационной цепочке нужен химический элемент, который выделяется при поступлении пищи в организм - он его потребует через другую биохимическую цепочку, которая влияет на синапсы головного мозга и у вас появится желание поесть. Отсюда строгое предписание в буддизме да и во многих других религиях не садиться за стол в дурном расположении духа. Наложите его на теорию стрессов и вы получите кристально чистое обоснование этого табу. И с научной точки зрения религиозное предписание уже вполне рациональное. Недаром ещё перед приёмом пищи практически везде читают мантры или молитвы... Всё верно... если в стрессовую реакцию вклинить еду, то потом организм так и будет постоянно требовать еду в состоянии стресса. Решение этой проблемы в 100% случаев лежит в голове человека.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.