Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кризис 4хлетки

Кризис 4хлетки История№1. «Не буду! Не бууудуууу!» — пронзительный детский крик перекрывал музыку, играющую в холле торгового центра. Сплошной поток посетителей обтекал маленький островок у эскалатора: кудрявый белокурый мальчик четырех-пяти лет лежал на полу, колотя руками и ногами по гранитному полу и истошно вопил. Рядом суетилась взъерошенная мама; она безуспешно пыталась поднять мальчишку и оглядывалась вокруг со смущенным и извиняющимся выражением на лице. Люди проходили мимо, некоторые задерживались, чтобы посмотреть — кто-то сочувственно, кто-то осуждающе. «Совершенно не умеют воспитывать детей, ремень по нему плачет!», — презрительно бросил грузный мужчина. «Бедный малыш, ну зачем она его заставляет, раз он не хочет что-то делать!», — сочувственно покачала головой худенькая шатенка. «Господи, ну когда закончится этот ад, — бормотала то краснеющая то бледнеющая мама мальчика. — Еще одна истерика — и я отправлюсь прямиком в дурдом!»
История№2. Молодая мама пишет: у меня дочка ей 4,5 года и в последние пол года она просто не выносима!!! Что делать ума не приложу
Она ходит в садик уже 2 года, где то болеем где то нормально...
Не скажу что она всегда была послушным ребенком она очень активная, и бывает что и не слушается, но как то мы с ней могли договориться. Я вроде стараюсь, не дергать ребенка "здесь не сиди, там не стой, это нельзя и т. д" Всегда ей все объясняю, занимаюсь ее развитием, уделяю ей достаточно внимания....
Но в последнее время настало что то ужасное она попросту меня "не слышит"... Н-р пришли в магазин, она начинает дергать "Пошли туда... иди посмотри здесь" "Купи мне это"- причем если покупаю через 5 минут она об этом и не вспоминает и ей это не надо становится....
Разговариваю со взрослыми подбегает и начинает перебивать до тех пор пока не обратишь на нее внимание... причем объясняю что старших перебивать не хорошо, она говорит чт овсе поняла и тут же делает тоже самое...
Если ей временно в чем то отказываешь начинает реветь причем видно что ребенок выдавливает это из себя (Н-р: она меня спрашивает "Мы сейчас идем гулять" отвечаю "Сейчас позавтракаем и пойдем"... нытье "хочу сейчас"...)
Порой не может поиграть самостоятельно, занять себя чем то...
Раньше такого не было... Всегда мы как то объяснениями могли найти компромисс, а сейчас вроде и старше стала а неуправляемая страсть...

Что же это за период такой?
Истерики и капризы — один из главных «подарков», поджидающих родителей взрослеющего ребенка. Как правило, их пик приходится на возраст с 2 до 5 лет — в зависимости от пола и темперамента детки. Утешительная новость в том, что абсолютно спокойных и никогда не плачущих и не скандалящих малышей просто не бывает. Плохая новость — нередко родители, избрав ошибочную стратегию поведения, затягивают проблемный период или даже невольно перемещают его в патологическое русло.

Детский плач становится фоновым звуком во многих семьях, где появился новорожденный. Не умеющий иначе выражать свое мнение и ощущения карапуз сигнализирует о том, что ему требуется помощь или внимание. Психологи считают, что частый плач и «плохое» поведение в возрасте до 18 месяцев не являются признаком собственно капризности или истеричности: ребенок еще только изучает возможности собственного поведения и «тестирует» родителей. Требовательные в младенчестве дети вырастают вполне спокойными и ласковыми, если родители не пытаются их «воспитывать»: попытки привить ребенку какие-то правила поведения в этом возрасте попросту бессмысленны, и плачущего и куксящегося ребенка, как правило, достаточно просто отвлечь или уделить ему внимание, которого он ждет и которое заслуживает. Современные специалисты однозначно сходятся во мнении, что практика «выплакивания», популярная еще десятилетие назад (особенно в рамках приучения к самостоятельному засыпанию), приносит негативные плоды, отрицательно влияя на психику маленького человека.

Итак, если ребенок подвержен частым сменам настроения или то и дело закатывает истерику, нельзя это игнорировать и пускать на самотек. Реагировать обязательно нужно, но реагировать правильно.

Театр начинается… со скандала

Необходимо выяснить, что такое каприз и где начинается истерика. В педагогической и психологической литературе каприз означает стремление к достижению недостижимого или даже запретного. Каприз может принимать странные, нелепые и необъяснимые формы — ребенок отказывается есть борщ и требует ананас, или хочет немедленно поехать к бабушке в другой город. Нередко совсем маленькие дети, 2-3 лет, сам не могут толком объяснить, что им нужно, перескакивая с одного на другое — дело даже не в том, что их речь недостаточно развита, а в особенностях незрелого мыслительного процесса: ребенок не может разобраться в своих желаниях и расставить их по ранжиру. Каприз — это то самое бесконечное «не хочу, не буду, буду, но не это, дай, убери».

Истерика — это игра на публику, представление. Истерика усиливается тем больше, чем активнее отклик зрителей — родственников или случайных прохожих. То есть чем сильнее ваше стремление успокоить ребенка, тем сокрушительнее развивается приступ. Характерными для нее оказываются громкий плач, крики (часто обличительные, в адрес родителей или сопровождающих лиц), иногда даже членовредительство (ребенок бьется головой, щипает или царапает сам себя).

Капризы и истерики нередко идут рука об руку, истерика вытекает из каприза. Спровоцировать оба явления могут дискомфорт любого рода, утомленность, неудобная одежда, плохое самочувствие, в том числе вызванное хроническим нарушением сна или аллергическим приступом. А причин у них множество, и в основе большинства из них лежит… несогласованная стратегия воспитания и нарушение системы авторитетов внутри семьи. Это особенно ярко проявляется в случаях, когда ребенок регулярно закатывает истерики одному из родителей и ведет себя как паинька с другим. И когда «добрый» дедушка покупает запрещенный мамой чупа-чупс, пострадает не только мама — капризы расшатывают психику ребенка, формируя у него истерический стереотип поведения, при котором человек привыкает добиваться своего при помощи скандала.

В случае, если поведение ребенка и частота истерических приступов у него вызывают у вас тревогу, обязательно обратитесь к специалисту. Но для начала попробуйте найти свой собственный «ключик», запирающий плохое поведение детки на замок.

— наблюдайте за ребенком, чтобы научиться чувствовать, когда он начинает впадать в «пограничное» состояние. Легче предотвратить приступ, чем бороться, когда он уже начался. Очень важен режим дня — не жертвуйте дневным сном ради похода в магазин, следите за тем, чтобы ребенок был сыт и не испытывал жажды, даже если он заигрался и сам не просит еды или воды.

— честно и спокойно предупреждайте о последствиях: если ребенок не хочет есть то, что на ужин у всей семьи, ему придется провести вечер в одиночестве в своей комнате.

— творчески пользуйтесь приемом переключения внимания, отвлекая начавшего капризничать ребенка. Отвлекающим фактором может быть игра, действие, наблюдение.

— не забывайте о том, что маленькому актеру, устраивающему истерическое представление, требуется публика. Как бы ни было вам трудно в этот момент, отвернитесь и уйдите. Не реагируйте на то, что делают или говорят посторонние. По прошествии приступа обсудите его с ребенком: сообщите, что так вести себя нельзя, и если он что-то захотел, ему нужно было попросить вас об этом. Научите малыша извиняться за недостойное поведение. Поддерживайте его уверенность в том, что если он просит вас о чем-то вежливо и спокойно, он с большой долей вероятности получит желаемое.

«Мама, я тебя ненавижу!»

Для любой матери нет ничего больнее этих слов, но, к сожалению, в определенный период развития ребенка они могут прозвучать из его уст. Конечно, в глубине души мы твердо знаем, что в действительности детка не может ненавидеть маму. Но детская игра наносит настоящие раны…

Дело в том, что малыши не владеют изящной словесностью. Если они злы — они демонстрируют это непосредственно и всеми доступными способами. Помогите ребенку четче распознавать и заявлять свои эмоции.

1. Читайте между строк. Возможно, словами «я ненавижу тебя» ребенок демонстрирует свою фрустрацию или страх, опосредованно связанный с вами. Попробуйте выяснить, что конкретно стало причиной его «ненависти».

2. Помогите ему распознать злость. Обсудите, что он чувствовал, когда разозлился, какое событие привело к этому. Ребенок должен запомнить название эмоции, чтобы научиться справляться с нею.

3. Подскажите правильные слова. Объясните, что вместо «я ненавижу тебя» стоило бы сказать «я злюсь и мне нужна помощь». Сделайте акцент на том, что вам было больно и неприятно оттого, что он использовал не те слова.

4. Следите за собой. Дети очень внимательны и копируют поведение окружающих их взрослых. Это «ненавижу» ребенок услышал от кого-то в сходной ситуации и применил без лишних раздумий при первом удобном случае.



viviza   1 октября 2009   1511 1 34  


Рейтинг: +13








Комментарии:

ирина 49 # 1 октября 2009 года   +3  
Очень полезные советы.
Я счастлива, что мне "попался" неистеричный детеныш
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
повезло же вам! А сколько ему?
ирина 49 # 1 октября 2009 года   +3  
Сейчас уже 15 лет Хотя одну истерику припоминаю. Было 1,5 месяца, попробовал уже бутылочку (у меня было очень мало молока), но хотели непременно и материнское кормление сохранить. Наверное, это продолжалось час. Я уже сама плачу, вся красная, ребенок уже багровый. И муж рядом - спокойный, уверенный. Говорит: что мы с ним будем делать, когда исполнится 17 лет, если сейчас пойдем на поводу, когда еще нет 2 месяцев. Я понимаю, что он прав, но момент был ужасный. И вдруг меня осенило, говорю: давай дадим ему пустую бутылочку. И вот он только попробовал пустую, сразу успокоился и до 1 года и 1 месяца был порядок - сначала мамино молоко, потом бутылочка
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
в полтора месяца, по-моему, они еще не умеют капризничать. Хотя с таким не сталкивалась, у меня молоко было аж через край, вообще искусственное раз давали только в роддоме.
Толик # 1 октября 2009 года   +2  
Да, главное - следить за собой! Жалко, не всегда это получается...
viviza # 1 октября 2009 года   +2  
так что, Ир, готовтесь, время у вас еще есть)
Толик # 1 октября 2009 года   0  
Ты что, капризы у нас уже давно начинаются, сейчас вот суп-щи уже практически не едим, мясо не знаю как в него впихивать, я все сам - а сам ничего не ест! Чуть что не по его - в слезы, терпение наверно мое испытывает, потому что когда ему папа скажет - с первого раза слышит, а меня как будто и нет совсем! Меня тут пугают, что дальше еще хуже будет, особенно в 4-5 лет! Вот и попросила тебя рассказать обо всем, чтобы хоть приблизительно себе картину представлять!
ирина 49 # 1 октября 2009 года   +1  
А что будет в 15? Я про папин авторитет. Бывает, я скажу что-нибудь - откровенно ждет реакции от папы, а потом уже сам отвечает. Очень все сложно. Но мы же их любим - все преодолеем.
Кстати, с едой у нас тоже порядок был. Сразу дали слово не пичкать, не заставлять. Сегодня не ест - завтра двойная порция съедается. Ну а борщ вообще на первом месте. Бывало по 4 раза в день. Я же говорю - просто повезло
Толик # 1 октября 2009 года   0  
Так я наоборот против пичканья, так как сама это прошла и ничего хорошего в этом не вижу, окромя того, что из того, чем пичкали, и по сей день не все ем и не хочу, чтобы и сын таким был!
viviza # 1 октября 2009 года   +2  
у нас в какой-то момент дочка вообще отказалась от мяса. Как мы только не пытались ее накормить-ни в какую! Та я просто плюнула и перестала ей его давать, тот же белок в орехах, яйцах, что она ела с великим удовольствием. Возвратилась к мясу однажды на пикнике в лесу, мы так аппетитно поежали шашлык, что и она не выдержала, попросила. Теперь ест, правда только курицу, а свинину шашлыком. Но зато она у меня рыбу любит до безумия! Причем в любом виде. Я считаю что детский неиспорченный организм сам знает что ему надо. Если не хочет что-то есть-значит не нужно оно в данный период времени.
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
А как же гемоглобин?! Мы бледненькие, тем более после болезни, нам мясо НАДО есть! А еще из того, где железо содержится, Толик ест хорошо только яблоки, но их много ведь не съешь, а в мясе и витамины еще, а остальное - гречку мы плохо едим, что делать - ума не приложу!
ирина 49 # 1 октября 2009 года   +3  
Я не всегда верю тому, что НАДО. Ведь организму лучше знать, что ему надо.
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
Так я же вижу, что он бледный, что ж, на это просто стоять и смотреть?!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
не знаю, мы как-то обошлись. Хотя каши любит-гречневую, пшенную, а особенно кукурузную.
А как же вегетарианцы?
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
Надеюсь, и мы справимся!
ирина 49 # 1 октября 2009 года   +3  
Конечно справитесь. Обязательно!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
справитесь, справитесь. А гемоглобин отлчно свеклой повышается. Если есть соковыжималка-здорово, мы делали смесь яблочно-свекольную, со скрипом, правда, но пили.
Толик # 1 октября 2009 года   0  
Свеклы много тоже нельзя, а то понос будет! Да я и не давала ему ее еще, а врач говорит - после болезни повремени с вводом новых продуктов!
ирина 49 # 1 октября 2009 года   +3  
Я тоже с этим согласна полностью. У нас после бутылочки молочное никакое не ел - и в садике предупредила, чтобы не заставляли. И в школу пошел - просила не насиловать. Мне как-то даже медсестра садичная звонила на работу: на завтрак какао, бутерброд с маслом и сырники. Никита пьет чай с хлебом. Я успокоила, что утром он пил молоко (только из бутылочки), в обед поест нормально.
Ковылкина Наталия # 2 октября 2009 года   +2  
Нас тоже ждёт это всё. ЭХ! В 2 года тоже капризы есть...
viviza # 2 октября 2009 года   +1  
В любом возрасте свои "прелести")
Толик # 2 октября 2009 года   +2  
Верно!
Svetlanka Alen # 2 октября 2009 года   +3  
Вот и нас начались истерики.Что не делай не успокаивается((((((
viviza # 2 октября 2009 года   +2  
главное, терпения вам!
Svetlanka Alen # 2 октября 2009 года   +3  
Я как та мамочка из первой истории то бледнею, то краснею(((((( Дома быстро справляюсь. Просто не реагирую или ухожу из комнаты и она успокаивается. А в магазине так не сделаешь(((((
Толик # 2 октября 2009 года   +2  
Да, та еще ситуация! Это надо наверно у более опытных мам спросить - что делать!
Svetlanka Alen # 2 октября 2009 года   +3  
Да недавно в магазине пришлось ее на руках таскать. Хотела детских вещичек купить(подруга родила) и не смогла. Только на пол отпущу она сразу падает. Причем 2 раза падала и просто лежала, не кричала, не плакала. Стыдно то как было.
Толик # 2 октября 2009 года   +2  
Да, плохо, когда оставить ребенка не с кем! А мой уже в магазине все брать начинает, боюсь, как бы чего не разбил!
Svetlanka Alen # 2 октября 2009 года   +3  
Вот - вот и это тоже. Не разрешаю и в плач сразу. Период такой. Слушать даже ничего не хотят.
viviza # 2 октября 2009 года   +2  
я все-таки стараюсь отвлекать дочку неожиданным выражением и потихоньку вывожу ее из магазина. Конечно, так особо по покупкам не разгуляешься, покидаешь быстро-быстро все в корзинку и бегом к кассе.
Acoustik # 16 октября 2009 года   +2  
Я тоже как та мамочка из первой истории.Особенно ужасно, когда истерика происходит в автобусе (переполненном, где сын непременно требует сесть на сидение), и в магазинах. Сейчас ему 3 г. 4 мес, вот я и думаю если сейчас на поводу у него идти, дальше сложнее будет.
Толик # 16 октября 2009 года   +1  
Сочувствую!
Света # 2 октября 2009 года   +3  
Нам 3,5 истерики закатываем месяца три. Я не обращаю внимания и быстро успокаеваемся, а отцу и брату орёт на ухо по часу. С сыном таких проблем не было.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.