Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Паспортный геморрой

Паспортный геморрой Я бомж. Чес-слово. Потому как у меня нет ни паспорта, ни, соответственно, прописки, и когда все это будет – одному богу известно. Все остальные докУменты тоже, естественно, недействительны. Приспичило Митюхе, чтобы я сменила фамилию…

20 сентября позвонила мне бывшая одноклассница, просто так, потрепаться. Сообщаю ей, что вышла замуж, далее следуют поздравлялки… Но потом профессиональная привычка берет верх, и она вопрошает, какого числа я расписалась. «Двадцать первого августа, - отвечаю, - месяц назад».
- А ты паспорт-то поменяла? – заводит она свои приземленные ментовские вопросы.
- Да нет, не нужен пока… Поменяю, Ксюх, отвяжись!
- Ага… Если ты ЗАВТРА не отдашь документы на смену паспорта, то с послезавтрашнего дня тебе впаяют штраф – полторы тысячи. Это для начала, на первый месяц…
- Не, ты правда, что ли? – выкатываю я глаза.
- Правдивей не бывает. По смене фамилии паспорт нужно поменять в течение тридцати суток. Завтра последний день… - спокойненько отвечает одноклассница.
- Мля, а на каком столбе, или заборе это написано?! Откуда я могу знать?!! – уже ору я в трубку.
- Незнание закона не освобождает от ответственности… - менторским тоном заводит она.
- Ну вот мент ты – и есть мент! Чего от тебя хорошего ждать?!

Короче, на следующее утро, я, как ужаленная, поскакала в парикмахерскую, потом фотографироваться (накануне спалила морду лица в солярии), оплачивать госпошлину и выяснять, куда же мне податься со всем этим барахлом. С горем пополам выяснила, приехала на другой конец города…

- Квартира приватизированная? – спрашивает весьма приятная тетечка.
- Ну да, на маму, - отвечаю.
- Документы на квартиру, конечно, не привезли? – снова вопрошает.
- Да я, вообще-то, не каждый день фамилию с паспортом меняю…
И завела тетя рассказ минут на десять, какие документы мне надо собрать, в какие еще места съездить, что сделать, чтобы мне поставили штамп о прописке… Короче, весь город объехать.
Мне хотелось разнести весь кабинет к едрене фене! А особливо компьютеры – не нужны они им! Почему нельзя сделать один-два запроса по электронке? А отчего бы просто не поставить этот долбанный штамп, ведь в старом паспорте у меня стоит прописка?!

Короче, так было, и так будет: ВСЕ государственные конторы существуют не для того, чтобы облегчить жизнь человеку, а чтобы создать тому долговременный, изнуряющий, доводящий до бешенства, геморрой.



zanoza   1 октября 2009   874 0 75  


Рейтинг: +21




Тэги: замужество, Фамилия, паспорт, чиновники, морока





Комментарии:

Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +4  
zanoza пишет:
По смене фамилии паспорт нужно поменять в течение тридцати суток.

Этот вопрос меня волновал уже давно, хотя фамилию я только планирую сменить. С вопросом о замене паспорта при изменении фамилии я обратилась к паспортисту в одну из белорусских инстанций, оказывается, что в Минске нет оговоренных и установленных законом сроков Для подачи заявления на замену паспорта из документов от меня требуется: старый паспорт (сначала только показать и он будет при мне, пока не получу новый), свид. о браке, фотографии, квитанция об уплате госпошлины и ВСЕ! В одно окошко к паспортисту обратиться, оформиться и ВСЕ! Так в Минске Моя прописка есть у них в компьютерной базе, есть в старом паспорте, и подтверждается в бланке заявления, которое оформлю на месте при подаче документов.
zanoza # 1 октября 2009 года   +2  
везе-е-ет!
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +2  
по-моему, с введением в использование компьютерной базы, все процедуры должны упрощаться, а оказывается, что прогресс замер на одной точке, потому что люди привыкли к бумажкам-бумажкам и еще раз бумажкам
zanoza # 1 октября 2009 года   +2  
и за инет платить надо! все по старинке...
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +1  
ну все компании платят, все фирмы покупают безлимитный (что еще хуже - лимитный) пакет услуг Интернета
бесплатного нигде ничего нет
zanoza # 1 октября 2009 года   +2  
значит, у наших чинуш на это нет денежкофффф. Пущай граждане так побегают! бумага практически бесплатная - в России леса много!
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +2  
да и там, где есть интернет, все равно людей гоняют с места на место, с инстанции в другую инстанцию, чтобы собрать кипу бумажек
Лариса # 1 октября 2009 года   +2  
Кать, я фотку вовремя в очередной раз в паспорте не приклеила (в 28 что ли ). Мне штраф тогда выписали 20 гривен, и еще я объяснение писала почему я за год не собралась в паспортный стол сходить. А по тем временам сумма штрафа была огромная!!!
Так, что Закон есть Закон, а что они сидят возле навороченных компов, а ты должна по всему городу бегать и справки собирать - я согласна. Саму это раздражает...

А сведения о прописке достаточно взять в паспортном столе, у нас так по крайней мере...
zanoza # 1 октября 2009 года   +2  
там вот что получилось. Мама приватизировала квартиру, а ее не сняли с учета как госсобственность, и родители продолжали платить за наем жилья.
karamuha # 1 октября 2009 года   +4  
А чиновники, они тоже люди. Они действуют строго по ЗАКОНУ. Пример, вчерашний. РСУ - ремонтно-строительное управление. Нежилое помещение. Пришли-с менты и говорят, вот товарисч, из славной Турции строитель, у вас тут прописан. Сейчас находится под следствием. Покажите где жил, расскажите с кем общался.
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +1  
а он там был прописан жильцами или это подстава?
karamuha # 1 октября 2009 года   +3  
Какими жильцами? Там одни кабинеты, в которых люди работают. Это предприятие. Это взятка паспортному столу. Наверное, нехилая.
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +1  
ааа, невнимательно прочитала, точно - Вы написали, что нежилое помещение ссори
karamuha # 1 октября 2009 года   +1  
Сейчас Заноза будет бегать по конторам и доказывать, что вся ее семья - папа, мама, она и т.д. не верблюды. Гималайские. А строитель из Турции, как выяснилось, и гражданства Российского не имеет, и как сюда попал неизвестно. Менты в затылке почесали и поехали "думать". Потому что МЫ им рассказывали, куда ИМ в первую очередь бежать надо, разбираться.
zanoza # 1 октября 2009 года   0  
хи-хи! В нежилом помещении? В магазине, что ли? Аль в сауне?
karamuha # 1 октября 2009 года   +2  
В сортире. Там сортиры общие. А кабинеты разным фирмам принадлежат. Вот и хи-хи. Я тебе не завидую. Туда стоит только ногу запустить, сейчас столько бумажек притащить заставят. Хорошо, если приватизация прошла успешно, т.е. есть все необходимые документы. Почему ее не сняли с госрегистрации? Сейчас пойдешь снимать с госрегистрации и пипец! Опишу,Дай Бог, чтобы этого не случилось. У тебя сейчас произойдет мягко сказать "несоответствие" дат. И в каждом кабинете будет сидеть тетя с вытаращенными глазами и писать список бумаг необходимых. На каждую бумажку, которую тебе дадут делай ксерокопии, экземпляров сэм-восэм. "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек." "Чем больше бумаг, тем чище ...." И читай, читай, что тебе пишут в них. Моему мужу поменяли паспорт и написали пол - "женский".От души желаю, чтобы не случилась беготня по кругу, заколдованному.
zanoza # 1 октября 2009 года   0  
сняли уже. Кстати, в горадминистрации, в конторе по налогам. И деньги за три года вернут на сберкнижку родителям.
karamuha # 1 октября 2009 года   +2  
Видишь, как я вовремя помолилась. Честное слово, не вру. Когда я что-то подобное читаю, или слушаю, всегда говорю:"Господи, Дай,Бог, ему терпения, помоги". С тебя пузырек. Ха-ха.
zanoza # 1 октября 2009 года   +1  
лови!
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +1  
ой, за нас моляться приятно спасибо
VVarwara # 1 октября 2009 года   +1  
Зачет!!! ведь кто-то же его туда вписывал. Вот только кто???? Не РСУ же...
Uzic # 1 октября 2009 года   +1  
я когда меняла документы, то у меня дошло до того, что с меня требовали справку, о том что у меня уже есть справка..... дурдом)))) правда потом все "обошлось", но крови попили, жуть...
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +1  
Uzic пишет:
с меня требовали справку, о том что у меня уже есть справка.....

интресно, они сами понимали, о чем просят? неужели до такой тупости доходит?!)))
Ветла # 1 октября 2009 года   +2  
У меня на прописке паспорт пропал, в самой ментовке. Так мне нужно было доказывать, что я его туда сдавала. Даже требовали, что бы я написала, что потеряла его и штраф по утере заплатила.Почти три года котовасились, пока новый мне дали...
karamuha # 1 октября 2009 года   +1  
Ветла, миленькая, да что ж тебе так с "бумажками" не везет? Сочувствую.
Ветла # 1 октября 2009 года   +1  
Да разве только мне? Это жизнь у нас такая, бяковая))) Я уже вроде как и привыкла.
karamuha # 1 октября 2009 года   +2  
Бяково-бумажная. Правильно Заноза говорит - леса много. Много леса. Одно из того, чем я занимаюсь - это бухгалтерия. Мне леса жалко. Я хочу дышать свежим воздухом. Е лес рубят и рубят, бумагу делают и делают. Боже, мой, с завидной периодичностью меняют формы отчетности. Главное, цифры мы пишем те же, а графы меняют. У вас бланк старый.., вчерашний.
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   0  
и зачем в бухгалтерии столько бумажек, если есть компьтерные программы? когда же все упроститься? ах, как мне вас жалко
karamuha # 1 октября 2009 года   +1  
Компьютеры есть везде, везде. И в налоговой и пенс.фонде и в пасп.отделе. и т.д............., бумаг меньше не становится. Их становится еще больше. И нас все регистрируют и регистрируют, перерегистрируют и перегестрируют. И "кодики, "шифрики" на нас вешают и вешают. Нет единой системы и никогда не будет. Это НЕ выгодно.
zanoza # 1 октября 2009 года   +1  
правильно! Нужно же делать вид, что они что-то делают! А то все конторы придется в 3-5 раз сокращать!
karamuha # 1 октября 2009 года   +2  
И еще почему не выгодно - потому, что государство само себе не доверяет. Это как в той пословице: "свекровь-б***ь, снохе не доверяет".
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   0  
а разве не подписываетесь в спец. журнале, что сдали им документ? я так по возрасту меняла паспорт, так расписывалась, что старый сдала на обмен
и как быть человеку три года без паспорта? ужас!
Ветла # 1 октября 2009 года   +2  
Нет, на прописку, просто сдаёшь в паспортный отдел вместе с бумагами дающими право на прописку. В моём случае, были бумаги купли-продажи дома. Так вот бумаги были, а паспорта нет...
Закончилось всё это судом. Паспортистку уволили. Говорили даже что дело завела, за продажу документов, но насколько это правда, я не знаю. По крайней мере меня никто никуда не вызывал и никаких вопросов не задавал. А паспорт после этого за неделю сделали. До сих пор с ним хожу)))
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   0  
Ветла пишет:
А паспорт после этого за неделю сделали.

это главное! нужно было нажать просто!
Ветла # 1 октября 2009 года   +1  
Да жала... Дожала до суда, куда ж дальше. Не стрилять же их!
zanoza # 1 октября 2009 года   +1  
Мля-я-яа!!!!
У меня же в паспортном столе все забрали: паспорт, св-во о браке...
Ветла # 1 октября 2009 года   +1  
Ты б узнала. Может туда ксерокопию свидетельства нужно было. Позвони в юр консультацию или паспортный отдел УВД...
zanoza # 1 октября 2009 года   0  
один хрен - поздно! У меня и копии, и оригиналы забрали...
Ветла # 1 октября 2009 года   +1  
Не парься раньше времени. Когда сказали получать- то, Катюш?
zanoza # 1 октября 2009 года   0  
сказали, что 7-го... А в горадминистрации сказали, что заказное письмо о том, что хату сняли с учета, что меня можно туда же прописать, до 7 никак не дойдут...
Ветла # 1 октября 2009 года   0  
Вот... Блин..
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   0  
ну главное, чтоб вернули и не заныкали, особенно сид. о браке, которое потом много раз где может пригодиться
Ветла # 1 октября 2009 года   +1  
Ну, как раз таки свидетельство о браке можно восстановить. Идёшь в загс пишешь заяву, платишь пошлину и вуаля... А вот паспорт. Ну, будем надеяться, на хорошее.
karamuha # 1 октября 2009 года   0  
Вообще они должны были тебе временную справку выписать. Она действительна в отсутствии паспорта. Представляешь, идешь ты ночью по темному переулку, а из-за углы менты - "Стоять, бояться!!! Кто такая?" А ты - "Заноза". Они - "Покажь!" А тебе и показать нечего. Они - "В обезьянник, к обезьянам, пока не выясним, как- така Заноза!"
zanoza # 1 октября 2009 года   0  
Ни хрена не выписали!!! А ночью я сплю...
Ветла # 1 октября 2009 года   0  
Прально, нечего маски-шоу смотреть)))
Ольга-Лиса # 1 октября 2009 года   +1  
Ой, у нас такой шикарный образец заявления об утере паспорта в милиции висит! "Я, такой-то, вчера взял с собой паспорт для получения денег в банке. Вернувшись домой, паспорта не обнаружил. Видимо, случайно положил его МИМО КАРМАНА. Прошу выдать новый в связи с утерей".
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   0  
))) скромно так "мимо кармана")))
Ольга-Лиса # 1 октября 2009 года   +1  
Ну да, вроде как "сам дурак". Это они просто заявления о краже паспорта брать не любят, да "по утере" и быстрее новый дают.
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   0  
скорее всего так, короче, все мы раззявы - теряем документы, а воров вообще нет)))))))))))
zanoza # 1 октября 2009 года   +1  
Главное - в ментовку обратиться вовремя!!!
Наберут на ваш паспорт барахла в кредит - потом расплачиваться будете!
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +1  
Слава Богу. я пока что не теряла паспорт, а вот у Моего Милого и его мамы в Испании во время отдыха украли, да и вроде прямо из гостиничного номера, т.е. они так подозревают
Муза # 1 октября 2009 года   +1  
Ого и как же они потом???
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   0  
нужно получать в Испании разрешение на возвращение в родную страну, получать в посольстве, а Белорусского там не было, поэтому получали в Российском. Потом в исп. полиции выдают извещение о краже на каталонском языке (чего никто не знал, а мы в бюро переводов принесли, мол, переведите с испанского). После возвращения по спец. разрешению на Родину и перевода документов на гос. язык, подаются эти документы + фото и квиток на оплату госпошлины в паспортный стол "Отдела по миграции и гражданству", пишется там же заявление с описанием всех моментов потери или кражи, и все - через две недели паспорт (по срочному за отдельную плату, тоже по квитанции через банк) или через 4 (стандартный срок)
Муза # 1 октября 2009 года   +2  
По краже оооооооооочень долгая церемония... У меня украли паспорт лет 8 назад это было. Жила я у бабули, а зарегистрирована была в другом городе за 1000 км. Пришлось ехать. Не помню даже как билет-то покупала... Это был военный городок и соответственно кругом военные и паспорт тоже выдают военные. Как на меня орал этот майор... Сказал будем писать потерю. написали... Потом он звонил, я приходила переписывала, что-то не так он мне первый раз продиктовал. Опять орал на меня как ненормальный. А я такая мямля была, даже в защиту свою ничего сказать не могла. Когда я пошла к нему в третий раз, взяла на всякий П с собой папу подполковника. Не поверите- помогло. майор стал шелковый... Чуть ли не чаю мне предлагал... Ну что ты так деточка... ай-ай паспорт украли. Не знаю что подействовало звание ли папы или его несколько кавказский суровый вид, но документы все приняли очень быстро дали временное удостоверение личности и я благополучно поехада обратно на сессию
zanoza # 1 октября 2009 года   +2  
сразу надо было с отцом идти...
Alesya_Marchenko # 1 октября 2009 года   +1  
надо было папу сразу брать )) это точно!
Ветла # 1 октября 2009 года   +1  
Ну, конечно.... по краже-то нужно дело заводить, а по утере, ты ещё и штраф платишь. При чём, если это не в первый раз, то штраф больше.
zanoza # 1 октября 2009 года   +1  
все правильно. Получил деньги - напился - полОжил мимо кармана!
Ветла # 1 октября 2009 года   +1  
Эх, Катюх. Моя Катька Почти год без паспортины, соответственно прописки, гражданства в Питере живёт! Она вот гражданство Российское ещё год назад по бумагам получила, а документы никак... Работодатель косо смотрит. Пока не гонит, только потому, что нет достойной кандидатуры переводчика с 5тью языками свободными. А тк давно бы ещё и безработной была! Благо, загран паспорт и Украинский не сдала, а то б и приехать сюда не смогла.
zanoza # 1 октября 2009 года   +1  
бардак - одно слово.
Муза # 1 октября 2009 года   +2  
Да уж!!! Все как всегда в нашей бюрократии... Без бумажки ты-....,сами знаете кто, а с бумажкой - ЧЕЛОВЕК!!!
У меня знакомый постирал паспорт Так теперь он уже 2 месяца ходит его меняет. То ему детей его же вписывать не хотят, потому что он развелся, то требуют доказать что он гражданин РФ, и еще куча всякой ерунды.... Преспокойный человек- орал в паспортном столе как потерпевший, причем матом (ну с его слов, я не слышала)
Маугли # 1 октября 2009 года   +1  
мои сёстры по 10 лет не могли сделать себе документы (беженцы) , вот так вот
эх ....
polo # 1 октября 2009 года   0  
Е-мое! Как все знакомо! Боюсь решать паспортные вопросы, никогда не делается все сразу - такую тягомотину разводят! Год назад последний раз сталкивалась - меняла российский (за порчу) и загран (срок истек) - пришлосб гражданство российское доказывать. Дказала. Но намучилась, нервыеле выдержали. И такого в очередях в паспортном столе наслушалась, в каких ситуациях с паспортами только люди ни оказываются!!! И как долго и муторно все это решается!
Толик # 2 октября 2009 года   +2  
Эт точно! Сама когда фамилию после свадьбы меняла, прям впритык успела! Гемморой - это еще мягко сказано!
Ольга-Лиса # 2 октября 2009 года   +1  
А мне быстро сделали - надвигались региональные выборы .
Муза # 2 октября 2009 года   +1  
Так!!! Что-то столько вариантов ответа. Уже и не знаю, надо ли фамилию менять. Я не хотела, ну и Милый вроде не против был. А потом на свадьбе его двоюродного брата, его отец сказал сердито про невесту "Наталья даже фамилию не поменяла...". И тут я задумалась.
Alesya_Marchenko # 2 октября 2009 года   0  
у меня три подруги фамилию не поменяли: две из-за того, что диплом получили на девичью фамилию, одна из-за того, что фамилия мужа звучит не очень
Муза # 2 октября 2009 года   +2  
Ну с дипломом вроде особых проблем нет, приложил свидетельство и все. У меня 3 диплома. Пока ни один особо не пригодился. )))) А вот благозвучие фамилии- это важно. У меня это будет, если поменяю, Символокова. Мне нравится
Alesya_Marchenko # 2 октября 2009 года   +1  
а мне очень нравится и моя фамилия и моего жениха. как же быть?))) все равно возьму его фамилию, уже решила
Муза # 2 октября 2009 года   +2  
Ну если обе нравятся, конечно надо брать его. Мужчинам очень это нравится. Боевой дух, так сказать, поднимает
Alesya_Marchenko # 2 октября 2009 года   +2  
да и детки спрашивать не будут, от чего разные фамилии у родителей
Муза # 2 октября 2009 года   +1  
Да, кстати тоже тема
Alesya_Marchenko # 2 октября 2009 года   +1  
но думаю, что это самое безобидное, что им проще всего объяснить
Муза # 2 октября 2009 года   +1  
Ну да...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.