Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





КАТАСТРОФА

Конкурс…

Люблю конкурсы с детства и участвовать в них люблю. Забавных случаев в жизни было много. Вот только забавными они казались скорее для окружающих, а для меня оборачивались настоящей катастрофой. А уж с кухней у меня связано много приятных минут и воспоминаний. Не сразу же мы становимся шеф-поварами. Но сочетание «забавный случай в жизни» моментально возвращает воспинания в детство. Сочинение нам было задано на такую тему – «Забавный случай из жизни». Сочинение создавалось тяжело. То есть рассказать то было о чем, да не все можно описать в школьной тетрадке. Поэтому и был изложен самый простой случай о том, как красились пасхальные яйца. Задание выполнено, сочинение сдано на проверку. Катастрофа разразилась при оглашении результатов. По традиции, сначала классная дама читала самое интересное сочинение. Среди лучших моей фамилии не оказалось, что меня не особенно и удивило. Учитель русского и литературы и по совместительству классный руководитель, по какой-то неизвестной мне причине, относилась ко мне неадекватно. А попросту сказать – недолюбливала. Но и традиционной четверки я тоже не получила. Настроение падало, напряжение – нарастало. «Трояк» - с грустью подумала я. Да не тут то было. Мой забавный случай стоял первым с конца - для разгрома и моего полнейшего позора. И чихвостили меня перед всем классом да по всем статьям - «и в хвост, и в гриву». Но причина была не в моей безграмотности или отсутствии литературного изложения. Класс замер в недоумении, потому как, процесс окраски продукта луковой шелухой был традиционным и подобный ритуал совершался ежегодно, практически в каждой квартире, а в магазинах в это время покупались вкуснейшие кексы с названиями «весенний» или «майский». Оказалось же, что красят яйца к празднику, а праздник этот – религиозный. А за окном были застойные восьмидесятые… И все мы были пионерами. А пионеру не полагается…Сейчас мне бы очень хотелось просто посмотреть в глаза этой учительнице…

Это грустная детская история. Было в то время и много хорошего. А вот отложились в памяти навсегда именно несправедливость и мстительность школьного учителя.

Только написать я хотела совершенно о другом – о типичной забаве россиянина под названием «вареная сгущенка».

Случай этот произошел давно. Но частенько вспоминается друзьями и неизменно вызывает смех. А уж, так сказать, по следам выступления, передавался из уст в уста, обрастал подробностями и дополнениями, и рассказывался в компаниях за бутылочкой чая.

Муж мне попался сладкоежкой. Молоко сгущенное с сахаром очень уважает, впрочем и без сахара тоже. Вот и решила я ему сюрприз сделать. Придет он с рабочих суток вечерком, а тут его любимый тортик «Муравейник», выпеченный с любовью и мастерством умелой хозяйки. Да только идея пришла поздно вечером. Ничего удивительно в этом не было. Вечер был субботний, а по телевидению обещали замечательный фильм «Титаник» с Леонардо Дикаприо. Сразу две серии – до трех часов ночи. Вот пока фильм смотрю сгущенка и сварится. И чтоб не мудрствовать, поставила вариться сразу три баночки – запас ведь карман не тянет. Фильм мною уже был виден. Но Джеймс Кэмерон подарил нам рассказ о прекрасной любви и отваге, который, как истинный шедевр потряс меня вместе со всем остальным миром, а потому ожидался с нетерпением. За день я немного устала наводя порядок в квартире и на кухоньке. А потому удобно прилегла на диване перед телевизором. До просмотра оставалось всего пол-часа…

…И тут наступает самый трагический момент фильма – взрыв, крики ужаса, «Титаник» разламывается пополам и начинает медленно уходить под воду… Второй взрыв, скорее похожий на громкий хлопок, нарушает тишину и как-то не особенно удачно вписывается в сюжет.

Открываю глаза. Ночь. Комната. Фонарь, вернее, телевизор мерцает. С кухни пробивается свет. Все ясно – уснула, на часах 5-30 утра и фильм давно закончился. Ну чтож, обидно, но свет нужно выключить и спать дальше. Хотя какое-то неприятное ощущение не дает покоя. Откуда появился этот последний глухой хлопок в фильме если я заснула? На кухне ситуация прояснилась. Результат взрыва всего двух баночек сгущенки был катастрофическим. Потолок, стены, холодильник, кухонные шкафчики и полочки, пол и половички на нем – все вокруг покрылось художественными грязно-коричневыми пятнами. А на плите дымилась кастрюлька с третьей баночкой, готовой вот-вот взлететь на потолок.

Хочу заметить, что данное блюдо отскабливается от обоев только вместе с оными. Стены и пол я отмывала до 9 часов утра. На потолок сил уже не оставалось.

Дальше – как в анекдоте. Приходит муж с работы. В ванной стоит свернутый половичок. Думает, что я его решила постирать. Моет руки, входит на кухню.

Тишина.

Ставит на плиту чайник, видит какие то пятна за плитой, медленно поднимает глаза, выше, выше… до самого потолка…

И тут приходит осознание ситуации и немедленное реагирование…
Не могу назвать это смехом, но из зала это напоминало ржание табуна молодых скакунов, продолжительностью не менее двадцати минут.

Забавная кухонная история закончилась кухонным же ремонтом, но до сих пор воспоминания об этом сладком блюде, называемом нами теперь "Титаник" доставляют несколько веселых минут.



Lina-Zet1   29 сентября 2009   1016 0 8  


Рейтинг: +7








Комментарии:

nataliys # 29 сентября 2009 года   +1  
Ржу не могу! Веселенькая история!
LanaSvetlana1 # 30 сентября 2009 года   +2  
Очень понравилось и написание, и сама история!!! Молодец !!!!!!!!!!!!!!!
Lina-Zet1 # 30 сентября 2009 года   +1  
не видя ни разу как взрываются эти "мины замедленного действия" при варке даже трудно представить масштаб катастрофы
LanaSvetlana1 # 30 сентября 2009 года   +2  
Верю
Ivetta-52 # 30 сентября 2009 года   0  
У меня тоже врывалась банка. Досталось же мне тогда от свекрови! А вместо торта "муравейник" я делаю "Муравьиные кучки": массу с вареной сгущенкой надо набить в расширяющуюся кверху стопку, предварительно опущенную в холодную воду, а потом выбить оттуда. Куличики получаются, как из песка, только с трудом! Зато порциями, аккуратные.
роза-alla66_2008 # 30 сентября 2009 года   0  
Елена Глебова # 4 октября 2009 года   0  
Здесь в группе написано несколько рассказов о варке сгущенки - вашему первое место! Описано очень красочно и удачно введен в историю "Титаник".
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   0  
просто так и было на самом деле, Титаник меня и подкосил


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.