Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





От старины глубокой до современной моды

ЧАСТЬ 2. (заключительная)



В первой части моего повествования ("Преданья старины глубокой") хотелось на живом примере розовощекой девушки Надюши предложить пожить читателю в мире моды и стремления к ней в далекие 60-70-е годы. Надеюсь, путешествие во времени стало для вас приятным и занимательным? Таковым оно и останется, уверяю. И нащелкаем мы нынче на табло нашей «машины времени» дату чуть посовременнее. Скажем, полетим мы в годики 80-90-е. А конечной остановкой нашей прогулки станет, конечно же, время, в котором живем мы с вами сегодня.

Итак, какими способами и возможностями пользовались девушки, чтобы казаться модными в далекие 80-90-е? Годы те были весьма трудные, сложные для нашей общей и теперь уже, увы, бывшей страны, но и очень своеобразные, полные новой моды…

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ



Кратенько пробежимся по минувшим десятилетиям прошлого века, о которых я говорила в первой части своего повествования.
Мода 50-х - само очарование, изящество! За весь ХХ век большей романтики в моде не было! Женская фигурка - песочные часы, «гитарообразность»... Юбочки-цветочки на девушках, яркая помада и губки «сердечком», румяные щечки, черные ресницы, муфточки на руках... Ретро-иконы того времени - Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Любовь Орлова, Людмила Гурченко (в ранних, разумеется, ее ролях)...

60-е годы - золотой век свободы в СССР, веселые танцплощадки, наполненные «моднящимися» молодыми людьми и девушками. В моде - туфли-лодочки, мужские рубашки с воротом "заячьи ушки", парни-стиляги в брюках-дудочках, на голове взбитый кок - прообраз панка. Кстати, все это не поощрялось властью. Подражание Западу не просто высмеивалось, но иной раз преследовалось. За излишнюю приверженность «Элвису» в облике можно было и из института вылететь.

Позже открываются новые стадионы, а значит, входит на новую ступень а-ля спортивный стиль - комбинезон, брюки-капри, водолазка (вообще королева моды!).




Особое воспоминание, оставшееся от тех времен, – купальники. В основном их «шпарили» из ткани сатин-ситец, «стрейч», «эластик» тогда даже не снились. Новатор-портной задумал купальные костюмы гофрировать для пущей красоты. В этом и была особая сморщенная и коричневая «изюминка» тех макси-бикини. Пока такой купальник был сухой – пышность его из-за «рифлености» добавляла некоего шарма, но при погружении в воду купальник намокал всеми своими складками, пропитывался водой как губка, и модницы, выходя из пены морской, словно Афродиты, должны были не о красоте «выхода» из воды думать, а о том, что их купальники надуты вокруг их тел, словно громадные пузыри-канистры. Прелестницам приходилось ножки сжимать, ручками подхватывать, поддерживать, одновременно выносить себя из вод кипучих и выжимать свои «канистры» со всех сторон. Что же, советские модельеры хотели как лучше, но вышло, как всегда.

В то время как советский человек был занят строительством коммунизма, на Западе в модельном бизнесе шли бои местного значения. Кредо законодательницы стиля Коко Шанель - простота, элегантность, естественность. Кристиан Диор цеплялся за прошлый век - корсеты, подкладные плечи и грудь. Победили разум и экономия - и коротенькие платьица (еле прикрывающие девичьи прелести) взошли на пьедестал. А в осенней моде поселился болоньевый плащ - признак респектабельности и продвинутости молодежи!

ДЕСЯТИЛЕТИЕ БЕЗВКУСИЦЫ



Такими считаются 70-е годы. Но почему-то до сих пор с завидным упорством модельеры нет-нет, да подпитывают из тех коллекций свое вдохновение для современных подиумов и показов? В политике - холодная война, гонка вооружений, «железный занавес». В моде - стиль милитари, унисекс и тут же, как воспоминание о былом - тема пасторали (а ля барышня-крестьянка), этнические мотивы (цыганский, испанский, японский).

Молодежи близок и понятен культ кумиров - битломания, хиппи и джинсовая мода (из джинсы всё - брюки, сарафаны, кепи, юбки, сумки, пальто...)


«...И ДОЛГО МЫ ТАК НАРАСКОРЯКУ СТОЯТЬ БУДЕМ?»

80-е прошли вразвалочку. В раскоряку. Одной ногой в «коммунизме», который, к слову сказать, так и не наступил, другой – в тех же «семидесятых». Народ скучает и даёт волю фантазии. Парики водружаются на шапку! Шапки на платки. А на пошив тех самых шапок и шляп идет все - кролик, сурок, собака, пыжик; стили самые разные - ковбойская а ля Боярский, парусиновая, соломенная, фетровая...

Свой отечественный товар из одежды и обуви, конечно, в магазинах и ЦУМах имеется. Строчат его огромными партиями фабрики швейные (в каждом мало-мальски уважающем себя городке были такие) и сапожные, типа «Скорохода». Наш товар знают «в лицо». Народ плачет, но берет «родные ситцы». Но на помощь страждущей красоты и стиля душе приходят они – фарцовщики и спекулянты (чтобы мы без них делали!?)…




В тот период ходил расхожий анекдот: «Кто такой спекулянт? Это человек, который на свой страх и риск исправляет погрешности в торговле». Но всё же у этого профиля деятельности на заграничный манер был другой термин - "фарцовщик". На вещевых рынках шла «меновая» торговля. У желающих продать-купить-обменять на груди, как у партизанов-подпольщиков, висели дощечки с предложением или намеком на него, а под полой пальто было всё, что душа пожелает - от набора косметики до современных кожаных изделий. Правда, втридорога.

Каждый исправлял погрешности советской торговли, как мог. Шикарный деловой костюм «фарцы» предлагали сшить, к примеру, из обивочной ткани для мебели (ее было в избытке). Ничего, что немного кургузо сидит, и клиент в нем, как деревянный, зато по прочности костюмец будет вечный, не уступит и шкафу по изнашиваемости! Но нужно отдать должное «фарцам» - благодаря их таланту к «коммивояжерству», умению добыть-сбыть «контрабанду» - мы в своем гардеробе заимели первые фирменные и красивые вещи. И за ценой для этого не стояли.

ДЕРЕВЕНСКИЙ ГЛАМУР

Вспоминаются мне такие занятные случаи, как мои милые подружки «выкручивались» в те достойные пера времена, чтобы выглядеть «по моде-с». Одна моя приятельница -актриса драматического театра Ланочка пустила в дело мужнюю шляпу, что досталась ей в наследство от покойного супругапьяницы.

Шляпа была великовата на пять размеров. Ничего. Зато можно было, вывернув края, натянуть ее до самых глаз. Получался стиль «агент-007».

Её же удачная находка в театральном реквизите - плащ-накидка мушкетера. Ланка крест на нем мушкетерский отпорола. Порылась в гардеробной театра. Нашла еще к «плащу» курточку и штанишки до колен от костюма Буратино. Получился стильный костюмчик – бриджи и накидка от дождя. Правда, первый же дождь, сделал из ее «костюма» жалкое зрелище. Реквизит оказался из мягкой, крашеной бумаги...

Другая моя подруга, спешащая как-то ко мне навстречу, сильно меня напугала. «Боже! Что у нее с шеей?» – в испуге подумала я. Шея её была замотана то ли бинтом, то ли марлей...
- Дорогая, что случилось?! – выпалила я, с тревогой глядя на подружку.
- С кем?
- Да не с кем, а чем? С твоей шеей?
- А что, заметно, что бинт?
- ???
- Да, понимаешь. Сейчас в моде водолазки. Я просто хотела имитировать белую водолазку. Вот и намотала бинт на шею - ведь издалека не очень заметно? Как ты думаешь?





Все претерпели и вынесли на своих ножках, круглых плечах и тонких талиях милые постперестроечные модницы: туфли на платформе, деревянные бусы, пластиковая бижутерия, очки-лягушки, пыточные сапоги-чулки, китайские кроссовки без подошвы, туфли-однодневки (которые почему-то «ползли» на второй день носки, выяснялось, что их в Европе продают как последнее обмундирование для мертвецов, и бедные поляки и болгары никак не предполагали, что у нас их умудрятся «толкать» для живых и «ходячих» покупателей), тапочки-мыльницы (мы их вовсе не для бани покупали, а для дискотеки), собачий мех лоскутами и шкурками, многочисленные комиссионки со шмотками с чужого плеча (кстати, найти что-то путное можно было лишь там), «цыганско-польскую» косметику (от которой чесались глаза и губы «плыли», зато лиловая сиреневость и перламутр красок радовали счастливые лица современниц)... А по-о-о-том…. О! Потом… пришли иные времена…

МОДНЫЙ ХАОС 90-Х




Ну, точно как в романсе, исполняемом в те времена: «Ты то молчишь, то лжешь не морщась...» Ложь в модных кругах - как основной критерий 90-го десятилетия.
Известных фирм - даже не копии и не подделки, а просто надписи, словно смазанные «левые» печати, на всех шмотках - Дольче Габбана, ля Монте, Маноло Бланика, Версаче и Диор - множатся как грибы после дождя.
И уже не Эллочка-людоедочка, а сам Дьявол носит «Прадо»!


Но и в этом хаосе мы находим и сохраняем свое истинное, мудрое, элегантное женское «Я». И просто радуемся открывшимся возможностям купить то, что нравится, среди тысячи «брендов» выбрать на вещевых рынках и открывающихся бутиках свой размер, свой цвет, свой типаж… Свою вещь!




В нынешнее время можно утверждать – нет сегодня определенной моды на десятилетие, нет готовых рецептов. Кредо нашей с вами современности - «Найди себя сам!» (и что еще важнее, при всем разнообразии выбора – НЕ ПОТЕРЯТЬ САМОЕ СЕБЯ…).

Нынче можно все! Если раньше юбка выглядывала из-под плаща – это считалось «из-под пятницы суббота» и провожалось язвительной улыбкой. Теперь это действо величается «многослойностью». Признаком дурновкусия всегда были кроссовки вкупе с фраком, но звездный Коля Басков со своим неизменным "дуэтом" - джинсы+концертный пиджак+расписные ярко-желтые ботиночки сегодня лишний раз убеждает – что теперь можно всё!

В унисон ему «подпевают» девушки в шифоновых туниках и ...сапогах-ботфортах. Гламур крепчает! И вот уже Европа копирует Азию в ее приверженности ко всему блестящему, парчово-рубиновому.

Джинсы украшаются многокилограммовыми камнями-самоцветами. На городских улицах можно заметить русских девушек в пакистанских одеждах (широкие штаны с длинной х/б-шной рубахой до колен), турецких шароварах, индийских… сари (чуть не написала «в парандже». А что? Это мысль! Можно под ней скрывать ненакрашеное личико…).

Стиль "Все напоказ" также моден сегодня. Девичьи пупочки с пирсингом наголо даже в лютый холод; черные и красные лифчики под просвечивающимися белыми блузками – просто «писки» моды; эти же лифчики и лямочки от них теперь можно не просто «засвечивать», а демонстрировать со всех сторон; из-под неизменно «заниженных» джинсов выглядывают «рыбьи хвостики» стрингов…


Не могу не удержаться от очередной шутки-были, которая была связана с этими самыми стрингами.

ГЛАМУР ПО-РУССКИ



Мой брат - счастливый обладатель супруги весом в 120 кг – как-то увидел в одной из телепередач, как юные красотки в тех самых стрингах в эфире зажигают. "Эх, жизнь моя - копейка! А что ж ты, Дусь, меня никогда не порадуешь такими же? Однова живем-то!" - обратился он к вечно молчаливо-жующей супружнице? Та баба покорная («че муж говорит – че и одеваю») на следующий день сгоняла в магазин, и к возвращению мужа с работы ожидала его «во всеоружии». Голодный работяга, слегка сполоснув руки, взгромоздился на табурет. "Борща давай, жрать хочу!" - заторопил ее муженек. А Дуська как-то вокруг него несвойственно круги стала нарезать.


Братец сначала не понял, чего это она вертится, потом «вернул ее на землю». «Чего голая то? Кормить будешь сегодня или нет?» Дуся надулась: "Ну вот, сам говорил стринги-стринги. Я, как дура, кучу денег потратила, надела, а он – борщ… И даже не замечает…". И только тут мужик сообразил, что это для его удовольствия происходила демонстрация новинки женского белья. А почему сразу не заметил обновку? Просто тонкие лямочки стрингов «утопились», растворились в волнах наплывших на них тугих крестьянских телес. Вгляделся. Увидел, наконец. Ложку отложил и… хохотал до икоты. В перерывах приступов смеха выдавал – «айда… сымай… на фиг… черте чё… надевай наши родные… с начесом...». Так что иной раз, что Европе хорошо, нам сами понимаете…

Чем сегодня еще поражает мода наше воображение? Ботоксом! О! Как я могла забыть? В погоне за размерами губ наши теледивы явно преуспели - у Елены Прокловой, Натальи Андрейченко, Маши Распутиной и Малиновской, да и многих других «красавиц» одинаковой формы «пельменно-лягушачьи» ротики...

А надутые селиконом, семиразмерные груди вчерашних «плоскодонок»? А чтобы прочно держать общественность в курсе относительно вместимости собственного кошелька, сегодня обязательна демонстрация закопченного «солярийного» оттенка кожи. Сие модное украшение тела и лица свойственно и юным богиням из «Фабрики звезд», и престарелым закопченным мэтрам отечественной эстрады. Да. Признаем в очередной раз - красота это страшная сила!

Выводов не хочется делать. В моде их нет. Она, мода, словно вихрь, шквал, тайфун способна смести с подиумов былые краски и типажи и водрузить на них новые, подсказать лучшее и навязать глупейшее… Наше дело – оставаться собой на этом празднике жизни. Использовать моду не во вред себе, а во благо, превратить ее в свою добрую и верную подругу. А уж дружить эта красотка умеет. И еще как!




VladEva   28 сентября 2009   4636 0 12  


Рейтинг: +9




Тэги: мода, стиль, красота, женщина, гардероб





Комментарии:

rufina74 # 28 сентября 2009 года   +1  
Ну слава богу, дождались! очередной части от вас. очень понравилось! Класс! Все так и было (во всяком случае в мое время), порадовали ностальгическими воспоминаниями. И фотки классные!

VladEva # 28 сентября 2009 года   +1  
Похоже, вы наш постоянный читатель и поклонник. Это радует и вдохновляет. К сожалению, очень мало свободного времени, работа в редакции, порою, не оставляет на творчество - ни сил, ни свободных минуток. Но будем стараться, раз есть такие благодарные слушатели и читатели. С уважением, VladEva.
rufina74 # 28 сентября 2009 года   +2  
Обчзательно пишите. Думаю, что я не одна ваша читательница. Сейчас в течение суток и другие пользовательницы почитают.
zvezdochka8 # 28 сентября 2009 года   0  
Классное завершение вашей предыдущей статьи!!! Браво! Я его тоже ждала +

П.С. У меня только одно замечание, как у девушки продвинутой в косметологии - ботокс в губы(и куда бы то ни было)
не закачивают....
У ботокса другое назначенье: токсин ботулизма призван убирать морщинки, расслабляя мышцы лица, куда он и вкалывается, малюсеньким объемом
Изначально применялся для детей с дцп , дабы помочь снизить тонус мышц, тем самым облегчив возможность движений...
zvezdochka8 # 28 сентября 2009 года   +1  
Прошу прощения, за занудство не по теме!
Просто не первый раз уже задевает незаслуженное недооценивание ботокса...
VladEva # 29 сентября 2009 года   +2  
очень важное и нужное замечание. буду более уважительна по отношению к ботоксу. тем более на наших глазах столько несчастных деток с ДЦП.дай им Бог здоровья. спасибо за внимание к тому что я "натворила".
rufina74 # 29 сентября 2009 года   +1  
Просто неправильное его употребление, этого ботокса, и неудачное силикона привело к тому, что из этих названий сделали имена-нарицания, эти слова нынче олицетворение дутых соверменниц. Говоришь "ботокс" и сразу все понятно.
Лично мне сразу вспоминается актер-актриса из "Наша Раша" из городка Иванова, которая, чтобы отмести от единственного в их городке зашедшего покушать в ее кафе мужичонки всех соперниц, поглаживая себя по бокам, груди и мордочки приговаривает - ты посмотри на меня - никакого силикона, никакого ботокса, все свое. А у твоей??....
Вера Сотникова актриса после неудачного введения под кожу (права Звездочка) для расглаживания морщин долгое время мучается с ним. В жару плывет, в холод застывает... Тоже припомнилось к слову "ботокс"...
zvezdochka8 # 29 сентября 2009 года   0  
Да, уж это точно - сделали именем нарицательным...

А вот по поводу того, что и кому вкололи, и как это потом вылезло, можно сказать только одно- грамотно нужно все делать(или уж не делать вовсе), заранее узнавать какие могут быть эффекты нежелательные- благо в наш "век информационных тенологий" и всемирной паутины инета, любая информация доступна!
rufina74 # 30 сентября 2009 года   +1  
да ты права - нужно все узнавать, сто раз взвесить, тридцать раз отмерить...
zvezdochka8 # 29 сентября 2009 года   0  
А ваше творение заслуживает приза- это без сомнений!)
nezrin # 29 сентября 2009 года   +1  
ochen xorosho napisano ,s yumorom.Ya stolko smeyalas.Dumayu vas mojno pozdravit priz u vas v karmane.Eshe raz spasibo
VladEva # 30 сентября 2009 года   +1  
Спасибо вам огромное! Главный ПРИЗ для меня - это ваша положительная оценка, внимание и благодарность с Вашей стороны. Дай Бог Вам всем здоровья и ОГРОМНЫХ, БЕСКОНЕЧНЫХ, ПОСТОЯННЫХ призов от жизни. VladEva


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.