Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Приданное для новорожденного, что нужно новороденному ребенку на выписку.

Приданное для новорожденного, что нужно новороденному ребенку на выписку. Нужно ли готовить приданное для новорожденного заранее?
Многие женщины верят, что заранее вязать или шить для ребенка, а также покупать необходимые для крохи вещи (приданное для новорожденного) - плохая примета. Ничего подобного! В утробе матери дитя чувствует ее настроение и реагирует на него. Пусть ваш малыш будет уверен, что его ждут с радостью.


Лучше, купить приданное для новорожденного заранее, чтобы все было готово до вашего возвращения со своим сокровищем из больницы. Тогда вам удастся избежать лишнего психического напряжения, которое очень вредно для молодой мамы и малыша. Не стоит доверять подготовку приданого для новорожденного своим близким, пока вы в роддоме. Они могут купить совсем не то, что нужно. И, к тому же вы просто не будете знать, где что лежит.

Поверьте, то, что в нужный момент под рукой не окажется сухих штанишек, может свести с ума. Первый месяц дома - это время, когда мама и малыш привыкают друг к другу, и маме просто необходимо почувствовать себя уверенной и самостоятельной. А неспособность отыскать чистую пеленку в собственном доме еще никому не прибавляла самоуважения.

Зато какое удовольствие, не торопясь, собирать приданное для новорожденного! Многим будущим мамам это помогает настроиться на волну малыша лучше любого аутотренинга. Заботясь о крохе еще до его появления, вы уже почувствуете себя матерью. Размещая в квартире все необходимое из приданного для новрожденного, вы налаживаете быт и предотвращаете неприятности, которые могут привести к послеродовой депрессии. А успехи в изучении рынка детских товаров и сознание того, что к появлению малыша все готово, придают уверенность в себе.

Подготовьте самое необходимое из приданного для новорожденного - остальное можно приобрести после рождения крохи.


Добрые приметы

1. Кроватку или коляску заранее покупать можно. Просто она не должна пустовать до рождения малыша. Посадите туда куклу, одетую в детскую одежду, - она «постережет» место для будущего хозяина или хозяйки.

2. Вы можете приобрести, постирать и погладить одежду, пеленки и постельное белье для малыша. Сложите эти вещички туда, где они будут храниться, и держите шкафчики открытыми до появления ребенка на свет. Это символизирует легкие роды.

3. Как только вам начнут говорить о разных дурных приметах, искренне пожелайте человеку добра и на всякий случай незаметно сложите крестиком средний и указательный пальцы на правой руке. :

Что нужно новорожденному ребенку после выписки из роддома?


Приданное новорожденному

Как правило, первым пунктом в списке приданного новорожденному значится коляска. Однако отсутствие опыта делает выбор «транспортного средства» затруднительным. И только тогда, когда мамочке случится самой поднимать купленную коляску на третий этаж, потому, как в лифт она не входит или буквально тащить ее за собой снежной зимой по сугробам, все недостатки обнаружатся.

Выбор коляски малышу.

Автомобильное кресло-переноска

Для приданного новорожденного выбирайте модель от 0 кг. В этом кресле малыша можно забирать из роддома, возить в поликлинику, магазины и другие места. Дома для вас такое кресло будет актуально с 1,5-2 месяцев. Ребенка можно будет в нем укачивать и просто сажать в него, когда кроха бодрствует. Тогда он сможет находиться рядом с вами и накапливать впечатления.

Слинг - это перевязь, в которой носят ребенка. Ее можно использовать с самого рождения. Слинг помогает маме и малышу быть всегда вместе. Но в то же время родительские руки остаются свободными.

Комната

Еще до рождения малыша нужно полностью подготовить комнату, в которой он будет жить. Лучше всего провести в ней ремонт. Закончить его необходимо задолго до появления в ней маленького новосела, чтобы запах растворителей, краски выветрился полностью. Он вреден для ребенка.

Стены лучше оклеить светлыми обоями спокойной расцветки. На окна повесить плотные шторы, чтобы ребенка можно было защитить от солнечного света.

Готовя помещение для своего малыша, думайте о том времени, когда ваша кроха начнет интересоваться окружающим миром, брать вещи в ручки, исследовать их. Это произойдет очень скоро. Не держите в комнате опасных предметом, особенно лекарств.
Обстановка должна быть удобной для поддержания чистоты. Унесите вещи, на которых собирается пыль: ковры, половики, полки. Пусть в комнате постоянно будет свежо, просторно – ребенку нужен чистый воздух.

Понадобится вам и стол для пеленания ребенка это тоже приданное для новорожденного. Это может быть и обычный письменный стол с тумбами, приспособленный для хранения детского гардероба. Перед пеленанием на стол кладут байковое одеяло и пеленку. Хорошо, если у вас будет тумбочка, на которую вы сможете ставить бутылочки с молоком и водой, а также предметы для туалета ребенка. Стоит обзавестись широким низким креслом с подлокотниками – в нем очень удобно кормить малыша.

У вас и может и не быть отдельной комнаты для новорожденного. В этом случае отведите ребенку светлый, защищенный от сквозняков уголок. Там вы разместите кроватку, стол пеленальный, кресло и тумбочку, ваше приданное для новорожденного. Теперь все у вас под рукой.

Приданное для новорожденного - Кроватка

Пусть она будет хорошей и прочной, ведь ваш чудесный ребенок будет спать в ней примерно до 3-4-х лет. Так что стоит раскошелиться на кроватку, которая наверняка не подведет.
Она должна быть из натурального дерева, изготовлена без применения вредных красителей.

Просветы между рейками должны быть не меньше 2,5 см, чтобы малыш не застрял в них, и не больше 6 см, чтобы он не соскользнул ножкой вниз.Замки откидной стенки должны быть тугими, чтобы ребенок не мог их открыть.

Матрац должен точно соответствовать размерам кроватки и плотно прилегать к стенкам, чтобы головка малыша случайно не оказалась зажата. Лучше выбрать ровный ортопедический матрац. Если вам передают кроватку «по наследству», то матрац к ней потребуется новый, не деформированный «предшественниками».

Дно кроватки установите на расстоянии не менее 60 см от верхних перил, чтобы малыш не выбрался. Этот уровень должен быть регулируемым.

Бортик защитный, который привязывается к стенкам кровати, убережет малыша от ушибов и оградит от сквозняков.
Хорошо, если к ножкам прилагаются и колесики, и полозья - тогда вы сможете чередовать варианты укачивания.

Приданное для новорожденного - Постель

Младенцу ватное одеяло не нужно - он может под ним задохнуться. Хороший выход включить в приданное новорожденному - всевозможные хлопковые пледики и спальный мешок. Подушка не понадобится малышу по крайней мере еще год. Иногда педиатры рекомендуют специальную ортопедическую подушечку. Купите клеенку под простыню и 2 комплекта постельного белья.

Для купания


• детская ванночка;• ковшик, из которого вы будете поливать малыша при купании;
• 2 мягких махровых полотенца, махровые рукавички для купания;
• термометр для измерения температуры воды;
• мыльница с детским мылом;
• детский шампунь;
• травка: череда, ромашка, душица, кора дуба, валериана.

Косметика

• расческа (щетка);
• крем от опрелостей;
• детские влажные салфетки;
• очистительное масло;
• детские маникюрные ножнички с закругленными концами;
• бальзам для губ (гигиеническая помада);
• ватные жгутики.

Подгузники и пеленки


Если вы решили, что будете пользоваться одноразовыми подгузниками, на первое время в приданном новорожденному вам понадобятся 2-4 пачки на размер 3-6 кг или 2-5 кг.
Если вы предпочитаете многоразовые подгузники, можно купить уже готовые или сшить их самим. На каждый подгузник уходит 90x90 см марли. Вам их понадобится не меньше 20 штук.
Хлопчатобумажные пеленки (10 шт.) размером 80x130 см вы сможете использовать и тогда, когда малыш подрастет.
Фланелевые пеленки размером 80x100 см - 10 штук.
Хлопчатобумажные пеленки размером 80x100 см - 10 штук.
Все изделия необходимо заранее выстирать, высушить и проутюжить.

Посуда


• маленькая серебряная ложечка (сейчас продаются очень красивые ложечки);
• подогреватель для бутылочек;
• ершик для бутылочек;
• комплекты бутылочек с сосками (если вы не собираетесь кормить грудью) или одна маленькая, если ваш малыш будет «естественником». Для кормления малыша купите 5-7 бутылочек емкостью 250 мл. Вариантов много: выберите ту, какую удобно держать. Удобны бутылочки со сменными вкладышами - по мере того как ребенок сосет, вкладыш сжимается, поэтому струя молока не ослабевает и малыш не заглатывает воздух.
Запаситесь сосками в приданное для новорожденного - держите их простерилизованными на случай, если та, которой вы пользуетесь, будет давать слишком большую струю.

Другие необходимые вещи в приданное для новорожденного

• комнатный термометр;
• ведро для грязного белья;
• тазик для стирки (детское белье необходимо стирать отдельно от взрослого);
• пеленальный стол или подходящий для этого стол;
• пеленальный коврик;
• подумайте о покупке «радионяни». Это удобное изобретение, которое позволяет услышать ребенка, если он находится в другой комнате.

Гардероб малыша


Одежда детского гардероба должна быть сшита из мягких, гигроскопичных натуральных тканей, которые легко постирать, прокипятить и отгладить горячим утюгом. Как правило, это хлопчатобумажные ткани. Швы не должны быть грубыми.

Приобретайте вещи в приданное для новорожденного на рост 62 см (этого вам хватит на первые 2-3 месяца). Выбирайте ту одежду, которую не нужно надевать через голову. Поверьте, вы это оцените. Новорожденные не испытывают особого восторга при переодевании, поэтому постарайтесь сделать эту процедуру как можно более быстрой и приятной.

Вещи, которые носит кроха на первом году жизни, имеют две особенности: они маленькие, и их нужно часто стирать. Поэтому при покупке исходите из того, как вы собираетесь это делать. Если вручную - покупайте, что угодно. Но тогда стирка для вас будет бесконечна. Если же вы хотите сэкономить время (да и деньги), то стирайте в стиральной машине-автомате. Тогда вещи при покупке приданного для новорожденного подбирайте по цветовой гамме. Отдайте предпочтение однотонной одежде - дело в том, что от большого количества стирок рисунок блекнет.

Кроме того, старайтесь избегать одежды с множеством рюшечек - вы сэкономите много времени на глажке.

Итак, в приданное для новорожденного вам понадобятся:


• «конверт» и «праздничный набор» для выхода из роддома;
• 10 рубашечек или распашонок, которые могут быть ситцевыми, трикотажными или из хлопкового велюра (эти особенно приятны на ощупь);
• 10 комбинезончиков с застежкой на кнопках спереди;
• 2 вязаные кофточки;
• 2 спальные рубашки;
• 3 пары тонких носков;
• теплые носочки;
• 3 чепчика;
• шерстяная шапочка;
• варежки, чтобы малыш не поцарапал сам себя (есть у новорожденных такая привычка);
• пинетки;
• 3-5 нагрудников (слюнявчиков).

Аптечка для малютки

В доме должна быть аптечка, чтобы в случае необходимости вы всегда смогли оказать своему крохе необходимую срочную помощь.

Помните:

• лекарства нужно держать в местах, недоступных для детей;
• не храните просроченные лекарства;
• никогда не используйте лекарства, особенно антибиотики, предписанные для лечения конкретного заболевания, при других обстоятельствах;
• при некоторых заболеваниях антибиотики необходимы, однако они ослабляют иммунитет. Поэтому обязательно проконсультируйтесь у врача, является ли это лечение единственно возможным;
• все лекарства применяйте только по согласованию с врачом.

В аптечке должны быть:

• зеленка (раствор бриллиантового зеленого 1%), метиленовая синь на водной основе - для обработки пупка и опрелостей, перекись водорода.
• марганцовка (перманганат калия) - для гигиенических ванн при опрелостях кожи. Кристаллы марганца обязательно разводите в кипяченой воде так, чтобы получился раствор нежно-розового цвета. Обязательно его процеживайте;
• сироп «Эспумизан», сироп «Саб-симплекс» - принимают при кишечной колике и болях в животе или капсулы «Линекс»;
• «Калгель» - мазь для облегчения боли при прорезывании зубов;
• «Називин», «Салин» - капли в нос от насморка;
• «Альбуцид» - капли для носа и глаз;
• «Синупрет» (капли) - для лечения насморка и кашля;
• «Парацетамол» - детское жаропонижающее и болеутоляющее средство;
• ароматические масла: ромашки, лаванды, эвкалипта, мандарина, нероли и др.;
• вазелиновое масло;
• ватные палочки;
• стерильная вата;
• 2 маленькие клизмы;
• бактерицидный лейкопластырь различной формы и размера для порезов, царапин и ушибов;
• бинты шириной 2,5 см и 5 см для фиксирования холодного компресса на ушибе и для наложения повязки на рану до осмотра ее врачом;
• стерильные марлевые салфетки для повязок;
• пинцет и набор игл для удаления заноз;
• пипетки - ими хорошо пользоваться, когда крохе нужно дать жидкое лекарство для приема внутрь. Ими же удобно поить малыша водичкой в первые недели жизни;
• грелка;
• градусник для измерения температуры тела: ртутный, цифровой или соска-пустышка;
• аспиратор для носа понадобится, если у малыша будет насморк;
• телефонный номер службы неотложной помощи и справочник по оказанию первой помощи;
• соска-пустышка.

tvoy-malysh.ru

Удачных родов и здоровья вашему будущему малышу!



Толик   28 сентября 2009   18975 7 17  


Рейтинг: +13




Тэги: дети, приданное, роды, новорожденный, родители, семья




Последние читатели:




Комментарии:

belkaelen # 28 сентября 2009 года   +1  
Очень нужная статья. Если совсем боитесь примет, что то НЕ докупите. Например ванночку, но обязательно обсудите и выберите с близкими эту вещь. Пока Вы будете в роддоме эту вещь докупят
Толик # 28 сентября 2009 года   +2  
У меня так и было, список просто составила, а потом без меня докупали!
belkaelen # 28 сентября 2009 года   +2  
И у нас также
Petata # 28 сентября 2009 года   +1  
Возьму ка и это в избранное!
Толик # 28 сентября 2009 года   +1  
Поискать для тебя еще что-то по этим темам - имею в виду "беременность и роды"?!
Petata # 28 сентября 2009 года   +1  
Поищи, буду рада!)))
Толик # 28 сентября 2009 года   +1  
Хорошо!
Июшка # 30 сентября 2009 года   +1  
добрые приметы мне очень понравились, нигде не читала
Толик # 30 сентября 2009 года   0  
Спасибо!
vik-vik deleted # 30 июля 2013 года   +1  
Спасибо за статью ,я все записала )))))
Елизавета Глинская # 19 ноября 2014 года   +1  
Спасибо за статью. Очень понравились советы .
Толик # 19 ноября 2014 года   0  
Не за что!!!
Nataloshka # 19 ноября 2014 года   +3  
ого сколько всего! у меня и половина этого не было, ничего, выросли. особенно позабавило в приданном для новорожденного лекарство для облегчения боли при прорезывании зубов Пока они прорезываться начнут, срок годности лекарства выйдет! Не лучше ли некоторые вещи покупать по мере надобности?
Толик # 19 ноября 2014 года   0  
Конечно, можно. Просто у этих средств достаточно большой срок годности. К тому же, я слышала, некоторые младенцы, бывает, даже рождаются с зубами. А бежать ночью, когда дочь постоянно плачет и мучается от очередного зуба, и искать аптеку мне как-то не очень хочется!!!
Nataloshka # 19 ноября 2014 года   +1  
И я слышала, что рождаются с зубами, мой муж с зубом родился. Но эти зубки выпадают и потом появляются снова молочные нормальные в положенный срок. есть младенцы и с длинными волосами рождаются. все это - зубы и волосы от избытка кальция, которого вероятно много употребляля мама.
Трунька # 30 ноября 2014 года   0  
А я ничего не покупала, без меня все купили, я на сохранении перед родами месяц в роддоме пролежала. Только и того, что в роддоме прикупила пару распашонок, ползуночки, чепчики да подгузники. Последние выбирала долго, все никак определиться не могла - какой выбрать. в конце-концов выбрала Белла Хеппи Ньюборн. Мне медсестричка посоветовала. Зато потом, когда пришла в себя после родов... я оторвалась!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.