Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кактус-загадка

Кактус-загадка Дорогие Джулианки!
Хочу рассказать Вам о кактусе, который вот уже 10 лет радует нашу семью. Но, к сожалению, его название мне не известно. Может быть, кто-то может по фотографиям и моему небольшому рассказу узнает его. Может быть, вы можете рассказать о нем подробно, обозначив его название. К сожалению, во встречающейся литературе о кактусах я ничего подобного не нашла.

Первые годы кактус рос медленно, без цветения. Мы не знали, что он цветущий, и хотели его даже выбросить, так как он уже перестал вмещаться в горшочек и накренился от веса. Но пожалели, и пересадили в бОльшую емкость. Он рос, но цветов по-прежнему не было.
Достигнув 15 см. в высоту и около 10 см. в диаметре сверху (голова), кактус расцвел первый раз прошлым летом в жаркую солнечную погоду на улице. Выпустил «волосатый» темно-зеленый стебелек в форме дудочки с таким же «волосатым» бутончиком на конце. Стебель цветка рос около месяца, а цветок продержался 1 день. Распустился цветок очень быстро пышными лепестками в виде перышек длиной около 7 см. нежнорозового цвета снизу и белого ближе к сердцевине. Он казался таким большим на длинном стебельке, что было удивительно, как кактус его может «держать».

Второй раз расцвел нынче также в июле под прямыми солнечными лучами в жару точно таким же цветом и диаметром (примерно 10 см). Имел очень тонкий ароматный запах. Стебель цветка рос до такого же размера, как и в прошлый год, около месяца. Но цветок не вял в течение н е д е л и! Я не разу не слышала, чтобы кактус так долго цвел.


Сейчас у нас осень. Средняя температура воздуха на улице «+10С». Кактус по-прежнему стоит на улице. И снова собирается расцвести! Может быть, этот цветок «простоит» еще дольше?

Вот такой необычный кактус!

Как же он называется и откуда родом и сколько раз в год он может расцвести???



Маридия   26 сентября 2009   5047 1 20  


Рейтинг: +11




Тэги: кактус, цветущий кактус





Комментарии:

natocnkakom # 26 сентября 2009 года   +2  
по идее, это эхинопсис.
Маридия # 26 сентября 2009 года   +1  
Спасибо! Поищу по названию!
Лариса # 26 сентября 2009 года   +1  
У меня такой же точно кактус и цветок такой же был, но кактус цвел всего 1 день. Даже не знаю почему ваш цвел неделю
Маридия # 26 сентября 2009 года   +2  
Я только что нашла в интернете "Эхинопсис острогранный". Очень похож на наш. А в характеристике указано, что он цветет максимум 3 дня (редко). Так странно! Ведь мы считали дни! Хочу поблагодарить Вас за быструю реакцию и участие!
Лукьянчик Ирина # 26 сентября 2009 года   +2  
Красота, обожаю их за огромные цветы! Это эхинопсис, у меня статья о его выращивании есть: http://www.myjulia.ru/article/13888/. Недельная жизнь одного цветка - это и правда удивительный факт. У меня пока рекорд 2,5 суток. Но обычно его цветок живет 1-1,5 сутки.
Маридия # 26 сентября 2009 года   +2  
Спасибо! Все прочла. Учту Ваши рекомендации.
Жмулёныш # 26 сентября 2009 года   +1  
У меня такой цвел 3 дня . а вообще все кактусы цветут. просто иногда "не хотят" цвести из-за неправильного ухода. вашему видно нравится как вы за ним ухаживаете
rojkova1 # 26 сентября 2009 года   +1  
У меня нет кактусов, но я представляю сколько надо усилий, чтобы кактус зацвел. Когда кактус цветет это действительно красиво. Пусть он радует вас каждый год
Маридия # 26 сентября 2009 года   +1  
Спасибо!
JuliaU # 26 сентября 2009 года   +1  
Подскажите,пожалуйста,если на кактусе образовалось много деток,их необходимо удалять или нет?Мой эхинопсис перестал цвести,может из за этого?Слишком много сил теряет из за деток и не цветёт?! Или это другой какойто кактус?Я не специалист по кактусам,он у меня единственный.
Белка # 26 сентября 2009 года   0  
У меня такой же и тоже обдетинился с ног до головы.А цвел только раз года за 4
Маридия # 26 сентября 2009 года   0  
Теперь, когда я узнала из интернета о своем кактусе, думаю, что Ваш - цветущий эхинопсис. А детки на нём - действительно лучше убрать, но посадить рядом, сменив горшочек на более широкий. А скатерть сами вязали? Очень красивая!
JuliaU # 26 сентября 2009 года   0  
Спасибо за подсказку!А скатерть,к сожалению не я вязала.Я только на спицах вяжу,вязание крючком так и не освоила...(( Просто очень люблю рукотворные вещи!Они такие тёплые и уютные! :-)
Маридия # 26 сентября 2009 года   0  
Видела в интернете фото, где в одном не глубоком, но широком глиняном горшке тесно росли небольшие эхинопсисы и все цвели - так красиво - заглядение! Думаю, у Вас тоже зацветут! Удачи!
JuliaU # 26 сентября 2009 года   0  
Спасибки!)))И Вам всего наилучшего!!!
Толик # 26 сентября 2009 года   0  
У меня в точности такой же у мамы, девочки мне, когда спрашивала, говорили, что это эхинопсис. Набухает цветок долго, пока стрелка вылезет, пока вырастет, а цветок если утром распускается - вечером уже поникает, пахнет как французские духи и у меня точно такой же - розовый цветок был. Цветет в зависимости от ухода - у нас было, что и несколько раз в год цвел, жалко, сейчас вытянулся! А еще у него надо деток отщипывать, тогда больше шансов, что цветы у него появятся!



    А вот и он! Это снимок давнишний, щелкала еще фотиком, а теперь на цифровик перенесла - вот и видно плохо!
Маридия # 27 сентября 2009 года   +1  
Хорош кактус!
Алла Шелестова # 27 сентября 2009 года   +1  
И у меня такой на окне цветет каждый год да не по одному разу, и бутонов выпускает сразу несколько. Сначала лет пять-семь рос и набирался сил, не цвел, а пару лет назад нас порадовал. Мы не думали и не гадали. И ухода особого не требует. У меня цветок белый, а у друзей видела такой же кактус с нежно-розовым огромным цветуечком. Обзавидовалась.
Маридия # 27 сентября 2009 года   +1  
Здорово, что цветет несколько раз в год и несколько цветов! Буду тоже стремиться к такому, хочу посадить деток рядом- пусть растут вместе и радуют целым букетом!
Толик # 28 сентября 2009 года   +1  
Вообще-то мне кажется, чтобы цвел, лучше каждый кактус сажать отдельно, но может быть, я ошибаюсь - пусть девочки меня поправят, если не так!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.