Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бульон из курицы или что общего между курицей и дирижаблем.

Забавно, читая рассказы ,я стала вспоминать свою «кулинарную школу». Время это пришлось на мои «легендарные» 7 лет. Почему «легендарные» ,спросите вы? Да потому, что по прошествии лет, мои потерявшиеся в витках времени и случайно найденные приятели и одноклассники тех лет. Вспоминают и напоминают мне как раз о том периоде с 7 до 14 лет, о моих «злоключениях» и приключениях в которых они участвовали благодаря моей неуемной энергии .Идеи возникали в моей голове быстро под влиянием прочитанных в то время книг. Все что прочитывалось ,испытывалось мной на практике, с привлечение других лиц.
Но этот случай особый. Именно в 7 лет я училась готовить. В то время все что мне доверялось на кухне ,это мытье посуды ( и то мыть я должно была всего то свою тарелку, но поддавшись шантажу старшей сестры мыла и ее часть работы), ну еще и протереть пол( что тоже к моим обязанностям не относилось). Няня глядя на мои «старания» по мытью пола, часто говорила ,что если не буду промывать углы муж у меня будет рябой. Моя няня вырастившая меня с самого «горшочного» периода, очень часто приходила к нам ,да и нам она была родной особенно мне. Выяснив кто такой «рябой» ,я живо представляла Витьку из класса на год старше ,огненно рыжего мальчишку, с кучей крупных веснушек и вечным насморком, от чего нос у него был похож на грушу, и он все время что-то жевал. Замуж за Витьку мне совсем не хотелось, поэтому углы я мыла особенно тщательно, и мою сейчас.
Я уж не помню ,в какой книге прочла тогда про дирижабль . Помню, что мне безумно понравилось это название, хотя я и плохо представляла что это такое. Но эксперт в этой области, а именно мой закадычный друг Олег Власенко , заявил что этот дирижабль ему лично хорошо знаком. Олег был старше меня на два года, у него были очки которые делали его вид очень умным и авторитетным, и при этом он всегда тоном великого мастера говорил «мне лично», а потом он был высокого роста. А так как я была самая маленькая во всей школе, то и его рост мне говорил ,а его значимости .
И так я загорелась идеей построения дирижабля, заявив Олегу, что он должен все рассчитать и предоставить мне чертежи, я довольная отправилась домой. Так всегда «рассчитать и сделать чертежи « говорил мой отец.
На следующий день Олег прибежал с кучей каких-то бумаг, в которые заглянув я ничего не поняла, дирижабли были там похожи на гусей , и единственно что я поняла. Это то, что дирижабль что-то среднее между самолетом и гусем на колесах.
Весь день мы делали дирижабль, точнее я сидела с молоткам, на каком то огромном столе в сарае у Олега, а он что-то создавал на этом же столе и говорил где надо стукнуть. После того как пару раз я съездила ему по пальцам, молоток был у меня отобран и всунута была кисточка для завершающей стадии нашего творения.
А на следующий день мы отправились на испытания. Дирижабль у нас получился в виде самолетика, с пропеллером на длинной веревке. При раскручивании веревки дирижабль издавал такие громкие звуки ,очень похожие на звуки истребителя, что вводило нас с неимоверный восторг. Когда наступила моя очередь раскручивать веревку, я с таким упоением взялась за это дело, что конец веревки вырвался у меня из рук, и наш ревущий дирижабль угодил прямо в пробегавшую мимо в ужасе курицу. Курица упала. Подбежав к упавшей замертво курице, мы вспомнили. Что оба наказаны «на веки вечные» за «подрыв» мусорки у школы. Переглянувшись, мы поняли, что «вторые веки вечные» будут за курицу, а еще одни за то, что сбежали из под наказания, о запрещении гулять на век, и на прогулку нас теперь выпустят только в глубокой старости, именно тогда по нашему мнению заканчивались эти «веки вечные»
Дела было к обеду и от переживания захотелось ,еще сильнее есть. Я посмотрев на валяющуюся курицу предложила с нее сварить родителям бульон. Уже представляя жирный и наваристый бульон, который будут есть наши родители, мы были уверены , что они тут же простят нам и курицу и все остальные «грехи». Олег живо ухватился за эту мысль, как всегда он сразу стал воплощать мою идею в жизнь. Поправив очки, он тоном не терпящим возражений, заявил что прекрасно осведомлен как надо варить бульон и сейчас меня научит. Так как не раз варил его с мамой. А так как после моих приклеившихся к стене пельменей ,меня больше к готовке не подпускали, я решила, что Олег эксперт в этом вопросе.
Ткнув для уверенности несколько раз палкой в курицу, мы потащили ее в дом и уселись на веранде. Олег заявил, что курицу необходимо ощипать, и велел принести таз. Положив курицу в таз и вооружившись плоскогубцами Олег зацепив несколько перьев с силой дернул. И тут наша «убитая» курица вдруг ожила и издав вопль стала бешено метаться и прыгать по веранде. В нас летели коробки, крышки, какие-то вещи. Обрадовавшись, что проблема сама по себе рассосалась, мы рьяно кинулись ловить нашу несчастную. Однако увидев нас курица с еще большим ужасом и ожесточением начала метаться и врезавшись в полку упала, при этом на нее свалилась банка в которой отец держал всякие гвозди ,шурупы и разный металлический хлам. Теперь глядя на раздробленную голову курицы, мы были уверены в ее гибели. И варки бульона нам не избежать, вздохнув от досады, мы стали думать ,что дальше делать, ощипывать ее второй раз не очень то хотелось. Олег предложил сварить курицу так, на что я возразила, что «в бульоне курица всегда голая без шерсти».На мои доводы он согласился и немного подумав предложил ее «обпалить». Идея «обпалить» курицу мне понравилась и мы прихватив добычу пошли раскладывать костер во дворе.
В горящий огонь мы бросили курицу и стали ждать. Судя по запаху «обпаливалась» она у нас удачно, но решив ,что долго ее там держать нельзя мы же бульон хотим сварить, а не поджарить на костре. Водой из пруда мы костер затушили. Достав курицу или точнее сказать тот кошмар курицы из костра, мы скривившись придирчиво на нее посмотрели. Что-то она не вызывала радужных перспектив хорошего бульона. Олег сделал вывод ,что ее надо помыть. Перенеся обуглившуюся тушку курицы в дом , мы в ванной стали ее мыть. Отмывалась она не очень, поэтому мы взяв мыло и одежные щепки стали ее оттирать. Результат нам понравился. После этого мы торжественно перешли на кухню. Олег взял курицу и вручил мне большой нож, которым мама резала всегда хлеб. Но придирчиво посмотрев на меня , мокрую ,в угольной саже и с огромным ножом ,он передумал мне поручать такую ответственную операцию как отрезание остатка головы у тушки. Сказав ,что я должна держать курицу за лапы, он сам ей отрежет голову. Я взяла лапы и зажмурила глаза, чтобы не видеть эту расправу. Судя по тому звуку, что издавал стол, голова отрезалась плохо. При крике «держи ее ,а не прыгай с ней по столу» , я открыла глаза, и увидела. Что курица по - прежнему с головой, но клеенка на столе и сам видимо стол порублен как капуста когда ее солят. Зло сопя и взглядом пуская в меня молнии ,Олег ушел. Вернулся он с изолентой в руках через пару минут. Мы примотали курицу к столу и наконец отрезали ей голову .Так как она не влезала в кастрюлю пришлось отрезать ей еще и лапы, хотя Олег утверждал что в лапах весь секрет хорошего бульона. Но так как ногти на лапах не обрезались маникюрными ножницами, мы решили обойтись без «секрета». Посолив мы стали ждать когда сварится бульон, периодически тыкая ножом курицу. Когда по нашему мнению бульон был сварен, мы с чувством выполненного долга отправились гулять считая, что теперь уж точно увидев наш бульон родители простят все наши нынешние и будущие грехи. В чем мы очень сильно ошиблись. Вечером Олег получил очередную порцию ремня , а я заработала не «веки вечные» ,а каторгу виде отмывания ванной, и наказания « на всю оставшуюся жизнь». А это было гораздо больше «веки вечные».



Ненси   24 сентября 2009   1255 0 13  


Рейтинг: +13







Последние читатели:




Комментарии:

Nina Nanina # 24 сентября 2009 года   +2  
Господи, помилуй! Бедная птичка!
Ненси # 24 сентября 2009 года   +1  
точно
Бистра # 24 сентября 2009 года   +2  
Ух, как вы с Олегом шалили!
Ненси # 25 сентября 2009 года   0  
Спасибо,но мы учились варить бульон.
Бистра # 25 сентября 2009 года   +2  
Надеюсь искрено, что уже научилась!
Ненси # 25 сентября 2009 года   0  
Это да.
Бистра # 25 сентября 2009 года   +1  
Умничка!!!
Ненси # 25 сентября 2009 года   0  
С Днем рождения!!!!!
Бистра # 25 сентября 2009 года   +1  
Спасибо большое!!!
Julian # 25 сентября 2009 года   +2  
креативненько! Классный у тебя был друг!
Ненси # 25 сентября 2009 года   0  
Спасибо,правда сейчас не знаю где он,давно пути разошлись.
Елена Глебова # 25 сентября 2009 года   +1  
+ Смеюсь, поэтому других слов нет. Если есть желание, то прочти мой кухонный роман.
Ненси # 25 сентября 2009 года   +1  
обязательно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.