Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вредный стресс

Отчего же стресс, в основе своей полезная и нужная штука, становится причиной разных сбоев в организме? Ответ очевиден - он превышает возможности организма, т.е. получается вредный стресс. Т.е. стрессор настолько силён, что организм не может адаптироваться! Что в этом случае происходит? Стресс превращается в дистресс и организма как бы "зависает" в этом состоянии. Совсем как компьютер, выполняя бесконечный цикл.

Организм начинает без остановки гонять по кругу одну и ту же цепочку химических реакций. Причём делает это на пределе своих возможностей, с максимальной отдачей, но всё-равно не получая желаемого результата в виде адаптации. Такая ситуация истощает его резервы и запас прочности. Что опять становится причиной уже нового стресса...

На один сильный стресс, накладывается ещё один, пожалуй даже ещё более сильный, стресс, вызванный истощением какого-то органа, системы органов или вообще всего организма в целом. В результате получается совершенно жуткая картина, которую можно сравнить с войной на два фронта: кто знает, как повернулась бы история, если бы Япония напала на СССР на Востоке.

Точно также и организм начинает вести войну на двух направлениях: с одной стороны ему нужно очень много ресурсов, с другой стороны ему этих ресурсов катастрофически не хватает. Вот в результате этого стресс переходит в другую фазу, называемую дистресс.

Дистресс - от англ. distress – горе, недомогание, истощение, нужда, обида. Автор - Ганс Селье ( 1936 г .).

В состоянии дистресса организм наоборот ПОЛНОСТЬЮ ДЕМОБИЛИЗУЕТ вообще все свои реакции и перестаёт сопротивляться и адаптироваться ко всем стрессорам! Т.е. реально объявляет забастовку и сообщает: "Пинзеееес, насяйникааааа..."

В таком состоянии организм уязвим для всего: любой незначительный стрессор становится подобен даже не ядерной бомбе, а сотне термоядерных бомб, которые за считанные мгновенья могут полностью уничтожить всё.

Единственный способ бороться с дистрессом - это не доводить стресс до фазы дистресса, т.е. заниматься профилактикой дистрессов. Как? Да ответ простой: полезный стресс.

Dietlog.ru



unclefedor   24 сентября 2009   986 0 2  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Джана # 24 сентября 2009 года   +1  
Тут могут быть вопросы - у Селье, кстати, есть деление стресса на фазы, последней из которых является дистресс... Истощение. а начальная фаза (кратковременная) - и если на ней все заканчивается, очень даже полезна...
Сейчас вот подумала - наверное, в этом смысл наших спелеологических и скалолазных похождений... Ну, не только наших, конечно... И смысл тренировок тоже... После кратковременной полной мобилизации сил в рискованных или близких к тому ситуациях, ежедневные неприятности не воспринимаются как что-то слишком серьезное. Т.е. более сильные стрессоры "забивают" бытовые. В результате раздражение не возникает... Был у меня такой пример: директриса вопит... а я позавчера "слетела" с 5 метров маятником, у меня спинка побаливает... но я цела, жива и позвоночник в норме (проверено). В уме: "гооошподя, да пусть себе орет... может, полегчает..." и - мимо меня это - МИМО...
unclefedor # 24 сентября 2009 года   +1  
ну нормально... только одна поправка... стресс возникает в момент воздействия стрессора, но потом долгое время ещё происходит в организме... и в вашем случае стресс продлится ещё как минимум неделю... и если на него наложить стрессор переживаний по поводу криков истеричного начальника, то это может послужить переходом обих стрессовых реакций в дистрессовые... Фазы стресса это хорошо, но лучше и проще просто делить на полезный и вредный... всё, что не приносит кайфа - вредный, всё что в кайф - полезный. Иначе просто запутаешься в этих градациях... да и потом, как определить эту грань между фазами, когда из всех доступных инструментов - только самочувствие? Только так. И Вы правильно делаете, что не загоняетесь по поводу криков начальства... А ещё если и не загоняетесь по поводу всяких пробок-парковок, то вообще супер... Этим самым вы оказываете очень серьёзную поддержку организму. Ему и так сечас нелегко... Вы его только что чуть не сломали. Самым лучшим будет сейчас вообще взять тайм аут на 2 недели от любых серьёзных нагрузок, за исключением пеших прогулок спокойным шагом. Дайте время организму зализать раны... Сами потом увидите как он вас будет таскать по вашим скалам...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.