Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что такое - кризис трехлетнего возраста?

Что такое - кризис трехлетнего возраста? Кризис трехлетнего возраста – это период «отделения» ребенка от взрослого. Можно даже назвать этот период временем становления личности ребенка. трудное время для родителей. Но от того, как они поведут себя, во многом будет зависеть, каким вырастет их ребенок: пассивным или активным, настойчивым и независимым, либо робким и неуверенным в себе.

Что же характерно для поведения ребенка в этом возрасте?

Негативизм, упрямство, своеволие, строптивость, обесценивание роли взрослых, протест — бурные ссоры с родителями.

Особенно сильно кризис 3 лет проявляется в семьях, где ребенок единственный. Кризис 3 лет — это, прежде всего, кризис отношений между ребенком и родителями, это яростное стремление ребенка к самостоятельности, и вызвано оно осознанием, формированием своего «Я». Постоянные заявления «Я сам» — пожалуй, наиболее типичное проявление этой стадии развития.

Что же делать родителям?


Разрешить ребенку действовать самостоятельно, но контролировать. Причем контролировать нужно не столько действия самого малыша, сколько пространство вокруг него. Ваш ребенок хочет пролезть под столом? Пусть, только подставьте руку, чтобы он не ушибся. Хочет от вас отбежать — проследите, чтобы он не пропал из виду. Хочет есть сам ложкой — пусть, проследите только, чтобы рядом не было ножа. Подобное отношение к ребенку позволит ему чувствовать себя уверенно.

Часто попытки ребенка быть самостоятельным очень нервируют родителей, проще и быстрее самим одеть, накормить и умыть. Но если вы не позволите ему делать это сейчас, то в будущем не сетуйте, что ваш ребенок ленив и несамостоятелен.

Раздражение взрослых вполне естественно, это чувство можно понять. Ведь на самом деле ребенок еще очень немногое может сделать сам, он неловок, даже неуклюж, у него многое не получается. Ко всему прочему он непоследователен в своем поведении: с одной стороны, настаивает на своем, с другой — оказывается совершенно беспомощным перед самой простой задачей. Но вы должны относиться к этому спокойно, так как, почувствовав ваше раздражение, ребенок может испытать чувство стыда от своей неуклюжести и отказаться от попыток быть самостоятельным. Пусть сделает так, как умеет, и не забудьте похвалить! Абсолютно недопустимы насмешки и ирония. В такой ситуации ребенок может решить, что лучше оставаться маленьким и зависимым, во всяком случае маленьких и беспомощных не ругают. Либо ребенок захочет поскорее стать большим и самостоятельным, но поскольку этот путь довольно долог, то он будет постоянно испытывать чувство стыда и вины.

Но существует и другая крайность в поведении взрослых. Они так рады, что ребенок становится самостоятельным, что готовы предоставить самостоятельности гораздо больше, чем ему по силам. А это один из источников невротизации ребенка. Несмотря на сильное желание ребенка быть самостоятельным активное присутствие взрослых рядом с ребенком обязательно и в целях безопасности, и в целях развития его положительной самооценки. Не следует также постоянно поправлять ребенка, если взрослым кажется, что он что-то делает не так: не так держит ложку, не так кидает мяч, это может вызвать либо бурный протест, либо отказ от выполнения этих действий. Наберитесь терпения, отложите свои попытки «править» действия малыша до того момента, когда они станут более уверенными. Только в этом случае у ребенка сложится правильное представление о взаимоотношениях с родителями. Ребенок должен понимать и чувствовать, что он, с одной стороны, уже «Я сам», а с другой — «Мои мама и папа всегда помогут, мы нужны друг другу».

Стойкое стремление к самостоятельности трехлетнего малыша вполне можно обратить в воспитательную тактику. Например, если вам хочется, чтобы ребенок разделся самостоятельно, то лучше спросить: «Миша, ты сам разденешься, или тебя раздеть?».

В результате самостоятельных действий ребенок может испачкаться краской, пролить сок, уронить ложку, порвать курточку, зацепившись за сук, — все это не должно быть поводом для наказания, но может стать поводом для совместной деятельности: «Ну что, пойдем стирать твои штанишки? Ты будешь делать это сам, а я совсем немножко тебе помогу». Да, обучение детей простейшим навыкам требует времени (самому порой проще и быстрее что-либо сделать), но нет ничего приятнее сияющих глаз ребенка, с гордостью рассказывающего: «Я сам…».

Хочется, чтобы родители поняли и то, что ребенку в этом возрасте и самому непросто. Его стремление к независимости не отменяет желания чувствовать себя в безопасности. И в этом смысле доброжелательное присутствие взрослого человека и постоянство обстановки — знакомые игрушки, своя уютная комната или уголок — необходимы ребенку для внутреннего комфорта.

Источник: Болотовский Г.В., Царегородцев А.Д. «Три главных года», 2006 год

puzyaka.ru
 
А как вы боретесь с этим кризисом? Есть ли он вообще?




Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.



Толик   24 сентября 2009   1502 1 36  


Рейтинг: +5




Тэги: дети, родители, воспитание, семья, кризис трех лет





Комментарии:

nataliys # 24 сентября 2009 года   +2  
В три года ребенок самостоятельно пользуется и ложкой, и вилкой, и даже ножом. Видимо в наше время кризис трех лет соответствует двум годам, а у кого-то может и раньше. Сейчас родители в большей степени занимаются с детьми. И это отлично! Видимо поэтому Кризис трехлеток уже не актуален.
Ковылкина Наталия # 24 сентября 2009 года   +2  
Я думаю, что эта проблема всё же актуальна в наше время. ТОлько не нужно на этом зацикливаться, если вдргу ребёнок стал капризным- это необязательно кризис 3-х лет. К тому же рамки любого "критического периода" могут сдвигаться.
Важно, что кризис трёхлетнего возраста "совпадает" с походом в детский сад, так же как и кризис 7 лет - с походом в школу. Я бы вот с этими значимыми для ребёнка датами и связала эти критические периоды.
Толик # 24 сентября 2009 года   +2  
Да, наверно ты права! Просто не надо идти во всем на поводу у детей, и все будет нормально, правда?!
Ковылкина Наталия # 24 сентября 2009 года   +2  
Думаю, да))
Толик # 25 сентября 2009 года   +2  
И тогда все у нас получится!
Ковылкина Наталия # 25 сентября 2009 года   +2  
Надеюсь!
Anu_tka # 27 сентября 2009 года   +3  
Я бы сказала,что в каждом возрасте есть "кризисные периоды".Я сталкивалась с такими и в 1,5г. и в 2г.,и вот сейчас - в 3г.Всё зависит ведь не столько от возраста,как от тех изменений в жизни,которые случаются со всеми людьми,начиная с деток.Я имею ввиду,как уже было сказано,походы в садик,школу и т.д;взросление.
viviza # 30 сентября 2009 года   +3  
а у нас кризис 4х лет, хотя по книгам такого не существеут, такая проблема есть на самом деле, все наши ровесники такие же. Так вот доча стала капризной до нельзя, в магазин с ней не зайдешь, чуть что не поее-сразу крик, плач такой что уши закладывает. Причем во всем, до мелочей, до абсурда: почему ты дала мне эту ложку, я другую хочу, почему ты одела эти штаны, одень другие! Причем начинаешь объяснять по-хорошему, без скандала договориться-вообще не слышит! Только шлепки по попе спасают или я в обратную прикрикну. Вот такая история. Кто-нибудь сталкивался? А в три года как-то все было по-тихому, без таких срывов. А ведь нам скоро 5!
Толик # 30 сентября 2009 года   0  
Я видела на улице, двое родителей силком мальчишку тащили, а он орал как сирена и брыкался во все стороны! На вид как раз где-то ваш возраст!
Anu_tka # 30 сентября 2009 года   +1  
Моим малышам 3,4г.,у нас тоже такое бывает! Я пробовала и спокойно говорить,и объяснять что-то,и примеры приводила,ничего не помагает! Действительно,только шлепки и покрикивания действуют! Мне бывает так стыдно! Бывает,что на людях случаются истерики,я сразу в краску,и мысль приходит в голову :"Если оставлю без внимания,то могут подумать что ребёнок совершенно не воспитан!А если шлёпну - решат,что я злая мачеха,раз по другому не могу ребёнка успокоить." Я уж совсем замучилась!Так надеюсь,что перерастут!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
ну да, и мне сказали что должна перерасти. Успокаивает, что не у нас одной такая проблема. Я даже специально в инете набрала в поисковике "кризис 4х лет", так столько таких же мамочек оказалось, один в один я!
Толик # 1 октября 2009 года   0  
Так ты тогда про ваш кризис напиши! В смысле, 4-х летний!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
да? Подумаю. Ты вот где инфу берешь для группы?
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
В Яндексе набираю интересующую тему и ищу, что мне нравится!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
а из своего опыта берешь?
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
Так поэтому и пишу здесь! Что еще не испытали - беру с других источников, а через что уже прошли - сама!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
ясн
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
пиши о своем ребенке, мне интересно, что у вас происходит, ведь вы постарше, знаете уже все подводные камни по крайней мере на год вперед!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
да знаешь, какие-то границы четкие нельзя провести, все же дети индивидуальны.
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
Ну тогда просто рассказывай, а я буду на ус мотать, ладно?!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
договорились)
кста, я там написала про кризис нашего возраста.
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
Я уже видела! Спасибо, что так быстро откликнулась!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
просто эта тема для меня тревожная сейчас
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
Аналогично! Я вот думаю, что же будет, когда я на работу пойду?! Бабушка его вконец избалует без меня!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
бабушки-это вообще отдельная тема. У моей свекрови равно как и у мужа в ответ на дочкины истерики один-ты ее воспитывала, вот и разбаловала!
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
Обычно я слышала и вижу, что это - скорее прерогатива бабушек и дедушек!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
баловать?
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
да!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
ну так и есть. Но они-то этого не понимают! Видят ребенка раз в неделю и, естественно, выполняют все что она захочет. А потом-мама виновата, ОНА же с ней три года сидела!
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
Боюсь, что мой на бабушке первое время всю неделю до выходных будет!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
а в садик? Не идете?
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
До след.лета - точно нет! Надо идти - с заведующей договариваться, а у меня от этого аж коленки трясутся, да и денег ей платить сейчас нет! Короче, кошмар да и только!
viviza # 1 октября 2009 года   +1  
да, садики сейчас сплошная головная боль. а ты когда на работу выходить думаешь? Не рано ли?
Толик # 1 октября 2009 года   +1  
В начале апреля вроде как! Так и так в три года выходить, а то уволят нафиг! А куда деваться? И деньги нужны, надоело уже это безденежье, хоть на стенку лезь!
viviza # 2 октября 2009 года   +1  
а, ну да, тогда, конечно, летом лучше выходить раз это лето вы уже пропустили. Мы просто отмечаем др в феврале, соответственно предыдущим летом пошли в садик, в 2,5года.
Толик # 2 октября 2009 года   +1  
Не будем загадывать, надо еще этот год пережить, а там видно будет!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.