Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Соблюдайте технику безопасности или Детский травматизм - от года до трех лет!

Соблюдайте технику безопасности или Детский травматизм - от года до трех лет! Когда ребенок подрастает, родители очень часто опускают дно кроватки и убирают из нее несколько прутьев, чтобы он мог свободно выбраться из нее, когда ему только захочется. Но необходимо учитывать, что с возрастом активность малыша возрастает, и как следствие, возникает опасность травматизма. Поэтому не следует оставлять карапуза одного в комнате, необходимо стараться всегда быть рядом, чтобы в любой момент предотвратить возможную опасность. Если же все-таки ребенок остается в комнате один, нужно убедиться, что там нет ничего, что могло бы ему нанести какой-либо вред.

Опасные предметы необходимо убирать. Такими объектами могут быть: хрустальная ваза, аквариум, посуда, тяжелая книга, мобильный телефон и многие другие, до которых ребенок может с легкостью дотянуться и опрокинуть на себя. Скатерти также нужно снимать со столов, так как дети очень часто, потянув за один край, сбрасывают их на пол, а значит и на себя все, что лежит на столе. Радиаторы центрального отопления тоже имеет смысл закрывать чем-нибудь, например, загораживать стулом, потому что, если они горячие, ребенок может обжечься.

Нагревательные электроприборы следует убирать подальше и не оставлять доступными для малыша. Даже если он не дотронется до них, он может бросить что-нибудь и попасть на раскаленную пластину или спираль, что может послужить причиной пожара. Выбирая обогреватель на зиму, следует купить такой, нагревательный элемент которого остается всегда закрытым, тогда карапуз не сможет причинить себе никакого вреда. Неисправные электророзетки и электропроводка также могут быть крайне опасны для ребенка. Такие предметы должны быть спрятаны или закрыты чем-либо, например специальными заглушками, стулом, креслом и так далее. Иначе это чревато электротравмой. Чистящие средства, кислоты, щелочи, эссенции, лаки, краски, лекарства должны храниться в недоступном для ребенка месте.

Если присутствие малыша в местах повышенной опасности, таких как кухня, где он может ошпариться кипятком, или комната с гладильной доской, где, потянув за провод утюга, карапуз может уронить его на себя, неизбежно, значит, необходимо максимально обезопасить его от несчастного случая: посадить в манеж, отгородить для него определенную территорию и ни в коем случае не выпускать его из виду. Если ребенок находится на кухне, не следует подпускать его к плите, чтобы он не мог повернуть краны конфорок.

Необходимо стараться, чтобы колюще-режущие предметы находились за пределами его досягаемости. Учитывая то, что малыш уже достаточно взрослый, чтобы понять, о чем ему говорят, следует постоянно объяснять ему, что можно, а что нельзя, и почему. Полезно также показать ему, что плита или утюг опасны, так как, прикоснувшись к ним, он может обжечься. Можно даже приложить его руку к одному из этих горячих, но не обжигающих предметов, чтобы он понял, о чем ему говорят. Однако не нужно запугивать малыша, его следует предостерегать, объясняя все спокойным голосом, и не делая резких движений.

Кроме того, следует следить, чтобы ребенок не подходил к лестницам, открытым окнам, предметам, которые могут на него упасть. В то же время это не означает, что ребенок не должен иметь возможности самостоятельно двигаться, совершать какие-то действия. Ведь чем больше малыш сталкивается с новыми опасностями, тем быстрее к нему приходит понимание того, что нужно быть осторожнее. В раннем возрасте дети часто падают, когда делают первые шаги, благодаря чему учатся держать равновесие. Очень часто они ударяются о мебель, косяки, двери, падают со стульев, что развивает в них осмотрительность.

vitaminov.net


От себя хочу добавить. Здоровье вашего ребенка - самое важное, поэтому соблюдайте технику безопасности и не оставляйте ребенка надолго без присмотра, что не дай Бог, не случилось беды! Здоровья вам и вашему малышу!



Толик   23 сентября 2009   1269 2 22  


Рейтинг: +9




Тэги: дети, здоровье, родители, безопасность





Комментарии:

Svetlanka Alen # 24 сентября 2009 года   +4  
Девочки а я так берегла свою Викусю и не доглядела. 9 сентября с утра поигрались, покушали и я решила сразу помыть посуду. Она вот рядом же со мной была. Я даже не успела одну кружку помыть как услышала дикий крик. Моя девочка засунула руку в щель дверную и на дверь облокотилась((((((((( Пальцы опухли, ребенок кричит, я плачу. Хорошо у нас Окружная детская больница в 10 минутах ходьбы. Я такси вызвала и мы за 10 минут добрались. Сделали рентген: на двух пальцах трещины, на двух перелом. Вот так(((( Вчера гипс сняли только. НО рука болит, пальцы не гнутся. Разрабатывать пальчики теперь надо. Доча капризная, а я до сих в глубине души виню себя. Хотя умом понимаю, что все время рядом быть не могу, каждый шаг не проконтролировать ведь.
Ковылкина Наталия # 24 сентября 2009 года   +3  
Бедняжка( скорейшей поправки!
Svetlanka Alen # 24 сентября 2009 года   +3  
Спасибо! Вот вроде начала слегка пальчиками работать.
Толик # 24 сентября 2009 года   +2  
Да-да, поправляйтесь скорее! Привет дочурке!
Толик # 24 сентября 2009 года   +2  
А Толик недавно меня перепугал! Прихожу - бутылочка Бромгексина стоит пустая, а было в ней где-то еще одна треть, ну думаю - выпил! Быстрее его водой поить, врачу позвонила - сказала, Смекту ему дай, дала, а потом смотрю - на одеялке пятно от пролитого лекарства! Эх, и перепугалась я, теперь все лекарства чуть ли не на потолок прячу, врач сказала, хорошо что Бромгексин если даже выпил - он на травах, а вот если бы что другое...Надеюсь, теперь такого у нас не повторится! Мамы, берегите своих детей, убирайте все опасное от них подальше, пока они не начнут понимать, что это нельзя! Здоровья вашим деткам!!!!!!!!!!!!
Svetlanka Alen # 24 сентября 2009 года   +3  
Жуть какая. Лекарства все наверх прячу тоже. Вот годикам к 5 не знаю куда прятать. Ведь везде залезть могут. Муж обещает на шкаф замочек сделать.
Толик # 24 сентября 2009 года   +2  
Вот-вот, а наш и замочек если нало по-моему разберет!
ptiz_a # 24 сентября 2009 года   +3  
Пральная статья. Всегда удивлялась родителям, которые говорят: ну, он же сам (обжёгся, упал с лестницы, попал под машину...). а вы где были? Конечно, ситуации разные бывают, но лучше перебдеть, чем недобдеть. У нас, тьфу-тьфу, С Пуськой в этом плане проблем не было. Она никуда не лазила и ничего не выгребала. Довольствовалась тем, что на виду.
Толик # 24 сентября 2009 года   +2  
Повезло вам! У меня мама говорит, что я тоже спокойная в этом плане была, но у меня же мальчик растет, а они такие любопытные - все им надо потрогать, открутить...
Svetlanka Alen # 24 сентября 2009 года   +3  
У меня такая любопытная жуть. Мне все говорят, что у вас ребенок двоих стоит. Ну очень шустрая. Всегда на чеку. А тут не доглядела. Вот так и других наверное. Чья- то мама в душе была,кто-то по телефону говорил...Я в травмпункте насмотрелась на деток. С горки, качелей падают, утюги хватают((((((((
Толик # 24 сентября 2009 года   +2  
Ой, а мне, когда врачу звонила, столько наслушалась - как и какие таблетки и всякое другое детки глотают! Ужасть!
ptiz_a # 25 сентября 2009 года   +3  
А пуговицы в носу? А чупа-чупс, протыкающий щёку? Я просто всё своей рассказываю как есть. Некоторые ограждают детей от "жестокости". А это просто правда жизни.
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
Какой кошмар! Когда же они начинают понимать, что это нельзя?!
Svetlanka Alen # 25 сентября 2009 года   +2  
Моя уже более менее понимает. Я ей тоже все рассказываю как есть. У нее теперь любимое слово "боюсь" и "сильно". Но все равно еще слишком маленькая, не все понимает и быстро забывает. Вот про лекарства знает, она думает они все невкусные. А вот с горки прыгает постоянно, а я ловлю, ругаю и толку никакого.
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
У меня тетя, когда сама пьет лекарство, говорит 4-летней внучке - бяка! Ну она у них у же более-менее взрослая уже, а вам сколько?
Svetlanka Alen # 25 сентября 2009 года   +2  
2года и 3 месяца.
Ковылкина Наталия # 24 сентября 2009 года   +4  
«…Каждый новенький ребенок
Вылезает из пеленок
И теряется повсюду,
И находится везде,

Он всегда куда-то мчится,
Он ужасно огорчится,
Если что-нибудь на свете
Вдруг случится без него!»
Uzic # 24 сентября 2009 года   +4  
во-во!
Толик # 24 сентября 2009 года   +2  
Помните, как их мама-обезьянка летала за ними?! Ей вообще надо памятник поставить!
Ковылкина Наталия # 24 сентября 2009 года   +2  
да, смешной мультик
ptiz_a # 25 сентября 2009 года   +3  
А соседям - два!
Толик # 25 сентября 2009 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.