Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Перуанское чудо

Перуанское чудо Представьте себе: июльский день, четыре часа дня, вы идете по дорожке между зелеными кустиками, гладкие или слегка опушенные стебли которых похожи на костяшки пальцев, а на верхушках их прямо на ваших глазах распускаются воронковидные цветки – на одном растении розовые, красные, белые, желтые, оранжевые, пестрые… Ну разве это не чудо? Конечно, чудо. Так считают не только на юге России, где это растение растет практически как сорняк, но и на его родине – в далеком государстве Перу, в Чили и Мексике.

Что в имени тебе моем?
Удивительно, как легко приспособилось это тропическое растение жить в наших условиях.

Удивительно, что оно научилось размножаться там, где нет колибри – их опылителей; в наших местах с этой ролью справляются бражники.
Удивительно, что его цветы распускаются ровно в четыре часа пополудни, а увядают рано поутру.

Удивительно пахнут эти цветы в ночное время.

Теперь уж никто не скажет, по какой из причин великий систематик Карл Линней назвал это растение «мирабилис» - удивительная, но оно закрепилось в науке. А вот народных названий его не счесть: четыре часа (потому что расцветает в это время), ночная красавица (потому что цветет ночью), зорька (потому что цветки встречают рассвет еще открытыми), благоухающий сорняк (потому что растет без ухода и имеет приятный сладкий запах), перуанское чудо (по происхождению), удочка (если аккуратно потянуть за цветочек, то вытягивается ниточка с шариком на конце).

Благоухающий сорняк
Она хорошо он сопротивляется неблагоприятным условиям, перенося сильный ветер и жару. Сгубить растение могут только кислые почвы и мороз – потому и выращивают мирабилис у нас как однолетник, хотя на родине она является двулетником, а некоторые виды – многолетние. Всего в природе произрастает около 60 видов мирабилис, но в культуре прижился только один – мирабилис ялапа.

Устойчивость в культуре во многом связана со строением корневой системы, а корни у мирабилис толстые, клубневидно утолщенные. Они позволяют растению пережить трудные времена.
А вот шикарный огромный куст вырастет лишь в том случае, если растению не придется бороться со стихией, то есть если ему тепло, светло и в меру влажно. При длительно держащейся жаре необходим полив, иначе цветение прекратится.

В тени мирабилис либо не цветет, либо цветение очень скудное с блеклыми, невзрачными цветками.

Лучшая почва – хорошо дренированные суглинки с глубоким залеганием грунтовых вод. Благодарно отзываясь на подкормки, мирабилис может вырасти до 1,5 м. Подкармливают его 2-3 раза в течение вегетации полным минеральным удобрением.

Осенью, до наступления заморозков клубни можно выкопать, обрезав стебель на 10-15 см над землей, подсушить, как клубни георгинов, и перенести для хранения в подвал, где они отлично хранятся до весны в торфе или песке при 3-7°.

А можно выкопать растение полностью и занести его в помещение, и тогда оно будет радовать вас цветением практически круглый год, ведь это многолетник! Правда, зимнее цветение менее обильно, чем летнее.
Весной перезимовавшие клубни вновь высаживают на грядку в вертикальном положении почками вверх на глубину 5-8 см (считая от макушки).

Размножение
Размножается растение черенкованием, делением куста и семенами.
При делении корнеклубней растение теряет декоративность. Корнеклубни делят незадолго до посадки, разрезая острым ножом на две-три части так, чтобы каждая деленка состояла из корнеклубня и кусочка корневой шейки с двумя - тремя глазками. Все порезы присыпают толченым древесным углем с серой (1:1). Посадку на место производят в конце мая - начале июня, заглубляя корневую шейку на 3-5 см (укоренившиеся черенки до первой пары листьев).

Стеблевые черенки легко укореняются в воде.

Но лучше всего размножать мирабилис семенами. Их в средней полосе высевают в апреле – начале мая в закрытом помещении в ящики на глубину 1,5-2 см, а в южном регионе – прямо в грунт, когда почва прогреется. Хорошо он размножается и самосевом – семена многочисленные, хорошо прорастают и не теряют всхожесть в течение трех лет. Вам придется регулировать густоту всходов, ведь каждое растение нуждается в площади 50х50 см.

Семена отлично прорастают при температуре +20°, дают дружные всходы на 6-14-й день. В открытый грунт высаживают 20-30-дневную рассаду. А уже через 1,5 месяца пышные почти круглые кустики с сердцевидными листиками покрываются цветками, собранными в щитковидные соцветия на конце побегов. Разнообразна окраска цветов, в гамме нет только голубых и фиолетовых, а вот все другие колеры возможны, причем даже на одном кустике.

Сажая семя, невозможно предугадать, какого цвета будут цветки – варианты возможны разные. Может быть, именно эта вариативность помешала селекционерам вывести сорта мирабилис – сегодня их просто нет. Выведены растения, у которых варьирует высота куста – от 30 до 100 см, выведены растения с крупными цветами. Но растений с устойчиво наследуемым колером цветов – нет. Мирабилис сопротивляется, не хочет она быть однообразно скучным!

Использование
Мирабилис широко используется как лекарственное растение. В его состав входят белки, флавоноиды, алкалоиды и стероиды, оказывающие на организм человека специфическое антивирусное и противогрибковое действие.

Семена и пыль корней используют как слабительные и противоглистное средство. Отвары растения применяют как мочегонное и ускоряющее роды средство, а также для похудения. Бразильцы употребляют растертые в порошок сухие цветки мирабилис для лечения головной боли. Индейцы используют траву растения для приготовления ванн при переохлаждении и гриппе. Для лечения отита применяют свежевыжатый сок листьев. Повсеместно в Америке растение используют для лечения половых инфекций, в том числе гонореи и сифилиса.

Однако нельзя увлекаться этим средством, так как ввиду высокой токсичности может возникнуть раздражение пищеварительного тракта.
Наружно применяется сок листьев и стеблей, которым протирают раны, экземы, ожоги, укусы насекомых и т. д. В ее составе есть вещества, обладающие противогрибковым и бактерицидным свойствами.

Антивирусные свойства позволяют использовать вытяжку из зеленой массы мирабилис для лечения вирусных болезней растений, в том числе картофеля: мозаики, пятнистости листьев и рака картофеля.

Противопоказанием к применению средств из мирабилис является беременность.

Семена, растертые в порошок, в Бразилии используют в качестве приправы – наподобие черного перца. Но использовать их можно только в очень небольших количествах, так как они содержат токсичный пептид рицин.
Растения рекомендуется высаживать рядом с местами отдыха, пригодны они и для выращивания в больших вазонах. Используют на рабатках, миксбордерах, группами на газоне, на приусадебных участках, балконах, реже для срезки.

Попробуйте вырастить мирабилис в своем саду и «поудивляться», наблюдая за ней!



Ms_len_in   23 сентября 2009   2781 0 20  


Рейтинг: +9




Тэги: сад, дача, цветник, цветы, мирабилис




Последние читатели:




Комментарии:

Rizaja # 20 октября 2009 года   +1  
- Очень хорошо знаю это растение по Румынии, его там называют именно "ночной красавицей"! Особенно много его в Трансильвании, целые улочки засажены вдоль тротуаров (я писала об этом в своей статье!), запах вечером просто потрясающий!
Ms_len_in # 20 октября 2009 года   +1  
А я вот удивляюсь, что у нас целые улочки им не засажены. Недооценивают у нас красавицу, а ведь ухода почти никакого, вредителей и болезней нет...
Rizaja # 21 октября 2009 года   +1  
Согласна, очень жаль... Это же такая красота! Мне всего один раз повезло - нашла рассаду, целое лето под окнами глаз радовала! Правда, потом порадовали "окончательно"...Кустики исчезли, остались только ямки! Видимо, какому-то "эстету" приглянулась...И ведь не купишь, нету...
Ms_len_in # 21 октября 2009 года   +1  
А если семена заказать? У нас пока еще цветут, могу собрать, если хотите ))))
Rizaja # 21 октября 2009 года   +1  
Проблема только в пересылке - Россия-Украина...Как бы они нам с Вами "золотыми" не вышли! Опять же, посылки принимаются в открытом виде: как объяснить, что это семена совершенно безобидного растения, а не что-нибудь "крамольное"? Все в первую очередь думают: "Бродяга выращивал розы, а рос исключительно МАК"!
Ms_len_in # 21 октября 2009 года   +1  
О, да... Про таможенные проблемы я наслышана ((((
Rizaja # 21 октября 2009 года   +1  
Благодаря сверхмудрой политике нашего теперешнего руководства... Раньше "наши" больше вымахивались, теперь - обоюдно! А мы, которые от этой "мышиной возни" очень даже далеки, расхлебываем...Кстати: в Ваших семенах я бы не сомневалась, а вот у нас купила на рынке пакетик, вроде бы и известная фирма, уже покупала, и не только я, вроде все нормально было...Что выросло - не могу Вам передать! И здесь уже научились ...Не все же семена "в лицо" знаешь!
Ms_len_in # 21 октября 2009 года   +1  
У вас же выборы скоро... Есть надежда на смену руководства?
Rizaja # 21 октября 2009 года   +1  
Надеемся...С зубовным скрежетом! Уже сил никаких нет!...
Не на правах пиара - http://www.myjulia.ru/article/113295/#comments - статья не конкурсная, у меня был целый "румынский" цикл, именно здесь я и писала о "ночной красавице"...Если не видели и интересно - можете глянуть!
Ms_len_in # 21 октября 2009 года   +1  
Интересно, конечно, сейчас зайду посмотрю
Rizaja # 21 октября 2009 года   +1  
Что, совсем не понравилось?
Ms_len_in # 21 октября 2009 года   +1  
Понравилось-понравилось, очень!!! Просто я читала долго - одновременно еще и в шахматы играла )))))
Rizaja # 21 октября 2009 года   +1  
А я - котов кормила! Эти наглые морды уже голосили под дверью...
Ms_len_in # 21 октября 2009 года   +1  
Счастливые существа - они без времени живут. Моя пока спит, но в 6-7 утра разбудит и поведет к тарелке.
Rizaja # 21 октября 2009 года   +2  
Я своих приучила... Я - полуночник, они - тоже...Ночью житья не дают, зато утром - отсыпаются... Если действительно понравилось - посмотри сразу статью № 4...Это о румынской кухне, думаю, должно понравиться...
Ms_len_in # 21 октября 2009 года   +1  
Моя тоже особо не мешает, но у нее свой режим - утром просыпается, попрыгает, поест, умоется (на мне, конечно), а потом часов до четырех дня ее не слышно, не видно
Ненси # 22 октября 2009 года   +2  
Я тоже знаю это растение под названием "ночная красавица".Прочла ,понять не могла что за растение, а потом увидела большую картинку. У меня тоже на даче украли и тоже найти не могу.Купила семена, при чем не на лотке ,а в магазине.Лопухи какие-то повырастали, такое ощущение, что с обочины семена взяли.Обидно.
Rizaja # 22 октября 2009 года   +1  
То же самое...
Ненси # 22 октября 2009 года   +1  
Да обидно,то что в ожидании весь процесс роста .А потом "Вы нас не ждали,а мы вот какие"
Rizaja # 22 октября 2009 года   +2  
Даа...Это было ЧТО-ТО!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.