Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Источники стресса

Ууууууууууу, круто, не думал что такой резонанс вызовет заметка про стресс.

Значит надо разобраться с источниками стресса. В самом деле, что может быть источником стресса? Т.е. тем самым пресловутым стрессором.

Ну крик начальника, разборка на парковке - это понятно. Но почему то все только эмоциональные напряги рассматривают в качестве стрессоров. А как насчёт визуальных образов?

Например, красивая девушка... Упс, а у вас уже зависть... Стрессовая реакция в организме запущена.

Или например рядом с вами в метро сел сопливый дед. Всё, пипец, на вас реально наехала куча микробов и организм запустил стрессовую реакцию направленную на защиту от этих невидимых и вездесущих агрессоров.

Еда. О, она поддерживает жизнь и одновременно является стрессором. Аллергологи не дадут соврать что в принципе ЛЮБАЯ пища вызывает аллергическую реакцию в организме... Просто большинство организмов легко справляются с этим без последствий, но отдельные представители, явные аллергики, "обсыпаются" с ног до головы. Грибы, морепродукты, молочные продукты, мясо... Недаром в терминологии аллергологов есть продукты гипоалергенные и алергенные и больше никаких других! Т.е. потенциально ЛЮБАЯ пища алергенна. Вот вам ещё один источник стресса для организма.

Плохая экология - стрессор. Резкие перепады температуры - стрессор. Не замечали, что частенько летом бывает першит в горле? Посидели под кондиционером - вышли на улицу, и повторили процедуру 5-6 раз за день... На утро сопли в носу, сопли в горле, само горло болит... Хотя на улице жара за 30...

И вся эта куча стрессоров запускает лавину стрессовых реакций которые буквально рвут органимз на части.

А мы ещё раздражаемся и негодуем по всяким пустякам, типа парковки или опоздания на работу.

Да одна война с бактериями, отвратительной экологией и дрянной едой уже отнимает кучу ресурсов у организма, а тут ещё и наш мозг выступает пятой колонной, которая при любом удобном случае постоянно подло бьёт в спину... По сути человек сам себе делает крутейшее западло, при этом как правило понимает это, но тем не меннее продолжает так поступать с завидной настырностью... Чо бы тогда просто не всать на грабли и бить себя палкой по лбу? Ведь с негативными эмоциями тоже самое: Вы постоянно колотите себя этими граблями, с каким-то маниакальным остервенением... Может хватит?

Вообще, самое лучшее, просто принять как данность то, что любое внешнее воздействие вызывает стрессовую реакцию... Большей или меньшей силы и интенсивности, но стрессовую реакцию. Если это утверждение принять за аксиому в науке под названием Жизнь, то взгляд на всё начнёт меняться.

Начните прямо сейчас.



unclefedor   22 сентября 2009   879 0 5  


Рейтинг: +6




Тэги: стресс, похудение, здоровье





Комментарии:

Джана # 23 сентября 2009 года   0  
Вообще-то стресс в эволюции человека сыграл немалую положительную роль... И сейчас продолжает. Взять хотя бы закаливание. Спортивные занятия. Диеты. И просто ограничения в питании - грамотные...
И что, страдать, что ли по этому поводу - эх, у меня стресс...? Вот еще...
unclefedor # 23 сентября 2009 года   +1  
неплохой подход... но стресс бывает разный... Тот который позволяет развиваться - хороший, а тот, который угнетает - мягко говоря опасный... И в заметке говорится именно о том, что 99% людей находятся не просто в зоне риска, а глубоко увязли в трясине и продолжают упорно сами себя загонять в неё. А стресс - это вообще-то движущая сила эволюции. Кто может адаптироваться - тот выживает, кто не может - тот погибает.

В принципе мне наоборот хорошо, когда все вокруг находятся в состоянии дистресса... Потму что я со своим контролем на собственным главным стрессором нахожусь в более выгодной позиции.. а это есть гуд.
Джана # 23 сентября 2009 года   0  
ну, 99% это явный перебор.
unclefedor # 23 сентября 2009 года   +1  
99%, поверьте, а если не верите - проверьте. Знаете почему у меня получается убирать мои личные лишние стрессоры? Потому что я сделал допущение о том, что я нахожусь не просто в группе риска, а мой организм реально перегружен разного рода стрессовыми реакциями. Возвел это в аксиому и стал работать над её исполнением. И всё.

И ещё, тут сразу и много людей начали меня чуть ли не за грудки трясти рассказать про способы избавления от стрессоров. На это я могу ещё одну цитату привести.

Вот что англичане говорят про американцев:

Американцы ВСЕГДА находят правильное решение, но прежде перепробуют все отстальные.

Это я к тому, что НИКТО не научит лично Вас котролировать свои стрессоры - только Вы сами должны начать это делать. Это как научиться ходить. Пока не начнёт ребёнок сам переставлять ножками, падать, вставать, снова падать и снова вставать он так и не научится ходить. Так и в любом другом виде человеческой деятельности. Особенно, если это касается лично вашего здоровья. Тем более вы уже знаете направление в котором надо работать.

Для особо одарённых повторю: нужно избавляться не от стресса, а от стрессоров, которые вызывают эти самые стрессы. В идеале из стрессоров должны остаться только естественные: физические нагрузки, смена времён года (и как следствие температуры), биологический прессинг (атаки вирусов и микроорганизмов), и ещё кое какие, которые можно обобщить под термином борьба за месо под солнцем. Но! Пустые эмоции злобы и раздражения - это не есть борьба за место под Солнцем, это есть просто тупое копчение неба приводящее разве только к усугублению парникового эффекта и разрушению собственного здоровья и здоровья близких и дорогих людей
unclefedor # 23 сентября 2009 года   0  
Кстати, самое лучшее начало - перестать испытывать негативные эмоции по отношению к людям, которые дороги. Получается, что побуждения чисто эгоистические, а результат просто потрясающий для всех.

Вообще, если посмотреть на знак обозначающий гармонию Инь и Янь, то можно заметить, что у светлого - начало тёмное, а у тёмного - начало светлое. Возьмите как модель на вооружение: хотите сделать что-то хорошее, пусть ваша мотивация будет тёмной, а что может быть темнее эгоизма? А всё плохое всегда делается с самыми хорошими мыслями и побуждениями...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.