Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В чем польза семейных ссор?


Ссоры происходят в любой семье, ведь точки зрения двух людей не всегда совпадают. Есть мнение, что если люди никогда не ссорятся, значит, их отношения, в том числе и интимные, находятся в стадии замирания. Оказывается, выяснение отношений важно для нормального существования и развития семьи.

Обмен враждебностью, «сброс» негативных эмоций необходим для того, чтобы правильно действовал обмен любовью. Дело в том, что в каждом человеке борются друг с другом две противоположные потребности: с одной стороны, слиться с любимым человеком, раствориться в нем, а с другой – утвердить свою индивидуальность, проявляя силу своего «Я».

Когда люди живут вместе, эти крайности постоянно сталкиваются. Мелкие домашние войны позволяют не утрачивать этого «Я». Поэтому небольшая ссора иногда – вполне подходящий инструмент для сохранения нормальных отношений между партнерами. Если же супруги подавляют в себе желание высказать наболевшее, разрядка не наступает, и накапливающееся раздражение находит себе другие каналы оттока – депрессии, уход в себя, стремление делать все назло ближнему…

Мужчины в таких ситуациях часто срываются на крик. Ответственность за этот воинственный рык несет мужской сексуальный гормон – тестостерон. Гароль Перски из медицинского центра Альберта Эйнштейна в Филадельфии доказал, что степень агрессивности, а значит и потребности в ссоре, зависит от концентрации этого гормона. У женщин его вырабатывается лишь 10% от мужского уровня. Может быть, поэтому они реже «берут горлом».

Зато женщинам свойственно намного чаще устраивать всевозможные «разборки полетов». Происходит это и потому, что мыслят женщины на основе чувств, а мужчины фактами. Автор диссертации «Женщина в гневе», ученый Теннессийского университета, нарабатывая материал для защиты своей работы, опросил почти 600 женщин, в возрастной категории от 25 до 66 лет. В результате исследования обнаружилось, что эмоциональнее, а значит и раздражительнее, чаще бывают молодые особы. После пятидесяти женщины гораздо реже плачут, скандалят и нуждаются в выбросе негативных эмоций. Пик «скандализма», по мнению американских ученых, приходится на 40-летний возраст.

И пока одни женщины бьют тарелки в припадке ярости, а мужчины «устраивают сцены», другие супружеские пары наслаждаются любовью друг к другу и…приносят этим большую пользу собственному здоровью. Медики утверждают, что счастливые переживания, которые сопровождают любовь – это наилучше лекарство. «Счастье», оказывается, благотворно влияет на иммунную систему, увеличивает количество защитных клеток, а как следствие – влюбленные люди реже болеют.

Если атмосфера в семье все же накалилась, выяснять отношения нужно разумно, чтобы разногласия привели к верным решениям. Для этого достаточно следовать несложным правилам. Вот некоторые из них:

• Самое главное – не оскорбляйте своего оппонента. Ранящие самолюбие слова надолго застревают в памяти, и загладить эту боль ооооочень сложно.

• Как огня избегайте доводов вроде: «Вот так всегда!», «Ты – как твоя мама!» и прочее в том же духе. Не притягивайте к вашему скандальчику другие поколения.

• Если поскандалить все же очень хочется – постарайтесь это сделать в отсутствие детей, дабы не пострадал ни один из родительских авторитетов.



Lenusya   16 сентября 2009   1568 1 33  


Рейтинг: +15




Тэги: семья





Комментарии:

YuliYa # 16 сентября 2009 года   +2  
Для меня супружество - это совместная упряжка - совместный труд для достижения единой цели. Жизнь итак дает море негатива, чтобы еще и "обмениваться враждебностью" дома
В доме снимается маска, в доме - ты в своей крепости и там не должно быть угрозы.
natocnkakom # 16 сентября 2009 года   +1  
А я иногда ссорюсь. Причем покричать люблю... но на самом деле мой благоверный знает, что ссорюсь я с ним не всерьез.
Маугли # 16 сентября 2009 года   +2  
а я вообще не люблю выяснять отношения
лучше мирно и спокойно всё высказать и пусть каждый обдумывает свою сторону
Ботагоз # 29 октября 2009 года   +1  
это и есть выяснение отношений.
karamuha # 16 сентября 2009 года   +4  
Я уже ссортиться перестала. ну ее на хрен. себе дороже. Слушайте. Укатайка. Сегодня ко мне подходит муж и говорит:"Знаешь, что меня бесит больше всего?" Я уж было приготовилась выслушать о "мировой революции", а он говорит:"Что ты чайную ложку, после того как ей сахар размешаешь, в раковину кидаешь, а ей я еще попользоваться могу". Я ему с улыбочкой: "А меня бесит, что ты не выключаешь свет в кухне, ванной, коридоре." Внесла "рацуху" - развешивать на видных местах стикеры(?) с описанием возможного "бешенства". Самое удивительное, что он согласился.
YuliYa # 17 сентября 2009 года   +1  
прямо находка ) Вам скучать не приходится )
Natal4ka # 18 сентября 2009 года   +2  
Мы ссоримся редко ,но без этого ни как. Мы копим, копим это в себе и в один день это все выходит наружу. После таких ссор становиться легче потому что все точки поставлены над и
Алла Шелестова # 23 сентября 2009 года   +1  
А вот как быть, когда после ссоры все точки над и поставлены и нужны какие-то радикальные изменения, а изменять что-либо нет возможности?
Lenusya # 24 сентября 2009 года   +1  
смотря какие изменения нужны?
313900 # 25 сентября 2009 года   +1  
Да уж, словами в словесной перепалке могут "ранить" так, что долго не забудешь!
Lenusya # 25 сентября 2009 года   0  
это точно...
Light deleted # 29 сентября 2009 года   +2  
Я вижу только одну пользу в ссоре - выброс личного негатива на другого. Причем польза она односторонняя... тому кто сбросил свой негатив. И то ненадолго, так как заполняться нужно то позитивом.. а это на момент ссоры почти нереально. Вот и получается что это приводит скорее к душевному опустошению... может кому то это полезно,а мне бы хотелось уже не ссориться и тем более по мелочам.
Lenusya # 29 сентября 2009 года   0  
YuliYa # 28 октября 2009 года   +1  
во, точно выразила -
Light пишет:
это приводит скорее к душевному опустошению..

gloria82 # 28 октября 2009 года   +1  
ссоры,ссоры...что с вами поделать?Ну как можно не поссорится,если муж врет!Ложь нащет денег,он девает их не понятно куда,а врет,что они у него есть...Хотя я знаю точно,что нет.Взяла его карточку банковскую и проверила,а там 0.А говорил,что есть деньги!Они у него были,только куда он их дел!У когото в семье есть такое?
Lenusya # 28 октября 2009 года   +1  
у меня такого нет, все карточки у меня и мои и мужа, он мне сам отдал..
gloria82 # 28 октября 2009 года   +1  
простите за не скромный вопрос,но у вас в семье было такое,что муж каждый день тратить "не знаю на что"деньги?И сейчас не разговаривает со мной,потому что я проверила его банковскую карточку,а там ничего нет,хотя должна была быть "нормальная"сумма.А со мной не разговаривает,потому что не хочет оправдываться.Так он мне сказал.Может я что-то делаю не так?Ведь то были его деньги.Дайте совет,потому что с мужем не разговариваем.
Lenusya # 28 октября 2009 года   +1  
не знаю, у нас как-то сразу не было разделения мое, твое, как то сразу если было то общее... и карточку он отдал сам, я его не просила об этом... не знаю, я бы переждала какой то период и все же обсудила этот вопрос.... и не разговаривает.... знаете можно на эту тему рассуждать с разных сторон, может он купил какой-то для вас подарок и ждет момента чтобы вам его преподнести, а может потратил на ерунду и стыдно признаться, а может одолжил кому-то....
gloria82 # 28 октября 2009 года   +1  
спасибо за ответ и за совет!
Lenusya # 28 октября 2009 года   +1  
не за что!!! а вы давно женаты?
gloria82 # 28 октября 2009 года   +1  
третий год пошел...
313900 # 28 октября 2009 года   +1  
А по моему, если не хочет говорить, то есть что скрывать...
gloria82 # 28 октября 2009 года   +1  
чувствую,что скрывает что-то...
Lenusya # 28 октября 2009 года   +1  
возможно, у меня возникла, такая мысль, но потом я вспомнила, как-то девочки выложили статью... там было про то, что она его подозревала в измене и все вроде бы указывало на это, а он всего лишь навсего заказал картину с ее изображением, вот
313900 # 28 октября 2009 года   +1  
Хорошо, если так!
gloria82 # 28 октября 2009 года   +1  
но здесь измены нет,я в нем уверенна,здесь что-то другое.Он говорит,что ничего не скрывает.а если иногда что-то не договаривает,то только мне во благо,чтоб я спокойно спала...Так он говорил.Но,спать спокойно я не МОГУ!Хочу все знать,а с другой стороны понимаю,что он не моя собственность.Спасибо вам за ответы.
313900 # 28 октября 2009 года   +1  
А в азартные игры не мог втянуться?
kolobok # 28 октября 2009 года   +2  
А мы несколько лет вообще не ссорились. А потом один раз поругались - и мне понравилось! В смысле, как-то свежая струя вошла в отношения. Теперь вот взяла в привычку ругаться, когда уже не могу умираю от скуки. Наверное, не самая лучшая привычка, но я всегда бдю границы дозволенного. И поводы выбираю не очень значительные, и размах действий небольшой Чтоб только для встряски эмоций
Lenusya # 28 октября 2009 года   +2  
Света # 28 октября 2009 года   +1  
Первый год ругались каждый день. Потом 3 года без ссор. Когда сын родился ругались месяц, пока не пришли к согласию в воспитании. Сейчас уже много лет не ругаемся. Мы разделили сферы деятельности. Я занимаюсь готовкой и соответственно, что и как готовить решаю я, а муж сейчас мебель в детской собирает, и как он это делает меня не касается. Предложить что-то могу, но решает он. Даже по воспитанию детей конфликтов не бывает. Сына воспитывает отец (я только сообщаю в чём провинился), а дочь я. Бурные обсуждения у нас бывают, а вот ссор нет.
Lenusya # 29 октября 2009 года   +1  
молодцы!!!
cadovnik # 12 декабря 2009 года   +1  
Точно могу сказать, лучше ругаться чем дуться и не разговаривать, покричали, поцеловались и успокоились.
Lenusya # 12 декабря 2009 года   +2  
согласна, и не копить это внутри!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.