Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Первое брачное утро

Честно говоря, случаев было забавных немало. В основном это касалось готовки и рецептов. Например, стряпать я начала, наверное, как и многие девушки, на уроках труда, на кухне в школе. О, как это было забавно – начиналось всё с бутербродов - открытых и закрытых, затем легкие закуски – стандартные мухоморы, то бишь, вареные яйца с помидорной шляпкой наверху и белыми майонезными точками и другие среднестатистические салаты. Пробовать предлагали сначала пацанам-одноклассникам, которые, зная, что у девчонок так сказать фуршет, так и ждали, когда же трудовик отпустит и можно будет попробовать стряпню одноклассниц. И как же мы радовались, когда они, со смаком причмокивая, на наше хоровое: «Ну? Вкусно?», отвечали: «А ещё есть?». Вот это было тогда для нас наградой, порой, даже важнее оценок по труду!
Сама же я начала практиковаться в вопросах кулинарии постепенно. Поначалу выбирала рецепты попроще. Почему-то панически перелистывала раздел маминой книжки «Всё из муки», где были опубликованы рецепты с «присутствием» дрожжей (раньше, по крайней мере, в нашем городе, дрожжи продавались только т.н. мокрые и для меня какой-то небывалой сложностью представлялось их разводить), поэтому в послеразвальный период Союза (где-то 1993-1994 годы), когда в магазинах роскошью являлся сникерс, рис «анкл бенс» и круассаны в красивой упаковке, когда были перебои с хлебом, наша семья иногда «баловалась», благодаря мне, домашним кексом или пирогом к чаю (в обоих рецептах требовались для приготовления лишь стакан варенья, стакан простокваши, мука и сода). Я не обращала внимания и на рецепты всевозможных супов, почему-то тоже предполагая, что не получится, но позже, когда появились в продаже бульонные кубики, я стала экспериментировать с разными горячими первыми блюдами.
Ну, это, как говорится, лирическое отступление – повторюсь, сие, наверняка, испытывала в своё время любая моя сверстница.
Что хочу рассказать конкретно сейчас. Кухня для меня вообще – это приятное место в доме. Я обожаю завтраки, мне кажется, что какое блюдо на утро ты приготовишь, так и весь день пройдёт. Завтраки полюбила особенно в последнее время, т.к. я нахожусь сейчас в интересном положении, и мне постоянно очень хочется чего-нибудь вкусненького, чему рад мой супруг (он добывает – я готовлю!). История связана как раз с замужеством.
Как только мы расписались, въехали в родительский дом, и я решила – кормить мужа только интересно, полезно и вкусно. А лучше каш ничего не придумаешь (тем более, супруг мой всеядный, не любит почему-то только вороняжку – паслену). И вот на второй день после свадьбы я решила приготовить манную кашу с бутербродами. Сосиска на сыре, а всё это - на хлебе, запеклись очень быстро, благо микроволновка – вещь замечательная и быстрая. С кашей получилось не очень романтично. Я торопилась – хотелось, чтоб благоверный проснулся и увидел перед собой вкусный завтрак! – и в кастрюлю молниеносно вылила молоко, засыпала манку, добавила сахар и соль и начала мешать. Смотрю – что-то молоко какое-то странное, размножилось на мелкие частички и варится с манкой вообще не хочет. Спихнув всё на некачественную манную крупу, я налила себе какао – с горя и добавила молока. В общем-то, какао тоже стал похож на ту жидкость, что кашей звалось. Понюхала я пакет с молоком и поняла, что оно свернулось – из горлышка «разило» простоквашей! Недоваренную кашу и какао пришлось отдать домашнему коту Матроскину (немного поморщившись, он съел и, по-моему, желал продолжения банкета). Короче говоря, со здоровой пищей пришлось повременить – муж мой получил на первый семейный завтрак не очень оригинальный хлеб с сосиской и сыром. Правда, очень обрадовался, когда увидел меня с подносом и едой. «Как, ещё и завтрак будет в постель?». Однако с тех пор я варю исключительно каши, самые разные, самые (как признается муж) вкусные, но обязательно проверяю молоко на пригодность.



Надежда Тулина   14 сентября 2009   702 0 1  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Uzic # 17 сентября 2009 года   0  
с моим кофе периодически случается та же история)))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.