Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Первый раз в "девятый" класс

Первый раз в "девятый" класс Завтра иду в школу. На ночь глядя. С ведром, тряпками, шваброй и веником. Мыть школу. Вы думаете я одна такая? Нет. Сегодня на "помывку" уже ходила моя соседка. Наши барышни пошли в 9 класс, учатся в параллельных классах. Я, конечно, понимаю - кризис, сокращения поголовные. Первые с работы "вылетают" нянечки, санитарки, дворники, уборщицы. Это они составляют тот "плюс" в статистике по борьбе с раздутыми штатами в министерствах и ведомствах. И я с радостью готова однократно и бесплатно заменить "бойцов невидимого фронта", так сказать, "заткнуть" образовавшуюся брешь.

Что не укладывается в моей голове, так это следующее: мы уже принимаем, как данность, возможность 14-летних детей становиться родителями, для этого в 14 лет они получают паспорт (это мое сугубо личное мнение, т.к. получая паспорт в 14 лет, этот паспорт нигде не играет никакой роли, везде требуют свидетельство о рождении, где присутствуют две графы - "мать", "отец"). Так почему же в 15 лет школьникам не доверяют швабры, веники, тряпки для уборки своей школы после ремонта? Нельзя что-ли? Это как-то отразится на их умственных способностях? Перегруженные мозги еще больше перегрузятся?

Я вот до сих пор не считаю себя ущербной от того, что мыла окна в школе, в своем классе, на 4 этаже. И труд этот не был повинностью.



karamuha   10 сентября 2009   1524 0 26  


Рейтинг: +10




Тэги: школа, трудовое воспитание




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Коваль Анна # 10 сентября 2009 года   +5  
А субботников для деток не организовывают? Бедные родители, за все они в ответе!!!
karamuha # 10 сентября 2009 года   +5  
С Днем рождения!!! Субботники для школьников? Сейчас в школе трубы меняют. В субботу по этой причине не учатся. У ребенков от счастья полны штаны. Зато есть "пятничники" для родителей. Родители должны жить проблемами школы.
Коваль Анна # 12 сентября 2009 года   +3  
Спасибо за поздравление!!! А проблемы школы мне знакомы не по-наслышке. Чего не сделаешь для любимого дитяти!!!
YuliYa # 10 сентября 2009 года   +5  
как-то у нас вокруг школ и тогда и сейчас школьники убирают, так подозреваю, что и красят они же, как и мы в пионерии
Олексана # 10 сентября 2009 года   +5  
Вот это номер! Никогда еще такого не слышала! Как-то на маразм смахивает!
karamuha # 10 сентября 2009 года   +5  
Чувствуете, в статье присутствует некая незавершенность. Маразм заключается в следующем: трубы в школе начали менять 29 АВГУСТА. Детей "перевели" на уроки, продолжительностью в 30 минут, по 4 штуки в день. 9 класс - экзаменационный. Наша школа - единственная в городе, на которую "спустили" благодать с трубами.
Белка # 11 сентября 2009 года   +4  
Это народная примета.Если трубы меняют,значит зима скоро наступит)))
LadyKkatyO # 14 сентября 2009 года   +2  
не удивили.Мы в прошлом году до ноября в чужой школе учились!Из-за ремонта,балбесы-работники постоянно что-то не то делали,директра чуть родимчик не хватил. Уроки по 30 мин,и в самое неудобное время с 15:00до 19:30!Разве это Нормально?
Баронессе Ксения # 12 сентября 2009 года   +3  
На счет школы . Кто должен мыть "дети " или "родители" или все "уборщицы". У меня есть убежденное мнение которому я придерживаюсь. Но я не об этом .Я хочу вставить немного о другом. Когда на моей работе объявили субботник и на него вышел весь аппарат управленческий,включая Генерального директора. Я не была там ( по состоянию здоровья физические нагрузки у меня ограничены). Меня шеф отпустил. НО вместо МЕНЯ вместе со взрослыми дядьками и тетками работал мой тогда еще 13 летний сын. Наша завхоз была в восторге от его усердия. Он сам предложил мне заменить меня . И я уверена, что если сейчас встанет вопрос мытья чего-то не было родителями в школе.Он просто встанет и сделает это сам.
Белка # 12 сентября 2009 года   +4  
У нас в классах дежурят дети.Летом на практике ремонтируют школу тоже дети.В младших классах генеральные уборки делают дети вместе с родителями и учителем.Но в старших классах заставлять родителей убирать не должны,как мне кажется.В прошлом году мой 15-летний сын уехал работать (за деньги).Когда подошло время практики я пошла в школу и предложила отработать за него.На меня посмотрели как на чокнутую.Теперь в школе говорят,что я единственная мама,которая такое предложила.
Баронессе Ксения # 12 сентября 2009 года   +3  
Я конечно извиняюсь дико-дико. Но мне почему-то кажется. Делают ли детки что-то за себя, в помощь нам или даже за нас - зависит все же от того, как мы их воспитываем сейчас или воспитали ранее..
Кайса # 12 сентября 2009 года   +2  
Общественный труд, как мне кажется, только сплачивает ребят, укрепляет их союз и чем чаще они будут выполнять дополнительные общественные работы, тем контактнее они будут во взрослой жизни.
karamuha # 12 сентября 2009 года   +3  
Так и я про то же. Я себя в школе вспоминаю. Грабли, лопаты и носилки. От забора до обеда, как говорится. Никто не переломился. Еще как весело было. Соревновались классами. "Гэшники" с "Ашниками". Зная, что пойдем двор мести, запасались бутербродами. Да после метелок-ведерок, милое дело всем классом "перекус" устроить. И не считались, кто принес или не принес. "Общак".
Баронессе Ксения # 13 сентября 2009 года   +2  
И много (если не секрет) от школьных лет у Вас контактов во взрослой жизни осталось? и помнят ли они эти уборочки?
karamuha # 13 сентября 2009 года   +3  
А при чем здесь мои дальнейшие контакты с одноклассниками? Я окончила школу в 78. В прошлом году, когда дочь запихнула меня в "Одноклассники", мы с ними "встретились". Прошло 30 лет, а мы наперебой вспоминали школу, в том числе и "уборочки". Перекинулись со школьной подругой фразой: "помнишь как окна мыли в кабинете физики? Звук скрипа газеты по стеклу до сих пор помню". Вы имеете в виду, что надо наводить контакты в школе, чтобы они пригодились во взрослой жизни? Ну не все могут пронести школьную дружбу через всю жизнь.
Баронессе Ксения # 13 сентября 2009 года   +2  
Вот Карамуха, Вы и сами дали ответ на мой вопрос. Это всего лишь воспоминания о школьных годах. И может же быть такое, что не все об этом вспоминают, а если и вспоминают, то не все положительно. Я лишь об этом ....
karamuha # 13 сентября 2009 года   +5  
Прежде всего я хотела сказать о том, что чем дальше, тем больше мы оберегаем своих детей, сначала от уборки в школе, потом сокращаем срок службы в армии, и еще много чего потом. А придем к тому, что буду человеком преклонного возраста ни Вам ни мне в транспорте место не уступят молодые люди. Им за это не заплатят.
Белка # 13 сентября 2009 года   +2  
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Баронессе Ксения # 13 сентября 2009 года   +2  
Не могу тут согласится. Еще раз повторюсь. Я своего ребенка непременно нагружаю физической работой дома, он продолжает уступать место в московском Метро тетенькам ( где практически этого не делает никто). Просто мне кажется, что-то мы под чью-то попытку переложить работу на плечи школьников, пытаемся подвести какую-то воспитательную функцию, и тем самым их злоупотребления оправдать. Мы ж все равно не уклоняемся от воспитания детей в любви к труду ( не важно какому умственному, физическому), как раз для того, чтобы в старости нам не получить отсутствия понимания наших просьб о помощи.
Я тут по случаю вспомнила такую деталь из моей жизни. НЕ ЛЮБЛЮ физический труд ( потому как в большинстве своей он мне не подсилен.)
так вот я в школьные годы больше сидела за уроками ( лишь бы не мыть полы)- в итоге я зарабатываю на жизнь умственным трудом, а мой брат ( двоюродный) терпеть не мог учиться- он предпочитал уборку, мытье и т.д. Он сейчас зарабатывает на жизнь - вождением автомобиля. Энто я так для примера.... Каждому все же свое...
karamuha # 13 сентября 2009 года   +3  
Я говорю в общем, так сказать. Я не рассматриваю конкретные примеры. Мой "за" труд, и Ваш "за" умственный труд. Если Ваш сын, или моя дочь помогают, убирают дома, еще не факт, что они это делают за пределами нашего с вами жилища. Я вот тоже хочу, чтобы моя дочь была "белая и пушистая", но порой так "чувственно" выражаю свои чувства, что думаю, она тоже где-нибудь может "прочувственно" выразиться, не тут дома, а там на улице. Отступление, она однажды назвала мальчика "лошара", у меня челюсть отвисла. Но я то, сама порой обрисовываю ситуации гораздо более "емкими" словами.
Баронессе Ксения # 13 сентября 2009 года   +1  
О про высказывания их в наше отсутствие, конечно. Но все же Карамуха- если дочь обучена- значит будь уверена- обучение зря не пропадет . Все равно будет так как ты в неё заложила. Главное, чтоб было заложено. Так что я думаю- хорошим она будет у тебя человеком....
ХТатьянаХ # 13 сентября 2009 года   +1  
Мне кажется о правах детям рассказали-это хорошо.Но давай те им расскажем об альтруизме что-ли или как это называется.Привьём радость от помощи ещё кому-то.Главное найти грань между помощью и манипуляцией.А ещё можно поменять мотивацию как в "Томе Соейре" при покраске забора.
Кайса # 13 сентября 2009 года   +2  
Немного в тему - есть у нас в городке инициативная группа, которая попыталась организовать субботник по уборке территории при домах, на субботник пршло 4 человека из 4,5 тысяч проживающих в городке! Городок был ранее военным, ну и конечно когда солатики ходили с метлами, когда патрулировали было всем удобно и спокойно жить. Время наступило просто тупиковое. Ни о каком - либо альтруизме нет и речи, гуляют, живут, извините в засранном городке, все возмущаются, всем надоело жить в грязи - но на субботник ни-ни, им же за это не заплатят. Да есть дворники, по штату положено 25 , в наличии 8. О каком исполнении обязанностей может идти речь. А детки, уже довольно большие и очень не хилые способны только на то, чтобы пивка попить, сигаретку выкурить, матернуться во всеуслышанье ну и т.д. Потому как уже более 10 лет им говорят об их правах, потому как они прекрасно уяснили, что если есть дворник, то он должен и обязан навести порядок для всех, он за это деньги получает, аж 680 грн.(80 у.е.) в месяц. Нет в молодых людях даже зачатков для общественно-полезного труда, потому как и в школе за них все делали если не мамы, то найманные тетеньки и дяденьки, дабы свое золотое чадо не перетрудилось. Так и будут жить в грязи, ругать ЖЕКи, и ничего не делать для своего же жилища в целом!
mola # 13 сентября 2009 года   +2  
karamuha пишет:
уже более 10 лет им говорят об их правах

Дело, наверное, в том, что об обязаностях говорим не очень внятно.
Почему мамочка взрослой девы должна мыть класс? А что случится, если взрослые детки сами это делать будут?
yablonya # 14 сентября 2009 года   +1  
А что, если на эту работу с тряпкой и шваброй пришла бы Ваша дочь, её не допустили бы? Естественно допустили бы. Но дело в том, что наши дочери воспринимают эту повинность для матерей как норму, и спокойно отдыхают в это же время.
karamuha # 14 сентября 2009 года   +1  
Логично. Я-то по простоте душевной подумала, что в 7.00 вечера, надо было идти и задавать вопросы, почему родители, а не взрослые дети? А оказалось надо было пойти в 6.30 УТРА. Добавить, что надо быть в школе, дочь не сказала. Вроде, догадайся сама. Я еще от нее и выговор получила. Хехе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.