Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Преданья старины глубокой. О моде и не только

Часть первая
Я дама постбальзаковского возраста, вечная, как черепаха Тартилла. Детство мое пришлось на оттепель Хрущева, юность совпала с периодом так называемого застоя Брежнева, зрелость скрасил «птица-говорун» того времени - первый президент Горбачев. И смею вас уверить, джулианки сексапильные мои, горделиво выданная во время проведения первого телемоста между Америкой и СССР торжественная фраза советской женщины - "В нашей стране секса НЕТ!" - была не просто словами. Это констатация факта! И я, как очевидец той эпохи, того глобального отрезка времени, приглашаю вас совершить путешествие «назад в будущее»... Или, вперед - в прошлое! И так… Что же называлось «МОДОЙ» в те, уже ставшие историей, но все еще живые в воспоминаниях многих, времена?



Далекие 60-70-е годы… Надюша собирается «в свет»

ЧТИМ ПАМЯТЬ ПАНТАЛОН

Героиня моей повести, пусть будет девушка Надя - проживает в микрорайоне Коммунистический, в тупичке Пролетарский. И готовится это премилое создание на праздничный выход из дома. Потому и собраться-принарядиться нужно для такого важного события весьма серьезным образом. Начнем собирать на моцион нашу Наденьку. И начнем мы ее «облачение», разумеется, с нижнего белья...

Соседи Надюши (целых 33 штуки) - милейшие создания, живут одной большой коммунальной семьей. А так как жизнь протекает на виду у всех, то «об чем здесь стесняться»? И женщины всех возрастов, от ползающих на четвереньках до шаркающих и прихрамывающих, шныряют по общественному коридору «по-домашнему», то бишь в исподнем. Но пусть будет стыдно тому, кто посчитает это одеяние неприличным. Напротив! Нижнее женское белье советской эпохи - это специальная форма для занятий физкультурой, греблей (еще лучше - для метания ядра) – эдакие синие сатиновые труселя до пояса, оттуда же берет начало лифчик, сшитый собственноручно из плотной х/бшной ткани (чтоб навечно хватило). Широченные лямки такого «лифона» лучше было б использовать не для женских плеч, а, к примеру, для сбруи лошади. Большие бельевые пуговицы нашиты во всю спину (!). Такой бюстгальтер сильно смахивал на мини-скафандр. Крепче была только обороноспособность нашей армии.



На тетках неопределенно-среднего возраста - неизменные панталоны. Про такие еще сочинили загадку для взрослых - весной и летом одним цветом. Панталоны - итальянское слово, рейтузы - немецкое, но означают они одно - укороченные дамские штаны для лета из вискозы, для зимы – из теплой толстой байки, фланели, с начесом. О! Это была незаменимая деталь гардероба каждой советской женщины! Пусть суровое белье, но гигиеничное. И опять же есть маленькое НО. Слово "белье" - подразумевает «белое», но в те годы оно редко бывало таковым, в ходу было черное немаркое, и еще сизо-буро-блекло-неопределенного оттенка. Но уж точно не возбуждающее и не будящее фантазию противоположного пола...

Мамы зорко следили за здоровьем и нравственностью юных дочерей. И надо сказать, советские рейтузы на протяжении десятилетий исполняли возложенные на них надежды - в тепле сохранялись и хозяйки такого исподнего, да и редкий смельчак осмеливался посягнуть на их честь, ввиду явной непрезентабельности нижнего белья у их предмета заинтересованности. И что еще печальнее - этот интимный «прикид» имел способность после первой же стирки растягиваться даже не ввысь, а почему-то – до бесконечности вширь! Но в этом есть свой плюс - в таком состоянии рейтузы подходили по размеру всем домочадцам женского пола - от бабушки до внучки (последней огромные рейтузы можно было подвязать веревкой вокруг талии). Мое личное умозаключение, что и мужские трусы потому назывались СЕМЕЙНЫЕ, что носились всеми мужчинами одного клана. Но сегодня мы говорим не о мужской моде, но о женской, на примере жизни простой советской девушки Наденьки. Потому делюсь воспоминаниями о ней далее.

ГОЛЬ НА ВЫДУМКУ ХИТРА

В те приснопамятные годы каждая женщина была сама себе швец, жнец и на дуде игрец - она просто обязана была уметь шить, кроить и вязать. А здесь опять загвоздка - ни ткани, ни фурнитуры, тем более пряжи – не достать. Тотальный дефицит! Не беда! И из этого тупика находились лазейки. Распускали отцовские рабочие спецовки, сучили из них нитки и вязали шапочки для зим! А после, как пройдет изменчивая мода, можно было связать из них же главе семьи носки. И так в обратном порядке - круговорот вещей, вернее, ниток и пряжи в природе! Таким же «хитрым» способом удлиняли ставшие короткими платьица, курточки – просто надвязывали крючком нужной длины подол или рукава.



Зимой любая модница шапочки умудрялась менять, как перчатки! Ничего, что была всего одна шкурка самолично выращенного и убитого дедом кролика (и им же выделанная), зато какое море фантазии! За ночь шкурка превращалась в ... кокетливую шляпку-таблетку. А назавтра - к ней пришивались тесемки, которые подвязывались под подбородком, вот тебе и другой вид головного убора. А что затылок голый - так темечко можно было прикрыть кусочком тряпочки, что на живульку приторочивали к той же шиншилле-кролику.



И так, на праздничный выход моя прелестница Наденька приготовила… БОТЫ. Современницы, скорее всего, не знакомы с данным предметом? Объясню. Это почти что ботлеры. Но угрюмее, цвет только черный и материал - неизменная резина. На их боку горделивое украшение - пуговица-кнопка. Каблук стабильного размера – широкий, просторный и пустой внутри. Мужья и ухажеры для своих милых вытачивали, выпиливали, выстругивали деревянную чурочку и забивали эту чурочку внутрь каблука. Наряжается Надюша далее.



Ах, лето! С ним решать все проблемы легче. Нет чулочков? Нарисуем на голой ножке по вертикали черную полоску - вроде как стрелка чулочка! Тогда почему-то фильдеперсовые чулки шли с той самой стрелкой. А вот зимой придется попыхтеть, прежде чем исправишь погрешности и нерасторопность легкой промышленности. Надо все к тем же рейтузам просто пришить обычные нитяные чулки. И, оп-ля! Готовы колготки!



Не беда опять же, что нет в гардеробе девушки, как на картинке в книге «Домоводство», костюма-джерси. Зато есть юбка-полусолнце – широкая, как само солнышко! А длина всех «юбочных» изделий была неизменной - чуть выше колена, и ее придерживались и бабушки со старыми лыточками, и тетушки с мясистыми коленями, и девочки с ножками-спичками. А еще есть одна хитренькая деталь – манишка (в комедии "За спичками" портной Тахва Кененен-Вицин носил такую). Нужен всего крохотный кусочек любой ткани. Золотые ручки домашних белошвеек украсят его вышивкой, крестиком, гладью, выбьют дырочки-ришелье, а чтоб изделие держалось на груди, завяжут тесемки вокруг талии и шеи. Сверху надевается старенький пуловер, из-под которого выглядывает вроде бы чудная блузочка-манишка!

ЗУБКИ – ЖЕМЧУГ, А ГУБКИ – КОРАЛЛ…

... пел Андрей Миронов в фильме "Обыкновенное чудо". Но настоящее чудо, как и положено в сказке, ждет впереди. Но быстро сказка сказывается... А собрать девушку на выход ох, как непросто в совсем не сказочной стране - СССР.

Итак, подумаем о прическе. Если девушка перед выходом успела сделать в парикмахерской шестимесячную завивку перманент, то железобетонное сооружение на голове под иностранным названием «Бабетта» обеспечено ей надолго, если не навсегда. И даже не пригодится раскаленный гвоздь, чтоб завивать локоны. А краски для волос на весь Союз, от Москвы до самых до окраин, было ... две - хна и басма. И потому все взрослое женское народонаселение визуально делилось на два лагеря - жгучие брюнетки и рыжие клоунессы. Чуть не забыла! Третий класс - выжженные пергидролью и аммиаком блондинки (вспомните слова Жиглова: «Аня… Блондинка. Волосы подкрашивает стрептоцидом…»). Но эти блондинки «цвели» недолго. После таких «красок» белокурые локоны облетали, как одуванчики.




А теперь самое главное - макияж. Обсыпаем лицо (а заодно и костюм) рисовой пудрой смертельно белого цвета "Лебяжий пух". Правда из всего разнообразия кожных покрытий есть еще один оттенок - пудра «Рашель», благодаря которой в зеркале может появиться задорный пятачок розового поросенка. Выщипываем соболиные бровки. А после послюнявим химический проявляющийся карандаш и нарисуем им подковки-брови полумесяцем. Обильно поплевав в коробочку «сажи», а на самом деле туши для ресниц под названием «Ленинград», жирно нанесем жесткой пластмассовой кисточкой эту сажу на ресницы, а чтоб после они не царапались о стеклышки очков или при кокетливом хлопанье глазок не склеивались намертво, разделим реснички …простой иголкой.



Осторожно выковыриваем спичкой остатки маминой химической помады ядовито-карминного цвета и сделаем все той же спичкой и «подводку», и намазюкаем после сами губки-бантиком. Мизинчиком наведем румянец все той же помадой (ну просто три в одном! Не «помада», а волшебница-трудяшка). При этом почему-то скулы получаются синюшно-свекольными с крупными красными точками. Такие на кого угодно наведут ужас. (Как-то один простоватый молодой человек пожаловался матери девицы с макияжем тех времен: "Я вашу дочку видел - так испугался! - но после предусмотрительно поправился. – Но… красивая!".) Ну какой-никакой, а румянец готов! Пока наводим красоту, младшая сестренка на наждаке нашинковывает свои цветные карандаши - вот и готовы для старшей сестры синие тени для глаз. Почему-то в ходу был только синий карандаш, и все девицы были словно загримированы для фильма ужаса "Восставшие мертвецы". Бывало, непосвященный парень не то что вздрогнет, а аж бедный завопит от неожиданности!

Да, чуть не забыла! Мушка! Любимая изюминка в макияже 50-60-х (хотя, нужно отдать должное, «мушку» не забывали и в 80-ые)! Крепко слюним все тот же черный химический карандаш и обводим родинку на лице. Например, над губой (что в будущем стало брендом Синди Кроуфорд). Или производим кокетливую родинку-мушку на правой щечке.

…Я встретил девушку
Полумесяцем бровь!
На щечке родинка,
А в глазах любовь...



Последний штрих - ноготки (лак для маникюра появился к середине 70-х). Пока (в 60-е) нам помогают справиться с этой задачей некоторые знания по химии: берешь обычный канцелярский клей, растворяешь в нем таблетки слабительного лекарства - пургена, и жидкость приобретает малиновый цвет. Можно мазать все, что под руку попадется, пока не засох!

Теперь аксессуары. Сумочка! Помните сериал "И все-таки я люблю!"? Там, в одной из сцен, хорошо преподнесена была картинка поиска сумочки для свидания девушки. Все этажи общежития оббегали верные подружки - ни у кого сумочки нет! «А зачем она и что в нее кладут?» – удивленно спрашивала героиня в фильме. Но у Надиной бабушки хранится заветный черный дерматиновый ридикюль. Пусть в него ничего кроме носового платка не входит, но это неизменный атрибут юной особы, выходящей впервые в свет, то есть прогуляться на бульвар. Последний аккорд в сегодняшнем облачении, точнее писк этого аккорда - крохотный газовый шарфик. Его надо так повязать, чтоб он кокетливо вился вокруг тоненькой шейки девушки, ниспадая и скрывая потертости цигейкового воротника старой дохи.



В прихожей на деревянной подставочке под зеркалом красуются «семейные» одеколоны - заветный мамин – «Красная Москва», папанькин – «Шипр» и Наденькин – «Серебристый ландыш». «Дыша духами и туманами, молодость выпорхнет навстречу своему счастью». Надюшка, благоухая «Ландышем», поскакала через две ступеньки вниз по подъезду, громко хлопнув за собой тяжелой дверью.
Что ж, красота 60-х-70-х - страшная сила! Итак - вперед в будущее?! К восьмидесятым-девяностым? Ну, тогда…

…продолжение следует!



VladEva   10 сентября 2009   8952 1 18  


Рейтинг: +19




Тэги: мода, стиль, красота, женщина





Комментарии:

VladEva # 10 сентября 2009 года   +2  
Эту статью мы с самого начала планировали выставить в этот конкурс. Но, к сожалению, из-за нашей неумелости (и непонятливости) она была выставлена утром в обычном порядке (в общий список статей), и даже успела получить с десяток вполне положительных отзывов. Свою "ошибку" мы обнаружили вечером, в прежнем месте статью стёрли и поставили, наконец-то, туда, где она и должна стоять. Искренне извиняемся перед всеми джулианками за доставленные неудобства. Впредь будем осмотрительней. С уважением, VladEva.
rufina74 # 10 сентября 2009 года   +1  
да ничего-ничего. С кем не бывает? Я там прочитала и мне очень понравилось. Весьма интересно!

А вы дальше-то планируете выдать части? Вы вот пообщали рассказать о моде 80-90ых. Мне лично очень интересно, так как родилась в те годы и жила. Очень интересен взгляд со стороны.
irabel # 10 сентября 2009 года   +2  
А ещё супермодницы из нашего класса шили себе ажурные чулки из окрашенного х/б тюля. Все девчонки завидовали!
rufina74 # 10 сентября 2009 года   +1  
надо же! прелесть какая!
zvezdochka8 # 11 сентября 2009 года   0  
Изобретательницы прямо!
lorka # 10 сентября 2009 года   +1  
Мама заставляла одевать панталоны жуткого цылячьего цвета. Мы с подружкой еще в подъезде снимали их и прятали за батарею в подъезде..А сколько было проблем с резинками для чулок!!! Они расстегивались всегда в самый неподходящий момент.
rufina74 # 10 сентября 2009 года   +2  
А я прятала свои панталоны не от мамы, а от бабушки. Она у меня весьма бдительно за этим следила. Как раз бабуля родом из тех 50-60-ых. Вот и пристрастилась на нас всех напяливать. Приходилось в подъезде их либо снимать и прятать в портфель либо (в худшем случае) подтягивать штанины наверх.)))))
denim # 11 сентября 2009 года   +1  
ustroite mne pohorony, umerla ot smeha, bravo!!!
Rizaja # 11 сентября 2009 года   +1  
В 1969г. меня были вынуждены отдать на учебу в интернат...За 460 км от города, где жили родители...Вещи и бельё я, естессно, везла с собой! Для нас, воспитанников, была введена услуга: грязное белье, предварительно помеченное "метками", можно было сдавать в общую стирку. Мама моя, воспитанная в духе строгих правил гигиены и "пользы" для женского организма, и тут осталась верна себе: трусиков в моем гардеробе было всего две пары - белые и черные...Все остальное нижнее белье представляло собой жуткие панталоны абрикосового, белого, грязно-голубого и салатового цвета производство КНР ("Дружба", кто помнит, и еще в логотипе кольца, вроде олимпийских!)...Но и это еще не все: в качества метки на моем белье мама, не мудрствуя лукаво, вышила "ВЯк", по первым буквам имени и фамилии...Нужно ли объяснять, что все три года учебы в интернате своё бельё стирала я сама, причем в ходу были только две пары трусиков?!)))
zvezdochka8 # 11 сентября 2009 года   +1  
Даааа... Я думала , я -косметическая "маньячка"...
Но вот КЛЕЙ с ПУРГЕНОМ - просто меня убил
А статья классная и необычная- браво!!! +
Стиль ретро...
Я уверена- должна выиграть приз
lorka # 11 сентября 2009 года   +1  
Мы с подружками в 70-х решили стать платиновыми блондинками с помощью штемпельной краски! Две недели ходили, как крашенные куры! Мало того, что волосы окрасились в фиолетовый цвет перьями, так еще и кожа на голове была фиолетовой и синюшные ногти. А сейчас это вполне в струе моды
Lexx10 # 28 сентября 2009 года   +1  
Нравится очень! И продолжения о 80-90-х хочется очень...
levretka # 5 октября 2009 года   +1  
Забавно. Я с удовольствием прочла статью. Как будто окунулась в юность. А вот панталоны… я не знаю, но у меня мама сама была модница, и у меня были прелестные панталончики. С рюшечками и кружавчиками. Резинка не давила и не перетягивала. И мама терпеть не могла некрасивой одежды. Правда у нас дедушка был профессиональный портной. Он такие шикарные шил костюмы и свадебные платья…. Так что не все так плохо было в СССР. По крайней мере, у меня и моего окружения. Но и ещё народ не был так зациклен на одежде. Было главное душа и природная красота.
ritmik # 10 октября 2009 года   +1  
А я помню, как мы младшей сестрице поркасили волосы луковой шелухой -она у нас была блондинка; шелуха окрасила ее очаровательную головку в стойкий зелено-русалочий цвет. Это было воспринято в середине 70-х как первый опыт андеграунда, я бы сказала. Для ее подросткового агрессивного возраста оказалось, прямо скажем, проверкой на прочность. А сейчас она уже бабушка и "армия спасения" - работает в диагностическом центре пульмонологом; а когда скажут, выезжает санавиацией в любую точку республики в любое время суток - ее все врачи Чувашии знают.
Спасибо за воспоминания и поздравляю с заслуженной победой!
zvezdochka8 # 13 октября 2009 года   0  
Надо же...
Я в детстве тоже опробовала сей натуральный краситель...
Но на мой блонд получился вполне себе симпатичный цвет- золотисто-медный отттенок
Шелуха, что ли другого цвета, ил сорта была...?
ritmik # 14 октября 2009 года   +1  
Луковая шелуха везде одного цвета, но видимо агрессивным блондинкам она была противопоказана. Ведь и яйца не одинаково окрашиваются в шелухе.
zvezdochka8 # 14 октября 2009 года   0  
Ну да )
som000i # 1 декабря 2009 года   0  
моя молодая жизнь протекала в тот период когда все представительницы слабого пола носили рейтузы. и в этом ничего не было странного. рейтузы продовались разных размеров и нормальных расцветок. а сейчас все и всё носят с заниженой талией(по моему это так называется) на улице холодрыга а молодеж сверкает пупками. разве это правильно?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.