Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

ureltad

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О вреде пренебрежительного отношения к всякого рода инструкциям.

О вреде пренебрежительного отношения к всякого рода инструкциям. Было это где то в 80-х. В тот день папа купил чудо современной кухонной техники - кастрюлю со сказочным названием "Скороварка". У меня сразу же мелькнула мысль :"Уж не родственница ли она скатерти - самобранке..." Во всяком случае, созвучие названий навевало радужные ожидания.

Коротко поясню, что она из себя представляет, т.к. для дальнейшего повествования это существенно. Кастрюля сделана из толстого алюминия с герметично закрывающейся крышкой, на которой есть металлический клапан в виде цилиндра с дырочкой на боку для отведения пара, возникающего в кастрюле в процессе варки.

Мельком прочитав инструкцию, папа объявил, что варить в ней можно всё и очень быстро, например, мясо, горох или перловка варятся в ней буквально за 20 мин. Решено было сварить гороховый суп. Налили холодной воды, положили туда всё что надо- мясо,лущенный горох , морковь и пр. Закрыли (хотя процесс закрывания этой кастрюли так же требует навыков и новичок в этой области представляет собой яркую иллюстрацию к басне "Мартышка и очки") и поставили на огонь. А сами сели резать овощи для салата.

Вскоре кастрюля начала довольно шипеть, из клапана стал выходить пар, что заставляло его потихонечку вращаться. Мы с любопытством уставились на это зрелище. Но с каждой секундой шипение кастрюли возрастало, пока не стало совсем уж угрожающим, а клапан к этому времени уже вращался как бешеный. Кастрюля явно пыталась взлететь, преодолев силу гравитации силой вращения. Мы с мамой, инструкции не читавшие, не знали как это воспринимать, но страх, тот самый животный страх, заложенный нам в подсознание где то на генном уровне , заставил нас поглубже втянуть голову в плечи, прижать ушки и обострить все органы чувств. И буквально в то же мгновение, скороварка, переставшая далее ожидать от нас нужных действий, решила самостоятельно избавиться от распиравшего её изнутри давления, - с жутким свистом и шипением она стала разбрызгивать по периметру всей кухни из единственного доступного ей отверстия на клапане, всё своё содержимое, продолжая бешено вращать клапан, но уже с вылетающим из него на огромной скорости гороховым гомогенизированным пюре.

"Ложись!"- только и успел крикнуть папа, но ещё до его команды ужас от происходящего, бросил нас прочь с табуреток и заставил поглубже, на сколько это возможно на линолеуме, вжаться в пол. Я так и представила, что сейчас произойдет - кастрюля явно не выдержит внутреннего давления, её разорвёт на куски, которые разнесёт по всей кухне, разобьются стекла, нас накроет этим дождём осколков и невредимыми нам вряд ли удастся пережить этот день. Ну и кастрюльку принёс в дом папочка - это ж граната какая-то разрывная!

Тем временем отец, видать что-то вспомнив из инструкции, очень резво, на четвереньках, добрался всё таки до плиты и одним ловким движением, уворачиваясь от струй кипящего горохового пюре, выключил огонь под бешеной скороваркой. Ещё минута-другая напряженного ожидания и кастрюля стала успокаиваться. Шипела она всё так же сердито и надрывно, но клапан её уже начал замедлять вращение и струи "горохового супа" уже не с такой скоростью и, я бы сказала, не с таким изобилием вылетали из её недр. Стало понятно, что взлёт, равно как и взрыв, на сегодня отменяются.

Спустя ещё минут пятнадцать (мы за это время отползли на всякий случай в комнату), на кухне всё затихло. Робко, с трепетным волнением о том, не выкинет ли кастрюля еще каких нибудь коленец, вошли мы в кухню.
Окружающая картина повергла нас в шок. Вся кухня по периметру - стены и всё что на них висело, окна с занавесками, открытый шкаф с кухонной утварью - всё было покрыто ровным слоем горохово-морковного пюре, разбрызганного нашей кастрюлей с тщательностью художника графити. А какого всё это было цвета, я думаю и описывать не стоит, и так всем ясно!

Ни слова , ни вздоха , ни упрёка не вырвалось из груди. Мы стояли молча посреди этого горохового буйства, потрясённые пережитым. Не знаю, о чём в этот момент думали папа с мамой, но я мысленно возносила хвалу небесам за то, что мы, по крайней мере, остались живы в этом приступе вакханалии.

Кухню мы, конечно, отмыли . Кастрюлю открыли и съели отлично сварившееся мясо с остатками того, что должно было быть гороховым супом. Надо сказать сварено это было отменно - мясо мягкое и нежное, горох, морковь и картошка разложились едва ли не на молекулы и представляли собой отличный пример пюре для детского питания.

Возможно, Вы подумаете, что больше никогда в жизни мы, наученные горьким опытом, не притронулись к нашей скороварке. И напрасно! Со временем мы пришли к взаимному согласию и эта кастрюля стала незаменимым помощником на кухне. Я сама, став уже давно хозяйкой своей собственной кухни, сменив на своём веку уже третью представительницу семейства скороварок, до сих пор каждый раз с благодарностью использую её в своих кулинарных изысканиях.
А инструкции читаю очень внимательно!



Iri   9 сентября 2009   1474 0 27  


Рейтинг: +21




Тэги: Скороварка





Комментарии:

albinanick # 9 сентября 2009 года   +5  
))) Не зря один из законов Мерфи гласит "Если ничто уже не помогает, прочитайте инструкцию" )))
Iri # 9 сентября 2009 года   +2  
Ха-ха! Совет, конечно, дельный, но только если на чтение ещё есть время =)
albinanick # 9 сентября 2009 года   +1  
Точно ))) Наш метод - впереди паровоза )))
YuliYa # 9 сентября 2009 года   +2  
Iri # 10 сентября 2009 года   +3  
Спасибо, и смайлик ваш - отменный.
rojkova1 # 10 сентября 2009 года   +2  
Представила картину фейерверк был, наверно, отменный
Iri # 10 сентября 2009 года   +2  
"фейерверк" - очень удачное сравнение!
Счастливая бабушка # 10 сентября 2009 года   +2  
Обычно, прочитав историю, я улыбалась, а читая Вашу, просто смеялась и не раз. Мне очень понравилось. Желаю успехов в конкурсе.
Iri # 11 сентября 2009 года   0  
Большое спасибо за Вашу оценку! Это тем более приятно потому, что я решилась написать что то на всеобщее обозрение первый раз.
Pine # 10 сентября 2009 года   +1  
Хорошо, что газовая плита была, а то бы...
Iri # 11 сентября 2009 года   0  
Вот, кстати, я никогда не задумыавлась о том, что было бы , если бы плита была электрическая... Должно быть , смертельный номер.
lorka # 10 сентября 2009 года   +1  
В который раз обеждаюсь в том, насколько все мужчины одинаковы! В большинстве своем инструкций не читают. Я читаю инструкцию даже к утюгу. А скороварка классная штука - быстро, вкусно и полезно!
Iri # 11 сентября 2009 года   0  
Абсолютно с Вами согласна, но расхваливать далее не могла себе позволить, сочтут ведь за рекламу
Виталия # 11 сентября 2009 года   +1  
Прочитала рассказ и вспомнила свою бабушку, которая когда-то, купив скороварку, начала варить в ней. Такого как в рассказе, конечно не было, но бабушка стояла в коридоре и с из-за угла выглядывала на кухню, боясь зайти. Я же однажды решила сварить кашу гороховую (воды-то мало налила), и она у меня взорвалась, крышка с силой вылетела и полетела в потолок, а за ней и горох. А вообще-то я в скороварке всю жизнь готовлю, не представляю, как можно кусок мяса без нее сварить.
lorka # 11 сентября 2009 года   0  
А я до сих пор ее побаиваюсь!
Iri # 12 сентября 2009 года   0  
Мы то воды много налили, наверное это нас и спасло от взрыва. Взрыв наблюдать , слава Богу, не приходилось. Представляю как Вы перепугались.
Виталия # 12 сентября 2009 года   0  
У меня скороварка потом полгода стояла, у нее резинка порвалась, да и боялась я ее. А потом резинку новую поставили, и я с ней не расстаюсь.
Monya # 12 сентября 2009 года   +1  
Вот только вчера вспомнила аналогичную историю со скороваркой . Сейчас села за комп и уже хотела вкратце её описать, чтобы потом сюда же и отправить. Но потом решила поискать нет ли здесь уже историй на эту же тему... и нашла)))))) Теперь уже не буду писать, как говорится, кто первый встал - того и тапки!!))
У нас было так: мама включила скороварку (кажется хотела холодец сварить) и пошла мыться. Из ванны выходит, а на кухне шум непонятный... Идёт туда, а там - (как и у Вас) скороварка кухню обстреливает . Она на корточки и ползком до плиты, выключать)). Скороварка оказалась практически пустой!) Потом весь день кухню отмывали
Iri # 13 сентября 2009 года   +1  
Значит, для владельцев скороварки не такой уж это редкий случай!
Monya # 13 сентября 2009 года   0  
Да уж, да уж))
Сауле Вагапова # 20 сентября 2009 года   0  
Великолепно написано! Вам надо обязательно участвовать во всем писательских (если позволительно такое выражение) конкурсах здесь, на Джулии. Так легко читается, и с юмором, и выразительно. Мне очень понравилось, прочла, что называется, на одном духу, посмеялась от души. Мужу пересказала, он тоже от души повеселился. Успехов вам!
Iri # 21 сентября 2009 года   0  
Спасибо за добрые слова в мой адрес! У меня прямо "крылья за спиной выросли"
Сауле Вагапова # 21 сентября 2009 года   0  
Пожалуйста. Дерзайте смело, у вас здорово получается!
karamuha # 24 сентября 2009 года   0  
Я как Monya, тоже решила поискать рассказ про скороварку, теперь писать не буду. Отдаю пальму первенства Вам. Свое повествование я назвала бы - "А вы знаете как летают скороварки? Низехонько, так, низехонько, как крокодилы."
Iri # 25 сентября 2009 года   0  
Напрасно Вы решили не писать. Вы бы рассказали свою историю, своим языком. И судя по предлагаемому Вами названию, получилось бы явно не плохо.
karamuha # 25 сентября 2009 года   0  
Я подумаю, но смысл тот же.
татьяна-алтай # 13 ноября 2011 года   0  
Прикольный рассказ.Смеялись от души


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.