Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Необычный компот

Необычный компот На уроке домоводства в пятом классе мы, девочки 5 «Б», варили пшенную кашу и компот из сухофруктов. Каша получилась на славу, а с компотом случилась беда: девочка вместо сахара всыпала в кастрюлю каменную соль, очень похожую на сахар-песок.

Фирменных упаковок тогда не было, полиэтиленовых пакетов – тоже, все хранилось в банках, тканевых мешочках и кульках, свернутых из оберточной бумаги или просто из газеты. Не удивительно, что девочка перепутала кульки.

Девчонки были в отчаянии: сухофрукты для детей в Читинской области, где фрукты вообще не растут, были деликатесом: их в магазине не продавали, а выдавали на паек офицерским семьям один раз в месяц, причем по норме – 200 грамм на каждого члена семьи. Сухофрукты были качественные: в смесь входили и чернослив, и груши, и урюк, и даже вишни! Виновница происшествия рыдала, хоть ее никто не ругал. Все столпились вокруг кастрюли. Учительница с досадой мешала ложкой компот, периодически пробуя его на вкус. Наконец она вынесла вердикт:
- «Очень жаль, но все испорчено. Выливать жалко. Можно попробовать нейтрализовать вкус соли сахаром. Не знаю, что получится, но попробовать можно!»
Мы радостно начали исправлять ситуацию – сыпать сахар в компот и пробовать на вкус. Получилось что-то непонятное, горьковато-сладкое, но съедобное.

- «Ну что ж, теперь будем есть кашу и пить компот!» - сказала учительница.
Мы всегда так делали в конце занятия. Но в этот раз никому, что-то, не хотелось ни есть кашу, ни пить компот. Попробовали поесть сухофрукты, но без энтузиазма. Самая смелая из девочек, которая всегда вела концерты художественной самодеятельности, предложила:
- «А давайте покормим мальчиков, они всегда такие голодные!»
Учительница не возражала: ей тоже надо было как-то выкручиваться, ведь не доглядела! Мы поклялись хранить тайну приготовления компота и позвали мальчиков, которые в это время работали напильниками в школьных мастерских. Те не заставили себя долго ждать. Кашу уплели за милую душу. Настала очередь компота.
- «Ух ты, сколько сухофруктов!» - радовались мальчики.
Стали пить компот. Девочки напряженно смотрели: что будет? А ничего. Мальчики выпили компот, съели сухофрукты и попросили добавки. Один, правда, пытался сказать, что у компота странный вкус, но его быстро одернули.

Это был очень важный урок: мы, девочки, поняли, что голодные мужчины могут съесть все, что угодно, а если они еще и влюблены – они съедят любую гадость с удовольствием! А наши мальчики, конечно, были влюблены, ведь это был уже пятый класс!

Спустя какое-то время мальчики пытались выяснить, что было с компотом не так, но мы уверяли, что все в порядке. Ведь клятвы в детстве не нарушаются. Правда, хихикали при этом. А потом все забылось само собой.



Ivetta-52   8 сентября 2009   1841 0 4  


Рейтинг: +10




Тэги: урок домоводства, приготовление компота, соль и сахар





Комментарии:

lucy-soprano # 8 сентября 2009 года   +2  
наши пацаны тоже нашу готовку пороли, как миленькие
Ivetta-52 # 8 сентября 2009 года   0  
Это точно.
Ляля Давыдова # 8 сентября 2009 года   +1  
О, оказывается влюбленность нейтрализует соль?!
мамака # 9 сентября 2009 года   +1  
потрясающе! первый урок по приручению мужчин!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.