Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофейная зависимость длится уже 12 веков.

Кофейная зависимость длится уже 12 веков. .
Родиной кофе считается Эфиопия, а точнее, горная местность на юго-западе страны – Каффа. Существует несколько эфиопских легенд: например, о пастухе Калдиме или о враче-отшельнике шейхе Омаре, которые случайно наткнулись на кустарники с красными ягодами и открыли их тонизирующие свойства.

875 г. Первые упоминания о кофе как напитке в письменных источниках Йемена, который в то время находился под властью Эфиопии. Тогда кофе представлял собой бледно-желтый отвар, приготовленный из высушенных или обжаренных оболочек зерен.
Начало XV в. На Ближнем Востоке появляется напиток qahwah (дословно – «настой, мешающий заснуть»). Эфиопские племена традиционно готовили его из забродивших кофейных ягод.
Конец XV– начало XVI в.Появляется новая технология приготовления кофе: зерна кофе обжаривают на керамических или металлических подносах, а затем растирают и засыпают в кипящую воду. Стремительному завоеванию арабского мира новым напитком способствовал и коранический запрет на употребление вина.
1554 г. В Стамбуле открыты две первые публичные кофейни. С середины XVI в. распространению кофе способствует могущественная Османская империя, через которую проходили торговые пути с Востока в Европу.
1623–1640гг. Война с кофе. Султан Мурад IVзапретил жителям Османской империи пить кофе под страхом смертной казни. Нарушивших зашивали в мешок из-под кофейных зерен и бросали в море. Однако количество нелегальных кофеен неуклонно росло, и преемникам Мурада вскоре пришлось отменить запрет.
Конец XVI – начало XVII в. Европа знакомится с кофе. Зерна кофе привез в 1596 г. немецкий натуралист Беллус, а первая чашка «европейского кофе» была приготовлена в Италии в 1626 г. одним из послов Папы Римского.
1646 г. В Венеции открылась первая европейская кофейня.
1665 г. В России кофе был представлен царю Алексею Михайловичу придворным лекарем Самюэлем Коллинсом как лекарственное средство.
1670 г. Парижская мода на кофе. Турецкий посол Мохаммеда IV Сулейман Ага, находившийся при дворе Людовика XIV, привез с собой в Париж кофейные зерна и рецепт их приготовления в турецком стиле. Двух лет его пребывания в Париже хватило для принятия нововведения при дворе короля.
1683 г. Кофе по-венски. В Вене кофе появился после осады города в 1683 г. войсками великого визиря Кары Мустафы. При разгроме турецких войск осталось 5 сотен мешков зерен, но поскольку никто из горожан не хотел пробовать напиток врага, офицер Георгий Кольчинский, единственный, кто был знаком с кофе и захватил контроль над турецкими запасами, стал предлагать «кофе по-венски», добавив в напиток 3 ложки молока и немного меда. По другой версии «венскую добавку» придумали монахи, чтобы цвет напитка соответствовал цвету их ряс.
Конец XVII– начало XVIIIв. Экспансия кофе. Первой вывезти саженцы кофе за пределы мусульманского мира смогла Голландская индийская компания: саженцы попали в колонии на Яве и Цейлоне. Французы, получив зерна от голландцев, в 1723 г. высаживают их на острове Мартиника. Португалии и Бразилии помогло личное обаяние синьора Франциско де Малло Палхета, перед которым не устояла жена губернатора Французской Гвианы. В 1727 г. она на прощание подарила своему возлюбленному роскошный букет, в который и спрятала горстку заветных зерен. Спустя чуть более сотни лет Бразилия станет крупнейшим поставщиком кофе в мире.

Начало XX в. Новый фаворит. В Бельгийском Конго открыто кофейное дерево – робуста. Оно растет на небольших высотах и плодоносит через 2–3 года, а не через 5, как арабика. Сейчас кофе робуста составляет основу большинства кофейных смесей.

1938 г. Компания Nestle изобрела первый растворимый кофе Nescafe.

1971г. Первая кофейня Starbucks открыта в Сиэтле.

1995 г. Статистика признала кофе вторым по уровню потребления «жидким товаром» в мире после нефти.Ежегодно люди выпивают более чем 400 млрд чашек этого напитка.

1996 г. В Москве открывается первая постсоветская кофейня – Coffee Bean на пять столиков на Пушкинской улице.

runewsweek



smeiana   8 сентября 2009   1378 0 14  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Джана # 8 сентября 2009 года   +2  
а я пытаюсь свою зависимость снижать... сегодня день только с мааааленькой чашечкой кофе...
Наталья Виноградова # 8 сентября 2009 года   +2  
А мы продолжатели этой зависимости ни дня не могу без кофе.. ..умру сразу.. честно...
smeiana # 8 сентября 2009 года   +4  
Я тоже одну в день маленькую, ну иногда две в день.Запах кофе удивительно
действует на мое настроение.
Джана # 8 сентября 2009 года   +2  
а я иногда просто люблю нююююхать...
Наталья Виноградова # 8 сентября 2009 года   +2  
ой, как кофе захотелось..
Джана # 8 сентября 2009 года   +2  

угощаю...
smeiana # 9 сентября 2009 года   +1  
спасибо прелестно
smeiana # 8 сентября 2009 года   +3  
и я тоже нюхаю Ага мы с тобой еще и нюхачи.
Джана # 8 сентября 2009 года   +2  
я недавно купила новый... такой аромаааат... свеженький...
Джана # 8 сентября 2009 года   +2  
А хотите, кофейный аппетит испорчу? Хочу похулиганить!!!!
Джана # 8 сентября 2009 года   +2  
smeiana # 9 сентября 2009 года   +2  
Доброе утро Иду варить кофе Правда без лягушки но с кардамоном А картинка очень понравилась где ты это чудо нашла
Джана # 9 сентября 2009 года   +2  
доброе утро! А я уже работаю... Но кофе тоже был... правда, без добавок. Я ж сегодня с 9.00 до завтра - на воде... чае... и кааапельке кофе...
Где чудо нашла, уже и не помню, увы... где-то у меня лежит еще коллекция кофейных красивостей, правда, без лягух...
smeiana # 9 сентября 2009 года   +1  
Давай все что нашла в группе публикуй Это же так интересно Я просто забегаю в интернет по капельке и опять на урок школа рядом И перерывах не болтаю в учительской а домой а вечером всю работу домой
Дома лучше работается Ребята у меня золотые проблем нет Вообщем прелесть Правда намечается большая перемена в карьере Но об этом потом когда все произойдет


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.