Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Милостыня

Милостыня Уверена, что каждый не раз подавал милостыню нищему и, отойдя на пару метров, сразу же забывал об этом. А я верю, что милостыня, поданная нуждающемуся, впрочем, как и любая оказанная помощь, в какой-то степени влияют на развитие событий и на решение наших проблем. (Слышала где-то когда-то совет: если Вы нуждаетесь в помощи, в утешении, в поддержке, помогите сами кому-то, и увидете, что и к Вам придет помощь.)

Расскажу про случай, который произошел в моей жизни.

Несколько лет назад я жила на съемной квартире недалеко от монастыря. Иногда я проходила мимо этого монастыря, возле которого почти всегда стояли нищие и просили милостыню. Пришло время, когда мне нужно было переезжать в другую страну, я очень переживала по поводу документов, не так своих, как кошкиных. Хотела взять ее с собой обязательно. О дороге тоже много думала – впервые летела в чужую далекую страну, да еще с транзитом в не менее чужой и далекой стране.

Пока я занималась своими документами, опоздала с прививками кошке – никак не укладывалась в сроки, которые надо было выдержать после прививок и между ними до отъезда. Ситуация казалась безвыходной и я молилась, просила Бога помочь любыми, только Ему известными способами.

И вот однажды, проходя мимо монастыря, как обычно, вижу нищего, больного (потом узнала), уже хорошо мне знакомого. Вечерело, он стоял один. Голову опустил вниз, смотрит в землю. У него очки разбиты, с одной дужкой, вместо второй веревочка. Я по привычке дала ему небольшую сумму, уже отошла на несколько шагов, как слышу вслед: "Да пошлет Вам Бог ангела-хранителя в пути!". Я даже остановилась. Мысли проносились в голове со скоростью мысли (тавтология, конечно). Я думала: "А ведь у него очки разбиты. У моей покойной мамы тоже всегда была проблема с очками - с ее близорукостью -12 она без очков не могла шагу ступить и, как назло, всегда их разбивала или садилась на них. Я знаю, что такое проблема с очками. Может, моя маленькая милостыня дошла до мамы? Может, она там, на небесах получила благодать? Стоп! У меня же есть старые очки! Новые я купила свсем недавно, специально перед отъездом. Но у меня -8 -9, подойдут ли они этому нищему, если я предложу? ". Я вернулась к нему, спросила: "Скажите, какое у Вас зрение? Минус сколько? Вам нужны очки?" Он аж воспрянул! "Вы можете дать мне очки, матушка?!" (он меня и всех женщин матушками называл). "У меня -8". Я подумала, что это Бог меня к нему вернул, к этому нищему. Я сказала: "Сколько Вы еще будете стоять здесь? Я недалеко живу, сейчас принесу Вам очки". "Да сколько надо, столько и буду стоять! А Вы придете?" " Приду, только не уходите, даже если совсем стемнеет!" "А Вы точно придете?" "Обязательно приду! А что Вы еще хотели бы из еды, например?" Он, не думая даже, сказал: "Сыр, я очень хочу сыр!". Я летела домой, стараясь успеть до темноты. По дороге купила не только сыр, но еще кое-какие продукты, не требующие специального приготовления и которые мог бы есть человек, у которого нет даже посуды. Дома я нашла очки, потом развернула сыр и хотела отрезать себе кусочек, совсем маленький, т.к. в то время и сама я не всегда позволяла себе лакомиться сыром. Отрезала, но, подумав, решила оставить все нищему. Я мчалась к монастырю уже по темноте. Он меня ждал. Называл матушкой, благодарил, померял очки - они ему очень подошли, несмотря на то, что женские. Он поднял голову от земли, теперь уверенно смотрел прямо и был очень рад! И я вместе с ним. Свои разбитые очки он положил в футляр и спрятал - мало ли, вдруг пригодятся еще. Тогда-то он со мной и разговорился, рассказал о себе, сказал, что эпилептик, много чего еще рассказал.

В тот же вечер пришла домой подруга, с которой я снимала квартиру, и говорит: "Мне премию дали, я продуктов на неделю накупила, сыра, вот купила". Я опешила! Мы поужинали, я наелась сыра, потом еще целую неделю до моего отъезда подруга меня угощала купленными на премию продуктами.

Дорога моя была удачной. Кошке прививки поставили в ее паспорте задним числом, в аэропорту представители авиакомпании, которой мне предстояло лететь и к которым я обратилась с вопросами, т.к. летела впервые и очень переживала, помогли мне. Кошка должна была лететь в багажном отделении, но, хоть я не просила об этом, представитель авиакомпании сам договорился с капитаном, чтобы кошка летела со мной в салоне, этот же представитель помог оформить мне регистрацию на посадку без всех очередей, сам посоветовал регистраторше определить для меня самое удобное место. Я не просила его ни о какой помощи вообще! Просто спросила, возьмут ли мою кошку на борт и сказала, что лечу впервые. А в салоне стюарды то и дело подходили и интересовались, не нужно ли чего мне и моей кошке и как мы себя чувствуем. В аэропорту, куда самолет приземлился на 2 часа раньше назначенного времени (по непонятным причиам), я могла оказаться одна среди толпы абсолютно незнакомых людей, которые и говорят-то на чужом языке. Мой муж по какой-то случайности решил приехать в аэропорт пораньше. Когда я выходила из аэропорта, он как раз входил в него, и мы встретились, и мне не пришлось ждать его 2 часа. И во всем остальном мне очень везло! Нашлись люди, которые мне помогли в Москве добраться от жд вокзала до аэропорта. Мне, не москвичке с багажом, да еще с кошкой, это было бы просто невозможно. С билетами на второй самолет, с гостиницей в стране, через которую был транзит, с самой дорогой до самого дома, в котором я сейчас и нахожусь, меня словно опережал кто и решал все проблемы, которых я так боялась.

Вот такой случай произошел со мной несколько лет назад. Вот уж действительно: если нуждаешься в помощи, сам помоги кому-нибудь, и к тебе помощь придет.



polo   8 сентября 2009   1193 2 18  


Рейтинг: +18




Тэги: милостыня, милосердие, нищий





Комментарии:

Irina Chervova # 8 сентября 2009 года   +3  
Недавно тоже был случай. Сидели с мужем и планируем - что купим к зиме из продуктов. Нужно купить мед. Он в цене поднялся, стоит ажно 3 литра - 800 рублей. Ну, думаю, надо так надо. А тут на даче у меня и у мамы случился большой урожай яблок. Всяких. Я пару-тройку раз носила пакеты в детский сад к сыну. Намою и тащу. Мой-то не ест дома яблоки, а там, может быть и съест за компанию, думаю я. Буквально через неделю приезжает одна моя хорошая знакомая из пригорода и привозит... 3 литра чистейшего липового меда. Я спрашиваю - сколько стоит, не удобно. А она - это мои родители пасеку держат, так что - бесплатно. Далее. Еще через пять дней - банка гречишного уже из другого района, в придачу целые букеты засушенных красивых букетиков из лечебных травок. Другая девочка привезла. Что это, как не своеобразный круговорото добра в природе?
polo # 8 сентября 2009 года   +3  
А как же! Сама бы считала это только словами, если бы МНОГО РАЗ в жизни не сталкивалась с этим.
6_chasov_utra # 8 сентября 2009 года   +2  
>Тогда-то он со мной и разговорился, рассказал о себе, сказал, что эпилептик, много чего еще рассказал.
господи, как страшно. Самая страшная фраза.
polo # 8 сентября 2009 года   +3  
Почему страшная?
Стеллавита # 8 сентября 2009 года   +3  
потому что это страшно. Беззащитный он в своей болезни и нынешнем положении...
6_chasov_utra # 8 сентября 2009 года   +2  
потому что у меня был знакомый сосед-эпилептик. Люди их сторонятся. И еще, это как желтый билет.
Это часто наследственное, причем на 50 % проходит или смягчается в хороших условиях...
у него 3 года не было "падений", пока не развелся...пока в семье жил.
Стеллавита # 8 сентября 2009 года   +3  
эпилепсия не передаётся по наследству - научно доказанный факт.
и именно из-за того, что до сих пор не определены причины её возникновения это называется божественной болезнью(ещё с древнего Рима)
polo # 9 сентября 2009 года   +3  
Понятно. Конечно, болезнь страшная. Он еще сказал мне тогда, что женщина, у которой он на квартире жил, выгнала его именно из-за эпилепсии. На тот момент он был без жилья.
6_chasov_utra # 18 января 2010 года   +2  
если чего - пишите, у меня есть хороший врач по "этому делу", если ваш знакомый - просто за руку отведу в больницу и познакомлю.... человек хоть поживет в хороших условиях и на чистой кровати...
polo # 18 января 2010 года   +2  
Спасибо большое! Только он не мой знакомый. Просто, я его видела постоянно на одном и том же месте и была уверена, что он не бизнесом таким занимается, а действительно нищий. Говрила с ним только пару раз - когда одежду старую отдавала и когда он про эпилепсию свою рассказал. И еще, я уже несколько лет живу в другой стране, так что не знаю даже, как он сейчас.
polo # 18 января 2010 года   +2  
Спасибо большое! Только он не мой знакомый. Просто, я его видела постоянно на одном и том же месте и была уверена, что он не бизнесом таким занимается, а действительно нищий. Говрила с ним только пару раз - когда одежду старую отдавала и когда он про эпилепсию свою рассказал. И еще, я уже несколько лет живу в другой стране, так что не знаю даже, как он сейчас.
Major1 # 8 сентября 2009 года   +4  
Отличная статья!!! 5++++++++++
polo # 9 сентября 2009 года   +2  
Спасибо!
Джана # 8 сентября 2009 года   +2  
мистика... и тем не менее, это правда... это "работает", да...
relena # 17 января 2010 года   +2  
Здорово! Со многими происходят такие истории, порой невероятные. Но чаще всего в своей погоне по жизни, мы и не замечаем подсказок, "работу" ангелов-хранителей. Надо больше доверять интуиции, не пропускать знаков. Вот и раньше давала нищему денежку, и не задумываясь проходила. А тут будто надо было остановиться, не пожалела времени и денег, чтобы принести ему очки (сама с плохим зрением, тоже знаю как это важно), сыр, не отмахнулась от чужих проблем, и вот пожалуйста, и у самой все сложилось!
polo # 18 января 2010 года   +3  
Думаю, если бы он не сказал вслед: "Да пошлет Вам Бог ангела-хранителя в пути!", я бы не остановилась и не вернулась бы к нему. Его слова-благословение были знаком.
марьям # 7 сентября 2010 года   +1  
Пророк Мухаммад говорил: ". Всякому (мусульманину), кто (поможет) удовлетворить нужды своего брата, Аллах поможет удовлетворить его собственные нужды; и всякому (мусульманину), который поможет своему брату справиться со стесненными обстоятельствами, Аллах поможет выйти из тяжелого положения в День Воскресения на Суд; и всякого, кто оградит мусульманина от напасти, Аллах оградит от тягот в День Воскресения."
polo # 7 сентября 2010 года   +1  
Хорошие слова! Действительно так!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.