Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Великое открытие кухни: кто про что, а я опять про блины

Великое открытие кухни: кто про что, а я опять про блины Лето было долгим, поселок был маленьким, девочек школьного возраста на квадратный метр бабушкиного дома было слишком много. И, хоть энергичная бабуля на всё лето освобождала сестер от домашних дел (несмотря на категорическое против их родителей), играть, рисовать, шить и смотреть сериалы к концу июля становилось скучно. Поэтому каждый год неизменно в последних числах июля случалось оно: Великое открытие кухни. В прошлом году пекли «птичье молоко». Со всею фантазией и щедростью души поварих теста в торте было так мало, а плохо помытой клубники и, собственно, птичьего молока – так много, что торт вибрировал на блюде от каждого шага. А, как только торта касался нож, его слои уже не в силах были держаться одними лишь молекулярными связями и сочно оседали на тарелке, сползая друг на друга, как селевые потоки в горах. Правда, ни один из кушавших сей жидкий торт взрослых не отрицал, что вышел всё же очень вкусный клубничный пудинг.

Великое открытие кухни (по необъявленному обычаю) всегда случалось накануне приезда таких надоевших, таких скучных и занудных родителей, по которым девочки начинали к середине лета скучать (а также по привезенным ими новым книжкам, письмам от подружек и обновкам), посему идея приготовить праздничный обед возникала сама собой. На бабушку полагаться смысла было мало: она, конечно, ловко рубит кур и вкусно печет их потом в духовке, но чтоб внушить ей идею приготовления чего-то по-настоящему вкусного – на это не приходилось даже рассчитывать. Почему-то взрослые любят потратить целый день на то, чтоб наготовить кучу еды, съесть все за два часа, и потом еще сутки мыть посуду. Вот если бы бабушка прислушалась к мнению молодежи и помогла им в креативе, может, и не пришлось бы покупать новые противни взамен старых, запоганенных безвозвратно сгоревшим зефиром 2 года назад.

Однако, где мы и где тот несчастный зефир? 2 года минуло, опыт давлел над памятью, о прошлогодних ошибках девочки уже способны были вспоминать с усмешками, посему кухня была просто обречена на очередное Великое открытие к приезду родителей. Готовить решили блинчики. Для обретения и поддержания позитива лучше не придумать: горячий, масляный диск, от которого поднимается пар и в который можно заворачивать разные начинки… Бабушка всего за пару часов выпекает гору таких, страшно подумать, сколько они способны сделать вчетвером!

Приступили к дележу фартуков: их на кухне было всего три, посему младшая Алина, боец № 4, опять пролетела. После краткого напутствия девочки разошлись по маршрутам: сестра Лера 13-ти лет, боец № 1, всегда готически-задумчивая, с печальным, обремененным пожизненным старшинством взглядом, отправилась на самую подходящую ей работу – найти блинную сковороду, натереть ее солью и прокалить. Или наоборот, прокалить, а потом натереть…
Боец № 2, рассудительная и лояльная родительскому мнению 12-тилетняя Люся подбирала продукты, высчитывая в уме соотношения, она же, погромыхав с полминуты в заваленной ведрами и тазами кладовке, с торжествующим видом явила сестрам самую большую плошку, которую смогла освободить из-под собственно, ведер и тазов.
Спец по тесту, озорная и активная 11-летняя Ленка, боец № 3, как всегда, на глазок, уже вовсю месила молоко с мукой в какой-то найденной ею кастрюльке, обильно засыпая пол вокруг себя. Чистота рабочего места Ленку всегда мало заботила, когда на кону было общее дело.
Ну и последний по возрасту, но не по значению боец № 4, 8-летняя Алинка-обезьянка раскачивалась в саду на яблоне, обтрясая крепкие ветки, а потом ползала под ними, собирая то, что удалось стрясти.

На этапе приготовления теста всё шло, как надо: оно было жидким, белым, с золотыми крапинками масла. Сковорода на плите распространяла жар и жженый запах. Затаив дыхание, сестры проводили глазами на задание первый половник теста… оно разлилось по огненной сковороде томно, вальяжно и, как будто внезапно почувствовав жар, тут же выпучилось на сестер сотней маленьких дырочек-глазок. Девочки выдохнули: все шло, как по маслу. Блин шкворчал на сковороде и был вполне себе похож на блин. Все-таки у Ленки было чутье на приготовление теста. Она вообще очень понимала выпечку, сестры шутили, что она даже думала, как тесто. У нее даже первый блин вышел не комом, а как полагается. Румяный, пузырящийся, немного подгоревший с одного краю, он накрыл тарелку теплым одеялом, распространяя аромат, и девушки почувствовали подъем: набрав ведро воды, они покидали туда яблоки, собранные бойцом № 4, и отправились во двор, мыть их и чистить. Жарить яблоки с сахаром было решено тоже на улице, на «фазенде», как они называли летнюю кухню, иначе в доме от двух сковород духоты было не избежать.

Второй блин у Ленки не задался. Она, однако, унывать не стала и быстро уничтожила свидетельство о позоре. Жуя неудавшийся блин, она уверенно нанесла на сковороду очередной половник теста. На улице бодро и резво мылась и чистилась начинка для горы блинчиков, которая должна получиться из этих литров теста, намешанного на глазок. Третий блин, однако, тоже не удался. Ленка не понимала, в чем дело: все было по рецепту и по технологии, отчего же не выходит? Четвертый блин вышел в соответствии с настроением поварихи: порванным посередине, как символ всех рискующих не состояться планов насчет горы блинчиков. Ленка сделала огонь под сковородой потише, комом запихнула в рот «некондицию», и продолжила сражаться со сковородой, упорно портившей тесто, приготовленное на глазок.

На фазенде шли бои с яблоками. Деревенские, рассыпчатые, натуральные, не знавшие шприца с консервантами, они были лакомым кусочком, как для соседской ребятни, так и для червей. Практически каждое, даже самое гладкое, румяное и чистое яблоко в сердцевине своей скрывало целое семейство. Всё приходилось вырезать, так что скоро горка отходов в ведерке слева стала превышать горку нарезанных яблок в плошке справа. Отлученный от работы с ножами малолетний боец № 4, нашедший себе работу по части разжигания печи в летней кухне, был вновь призван на обтряску яблонь, а старшие девочки пошли посмотреть, как там дела с блинчиками. На кухне стоял чад. На Ленку у плиты было жалко смотреть. На тарелке лежали два удавшихся блинчика, на блюдце рядом – кучка неудавшихся. Сестры подбодрили 3-го бойца, уничтожили брак и поспешили ретироваться из душной кухни прежде, чем услышали от Ленки жалобное предложение поменяться должностями.

Чистя и кроша яблоки для начинки, сестры теперь то и дело засылали Алинку на кухню, и та приносила им дымящиеся кучки неудавшихся блинов, которые быстро уничтожались даже без намека на тревогу о том, что слишком много получается неудачных-то… Начинки приготовили огромную сковороду: разрешили младшей натереть в кладовке сахару три стакана и щедро высыпали его в жарящиеся на летней кухне яблоки. Фрукты «поплыли»: распространился запах карамели. Люся подумала с десяток секунд и командировала младшую на кухню за ложкой.

Через полчаса битвы за блины Ленка с болью посмотрела на результат (4 блинчика, в которые реально хоть что-то завернуть), и с ненавистью – на кастрюлю теста, которого оставалось еще столько же, сколько уже изведено. Ее живот уже не принимал никакой еды, блинов не хотелось, и ничего вообще не хотелось. В эту минуту в кухне появились смущенные старшие бойцы: они вопросили, много ли вышло блинчиков. Ленка с равнодушным видом указала на тарелку с жалким остывшим «квартетом», готовясь выслушать и насмешки, и претензии. Однако сестры, к ее удивлению, почему то сначала вздохнули облегченно, а потом принялись хохотать. Оказалось, возбудив себе аппетит блинчиками и видом горячего яблочного месива, они съели почти всю сковороду, и пришли выяснить, сколько Ленка напекла блинов, и хватит ли остатка повидла на это количество. Количество при таком раскладе их очень даже устроило, и они с радостью разрешили бойцу № 3 вылить остатки теста поросятам, а сами быстро завернули оставшееся повидло в то, что удалось спасти от прожорливой сковороды. Блинчики получились огромными, с ладонь величиной, от дегустации результата все четверо весьма ожидаемым образом отказались и решили оставить это дело бабушке.

Бабушка пришла с работы и сразу почувствовала запах: внучки готовили. Однако следов готовки нигде не было видно, как и самих внучек. Поварихи валялись в разных частях дома и сада пузами кверху, утомленные результатами уничтожения следов готовки. Как-то было стыдно дать бабушке понять, что они потратили кучу времени и сил на приготовление блинов с яблоками, которые в итоге смолотили по частям, так и не приведя к нужному виду. А еще и родителей собирались ими угощать… Поэтому вся посуда была вымыта, мука подметена, а кухня проветрена. На круглом столе, накрываемом к семейным обедам, стояла тарелка с 4-мя огромными блинчиками с начинкой, что имело целью дать понять бабушке, чем ее «дорогушки» занимались весь день.

- Блинов напекли? А что ж не едите? – спросила бабушка, улыбаясь не то радостно, не то иронично.

- Мы уже поели, бабуль… - донесся слабый голос из гамака.

- Я и вижу – встать не можете, - уже смеясь, поговорила бабушка. И отправилась пить чай с теми единственными 4-мя блинами, которые удались. Но ей-то необязательно было знать, что они единственные…



lucy-soprano   7 сентября 2009   1754 0 29  


Рейтинг: +27








Комментарии:

Я-Человек # 7 сентября 2009 года   +6  
Умницы, девочки
lucy-soprano # 7 сентября 2009 года   +5  
мы такие всегда были, да. Затейницы ))) ОДин раз в шалаше ячиницу жарили. Шалаш сгорел.
Я-Человек # 7 сентября 2009 года   +3  
Слава Богу, что сами живы остались
lucy-soprano # 7 сентября 2009 года   +2  
дети вообще такие... порой в такое влезут, что только волосы дыбом: взрослый давно бы уже или покалечился, или делов наделал...
Джана # 7 сентября 2009 года   +4  
Замечательно!!!!
lucy-soprano # 7 сентября 2009 года   +4  
(выхожу на поклон))))
Джана # 8 сентября 2009 года   +3  
Ну, раз выходишь, получай!
lucy-soprano # 8 сентября 2009 года   +1  
опа ))) спасибо, товарищ, спасибо))
YuliYa # 7 сентября 2009 года   +3  
))))))))))
lucy-soprano # 7 сентября 2009 года   +2  
псиб))
natocnkakom # 8 сентября 2009 года   +3  
Умницы!
lucy-soprano # 8 сентября 2009 года   +3  
))) порода такая
ptiz_a # 9 сентября 2009 года   +3  
Какая?
lucy-soprano # 9 сентября 2009 года   +2  
наша)) по фамилии
Sharita # 8 сентября 2009 года   +4  
Люся, браво. Ты так хорошо написала! Все строчки легко складывались в портреты, а потом в весёлую картинку. Прекрасный рассказ. Пишу и улыбаюсь. Здорово!
lucy-soprano # 8 сентября 2009 года   +2  
)) спасибо, Шарит)) твоя похвала - это Похвалища))
мамака # 8 сентября 2009 года   +3  
вкусно получилось
Наталия Славина # 8 сентября 2009 года   +3  
Точно затейницы Интерено было читать!!!
ptiz_a # 9 сентября 2009 года   +3  
Хорошо написала, молодец!
lucy-soprano # 9 сентября 2009 года   +3  
спасибо, пернатый)
ptiz_a # 9 сентября 2009 года   +4  
На здоровье, пушистый!
lucy-soprano # 9 сентября 2009 года   0  
мурррр-к!))
Стеллавита # 9 сентября 2009 года   +2  
ах так вкусно всё расписала, что блинов захотелось
lucy-soprano # 9 сентября 2009 года   0  
нам их тогда тоже хотелось))
Елена Глебова # 11 сентября 2009 года   +1  
+
Со мной и с блинами тоже была подобная история, но лет в 8-9. Пекли с одноклассницей и больше провозились, чем наелись, почти замели следы, но убрали не очень чисто - мама все заметила. Да еще к тому же и в школу опоздали (учились во вторую смену).
lucy-soprano # 11 сентября 2009 года   +1  
а сколько получилось блинов?
Елена Глебова # 11 сентября 2009 года   +1  
Уже не помню, но целого ни одного - все рваные(((
lucy-soprano # 11 сентября 2009 года   +2  
это классика))
Judit # 12 сентября 2009 года   +1  
Молодцы, девки, выкрутились


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.