Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Господавка

Вспомнила случай из своего детства. Мне быо лет 7 или 8 - не помню уже. Мы с папой шли по улице, я разглядывала витрины и читала надписи на магазинах, киосках и т.д. Проходя мимо одного киоска, я прочитала второпях длинную и непонятную надпись на нем. Так как мы шли, я не могла остановиться и прочесть внимательно. Идем дальше. Я спрашиваю у папы: "Пап, а что такое "горспродавка"? - "Что-что? Не знаю. Ты где это прочитала?" - "А там, на киоске, который мы только что прошли". - "А ну-ка вернись и прочти еще раз". Я не поленилась, вернулась. Прочитала. Бегу к папе: "Господавка!". - "А ну-ка вернись и еще раз прочти. Только не спеши, внимательней, я подожду". Хоть мы прошли еще несколько метров, но я опять не поленилаь и вернулась. Стыдно было ошибиться третий раз. Я очень внимательно, по буквам прочитала слово и бегом побежала к папе: "Горсправка!". И тогда папа объяснил мне, что такое "горсправка".



polo   3 сентября 2009   1104 1 21  


Рейтинг: +14








Комментарии:

darina-v # 3 сентября 2009 года   +4  
...да..детство.
Когда-то на празднике Букваря я рассказывала стишок-"и от волненья я прочла,что в клетке БУЛОЧКА жила..."
darina-v # 3 сентября 2009 года   +4  
...и досталось потом...Долго звали Булочкой...
polo # 3 сентября 2009 года   +4  
Я в третьем классе сделала 3 ошибки при напсании слова "отец". Я написала "ацэц" и никак не могла понять, почему папа говорит, что неправильно.
Моя мама в детстве в слове "барабан" сделала 3 ошибки - написала "боробон".
А еще я в детстве вьетнамки называла "гитнамки", котлеты - "каклеты", холодильник - "харательник", медведя - "ведмедь" (наверное, украинское "ведмiдь" повлияло), а потолок - "полоток"; а мама в детстве сковородку называла "косоворотка", а черепаху - "чеперяха".
Ну это так к слову.
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 3 сентября 2009 года   +4  
В мои детские годы мы жили на севере России, лет в 10-11 переехали в Украину. В школе у меня есс-но случались казусы, в связи с украинским языком...Например - диктант:
"Край села кома остання хата кома тут жила родина Петренко крапка Вони дуже полюбляли рыбалити кома полювати..." и т.д.
Кома по-украински запятая, крапка - точка, но откуда ж мне было знать?! Помню я тогда еще очень удивлялась, что за слово такое - вездесущее
darina-v # 3 сентября 2009 года   +4  
Ай да умница!Главное,ничего не пропустила...
Мне было года 3-4(а это было ох,как давно..!)..Я слушала по радио песню "знову цвитуть каштаны,хвыля Днипровська бье..." и никак не могла понять..."Ну-хвыля Днипро-понятно,а вот что такое - "ВСЬКАБЬЕ"?!!!"
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 4 сентября 2009 года   +1  
Прям что-то по-хранцуськи -
darina-v пишет:
ВСЬКАБЬЕ"

polo # 3 сентября 2009 года   +4  
Да-да казусы, связанные с укр.языком мне тоже знакомы. Сама на Украине школу окончила. Постоянно сомневалась в написании - одно "с" или 2 "с". Ну и т.д.
gefest # 3 сентября 2009 года   +5  
Строка из учебника географии: "Место, обследованное геологами". Мой напарник по парте читает у доски: "Место, обследованное гинекологами". Так и закончил школу с кличкой Гинеколог.
polo # 3 сентября 2009 года   +5  
В первом классе мы собирали в школе макулатуру. Я прибегаю домой, запыхавшись, и кричу: "Ма-ам! У нас литература есть?!" - "Есть! А зачем тебе?" - "Да мы в школе литературу собираем! Собери все, что у нас есь, а то быстрее надо!". Ну, мама смекнула, что речь идет о макулатуре. Собрали. Не литературу, конечно.
LadyKkatyO # 3 сентября 2009 года   +3  
мило как,интересно
T-jana # 3 сентября 2009 года   +2  
Моя доча в первом классе свой первый диктант написала без единой гласной, когда ее учительница спросила почему она сказала что так удобнее...
Поехали мы в Калининград, мой ребенок и спрашивает, мам а что такое помашка, я долго думала она показывает на вывеску, а там ромашка, они многие читали не понятно на каком языке т.к с 1го класса учили 3 совершенно разных языка русский, английский и литовский, казусов первый год при чтении была масса
darina-v # 3 сентября 2009 года   +2  
...да.языки-это сложно.У меня младшая (13лет)говорит на русском , иврите, английском и учит арабский.Говорит с детьми на иврите,со мной -на русском...В голове-"каша"...Спрашиваю"Где дезодорант?"-"Закончился...ПОСТАВЬ себе духи...""Ты понимаешь,ЧТО говоришь?"Объяснила.Хохотали вдвоем.
T-jana # 5 сентября 2009 года   0  
А наш дедушка ее пытался еще и к украинскому привлечь, это было нечто, когда поехали в Украину, она пыталась там общаться на украино-руско-литовско-английском..,что удивительно ее понимали
Rizaja # 3 сентября 2009 года   +3  
Я, к счастью, интуитивно с детства писала довольно грамотно, но казусы были, конечно...Самая шикарная ошибка в диктанте - "летят БЕЛОРЫЛЫЕ чайки"...В смысле, белокрылые, конечно! А дочка очень долго йогурт с ягодками называла "ГУЙОТ С ГАДИТКАМИ"...Звучало устрашающе!
polo # 3 сентября 2009 года   +3  
Класс!
Rizaja # 3 сентября 2009 года   +3  
Главное, что "гуйот" непостижимым образом у всех ассоциировался с "койотом", ну а "гадитки" говорили сами за себя...)))))
мафия # 3 сентября 2009 года   +3  
мой крестник своего малолетнего оболтуса -дядю Владика "гадиком" называл. и это было так в точку)))
Rizaja # 4 сентября 2009 года   +1  
Здорово!)))
мафия # 3 сентября 2009 года   +2  
наша называла Гёга.
Rizaja # 4 сентября 2009 года   +1  
Тоже неплохо...Хоть догадаться можно!)))
T-jana # 5 сентября 2009 года   0  
Моя после того диктанта четко усвоила что надо писать и гласные и согласные, сейчас учась после литовской гимназии в России многим россиянам сдавшим ЕГЭ исправляет ошибки


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.