Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Оладушки, сэр...

Оладушки, сэр...

История очень старая…Были у моих родителей в молодости близкие друзья – Юра и Верочка, дружили еще с института.

Есть очень редкая категория женщин, которых можно охарактеризовать одной фразой: «Вход на кухню воспрещен!» Верочка – увы! – принадлежала к их числу! Как же она старалась! С первых дней семейной жизни покупались кулинарные книги, готовилось все строго по рецепту. Все отмеривалось и отвешивалось со скрупулезной точностью…Верочка завела особую тетрадку, куда старательно переписывала интересные рецепты под диктовку подруг. Бегала она и «учиться» - смотреть, как и что готовят приятельницы…Все было без толку! Самые простые блюда в Верочкином исполнении превращались в малосъедобное НЕЧТО…Бульон был мутным и обязательно пересоленным, мясо – жилистым и сухим, даже жаренная картошка обязательно превращалась в угольки, непостижимым образом оставаясь при этом полусырой!

Домашние – муж и Верочкина мама – мужественно терпели это безобразие, ибо Верочка была еще и очень обидчивой! Стоило усомниться в ее кулинарных талантах – и огромные голубые глаза Верочки тут же наполнялись слезами, кукольные губки начинали предательски подрагивать, вследствие чего окружающие чувствовали себя последней сволочью…

Теще (Верочкиной маме) удалось все же постепенно вытеснить Верочку с кухни, мотивируя это крайней ее, Верочкиной, занятостью на работе…Быт в доме постепенно налаживался, у Юры исчез голодный блеск из глаз…Однако иногда Верочку все же «пробивало» на создание очередного «шедевра»!

Так было и в этот раз. Юра, вернувшись с работы, столкнулся в коридоре с тещей, которая странно жестикулировала и прикладывала палец к губам…В квартире явственно пахло гарью…Юра все понял, обреченно кивнул теще и потрусил на кухню!

Посредине кухонного стола, на вышитой салфеточке, стояла тарелка с самыми настоящими…оладушками! Были они, правда, немного странными, неровными и слегка подгоревшими…Но это, несомненно, были оладьи! Рядом, как Монумент Вселенской Скорби, возвышалась Верочка. Она уже готова была расплакаться! Мельком взглянув на вошедшего мужа, Верочка тут же ринулась в наступление: «Ну что, ты тоже не будешь?!» «Верочка, побойся Бога», - раздался из коридора голос тещи, -«Я ж тебе объяснила…Печень у меня, ну куда мне сейчас жаренное…»

Надо было срочно спасать ситуацию! Юра изобразил на лице полный восторг, потер руки и схватил с тарелки блинчик…Вкус «шедевр» имел несколько специфический, горьковато-щелочной, с явным оттенком гари! «Держа лицо», Юра мужественно дожевал оладушек до конца. «Вкусно?», - робко спросила Верочка. «Угу…», - промычал Юра, рыская взглядом в поисках любой жидкости, которой можно было бы «протолкнуть» застрявший в горле оладушек поглубже…

Верочка протянула руку и тоже взяла оладушек с тарелки, деликатно откусила…»Ну вот, кажется, соду плохо погасила…», - тут же расстроилась она, снова готовая расплакаться. Юра был джентльменом до конца! Со словами «ну что ты придумываешь, очень вкусно!», он рывком придвинул к себе всю тарелку с оладьями, вытащил из холодильника литровую бутылку молока и, пока Верочка дожевывала свой блинчик, зажмурившись, смел все в один присест!

Верочка была счастлива! Однако…Где-то через полчаса она почувствовала явные признаки недомогания! Врач из приехавшей «Скорой» устроил всем домашним «допрос с пристрастием», в ходе которого неожиданно выяснилась, что соду в блинчики Верочка положила…каустическую! Она просто немножко перепутала!

Верочке промыли желудок, и еще несколько дней она себя чувствовала неважно. Что же касается Юры, принявшего на себя основной «удар» - никаких признаков плохого самочувствия у него не наблюдалось! Возможно, спасло молоко…

У этой истории немного грустный конец...Юра с Верочкой прожили вместе большую, хорошую жизнь, вырастили и воспитали дочку. И Юра по-прежнему любил свою Верочку, несмотря на то, что готовить она так и не научилась! Ему было на это НАПЛЕВАТЬ...Кстати, со временем неплохо готовить стал сам Юра...

Несколько лет назад Юры не стало...Он умер прямо на работе, в обеденный перерыв - инфаркт...Рядом никого не было...Верочка трогательно ухаживает за его могилой - там всегда чистенько, убрано, растут цветы...

Вот так у меня всегда: а ведь писала об ОЛАДУШКАХ...



Rizaja   2 сентября 2009   1351 0 23  


Рейтинг: +27




Тэги: оладьи, юмор





Комментарии:

Skarlet # 2 сентября 2009 года   +2  
луженый желудок!!!
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +3  
Закаленный всеми предыдущими "шедеврами"...)))))
HelenF # 2 сентября 2009 года   +3  
отличная история!
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +2  
Подлинная...)))))Спасибо!
Taia # 2 сентября 2009 года   +5  
мысленно видела лицо Верочкиного мужа, вспомнилось как мой муж ел курицу которую надо натирать солью, а я втерла где то килограмм, с таким же лицом ел наверно))))
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +4  
- cпасибо за отличный коммент!
YuliYa # 2 сентября 2009 года   +3  
Да, повезло бедному мужу!!! )))
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +3  
Cамое большое, в чем ему повезло, так это в том, что с тех пор Верочка больше не готовила...Пока могла, старалась теща, а потом дочка подросла!)))))
YuliYa # 2 сентября 2009 года   +3  
Ох, уже легче ))
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +5  
Да, она очень близко к сердцу приняла случившееся, и, видимо, побоялась когда-нибудь перетравить всех домочадцев...)))))
YuliYa # 2 сентября 2009 года   +2  
надо заметить, своевременное решение. Даже не верится что такое бывает
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +5  
У этой истории немного грустный конец...Юра с Верочкой прожили вместе большую, хорошую жизнь, вырастили и воспитала дочку. И Юра по-прежнему любил свою Верочку, несмотря на то, что готовить она так и не научилась! Ему было на это НАПЛЕВАТЬ...Кстати, со временем неплохо готовить стал сам Юра...Несколько лет назад Юры не стало...Он умер прямо на работе, в обеденный перерыв - инфаркт...Рядом никого не было...Верочка трогательно ухаживает за его могилой - там всегда чистенько, убрано, растут цветы...
YuliYa # 2 сентября 2009 года   +3  
настоящая любовь, выдержит и не такое!
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +2  
Да, это действительно была любовь...А Верочка, в общем-то, хороший человечек, вот только с кухней они несовместимы!)))))
zvezdochka8 # 2 сентября 2009 года   +3  
КАУСТИЧЕСКУЮ...
Но комментс
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +3  
Как ни пародоксально, Верочка даже не подозревала, что сода бывает РАЗНОЙ!)))))
zvezdochka8 # 2 сентября 2009 года   +2  
Таа-а-а-ак...
Да уж- пародокс да и только
По-моему, это уже патологическое...
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +3  
Верочка по натуре чистый "лирик", гуманитарий, в этих вещах она разбиралась прекрасно! Ну, а химия, физика, математика и другие точные науки ее коньком никогда не были...)))))
zvezdochka8 # 2 сентября 2009 года   +3  
Понимаю, сама гуманитарий и на точных науках по окончаии школы был поставлен крест- в смысле перекрестилась, и сказала, что в жизни близко не подойду

Но... Видимо я не настолько гуманитарий и "лирик")
Хоть и я не кулинар - но до таких подвигов не дотянула)))
Rizaja # 2 сентября 2009 года   +2  
И слава Богу - Верочкин случай просто уникален!)))))
zvezdochka8 # 2 сентября 2009 года   +2  
Да уж... В уникальности ей точно не откажешь))
Счастливая бабушка # 4 сентября 2009 года   +2  
Мне очень понравилась Ваша история. Вы замечательно литературно пишете и с большим юмором, хотя окончание истории грустное.
Желаю удачи.
Rizaja # 4 сентября 2009 года   +1  
Спасибо за теплый отзыв! )))Моя история - это, увы, жизнь...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.