Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тля и белокрылка

Тля и белокрылка Мелкое насекомое высасывает сок из мягких тканей. Нападению этого вредителя могут подвергнуться все растения с мягкими тканями. Существует много видов тлей, очень сильно различающихся между собой.
Особенно распространенными и общеизвестными являются зеленые и черные тли.
Тли ведут очень подвижный образ жизни. Их яйца зимуют на определенных растениях и в трещинках коры деревьев.
Весной из яиц вылупляются самки, которые вплоть до конца лета без оплодотворения производят на свет живых личинок.
В течение периода вегетации растений-"хозяев" самки выводят до 10 поколений потомства, которое очень быстро становится способным к размножению, причем этот цикл составляет всего около 7 дней.

Тля обитает на бутонах, стеблях и нижней стороне листьев, на верхушках молодых побегов, отдавая предпочтение жирующим веткам (волчкам). Немаловажную роль в жизни тлей играют садовые муравьи. Они расселяют личинок и взрослых особей по веткам растений, защищают их от хищных насекомых, буквально пасут их, получая взамен сладкие сахаристые выделения тлей.
Применяемые инсектицыды:
Тля довольно легко уничтожается инсектицидами.
Для комнатных растений применяйте:
Агравертин
Фитоверм
Актара
Для садовых растений, кроме вышеперечисленных препаратов применяют:
Кинмикс
опрыскивание растений раствором 2,5 г на 10 л воды ранней весной до распускания почек и летом (для плодовых растений или при близости с ними - за 30 дней до сбора урожая)
Карбофос
Ровикурт
Митак
Другие методы борьбы с тлей:
Ручная сборка
Если на растении появилось все несколько тлей - снимите их влажным ватным тампоном.
Жидкое удобрение из крапивы
Поливайте фруктовые деревья, розы и комнатные растения жидким удобрением из крапивы. Отваром из крапивы необходимо опрыскивать многократно через короткие промежутки времени.
Отвар из щитовника
Отвар из полыни
Отвар из пижмы
Отвар табачной пыли
Отвар тысячелистника
Отвар пиретрума
Отвар горького перца
Отвар одуванчика
Отвар чеснока
Отвар лука
Отвар ботвы томатов
Отвар картофельной ботвы
Настой горчицы
Настой ревеня (от черной тли)
Требуются 2-3 кратные обработки с интервалом 7-10 дней.

Белокрылка
Белокрылка - мелкое насекомое, размеры 1-2 мм, взрослая особь - крошечный белый мотылек, все тело и крылья покрыты восковым порошковидным налетом, напоминающим муку.
Личинки очень мелкие, зеленоватого цвета, подвижные на первой стадии. Плоская овальная 6-ногая личинка с двумя глазными пятнышками на голове отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги.
Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющий ее к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной. У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,— закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослого насекомого.
Профилактика
Белокрылка появляется там, где высокая температура сочетается с высокой влажностью (теплицы, оранжереи - прежде всего), нет достаточной вентиляции, растения размещены слишком тесно. Обеспечьте растению оптимальный влаго-температурный режим и проветривание. Также профилактическое действие оказывают все укрепляющие растение препараты - здоровое сильное растение с меньшими потерями перенесет нашествие белокрылки, при условии, что вы все-таки победите!
Как бороться с белокрылкой
Избавление от белокрылки - задача трудная, но вполне выполнимая. Сложность состоит в том, что восковой налет личинки препятствует увлажнению инсекцицидом, поэтому единовременной обработкой вы вряд ли чего-то добьетесь. Проводите обработку каждые три дня до полного исчезновения белокрылки, не дайте ей возможности отложить яйца, иначе борьба может затянуться надолго. Травить надо систематически до полной капитуляции вредителя!
Липкая лента для мух
От личинок, естественно, не избавит, но популяцию взрослых особей вполне может уменьшить.
Промывание листьев
С точностью до наоборот, протирание листьев влажным тампоном механически удалит личинки и яйца белокрылки. Для промывания полезно будет использовать настой тысячелистника обыкновенного. 80г измельченной травы тысячелистника ошпарьте кипятком, добавьте воды до 1 л и настаивайте в течение суток. Растения с крупными листьями промывайте тампоном, с мелкими - опрыскивайте. Кроме настоя тысячелистника можно использовать крепкий мыльный раствор - 1 часть хозяйственного мыла, натертого или наструганного, на 6 частей воды. Регулярныепромывания в сочетании с липкой лентой могут принести результаты, особенно на начальной стадии поражения.
Инсектициды
Эффективность невелика, а что делать? Имеет смысл воспользоваться препаратами:
Актеллик
Регулярно опрыскивайте растение составом.
Небольшие экземпляры можно попробовать окунуть минут 5-10 в раствор препарата, говорят, иногда хватает одной такой обработки. Правда есть опасения, что растения с нежной листвой могут не пережить белокрылку после такой обработки.

Актара
Пролейте почву составом, ткани растения, политого актарой становятся ядовитыми для вредителя. Также можно опрыскивать растения. Внимание! Для полива и опрыскивания применяются различные дозировки!
Фосбецид
Опрыскивайте растение раствором: 30 мл препарата на 10 л воды.

Акарин
Опрыскивание.
Источник:florall.ru/



Kolombinka   1 сентября 2009   7684 4 14  


Рейтинг: +7




Тэги: вредители





Комментарии:

JuliaU # 1 сентября 2009 года   +2  
Спасибо за полезную информацию!Буду бороться!
Kolombinka # 1 сентября 2009 года   +1  
Я тоже борюсь с тлей, она у меня калину оккупировала, в этом году практически всю ее объела не успела обработать. Теперь только в осень, а затем весной перед появлением листьев...Ох, уж мне эти вредители обжорливые... Хорошо, что есть не химические составы (народные так сказать)
JuliaU # 1 сентября 2009 года   +2  
Тля у меня на розах в начале лета была.Победа была за мной!)) А ,вот,от белокрыли пока не могу избавиться.( В доме фуксию губят,а в теплице помидоры.Зараза такая,ужас!
Kolombinka # 1 сентября 2009 года   +1  
Я помню мы когда учились выводили ее с пеларгонии...зараза еще та, надо сказать. Но мы ее все же вывели
JuliaU # 2 сентября 2009 года   +2  
А где Вы учились?Что то связано с сельским хозяйством?!
Kolombinka # 2 сентября 2009 года   +1  
На цветовода - декоратора.
JuliaU # 4 сентября 2009 года   +1  
Очень красивая профессия!Работаете?
Kolombinka # 4 сентября 2009 года   0  
По профессии нет, у нас в городе нет теплиц которые действуют на все 100%.получилось занятие для души) Это радует очень
ХТатьянаХ # 2 сентября 2009 года   +2  
Ой,а у меня подобная тварь крапиву съела.О чём нисколько не жалею.Я спокойно наблюдала за процессом.Крапивы резко убыло,но совсем от неё избавляться не хочу,т.к. весной щи зелёные варю.Всё это происходило в период агрессивной борьбы со слизнями,может поэтому белокрылка не перекинулась больше никуда.
Но всё равно заберу.Спасибо!
Kolombinka # 2 сентября 2009 года   +1  
Пожалуйста))))
kalin-ka2 # 6 апреля 2010 года   0  
а у меня какая-то фигня съела на хризантемах и на бархатцах почти все листья в огороде, может тоже тля?? чего делать надо??
Kolombinka # 7 апреля 2010 года   0  
Тля скапливается на концах побегов, молодых листочках, вокруг бутонов. Они высасывают сок, повреждая растущие части, вызывают замедление роста и порчу соцветий. Листья желтеют, скручиваются, затем засыхают, бутоны не распускаются. В местах питания тлей остаются сахаристые выделения, часто заселяемые грибами. Летом, еще в грунте может появиться тля, и если борьбу с ней не начать вовремя, потом сделать это очень трудно.
Для предотвращения появления тли посадки следует обработать мыльной эмульсией (400 г зеленого мыла на 10 л воды). В целях профилактики опрыснуть зольным раствором (1 стакан золы на 10 л воды) или инсектицидом ("Актелик", "Карбофос", Битоксибациллин").
При появлении паутинного клеща растения нужно трижды (с интервалом в 5-7 дней) обработать теми же препаратами или другим акарицидом.
kalin-ka2 # 7 апреля 2010 года   0  
spasibo
Kolombinka # 9 апреля 2010 года   0  
пожалуйста!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.