Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дыхательный комплекс "Сталкинг"

Сокращенные отрывки из книги "Сталкинг - искусство взаимодействия". Шишков Сергей.

Объяснение основной стойки
Во-первых, полностью расслабьтесь. Проследите за тем, чтобы ремешок не тянул, а штаны немного болтались, ни в коем разе не перетягивайте себе животы. Для тех, кто носит брюки это вообще вредно. Второй момент, расслабьте живот, отпустите его, чтобы он чуть-чуть так повис.

Следующий момент, ноги расставлены на ширине плеч, можно чуть шире или чуть меньше, не суть важно, но примерно так. Из этого положения потянитесь вверх. Представьте, что вас тянут за руки, руки не скрещивайте. Представьте, что вас потянули за ладони вверх. Тянут, тянут, тянут, а затем резко расслабьтесь и сбросьте руки вниз, вдоль тела. Корпус остается прямым, но как бы слегка осевшим, расслабленным. Вот, по сути, это та поза, в которой вы оказались. (показывает на себе) Просто бросаете руки вниз и получается такая поза, что ноги чуть согнуты. Те кто на ПБ ходил, тем эта поза знакома. Она такая же что и для входа в транс.

Дальше руки складываются на центре живота. Что такое центр живота? Можете пальцем замерить где у вас пупок находится. У мужчин на два пальца ниже пупка, а у женщин на четыре пальца ниже пупка. Центр живота совпадает с центром ладони. Не важно, какую вы руку кладете сверху, правую или левую, какую вам удобно, такую и кладете. Но это стартовое положение, с которого все начинается. Руки находятся на центре живота. У мужчин центр живота на два пальца ниже пупка, у женщин на четыре. И вообще привыкайте к тому, чтобы чувствовать этот центр. По одной единственной причине. Все движения, которые вы в своей жизни совершаете должны происходить именно оттуда. Тем, кто из вас занимался единоборствами, наверняка это знакомо.

Первое упражнение: очистительное дыхание.
Абсолютно расслабленный, свободный вдох. Одновременно делаете вдох и поднимаете руки перед собой. Вдох заканчивается, когда ваши руки оказываются наверху. При этом чуть-чуть еще привстаем на носочки, тянемся вверх. Набрав максимальное количество воздуха, заканчиваем вдох. С этого напрягаем все мышцы, что можно напрячь, т.е. руки, ноги, попу, шею, уши, все. Все должно быть напряжено. Отводим руки максимально назад и выдавливаем воздух, опуская руки по кругу, прилагая все усилия, из-за спины вперед. Заканчиваете согнувшись, сжавшись, чтобы сократить максимально объем своих легких, чтобы вытолкнуть максимальное количество воздуха. Закончили, выпрямились, вернулись на старт, и сразу же начинается следующее движение. Руки двигаются без перерыва. Они постоянно рисуют свои круги. Вдох абсолютно расслабленный, очень спокойный, легкий. Выдох с максимальным напряжением всего, что только можно напрячь. Т.е. в буквальном смысле выдавливаете из себя воздух, выталкиваете его из себя. Упражнение выполняется в течение 5 минут.

Прислушайтесь сейчас к себе, и оцените, что с вами произошло? Как вы себя сейчас чувствуете?

Второе упражнение, наблюдение за дыханием.
Позиция та же самая, т.е. руки лежат на животе, как закончили очистительное. Собрали руки на животе, и ваша задача наблюдать за тем, как вы дышите. Не важно как это происходит, ваша задача сосредоточить свое внимание на том, как вы дышите. Очень часто, когда мы наблюдаем за дыханием, допускается такая ошибка, что, мы начинаем им командовать. Вот этого делать не стоит. Т.е. сначала ваше тело вдыхает, и только потом вы про себя отмечаете: «Вдох». Если происходит задержка дыхания, то вы отмечаете: «Задержка». Если пошел выдох, значит, вы так про себя и отмечаете: «Выдох». Просто наблюдаете. Если можете не говорить себе в это время: «Вдох, выдох», а просто наблюдать за тем, как вы дышите, замечательно, это еще лучше. Если не можете, то проговаривайте про себя. Если отвлеклись куда-то, мысли пошли в сторону о детях, о доме, о работе, о любимых, не суть важно куда, то просто спокойно возвращаете обратно себя к наблюдению за дыханием, и продолжаете наблюдать за тем, как вы дышите. Если кто-то из вас страдает бессонницей, то попробуйте сделать это упражнение. Уверяю вас, что заснете.

Цель - накопление отрицательной энергии. Отрицательной не в смысле плохой, а в смысле - знак минус. Потому что энергия делится не просто на плюс и минус, а еще на понятие отработанная и нормальная, здоровая, можно так сказать. Очистительное убирает все отработанное, накопившееся, то, что уже вам не нужно. Вся грязь и тот негатив, который в вас есть, он сбрасывается. Очистительное дыхание помогает еще, когда есть у вас ярость большая, злость жуткая. Вот очистительное дыхание замечательно отрабатывает это состояние. Наблюдение же за дыханием это действительно успокоение. Поэтому, что происходит? Чем больше набираешь отрицательной, минусовой энергии, тем спокойней, спокойней становишься. И в итоге можно заснуть.

Третье упражнение называется Хам-са
Это то, что вы про себя произносите. Форма, которая помогает задать ритм дыхания. Т.е. Хам-са, Хам-са, Хам-са. Вы выбираете один какой-то ритм, и в этом ритме держитесь. Естественно вы говорите не в слух, а про себя проговариваете просто как счет эту мантрочку и она вполне нормально идет. Если кто-то из вас практиковал буддийское дыхание Сахам, то можете практиковать его в таком виде, не принципиально.
Первое: стартовая позиция та же самая. Расслабленность, покой, развернули плечики назад, и делаете лицом страшную мордочку, т.е. подтягиваете нос, тем самым сокращаете путь воздуха. Попробуйте сейчас расслабить лицо и вдохнуть, резкий вдох сделать. А теперь сделайте масочку (наморщенный нос, верхняя губа как бы вздернута вверх, очень похоже на выражение крайнего презрения) и тоже вдохните. Разница - количество кислорода, которое поступает за то же время. Соответственно делаете эту масочку страшную и дышите именно в этом виде.
Вы можете руки положить на живот, чтобы следить за тем, чтобы живот не работал в это время, потому что дыхание исключительно верхнее, работаете только грудью: плечи работают, грудная клетка работает, живот нет. При этом вдох делается максимально глубоким, но именно на уровне груди. Максимум воздуха, который вы смогли вдохнуть, столько вдыхаете и потом выдох такой же резкий. Представьте себе, что вы нюхаете букет цветов. Лицо в него опустили и резко вдыхаете, чтобы сразу вобрать в себя весь этот запах. Вот прямо в него воткнулись, чтобы весь его в себя вобрать и вдох делаете резкий, полный, насыщенный. И выдох точно такой же. У кого насморк привыкайте, выздоровеете, и соответственно запасайтесь платочками для этого дела. И дыхание очень быстрое. Выбрали какой-то один ритм и в нем держитесь, постоянно в одном ритме.
Хам-са заканчивается ощущениями дискомфорта. Хотя, может быть, кому-то покажутся и приятными эти ощущения. Можно так сказать, начальная стадия гипервентиляции, или кислородного отравления. Можно говорить о начале входа в измененное состояние сознания.
Как это почувствовать? Может появиться ватность тела, либо покалывание как будто вы отсидели все тело сразу, либо вдруг могут начаться, появиться неприятные ощущения где-то в теле, как будто сводит, еще не сводит, но еще чуть-чуть и начнет сводить. Либо вдруг голова зашумит и станет такой большой-большой, как колокол. У каждого из вас будут какие-то свои ощущения, которые будут резко отличаться от вашего обычного состояния. Таким образом вы точно почувствуете, что вот это состояние вам не свойственно. Как только вы это почувствовали, сделайте еще несколько циклов вдох-выдох и переходите к следующему упражнению.

Задача этого упражнения - накопление положительной энергии. Отсюда и сонливость проходит. Сонливость набирается в наблюдении, а на Хам-се она теряется. Если вам необходим срочно резерв сил, то Хам-са идеальный вариант, именно взброс сил происходит.

Четвертое упражнение, Полное Йоговское дыхание.
Некую модель этого вы делали, когда выполняли очистительное дыхание. Та же самая стартовая позиция. Точно так же во время вдоха вы поднимаете руки, и вдох заканчивается тогда, когда руки достигают верхней точки. Тут начинаются различия. В этот момент вы задерживаете дыхание, и руки в это время начинают опускаться вниз. Они доходят, где-то до уровня плечей и с этого момента вы начинаете уже выдыхать, начинается выдох. Причем это дыхание выполняется по треугольнику. Вдох восемь секунд. Вы про себя считаете, засекаете восемь секунд, и в течение этих восьми секунд, или там больше у кого как, вы делаете вдох. Вдох закончился, прозвучал счет восемь, предположим. Засекли и пока идут 8 секунд, вы задерживаете дыхание, и опускаете руки до плечей. Как только дошел счет до восьми, вы начинаете выдох и он также длится 8 секунд. Три стороны по восемь секунд каждая. Если кому-то будет очень не комфортно, или будет где-то не хватать воздуха, или наоборот - его будет слишком много оставаться, или может появится ощущение сдавленности и боли внутри, где-то в груди, значит, меняйте стороны треугольника. Сделайте не 8 секунд, а 7 или 6. Т.е. подбирайте свою сторону треугольника по тому же самому принципу. Если слишком легко, значит, надо увеличить стороны треугольника, а если слишком тяжело, значит, - уменьшить. Найти границу, когда еще чуть-чуть и станет совсем тяжело. В этом случае, через неделю, через две упражнений вы обратите внимание, что сторона треугольника у вас начинает расти, постепенно придется наращивать ее.
Когда я в первый раз в жизни попробовал полное йоговское дыхание, то я дышал со стороной треугольника в четыре секунды. А сейчас, когда нормально эта система идет, то полный йоговский треугольник может занимать сторону до 20 секунд.

Упражнение выполняется до тех пор, пока не пропадут все ощущения от Хам-сы. Все эти не понятные, не адекватные ощущения, которые возникают, в процессе выполнения предыдущего упражнения во время полного йоговского дыхания должны нивелироваться. После этого еще минутки две-три поделали и переходите к следующему упражнению.

Полное йоговское заставляет вас тренировать правильное дыхание, чтобы использовать и живот, и грудную клетку, все дозволенное пространство заполняется воздухом, расходуется полностью, и вся отработка полностью уходит.

Пятое упражнения - задержка дыхания.
Делаете полное йоговское и потом делаете максимально глубокий вдох. На сколько смогли, набрали, вдохнули и задержали дыхание. Задержали, руки полностью опустили, вернулись в исходную позицию. В этой исходной позиции вы не дышите, т.е. воздух держится в легких. При этом тело должно быть расслаблено. Обычно когда мы задерживаем дыхание, то есть какая-то точка, в которой мы его заперли и там, как правило, возникает напряжение. Это ошибка. При выполнении задержки не должно возникать ни каких напряжений, воздух просто удерживается внутри вашего тела.
Далее закрываете глаза и сосредотачиваете все свое внимание на копчике. Просто почувствуйте его, какой он, что с ним происходит. Представьте, что там что-то начинает происходить. Тепло может какое-то, либо покалывание, жжение, зуд или еще что-то в этом роде. Что-то там такое появляется, какое-то ощущение, прямо в копчике. Если вам кажется, что там ничего не происходит, то просто вообразите себе это ощущение, представьте его себе. Далее представьте, что оно идет вверх по позвоночнику, поднимается. Вы сами мысленно это ощущение протягивайте вверх по позвоночному столбу, дотягиваете до макушки и представляете, что на макушке головы есть такая крышечка, как у чайника. Крышечку открываете, и выдыхаете. «Крышку» открывать обязательно. Иначе «крышу» сорвет.
Задержку дыхания можете 2-3 раза сделать. Сразу. Выдохнули. Потом опять - глубокий вдох и опять задержка, т.е. 2-3цикла задержки.



Джана   28 августа 2009   1710 0 8  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Alba Regia # 28 августа 2009 года   +3  
Кажется, надо будет внимательно почитать книгу. Всегда стараюсь уяснить для себя, что это и не пригодится ли в хозяйстве (жизни)?
Джана # 28 августа 2009 года   +3  
Книга - практически стенограмма занятий по сталкингу там еще мнооого интересного...
В том числе, что одна из женщин, делающих эту гимнастику, в течение месяца значительно помолодела... Была бы я в Мск, пошла бы на тренинг...
Толик # 28 августа 2009 года   +2  
Джана, спасибо, очень интересно!
Джана # 28 августа 2009 года   +1  
Я начинала делать... там весь фокус, чтобы приучить организм надо делать хотя бы месяц ежедневно... а я недоделала... Хотя хорошо было, но - пропускала дни... Надо начать - поработать хотя бы на самодисциплину!
Толик # 28 августа 2009 года   +2  
Надо, только обычно 100 причин находится, чтобы не делать!
Джана # 28 августа 2009 года   +3  
Ох, и не говори...
Собственно, я и группу завела в том числе потому, что... даже в виртуале отвечать-то за себя надо? Надо. Значит, есть возможность немного себя подстегивать. Раз уж написала... Значит - надо делать!
Толик # 28 августа 2009 года   +3  
Правильно! Завел группу - будь добр ею заниматься! А иначе зачем было заводить?!
Джана # 28 августа 2009 года   +2  
Конечно...
Я специально смотрела, такой темы не было... Все предполагало смесь, а там же куча информации, неудобно, если упражнения нужны...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.