Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Психология цвета в Вашем доме по Люшеру

Психология цвета в Вашем доме по Люшеру "Черный цвет - слишком траурно, - говорил Остап. - Зеленый тоже не подходит: это цвет рухнувшей надежды. Лиловый - нет. Пусть в лиловой машине разъезжает начальник угрозыска. Розовый - пошло, голубой - банально, красный - слишком верноподданно. Придется выкрасить "Антилопу" в желтый цвет. Будет ярковато, но красиво".
Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок".



Хорошо известно, что воздействие цвета может вызывать у человека как физиологический так и психологический эффект.
Это обстоятельство давно учитывается в искусстве, эстетике, стилистике, флористике, гигиене производства, психодиагностике, ландшафтном дизайне, а также - в дизайне помещений и интерьеров.

Когда мы создаем образ нашего дома заново, стоит учитывать то, как тот или иной цвет влияет на наше состояние и помнить, что наш «вкус к цвету» и «жизнь в стенах дома» - не одно и то же.
Выбирая для своих хором то или иное цветовое решение, имеет смысл узнать для начала кое-что об азбуке известных нам основных цветов.

Знаменитый психолог и теоретик цвета Макс Люшер считал, что:
Основные цвета (синий, зеленый, оранжевый, красный, желтый) влияют на психику человека активно и положительно.

Так, синий символизирует спокойствие, удовлетворенность, устойчивую привязанность к близким.

Сине-зеленый[/i] – чувство уверенности, настойчивость, целеустремленность, самоутверждение.

Глубокий зеленый (не салатовый) символизирует гибкость волевых устремлений и высокую работоспособность.

Оранжево-красный – агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение, успех.

Чистый красный – силу воли и удовлетворенность движением к цели.

Светло-желтый – активность, стремление к общению, экспансивность, веселость, мечтательность и надежду на лучшее.


Фиолетовый, коричневый, черный, серый, др. дополнительные цвета, взятые в отдельности, символизируют скорее минорный эмоциональный спектр, настраивают человека на фантазирование, путешествие в мир своего Я, глубокое раздумье. Однако, многое меняется, если на человека влияет не изолированный, взятый в отдельности цвет, а цветовое сочетание.

Так, зеленый и красный, взятые вместе, символизируют автономность, самостоятельность в принятии решений, инициативу.

Красный + желтый – направленность вовне.

Сочетание зеленого и желтого цветов считается противоречивым: оно символизирует стремление к самостоятельности и в то же время – зависимость от среды и окружения, невозможность «оторваться» от него.

Не менее, чем сочетание цветов, в интерьере важна та пропорция, в которой они использованы. Предпочтительнее использование комбинаций их основных цветов, или - их сочетание с тактичным введением цветов дополнительных.

Преобладающий синий в интерьере вашего жилища символизирует удовлетворенность и спокойствие.
Сочетание преобладающего синего и зеленого - субъективную направленность вовнутрь, бесконфликтность. Синий + желтый дают зависимость от среды и окружающих.
Синий + красный - ощущение благоприятного сочетания независимости, автономности и ощущения комфорта от предлагаемых жизненных обстоятельств, чувство целостности.

Синий и немного фиолетового - символизируют потребность в тонком, изысканном окружении, стремление к эстетическому.

Сочетание Синий + коричневый может вызвать беспокойство, провоцирует страх одиночества и желание уйти от конфликтов.

Сочетание Синий + серый хорошо для помещений, предназначенных для релаксации, символизирует стремление к отдыху и покою.

Не рекомендуем вам использовать сочетание «синий + черный», оно провоцирует подавленность, негативное состояние, неудовлетворенность собой и ситуацией.

Преобладающий зеленый в сочетании с синим – символизирует позитивный эмоциональный настрой, стремление к признанию, успеху в делах.

Он же в сочетании с красным – активное стремление к принятию самостоятельных решений, преодолению преград, к победе.

В сочетании с желтым – стремление к признанию, желание произвести впечатление.

В сочетании с фиолетовым преобладающий зеленый может вызывать беспокойство.

С добавлением коричневого или серого – провоцировать ощущение неудовлетворенности.

В сочетании с черным – передавать чувство обиды и даже злости, подталкивать к «падению боевого духа».


Преобладающий красный в вашем интерьере настраивает на активный, боевой лад, но может оказывать перевозбуждающее действие на людей неуравновешенных. В сочетании с синим он влияет на жителей благоприятно: вызывает стремление к деятельности, впечатлениям и удовольствиям.

Добавление к нему зеленого также дает дополнительный стимул в творчестве и ожидание высокой оценки своего труда.

Добавление желтого может транслировать возбуждение «через край», но сочетание символизирует также оптимизм, богатство контактов и увлеченность.


Фиолетовый в сочетании с преобладающим красным может оказывать раздражающее действие на психику, снижая тем самым успешность любых дел.



Сочетание с коричневым использовать не стоит: оно провоцирует негативный настрой, фиксацию на былых неудачах, непродуктивное самокопание.

Сочетание с серым также усиливает неудовлетворенность и может подталкивать к неоправданному риску.

Черный цвет, даже в небольших количествах, в сочетании с красным символизирует злость и угнетает психику.


Преобладающий светло-желтый в вашем интерьере создает позитивный эмоциональный настрой и символизирует взаимоподдержку домочадцев. Добавляя к нему немного зеленого или синего, вы получаете сочетание, поддерживающее изначальный позитивный настрой и символизирующее стремление к самоутверждению.

В сочетании с красным, желтый дает повышенную активность.

Сочетание его с любыми вариантами фиолетового нежелательно - оно утомляет, дает некритичность и эйфорию.

Также не стоит сочетать желтый с серым или коричневым: это провоцирует падение эмоционального тонуса, негативное настроение, огорчение, усталость.

Желтый с черным также использовать не стоит: это может передавать чувство загнанности и желание решить реальные или кажущиеся проблемы неадекватным, негодным способом.

Преобладающий фиолетовый (и все его оттенки) в оформлении интерьера можно порекомендовать использовать людям спокойным, мечтательным, склонным к рефлексии, тем, кто приходит в дом не работать, а именно отдыхать и размышлять о жизни.

Преобладающий фиолетовый в сочетании с синим символизирует неопределенное настроение и стремление к согласию и гармонии.

В сочетании с зеленым – некоторую настороженность.

Сочетание с красным или желтым нежелательно – это раздражает и может провоцировать неудовлетворенность и перевозбуждение.

Фиолетовый угнетает, взятый с черным или серым, и вселяет беспокойство - взятый с коричневым.

В качестве преобладающего цвета больших плоскостей домашнего интерьера (ковры, гардины, стены, потолочное покрытие) не стоит отдавать предпочтение серому, коричневому и тем более – черному. Ни один из позитивных основных цветов не сможет в этом случае «спасти положение», будучи добавлен лишь в небольшом количестве.



Преобладание серого цвета (чем бы вы ни попытались его «сдобрить»), в доме где вы проводите большую часть времени своей жизни, подавляет, передает чувство неуверенности и настороженности.

Серый в сочетании с черным или коричневым – влияет на человеческую психику крайне негативно, и ни один, добавленный к ним цвет не способен исправить это печальное положение.

Преобладающий в интерьере коричневый провоцирует напряжение, страх одиночества, гиперконтроль, утрату веры в себя, разочарование.

О преобладании в интерьере черного цвета (символ обреченности, безнадежности, депрессии) мы и рассуждать, пожалуй, не будем, ведь это в голову никому и вовсе не придет.

Белый цвет, будучи добавлен к любому из цветов, рассмотренных выше, ослабляет его действие. Преобладающий в интерьере белый работает достаточно нейтрально, но на его фоне сильнее влияют на самоощущение яркие цветные детали и мелочи. Если взят не чистый белый цвет, то использованный оттенок несет в себе слабый заряд того цвета, при помощи которого сложный цвет был получен. Чем интенсивнее оттенок, тем сильнее его действие.

Сочетание белого и черного (даже в небольших количествах) может раздражать, вселять ощущение дискомфорта, использовать его психологи не рекомендуют.

Любой цвет в оформлении и дизайне вашего дома, обладает силой, способной влиять на психику, только лишь будучи использован, как преобладающий. Вы можете позволить себе использовать детали и приобретать аксессуары любых цветов, если они радуют ваш глаз и гармонируют с остальным интерьером.


© Полина Гавердовская, психолог



T-jana   26 августа 2009   6119 7 11  


Рейтинг: +18








Комментарии:

HelenCn # 26 августа 2009 года   +1  
Ну вот! А я как раз задумала черно-белую гостиную. И что теперь делать?
byvalyi # 27 августа 2009 года   +1  
"Человека формирует среда, среда в которой ты получаешь вдохновение" (В. Зайцев).
На мой взгляд, если тебе в ней будет комфортно, попробуй вдруг это твое.
T-jana # 27 августа 2009 года   0  
Ну сегодня у тебя такой настрой а вдруг завтра захочется позитива?
byvalyi # 27 августа 2009 года   +1  
Мир такой большой и разный! В этом его прелесть.
Главное в доме - чтобы в этом месте Вы чуствовали себя комфортно, тепло и уютно!
byvalyi # 27 августа 2009 года   +1  
Какие интересные подборки интерьеров и деталей в нем. Рассказ познавателен, я узнал новые аспекты о цвете. Ещё раз убеждаюсь в том, что Целительная сила цвета велика. Это еще древние подметили, цвет исцеляет, возбуждает, умиротворяет, воодушевляет и т.д. А современные психологи уже доказали, что цвет на каждого человека воздействует по-разному. Это зависит от психологического типа человека, к примеру, на сангвиника и/или холерика один цвет действует по-разному. Так какой же цвет взять, спросите Вы? И однозначного ответа здесь быть не может.
Каждый цвет несет какую-то информацию для нас, и ограничиваться своим вкусом или советом других не стоит. Надо искать "Золотую середину" - баланс, как в природе.

Красный - это самый теплый, интенсивный и живительный цвет. Красный цвет связывают, с одной стороны, - со страстной любовью и жертвой, с другой - с кровью, борьбой, агрессивностью и разрушительной силой огня.
Оранжевый цвет связан со стремлением к активному установлению контактов с окружающими и к самораскрытию. Он поддерживает тепло и открытость и является внушающим жизнерадостность и освобождающим от проблем. Он создает ощущение благополучия и жизнерадостности. В тоже время он обладает самым сильным сигнальным воздействием.
Жёлтый - это тёплый, весёлый и светлый цвет, который означает открытость, обращенность к миру, силу и подвижность мысли. В пристрастии к этому цвету выражается оптимизм, здравый смысл и стремление к карьере. Жёлтый символизирует солнце, свободный полёт мысли, но ещё зависть и ревность.
Зелёный принято считать основным цветом. Он символизирует надежду, способствует умиротворённости. Зелёный - цвет тихий и успокаивающий, помогает бороться с неуверенностью в себе и даже с комплексом неполноценности.
Голубой называют цветом, возвышающимся над страстями, он лиричен и миролюбив. Голубой считают цветом духовного развития и стремления к миру нематериальному. Он применяется, например, для успокоения гиперактивных детей. Злоупотребление голубым цветом может привести к некоторой усталости и угнетенности человека (если, например, проводить целый день в помещении со стенами, выкрашенными в яркий голубой цвет).
Синий соответствует сдержанности, интровертности, погруженности в себя. Это самый холодный, чистый и глубокий цвет. Он соответствует подсознательному, душевной глубине и внутренней тишине. Синий - это цвет верности и мудрости. (Целебный синий цвет - важное женское терапевтическое средство при всех трудностях, возникающих в период климакса). "Все хорошее в меру" - Не следует применять синий свет дольше 30 минут, т.к. более длительное его использование может вызвать сонливость и замкнутость. Чтобы снять побочные эффекты синего цвета, можно использовать желтый или оранжевый.
Фиолетовый - это цвет искусства и метафизики, цвет мистики, магии и алхимии. Фиолетовый считается цветом космической энергии, а также радиоактивности. В тоже время он является успокаивающим.
byvalyi # 27 августа 2009 года   +1  
Мы находим цвета красивыми, приятными, неинтересными или отталкивающими... У нас есть любимые цвета и наоборот...
Что мы знаем о цвете?
Существует три чистых цвета: красный, желтый и синий, а все другие цвета возникают в результате их смешивания. Красный-Желтый даёт Оранжевый; Жёлтый-Синий - Зелёный; Синий-Красный - Фиолетовый.

К цветовому дизайну нельзя подходить механически, неосознанно. Перед тем как использовать какой-нибудь цвет, попытайтесь представить себе, как будет выглядеть, и как будет действовать этот конкретный цвет в конкретной обстановке. Цвета окружающие нас, не должны находиться во власти случая, быстротечного каприза моды или определяться одной лишь толщиной нашего кошелька. Доподлинно известно, что абсолютно все цвета, какие только существуют на свете, посредством своих колебаний влияют на наше телесное и душевное состояние.
Психологи утверждают, что мы эмоционально реагируем на определенный цвет. Когда мы начинаем ощущать эту взаимосвязь, то приобретаем возможность активно использовать цвета для обретения душевной и телесной целостности и гармонии. Выбор цвета – дело очень личное, интимное. Один и тот же цвет не только совершенно по-разному влияет на двух разных людей, но может вызвать различные реакции у одного и того же человека. Поэтому все рекомендации примите как общее направление для самостоятельных поисков и экспериментов с цветом, который необходим именно Вам и именно сейчас и определить который сможете только Вы сами.
Linet # 27 августа 2009 года   +2  
отличная подборка материала и интрьеров. У меня все в желтоватых оттенках. А кухня ярко желтая. Почитала про цвет, реально соответствует моему характеру! Раньше не зннала
byvalyi # 27 августа 2009 года   +2  
Как люди говорят. "Ремонт - это эпопея! Его нельзя закончить, можно только остановить" В этом я отчасти с ними согласен. Еще можно дополнить это выражение Ремонт можно завершить!
Мы сами буквально месяц 1,5-2 назад завершили его, а начали мы его примерно в феврале, почти полгода шёл (в гостинной). Это связано было именно с выбором цвета. В итоге остановились на кофейно-кремовом или бежевом... Вообщем мы плясали от штор, уж очень они понравились всем домочадцам.
albinanick # 29 августа 2009 года   +1  
Интересное исследование, однако, цвет - вещь индивидуальная, как бы этого не хотелось Люшеру )))
А эклектика - вещь очень тонкая, такого наворотить можно, что жить во всем этом будет
просто нельзя )))
byvalyi # 29 августа 2009 года   +1  
Правильно: "Потом жить в этом"...
mikita # 21 января 2010 года   +1  
Очень много интересного , спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.