Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Космический мусор – что это?

Рассуждения по материалам доклада А.А. Рыхловой.
Космический мусор делится на искусственный и естественный.
Жизнь всей Земли с её атомами, флорой и фауной, следует рассматривать как жизнь единого организма. А среда её обитания – околоземное пространство. Имеются защитные слои: тропосфера, слой озона, стратосфера, ионосфера. Атмосферы Земли и Солнца очень взаимосвязаны.
В околоземном пространстве на высотах 300 – 400 километрах летают пилотируемые аппараты, в 600 – спутники, в 19-20тысячах километров – навигационные системы, например ГЛОНАСС., 6000 километров – метрологические спутники.
Точно определить околоземное пространство сложно. В нём попадаются кометы, метеорные тела, межпланетные тела Солнечного и галактического происхождения. Это шла речь о мусоре естественного происхождения.
Осуществлялось 5000 запусков, выведено на орбиты 6000 космических аппаратов. Можно было бы планировать, но ведь они много интересных знаний принесли

Раньше представление о Солнечной системе было такое: 9 планет, и Главный пояс астероидов расположенный между орбитами Марса и Юпитера.

Земле не просто живётся.
За орбитой Нептуна находится пояс Койпера.


Перейдём к внешней области солнечной системы.
Кентавры - это астероиды с вытянутой орбитой, при подлёте к солнцу, образуют хвосты, имея свойства комет.
Далее находится облако Орта


Среди околоземных астероидов есть потенциально опасные. Попадая в область резонанса между Марсом и Юпитером, они меняют орбиту, и могут приблизиться к Земле, в связи с нарушением орбиты. Из люка резонанса могут полететь в любую сторону. А в их хвостах появляются метеорные потоки.
Попав в метеорный поток, чувствуешь себя страшновато.
В 1998 году была программа открытия астероидов начала финансироваться в Америке. Их начали открывать в большом количестве. Это от1 километра и больше, от 250-300 метров и меньше.

Астероид Апофис был открыт в 2004 году, он приближается к Земле каждые 7 лет. До 2011 г. оптические наблюдения Апофиса будут затруднены из-за близости его к Солнцу, а радиолокационные наблюдения будут недостаточно точны до 2013 г., из-за его удаленности от Земли.

Падение астероида Апофис, которое могло бы произойти в 2029 году (сейчас вероятность оценивается тысячными долями процента), никак не может погубить человечество. Размер астероида - около 400 метров, энергия взрыва - порядка 800 мегатонн, вероятное место падения - Тихий океан и Мексика. Тем не менее, астероид вызвал бы цунами, равносильное индонезийскому 2004 года (только 1 процент энергии землетрясения переходит в цунами, а энергия землетрясения тогда оценивается в 30 гигатонн) по всему Тихому океану, что привело бы к значительным жертвам, но вряд ли бы отбросило человечество на постапокалиптическую стадию. Скорее всего он пролетит мимо на расстоянии геостационарной орбиты. Высота геостационарной орбиты около 40 000 километров. Вычисления орбиты показали, что 13 Апреля 2029 г. Апофис пролетит не ближе, чем в 29470 км от Земли (5,6 земных радиусов от центра и 4,6 – от поверхности) над центральной Атлантикой. Он будет наблюдаться как яркий, быстро движущийся по небу точечный объект. Апофис пройдёт ближе к Земле, чем геостационарные спутники, в плоскости, наклоненной к экватору на 40 градусов. Опасности столкновения с экваториальной группировкой геостационарных спутников нет.

Спустя 7 лет, в католическую пасхальную субботу 13 апреля 2036 г. Апофис вновь сблизится с Землей, но на этот раз, как ожидается, пройдет не менее чем в 49 млн. км от неё. В то же время, моделирование показало, что из-за недостаточных сведений о вращении, отражательной и поглощающей способности Апофиса, из-за неточностей в определении его массы, влияния на траекторию других астероидов и солнечного ветра, Солнца и планет, всё же остается некоторая опасность его столкновения с Землёй в 2036 г. Вероятность такого столкновения составляет не более чем 1 шанс из 45 тыс. И всё-таки вероятность столкновения будет.

В истории Земли падения были. Кратеры есть на Меркурии, Венере, Марсе. На землю падают от микронных частиц до метеороидов.
Метеорит, пролетевший над южной частью США, упал на кукурузное поле в Пенсильвании

Кондратюк говорил о возможности использования вещества других планет.

В Таджикистане ракета упала в пустынной местности в 150 километрах юго-западнее Байконура.
Запускалось 100-120 спутников в год. Космонавты начали высчитывать защиту от метеороидного вещества. В этой области работали с космонавтами Севастьяновым В. И. и Климуком П.И. казанские учёные Белькович О.И., и Сидоров В.В. То, что выше 2000 километров, остаётся в небе навсегда. Искусственный мусор, это то, что запускалось, но попадало не на ту орбиту, или заканчивался срок эксплуатации, отработанные ступени ракет, разлетающиеся при взрыве ракеты частицы, разлетающиеся в виде облака.
Огромное количество частиу 1-10 сантиметров, попадаются до 0,5 метров. Космический мусор сформировался. В 60-70 годах испытывали спутники. Запускали один, а за ним другой, для взрыва. Часть сгорала в атмосфере. ООН принял решение о запрете взрывов в космосе.
Взрыв этот произошел после вывода на орбиту китайского и бразильского спутников. Предполагается, что взорвалось оставшееся в разгонном блоке топлив.
Контролируемый спуск космического мусора бывает в океан. Есть и не контролируемые падения.
В космос отправлялись спутники с радио изотопами.
Советский спутник с ядерным реактором на борту упал на территории северной Канады (197. Ладно ещё, что его не нашли.
Вариации плотности атмосферы изучается в Институте физики атмосферы.
Есть предложение до орбиты захоронения уводить мусор. Это проблема нынешней молодёжи.



SvetlanaSvetik deleted   22 августа 2009   2200 0 0  


Рейтинг: +8




Тэги: безопасность, космос, мусор, космический




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.