Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Устами младенца...

Мы шли через темный парк, очередная поликлиника, новая очередь, - и никакого результата!!! Боль не отпускала мою кровиночку, моего сыночка. Он бледный, прозрачный плелся за мной следом - "мама, мне плохо...". "Терпи родной, мы должны наконец найти выход, сейчас дойдем до физиополиклиники, там что-нибудь тебе подберут" - сердце уже не щемило, а горько рвалось, - 9-летний ребенок не должен так страдать, по крайней мере так долго!!!

Взгляд сына зацепил белеющие колонны арки сталинского ампира у выхода из парка. Проходя мимо, он сказал: "ну что это за жизнь, быть таким столбом? ведь каждый может тебя изгадить, чем влачить столь жалкое существование уж лучше быть развеяным в прах и летать в облаках..."
- "Но ведь ты сам определяешь, стоит ли изгадить жизнь (столба), или украсить, отчего же именно испортить?" - парирую я.
"Нет..." ответил сын и замолчал.

Спустя какое-то время он произносит: "Я понял смысл жизни" - "И как же?" - я смущена, не должен мальчишка сейчас об этом думать, о конфетах, шалостях, велосипеде - о чем угодно, только не это! Только не сейчас!
Сын мне отвечает: "ЖИЗНЬ - ЭТО ИСПЫТАНИЕ". Я молчу потрясенно, пытаясь понять, что он вкладывает в эти слова: буддизм? софизм? исихазм? - потом спохватываюсь, он же слов таких не знает! И начинаю злиться: "Ах, для тебя жизнь это испытание? и чем же ты испытан? Не хочешь ли сравнить свои жизненные трудности с нашей соседкой Т.А.? Вот у нее в войну, когда она была еще девочкой, среди зимы дом на глазах разнесло, а раненая мать умирала на руках, это настоящее испытание, а тебе жаловаться не на что" Сын молчал и думал, у меня щемило сердце, я знала, что только что произвела подмену понятий, что он говорил не об этом, и теперь, будет сбит с той мысли, которая заставила его постигнуть Великую Истину, потому что ЖИЗНЬ - ЭТО ИСПЫТАНИЕ, это кровавая баня нашей души, очищение от страстей и злобы и каждый верный шаг дается неимоверным усилием отказа от естественного животного желания: дать сдачи, огрызнуться, отомстить.. И "имя им легион".



YuliYa   9 ноября 2008   1491 0 37  


Рейтинг: +30




Тэги: Смысл жизни, терпение, испытание, дети





Комментарии:

Anhen_мелкая # 10 ноября 2008 года   +4  
Согласна. Но жизнь еще и рутина - каждое испытание свое, причем только одно. Меняется только уровень сложности.
Alex # 10 ноября 2008 года   +5  
А вы дайте сдачи, огрызнитесь... хоть разок. Ощущение невероятное! Затем по-другому можно взглянуть на прооблему. И от сердца немного отляжет.
YuliYa # 10 ноября 2008 года   +3  
кому дать сдачи? "демонам" или чему-то другому? поделитесь опытом
uliashka # 10 ноября 2008 года   +4  
Мурашки по телу...
YuliYa # 10 ноября 2008 года   +4  
Да вот - вечно у нас с сыном такие проблемы, из-за своих головных болей постоянно "гребет" какую-нибудь чернуху про смерть и все такое, мы стараемся остро не реагировать, вроде сенили школу и все стало полегче, но мне говорили знакомые у кого дети страдают внутричерепным давлением, они все философы, и все, пока не перерастут это состояние с суицидальным уклоном javascript:emoticon(’’) , а меня это так напрягает
uliashka # 10 ноября 2008 года   +4  
Ты так богата духовно...Сильна верой...что говорит ваш Духовный отец или священник ?
uliashka # 10 ноября 2008 года   +3  
Ты так богата духовно...Сильна верой...что говорит ваш Духовный отец или священник ?
YuliYa # 10 ноября 2008 года   +4  
Вздыхает, тяжело так, я ж раньше чуть ли не ведьмой была, не по злобе, по некоторым способностям, а это как шрам как уродство на всю жизнь остается, опять же мы не так часто к нему ездим, а он когда бывает в Волгограде никогда нас не забывает, он очень мудрый человек, хотя... мой ровесник, а родился в один день смоим мужем, благодаря им обоим я собственно и занялась тем исследованием, которым и сейчас занимаюсь
YuliYa # 10 ноября 2008 года   +2  
Опять, же я думаю у нормальных матерей таких проблем с ребенком не бывает
Alba Regia # 12 ноября 2008 года   +3  
Не придумывай, у кого угодно ребенок может заболеть. Надо Жить, чтоб ему рядом было спокойно и радостно.
YuliYa # 12 ноября 2008 года   +2  
Опять же болезнь результат родовой травмы, просто она не проявлялась долгое время, а если бы до года обследовались, до полностью бы вылечили, во-вторых, я вроде стараюсь что бы он был счастлив, но он во всем видит негатив
Alba Regia # 12 ноября 2008 года   +3  
Что тут скажешь... Ну погрусти сегодня немножко, а завтра встряхнись и снова в бой за сына.
Флю # 26 ноября 2008 года   +3  
А лечиться не пробовали?
YuliYa # 26 ноября 2008 года   +2  
Мне кажется мы только этим и занимались! с 4 до 10 - омобо не мешало - потом начался этот, как его «пертурбационный»? период, короче врачи сказали, что мучится будет до 13 лет.
Но вот мы пробились в школу-санаторий, ЛФК, массаж, физиопроцедуры - и мальчишка - тьфу-тьфу
Флю # 26 ноября 2008 года   +3  
Ясно, мы лечились с полутора месяцев старшего и мелкого с недели. Вроде нормально.Слава Богу.
YuliYa # 26 ноября 2008 года   +2  
Если б узнали до года - то же все было бы путем - но я ж говорю - признаков особых не было - развивался с опережением и физически и интеллектуально - в 11 месяцев "бу-тыл-ка" сказал - (и оказал ведь! показал на бутылочку биолакта, а не того над чем Вы смеетесь! )
в 1,5 г. - сказки сочинял
Так врач как раз в этом теперь и усмотрел отклонение, а я думала - наследственность, есть дети "раннего развития" потом они выравниваются.
Флю # 26 ноября 2008 года   +3  
Просто тогда мозг скомпенсировал сам все проблемы. а сейчас мальчик растёт.Нервная система всегда чуть отстаёт от роста всего организма, у нас даже спинной мозг короче позвоночника. Вот всё и вылезает. Чего про шею то сказали?
YuliYa # 27 ноября 2008 года   +3  
сказали, что ничего делать не надо - у них ЛФК - 4 раза в неделю, этого достаточно (я про себя не поверила, но ведь осень кончается, а он все еще ничего)
Фантастка # 26 ноября 2008 года   +6  
Может вы сами нагнетаете негатив? Постоянно говорите о болезни? Я не буду перечислять все болячки своей дочери (некоторые на этом сайте уже в курсе и помогли мне советом), но у нее никогда не возникает даже мысли о смерти или "испытании". Внесите в жизнь ребенка больше позитива. Например, я часто устраиваю для детей праздники и конкурсы (приглашаем в гости друзей и одноклассников). Например, день рождения в этом году у нас проходило под эгидой Китая, главное действующее лицо Мулан Хуа. На новый год была Школа Волшебства, ну и все в таком же духе. Развеселитесь сами и ребенок станет смотреть на мир другими глазами. Я не хочу читать вам нравоучений, очень хочется вам помочь. Мы столько с дочерью уже пережили и прошли врачей неисчислимое колличество, я вас так понимаю.
YuliYa # 26 ноября 2008 года   +2  
Я полностью с Вами согласна, и сама очень часто стараюсь игнорировать боль - организм пусть справляется - иначе защитные силы атрофируются, и сына отнюдь не неженкой воспитываем, но ты ведь читала комменты, у ребенка была постоянная гематома в мозгу, рентгенолог, смотрела на меня как на фашиста - у вашего ребенка от любого резкого поворота головы должна голова болеть, а Вы только на рентген пришли (будто я врач, когда нам назначили, тогда и пришли, откуда я могу знать, что у крепкого сильного в целом здорового мальчика при головных болях нужно делать рентген шеи?)
Я наоборот, до последнего обычно подозревала, что он мухлюет. Но когда ребенка рвет от головной боли - тут уже не до выпендрежа.
людмила орехова # 26 ноября 2008 года   +3  
жаль,что вы не Питере.Обычно делается допплерография сосудов головного мозга и ультрасонография,а не рентген.Я своего чела лечила(у него тоже род.травма(гипоксия))
YuliYa # 26 ноября 2008 года   +1  
я даже слов таких не знаю
людмила орехова # 26 ноября 2008 года   +4  
а Вы "поимейте" врачей,уж они точно знают и пусть порекомендуют хорошую клинику(я конечно лечила платно)
Фантастка # 26 ноября 2008 года   +6  
Сочувствую.
YuliYa # 26 ноября 2008 года   +2  
Да, а по поводу мыслей о смерти, разумеется никакого негатива, и тем более разговоров мы дома не поддерживаем, но я кажется уже говорила, что для детей с таким диагнозом (внутричерепное давление) - по мнению специалистов, действительно характерно - такая "черная философия" - честно, он с 2-х лет, как маленький старичок, по своим рассуждениям.
сейчас я ему удивляюсь, хоть и не все гладко с новым коллективом в школе, а он после школы часто прыгает по дому и поет (никогда такого не было!) не жалуется на боли (хотя прошлая школа его устраивала, по его словам, - он не хотел бы оттуда уходить)
Но чувство юмора, такое же черное, и заумное
svet my solnyshko # 8 октября 2009 года   +2  
Это хорошо, черный юмор для спускания пара. Помогает.
YuliYa # 8 октября 2009 года   +2  
да? Это хорошо, а то меня это пугает.
Monell # 8 октября 2009 года   +1  
Один известный психолог сказал, что "чёрный" эмор - это один из способов проявления агрессии. Так что, довольно безобидный способ он избрал для избавления от этого чувства.
YuliYa # 8 октября 2009 года   +1  
действительно, он с раннего детства страдал вербальной агрессией, зато в социальном плане - очень уравновешен. пусть и будет так.
public # 6 сентября 2009 года   +1  
Страшно становится... Думаешь, если в раннем детстве никаких патологий не обнаружили, можно, вроде, и расслабиться. У нас тоже немного повышенное внутричерепное давление!
YuliYa # 6 сентября 2009 года   +2  
да и у нас несильно, потому поздно обнаружили - ведь развивался нормально. а обострилось все с пертубетатным периодом. Слава Богу, что удалось устроиться в школу с санаторным режимом.
Саровска # 18 сентября 2009 года   +2  
А я вижу, он скоро поправится... Поднажмите на позитив, скоро всё пройдёт. И я немного помогу. Фотка на сайте есть?
YuliYa # 18 сентября 2009 года   +1  
Спасибо, наш интернат действительно ему хорошо помог
а последняя фотка его есть здесь, внизу поста:
http://www.myjulia.ru/post/104665/

буду благодарна за советы
Monell # 6 октября 2009 года   +2  
Потрясена. Интересный ребёнок.
Желаю вам здоровья!!! Много-много!
YuliYa # 6 октября 2009 года   +2  
И Вам тоже! Пусть Хранит Ваших детишек Господь!
nazavita # 22 октября 2009 года   +1  
страшно-то как! как сейчас себя чувствует?
YuliYa # 22 октября 2009 года   0  
Боли конечно есть, но все намного легче, благодаря этой школе с санаторным лечением


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.