Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мода на кошек.

Мода на кошек. В XIX в. в литературных кругах Парижа распространилась своего рода мода на кошек. Почти все известные французские писатели того времени - В. Гюго, Э. Золя, А. Франс, Ш. Бодлер и многие другие - любили кошек, держали их и писали о них. Большим любителем и ценителем кошек был Т. Готье, который написал книгу о своих кошках, одну из самых лучших книг, когда-либо о них написанных. Немало страниц в этой книге посвящено Мадам Теофиль, любимице писателя. Это была «утонченная особа», любившая духи и музыку, однако она не переносила резких звуков и заставляла замолчать бесталанного певца, прикладывая свою бархатную лапку к его губам. Т. Готье писал, что в манере самого Бодлера было что-то кошачье. Характер его был «свободный, несдержанный, но без малейшего вероломства; он навсегда привязывался к тому, кому однажды отдал свою независимую благосклонность».
Во Франции особенно любили длинношерстных персидских кошек. Однако Ж.-А. Пуанкаре, французский философ и ученый, окружил себя сиамскими кошками. Он писал о них: «Эта кошка остроумна, нервна, она знает, как сделать единственно правильную вещь в конкретной ситуации. Она импульсивна и игрива и ценит удачную шутку. Она с минимальными усилиями выходит из трудных положений. Я ни разу не наблюдал ее в состоянии замешательства. С поразительной легкостью она мгновенно выбирает из двух решений не просто лучшее и наиболее отвечающее ее интересам, но и наиболее элегантное и изящное».
youcats



smeiana   31 июля 2009   1153 0 5  


Рейтинг: +11








Комментарии:

smeiana # 31 июля 2009 года   +4  
Страстно увлекался кошками Марк Твен и часто писал о них. Кошка - один из излюбленных персонажей в англоязычной литературе. Достаточно вспомнить Р. Киплинга, Э. По, Т. Элиота, прочитать переводы детских английских народных песенок
Marianna22 deleted # 31 июля 2009 года   +2  
Я тоже очень люблю кошек. И Теофиля Готье.
Не знала,что он написал книгу о кошках.
Буду Вам очень благодарна, если Вы скажете,как эта
книга называется.
smeiana # 31 июля 2009 года   +3  
попробую
metelishka # 1 августа 2009 года   +1  
Мода на кошек не прошла до сих пор! И не пройдет никогда! Их просто невозможно не любить!!!!!
smeiana # 1 августа 2009 года   +3  
Это точно сама по себе знаю


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.