Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Можно ли все успеть, или Заметки десять лет спустя

Сейчас, когда от беспечной юности меня отделяет десяток лет и подросшая дочка, мне кажется, что, будучи двадцатилетней, я успевала абсолютно все. Каждый из 24 часов, содержащихся в сутках, вмещал в себя множество событий. Отведя свои школьные часы, проверив тетради и приготовив конспекты на завтрашний день, я успешно сочетала домашние обязанности по уборке и готовке с активным отдыхом, устройством личной жизни и веселыми вечеринками. На работе отмечали мое стремление достичь некоторых высот, похвальное для молодого специалиста, родителей и молодого мужа после работы всегда ждал горячий вкусный ужин, а друзья не уставали удивляться моей энергии, бьющей через край…

Впервые нехватку времени я ощутила, родив ребенка. Вечные недосыпы вызывали лишь одно желание – поспать. Но я хотела быть образцовой матерью и женой, а потому честно, порой даже отчаянно, стирала пеленки, готовила обеды и ужины, намывала полы и ходила с ребенком на прогулки. Я опять успевала все и гордилась собой. Но в глубине души жалела, что в сутках всего 24 часа – лишние 3-4 часа на сон мне бы тогда не помешали. Но наступало очередное утро, и я, проводив супруга на работу, с закрывающимися от недосыпа глазами опять бросалась в бой с пылью, немытой посудой и в полудреме кормила проголодавшуюся дочь. Все чаще, оставаясь одна, я плакала от усталости, не понимая, что в такой ситуации виновата сама. Близкие уже давно оставили попытки помочь мне – их помощь я поначалу гордо отвергала, уверенная, что справлюсь сама, а когда любая помощь пришлась бы мне кстати, ее уже никто не предлагал. Я выходила на улицу лишь для того, чтобы погулять с дочкой, друзья, которые вели активный образ жизни, все реже заходили к нам.

Когда закончился мой отпуск по уходу за ребенком, дочку устроили в садик, а я вышла на работу, мало что изменилось. Снова началась гонка – работа, заботы по дому, ребенок, муж. Мой дом по-прежнему сиял чистотой, муж всегда был накормлен, а дочка ухожена. Но я изменилась – мое умение успевать абсолютно все уже не вызывало восторга в первую очередь у меня самой. Мне стало трудно сосредотачиваться, раздражительность стала чертой характера. Предложения мужа сходить в выходной в кино, выехать с друзьями на природу, оставив дочку с бабушкой, с негодованием отвергались – разве могла я, ответственная и успешная, отложить стирку на пару дней! Чтобы моя кровиночка, пока родители развлекаются, плакала у бабушки с дедушкой? – Да ни в жизнь! И я снова и снова приносила себя в жертву, мечтая, чтобы хоть кто-то оценил порядок в моем доме, кипы чистого белья в шкафу и красиво одетого ребенка. Сейчас я вполне четко осознаю, что то состояние вечной раздражительности могло бы обойтись мне очень дорого, в том числе потерей семьи. Но хвала господу и моему мужу – у него хватило понимания и терпения пережить этот затянувшийся послеродовой кризис. Да и свекровь, на мое счастье, оказалась внимательной и мудрой женщиной.

Моя дочь очень любила, когда ей читали книжки. Конечно, чаще других это делала я. Незатейливый «Паровозик из Ромашково» она просила прочесть ей снова и снова. И когда я в очередной, наверное, сотый, раз читала слова главного героя: «Но если мы не увидим этот рассвет, мы опоздаем на всю жизнь…», то неожиданно в горле что-то защипало, на глаза навернулись слезы. Я вдруг четко поняла, что жизнь – это нечто большее, чем метание между кастрюлями, пылесосом, стиральной машиной и детской поликлиникой. Я всегда старалась все успеть, но успевала ли я жить? Я превратилась в белку, вечно крутящую свое колесо. И сил на эмоции у этой белки практически не осталось. Какие там рассветы-закаты!

Когда я поделилась своими мыслями с мужем, он лишь вздохнул с облегчением и сказал: «Наконец-то ты это поняла!» В следующий выходной мы впервые оставили дочку с родителями, а сами отправились в кино. И, знаете, такой счастливой я себя давно не чувствовала! Довольной оказалась и дочка, когда мы за ней пришли: оказывается, бабушка с дедушкой справляются с ней ничуть не хуже меня. Конечно, пока мы были в кинотеатре, никто мою гору белья не перестирал, но, вернувшись домой, я тут же занялась стиркой, и к вечеру все белье уже успело высохнуть. Свекровь приготовила прекрасный ужин, одним словом, день удался, а я даже не устала. И времени хватило на все то, что я обычно делала в выходные…

Сейчас, оглядываясь на 10 лет назад, я понимаю, что как бы много сил тебе не было дано природой, какой бы потрясающей энергией ты не обладала, не стоит все взваливать на свои плечи и лишать себя обычных житейских радостей. Уборка, стирка, готовка, занятия с детьми – все это необходимо, и делать приходится в основном женщине. Но если с головой окунаться только в бытовую часть, можно остаться с ней один на один, и тогда уже некому будет рассказать, когда ты последний раз пылесосила ковер или мыла окна. Не стоит отказываться от помощи, особенно близких людей, ведь им особенно заметно, насколько ты устала от бытовых проблем, а они на то и близкие люди, чтобы быть рядом и в радости, и в горести. Наверное, это прозвучит банально, но, иногда устраивая себе передышку, ты получаешь заряд бодрости, и успеваешь намного больше, чем, трудясь, как пчелка, без отдыха. Да и женщина, увлеченная чем-то, помимо дома, гораздо более интересна окружающим, чем «клуша», вечно думающая о непомытой посуде и невытертой пыли. В общем, успеть в этой жизни можно многое, наверное, даже все. Главное – правильно расставить приоритеты…



Veroncia   28 июля 2009   1294 0 5  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Ветла # 28 июля 2009 года   0  
Изумительно написано! И стиль, и тема, и изложение... Замечательно! Очень хорошая статья! Очень полезная и поучительная! Я рада, что Вы вовремя поняли самое главное и правильно расставили приоритеты! Желаю Вам и далее поступать мудро! Молодец! Желдаю удачи в конкурсе!
Petata # 29 июля 2009 года   0  
Со всем полностью согласна!
Lexx10 # 30 июля 2009 года   0  
Очень понравилось и близко к состоянию - примерно такое же... Молодец!
Veroncia # 30 июля 2009 года   0  
Спасибо за добрые слова.
Долька2 # 30 ноября 2009 года   0  
Узнаю себя, всё действительно так и есть.Но мне становится невыносимо обидно, что все настолько привыкли к моей заботе, что теперь вообще ничего не хотят делать.Дети выросли.Я взываю к ним:я убирала за вами, когда вы были маленькими, да и вы с удовольствием помогали мне.Почему же теперь, когда вы выросли я по прежнему должна за вами убирать, а они мне в ответ-не убирай, нам и так хорошо.Опускаются руки, самой уже ничего не хочется делать. И опять виню во всём себя...Как быть?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.