Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963 Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 2
Невидимых: 1
Гостей: 52


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хочется чтобы об этом задумались

Странно, но я хочу написать о похоронах. Все мы когда-нибудь теряем близких людей. И лучше позже, чем раньше. Но каждый раз это очень горько, больно и обидно. Иногда просто злость разбирает, ну почему это мне? Почему сейчас? И каждый раз, провожая безвременно ушедшего человека думаешь: а что он в жизни видел, а вот он не успел, ну неужели он не мог дожить хоть до…
Вот уже третий день, как мы похоронили дедушку моего друга детства. Знаете, первый раз я почувствовала светлую печаль. И не потому, что это был не МОЙ дедушка (моих в живых нет очень давно), а потому, что человек прошел длинную, трудную, интересную жизнь. Даже нам, молодежи, было о чем поговорить. Даже тем, кто его не знал, и тем, кто его знал по рассказам. Ему было 90 лет. Он прошел почти все: и начало Советской власти, и репрессии, и войну (в армию он призвался в 1940, а домой пришел в конце 1945-го, после полного окончания Японской). Он пережил крушение Союза, не спился, не плакался всем, выжил, остался самим собой. Он, что сложнее и больнее, пережил смерть жены, не женился снова и прожил 24 года один, его только навещали дочь и сын.
Человек не зря прожил жизнь. У него есть дочь, хороший внук, милая, очаровательная правнучка…
Мы обсуждали его боевые награды, мы друг другу рассказывали, как строился его дом (слышали от родителей, бабушек), мы обсуждали наше детство на этой маленькой улочке, на которой осталось так мало старожилов… О покойных всегда говорят только хорошее, но плохого мы даже, наверное, и не смогли бы вспомнить…
Самую умную мысль высказал уже потом мой брат: «А почему мы не повернули с этими наградами, военным оркестром, военным эскортом, на главную улицу, чтобы остановились машины, чтобы все увидели, какого человека хоронят, что еще были такие люди у нас?»
И неважно, что за гробом шло мало людей – только друзья дочери и внука. Все ЕГО друзья умерли, его враги ушли туда, откуда не возвращаются…
Знаете, а о чем будут говорить наши внуки? О дефолтах, курсах валют, об экономических кризисах? Нет, не надо, чтобы о войне, но, может, будет что-то, о чем они захотят потом поговорить? Вот как мы, а?



natocnkakom   31 октября 2008   927 0 11  


Рейтинг: +15








Комментарии:

Naty # 31 октября 2008 года   +1  
грустно говорить про похороны...
Light deleted # 31 октября 2008 года   +2  
Надеюсь что мои дети и внуки будут все таки говорить обо мне,и о том что собой представляла я..   А не о том сколько у меня было денег, или не было. Я стараюсь обагатить внутренний мир своих близких, равно как и свой, и буду делать это очевидно еще очень долго, такой уж я человек.
 
Тема понравилась,спасибо  
Белка # 1 ноября 2008 года   +2  
Я недавно похоронила маму.Скоропостижно умерла.Прошло полгода и я не успокоилась и ничего не забыла.Хоть к телефону бросаться перестала и то хорошо.С ней пришло проститься около 200 человек.Люди старались помочь деньгами,советами.А одна женщина сказала "Вот видите,не надо было быть министром чтобы собралось столько народу на твои похороны.Нужно быть просто хорошим человеком".Это было самое дорогое что могли сделать для нее и меня все эти люди.Я думаю о них с благодарностью.Слезы до сих пор наворачиваются.Она ушла но оставила мне поддержку своих друзей и светлую память о себе.Ей было всего 57.Она радовалась пенсии,больше времени старалась уделить внукам и очень много друзьям.Горько терять близких,в каком бы возрасте они не были.Спасибо тебе за статью!
natocnkakom # 1 ноября 2008 года   +1  
Очень больно терять близких, особенно, когда они уходят очень рано. Моя любимая свекровь умерла в 54 года, мне уже 5 лет ее не хватает. Больно и обидно до сих пор. Просто когда человек прожил долгую интересную жизнь, остается лишь светлая печаль и благодарность за то, что он был...
Белка # 1 ноября 2008 года   +1  
Да,я с тобой согласна.
italianka # 28 февраля 2009 года   +12  
у меня мамы нет почти 2,5года ,тоже рано ушла из жизни в 58, вот только номер её мобилки стереть, так рука не поднимаеtся
YuliYa # 28 февраля 2009 года   +2  
Вечная память! Как прекрасно, что в мир приходят такие целостные личности и светлые люди!
natocnkakom # 1 марта 2009 года   +1  
Да, именно так.
iliza # 14 января 2015 года   +1  
Смерть вырывает из наших рядов часто самых лучших, тех, кого любят...
У меня несколько человек за последние пять лет ушло из жизни и как это
печально... Я понимаю Вас.
natocnkakom # 14 января 2015 года   +1  
Зина, смерть... это очень больно и печально, но я всего несколько раз видела, когда человек уходил светло. Этот случай, и ещё одна бабушка на нашей улице. Они просто прожили свою действительно длинную жизнь. Бабушке было за девяносто, деду Грише 90. Ещё старшая сестра моей прабабушки - последние годы она лежала, но умерла в возрасте 98 лет. Она уже как светилась последнее время - мы приезжали, а она как не отсюда была.
iliza # 14 января 2015 года   +1  
Царствие небесное рабу Григорию. Они живы до тех пор, пока о них помним мы, ещё живущие.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.