Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спасибо тебе, мамочка!

Спасибо тебе, мамочка! В моей жизни самым ярким примером для подражания стала моя мама. Ей было 34 года, когда ее не стало. В Женский день, 8 марта два отмороженных наркомана оборвали жизнь Женщины с большой буквы. Для меня она навсегда останется самым ярким примером для подражания. Именно она научила меня, как ценить каждую минуту свою жизни.


В памяти знакомых и друзей она осталась яркой бабочкой: всегда одета по последней моде, в такие наряды, которые в нашем провинциальном городке были прорывными, со свежим маникюром, стильной укладкой, на тоненьких шпильках и всегда с улыбкой на лице. В ее жизни все было гармонично: уютный дом, уважение на работе, собственное дело, любящие дети. Мои сверстницы, как иногда бывает немножко завидовали мне.


Но многие даже не предполагали, чего ей это стоило. За свою недолгую жизнь судьба немало раз больно била ее. Моя младшая сестренка родилась с дефектом, называемым в простонародье «заячьей губой». У нас в городке всех «не похожих на других» детей отдавали учиться в школу для умственно-отсталых ребят. Моя семья переехала в Россию, в тогдашний Свердловск, бросив все. Там жили и трудились, а сестренка проходила лечение в специальном медицинском центре. Благодаря маме никто и не догадывается сейчас, что за проблема была, когда то в детстве у сестренки, симпатичной шустрой девушки.


Так получилось, что папа сильно заболел в сыром уральском климате и его парализовало. Семья вернулась в Казахстан. Я поражаюсь, как не сломалась, как не опустила руки моя мама, с тяжелобольным мужем, двумя детьми в те тяжелые 90-е годы.


Она была учительницей русского языка и литературы, и как молодому специалисту, да тем более только приехавшей и не имевшей нужных связей, ей дали тогда класс с самыми отъявленными хулиганами. И тут мамочка смогла найти с ними общий язык, наладить отношения и поднять дисциплину и успеваемость в классе.


К слову сказать, я училась в гимназии с языковым уклоном и в музыкальной школе по классу «скрипка». 1 раз в неделю мама обязательно заходила к моим преподавателям в обеих школах, справлялась о моей учебе, а потом помогала исправить мне ошибки.


Через два года болезни папа умер, и мы остались втроем. Маме было очень тяжело и плохо, но надо было поднимать нас и искать, где дополнительно заработать денег, и она начала заниматься предпринимательством. Неделя была расписано следующим образом. С понедельника по четверг – преподавание в школе, с четверга и дальше – поездки «за товаром». В Екатеринбург мама везла колбасу и мясо, оттуда промышленные товары. В Ташкент вырученные деньги - назад обувь, конфеты, фрукты. И все это таскалось на себе, продавалось, обменивалось ею одной. Не было носильщиков или продавцов.


Перед отъездом холодильник набивался налепленными пельменями, варениками, кастрюлями с супом, чтобы мы могли покушать горячее. Постепенно я научилась готовить кушать и очень вкусно. Этот талант у меня тоже от мамы. Близкие и знакомые до сих пор вспоминают ее обалденную выпечку: «Наполеон», «Зебра», блины, трубочки, хворост, чак-чак.А ведь тогда все было в дефиците. Жиденькую сметану выдавали по 200 грамм (если завозили вообще), сахар по талонам, яйца – что-то из разряда фантастики. Чудо-печки, вафельницы – передавались, как семейная реликвия. Как ей удавалось из минимума продуктов готовить вкусности, до сих пор поражаюсь.


Мамулечка никогда не сидела на месте, если выдавалась свободная минутка – занималась физкультурой, играла в баскетбол.Он спокойно вставала на мостик и садилась на шпагат.


В те годы не было большого ассортимента мебели, и квартиры у многих людей были безликими, чего не скажешь о нашем доме. Например, над нашей кроватью, мама с помощью обруча и красивого тюля соорудила восточный балдахин. Бра, статуэтки на пианино, вазы в античном стиле привозились из поездок, покупались в комиссионных магазинах, обменивались у знакомых. В результате наша квартира была похожа на конфетку.


Мама часто повторяла пословицу: «Делу – время, потехе - час», (я при этом всегда при этом представляла себе Аллу Пугачеву, грозящую пальцем). Она действительно могла и работать и отдыхать с душой. Многие ее ученики любили ее, потому что она часто устраивала тематические вечера, спектакли и любимые подростками дискотеки.
Когда я решила участвовать в областном конкурсе молодых талантов, она сшила мне самое красивое платье с оторочкой из лебяжьего меха, поставила танец и выбрала замечательную веселую песенку Джесики Джей на английском языке.


Бывает в моей жизни, как у всех случаются неприятности и разочарования, я вспоминаю всегда Ее, прекрасную и дорогую мне Маму: «Да что твои проблемы по сравнению, с тем, что перенесла она - пустяки», улыбаюсь себе в зеркало, беру себя в руки и живу дальше, высоко подняв голову.


По примеру мамы я стараюсь жить настоящим и успевать переделывать «миллион дел в секунду».
О том, как мамин пример помогает мне жить, я обязательно напишу попозже, ведь благодаря ее напутствиям я - успешная девушка, которую окружают любящие близкие и друзья.


Мне очень непросто было писать эти строчки и переживать все вновь, но я этой статьей хотела показать многим девушкам, читательницам этого хорошего и теплого сайта, что каждое мгновение жизни - драгоценно и нельзя разбрасываться им попусту.



alta3   27 июля 2009   2781 0 22  


Рейтинг: +23








Комментарии:

Ветла # 27 июля 2009 года   +4  
Как замечательно и тепло написано о маме! Захотелось увидеть её, хотя бы на фото... Мне кажется, что эта статья непременно заняла бы первое место в конкурсе рассказов о мамах. А в этом конкурсе я желаю тебе удачи! Добавь несколько слов о том, как ты следуешь маминым советам, с примерами и у тебя будет больше шансов! Спасибо, что поделилась!
Kalipso2409 # 27 июля 2009 года   +4  
Меня тоже очень тронул ваш рассказ и еще хотелось бы увидеть какой была ваша мама.
Asyasha # 27 июля 2009 года   +3  
Я присоединяюсь к предыдущим комментариям. А статья очень трогательная. Пронизанная любовью и сожалением.
ЯТаня40 # 27 июля 2009 года   +3  
Я верю,что там твоя мама познакомилась с моей,ведь как не обидно,туда забарают самых лутьших.
Aza # 27 июля 2009 года   +3  
Отлично написано. Захотелось позвонить своей маме, и сказать то, что я никогда ей не говорила. То о чем я раньше не задумывалась и не ценила,и то, что вдруг стало таким важным. Спасибо Вам!!!
Asyasha # 27 июля 2009 года   +2  
Да эта статья и меня заставила задуматься о том что мама самый родной и близкий человек. И никто не будет меня так любить как она. И как это не грустно сознавать наши родители не вечны. И нужно ценить их сейчас!!!!!!
Ковылкина Наталия # 28 июля 2009 года   +2  
Как здорово написано, тронул ваш рассказ.
nataha-troitsk # 28 июля 2009 года   +2  
Я читаю ваш рассказ и у меня мурашки по телу, в те же 90-ые у нас случилось такое же горе, мама осталась с двумя детьми и парализованным мужем, папа умер через 1.5 года, хотя маме даже удалось поставить его на ноги. Ей тоже досталось от судьбы больше чем кому-либо, но до сих пор она любит жизнь и всегда весела. Сейчас она лежит в больнице, куча хронических заболеваний: врожденных и приобретенных, но подшучивает над своими болезнями, говорит что у нее все прекрасно и вяжет внучке новые наряды ))
alta3 # 28 июля 2009 года   +2  
Спасибо Вам большое, дорогие джулианки за Ваши теплые слова. К сожалению, не могу выложить фото мамы.Она не любила фотографироваться и те немногие фото, которые есть хранятся у бабушки, в другом городе. У меня было фото небольшое, я носила с собой в портмоне, но у меня украли его.
То Я-Таня 40: Я тоже верю.
То Ната KI: Пусть Ваша мама не болеет и выздоравливает, берегите ее!
nataha-troitsk # 28 июля 2009 года   +2  
Это вам большое спасибо за смелость и откровенность. Ваш рассказ чем-то цепляет, и судя по комментариям не только меня. У большинства из нас есть родители, но отношения с ними далеки от идеала, а после вашего откровения вдруг становится страшно. Я уже теряла, и было больно что не успела досказать и сделать, и опять наступаю на те же грабли, теряя время. Горе заставляет людей ставить все на свои места, со временем жизнь выставляет свои приоритеты, но нельзя забывать. СПАСИБО что напомнили, СПАСИБО что поторопили!
alta3 # 28 июля 2009 года   +3  
То Ветла: я обязательно напишу, как мамин пример помогает мне в жизни.
То Ната ki: Берегите себя и своих близких!
Ветла # 28 июля 2009 года   +1  
Умничка! Желаю победы!
alta3 # 29 июля 2009 года   +2  
Спасибо огромное!!!
ЯТаня40 # 29 июля 2009 года   +1  
Сечас мой взгляд всигда цепляет то когда уже не маленькие,а под 50 лет идут с Мамами,девчёнки,мне безумно обидно,что я так рано осталась без Мамы в 37 лет.Так скучаю ,чем можно погасить это невозможное желание.?
alta3 # 30 июля 2009 года   +2  
даже не знаю, чем помочь Вам. без мамы действительно плохо. Мне например еще 14 не было, когда ее не стало, но до сих пор я каждый день вспоминаю ее. Погасить это желание трудно, но может притуплять его большим вниманием к своим детям?
ЯТаня40 # 30 июля 2009 года   +1  
Я рада,что мои дети запомнили Её и каждый день мы в разговорах вспоминая Её восхищаемся Ей.Я стараюсь чтобы они помнили Её и не забывали Её дела и поступки.Вам ещё труднее ,чем мне,но я уже писала,что она сейчас Ангел,а значить незримо рядом.Ведь Мамы ни куда не уходят,а просто перестают быть видимыми.Скучаю по Её рукам,по объятиям и я всигда обнимая своих детей говорю,что объятия мамы ни с чем не сравнимы.Ещё раз убеждаешся,что мало спроаведливости,но не сломимся как наши Мамы.
Ветла # 30 июля 2009 года   +2  
Память - самое лучшее лекарство. Пока мы помним, они с нами. Незримо. В трудную минуту, в минуту тяжкого сомнения обратитесь за помощью к ней и она непременно поможет и направит. Только потом не забудьте поблагодарить поминовением
ЯТаня40 # 31 июля 2009 года   0  
У нас нагайбаков традиция поминовения, это испечь блины или оладушки.Не только в трудную минуту,но и в радости мы верим,что Она радуется вместе с нами,В любую дорогу я прошу Её быть рядом со мной,помогать мне в моих делах,а вечером желаю спокойной ночи.
Ветла # 31 июля 2009 года   +1  
Танюш, прости меня за необразованность, но нагайбаки - это же татары? Или я что-то путаю и это отдельная народность со своими традициями и укладом? А чем ваши традиции отличаются от татарских?Очень интересно. Напиши статью о своём народе.
alta3 # 3 августа 2009 года   +1  
да. мне тоже очень интересно услышать про Ваши традиции. А у казахов принято делать в пятницу шелпек - тонкие поминальные лепешки. хотя необязательно делать именно шелпек, можно сделать баурсаки, жута-нан.Главное, чтобы дома пекся хлеб и пахло хлебом.А потом эти лепешки раздают соседям обычно, угощают всех приходящих в дом. У нас столовая рядом с офисом - отличная. Они молодцы каждую пятницу готовят вкуснейшие баурсаки и расставляют на каждый стол в обед.Мелочь, а душу греет. Значит люди чтят традиции.
ЯТаня40 # 3 августа 2009 года   0  
В графе нац-ть да,нас писали татарами,но мы провославной веры,я закончила исторический ф-т и все мои работы посвящены истории нагайбакского казачества,в группе Родина я писала Корни и деревня,родина,родное.У нас тоже есть праздничное блюдо воздушные баурсаки.Я думаю,что свою историю мы ведём с половцев,кипчаков.Рада что возник интерес.Буду писать в группе и в дневнике
Ирина Фаустова # 27 февраля 2012 года   0  
спасибо за ваш рассказ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.