Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 64


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





первобытные инстинкты и современные проблемы

Я около 15 лет работаю с детьми, поступающими в ВУЗы. Эх! Где мои 17 лет! - Счастливое времячко. Но накопилось у меня конечно мыслишек, которыми я обычно не делюсь. Но прочитала  "Суицид и общество" Никто, и почти сразу нашла статью "Психологическая помощь: разобраться в собственных завалах… "    Naty.  И вот, наконец, решилась все-таки предложить на обсуждение одну проблемку.
Ребенок заканчивает школу и поступает в ВУЗ, что бы стать специалистом. Казалось бы, что может быть более естественным? На самом  деле в душе ребенка происходят серьезные подвижки, которые он по неопытности своей еще и осознать-то не в состоянии.
1. Детство кончилось.
2. Предсказуемое прошлое, где ты знал как надо себя вести, что тебя ждет, тоже кончилось.
3. Как вы понимаете, теперь впереди НЕИЗВЕСТНОСТЬ.
Это сейчас нам кажется - "это ерунда, дело житейское, все там бывали - плавали" На самом деле это есть, самый настоящий первый экзистенциональный кризис, просто по молодости и избытку жизненных сил многие его проскакивают довольно легко, опять же, поддержка мам-пап-бабушек. Проскакивают многие, но не все...
Потому что новая жизнь, новые требования порождают еще и страх, и нежелание прощаться с тем миром. где было просто и комфортно, а новые возможности, которые открываются? пуститься в разнос, взять от жизни все... Ведь они еще не знают, что за все приходится платить. И кое-кто не выдерживает, а то и просто ломает себе жизнь поступами, которые заново не перепишешь.  
Я к чему клоню. В архаических культурах нет суицидов по социальным или эмоциональным причинам, там собственно разводы тоже мало известны, с точки зрения социальной механики эти общества исключительно гармонические системы, хотя нам показались бы странными. (Чего стоят хотя бы беззаботные игры вождя со своими тремя молодыми женами, когда старшая занимается хозяйственными вопросами. Интересно, всех - все устраивает).
На самом деле такая механика во многом плод отработанного веками жестокого и болезненного ритуала - инициации.
В чем суть: когда ребенок в племени должен стать охотником, и соответственно сменить свой статус, его изолируют от общества, вместе с одногодками и создают атмосферу шока. Подростки запираются в пещере, или в отдельной хижине в лесу. Их морят голодом, или избивают, или запугивают – варианты есть разные. Не все дети физически выдерживают такие испытания. Среди наиболее экзотических можно назвать держание мальчика над огнем, пока не сгорят все волосы, надрезание пениса.
Цель всех этих экзерцисов имитировать смерть ребенка и муки рождения нового существа охотника. Пока подросток находится в состоянии шока появляются старшие члены племени, иногда имитирующие духов-защитников. И начинается обучение: «Крокодила можно ловить только так и только здесь – иначе табу – мир рухнет». То есть социальные нормы накладываются на «tabula rasa» «чистую доску» восприятия, где нормы прежнего статуса стерты. Обосновываются новые нормы сакрально, а не рационально – делать-не делать, поступать-не поступать – вопрос не стоит. Поведение обусловлено священными законами.
Наша армия, кстати, во-многом заменяет собой такие инициации. Эта тупость, бессмысленность многих команд как раз направлена на нивелирование прежнего жизненного опыта, что бы личность могла усвоить новый.
Я ни в коем случае не призываю, и тем более не одобряю, жестокость по отношению к детям. Но мы должны задуматься, о том, какие формы должны оказаться более успешными для преодоления таких кризисов у подростков и юношей. Не во всех же племенах избивали детей до полусмерти. Были и таки, где устраивался праздник, а инициируемые, переодетые призраками весело шалили, пользуясь ритуальной свободой.



YuliYa   30 октября 2008   791 0 3  


Рейтинг: +5




Тэги: психология, инициации, самоубийства





Комментарии:

Naty # 31 октября 2008 года   0  
Разобраться в психологии очень сложно...особенно в подростках... Есть плюсы и минусы наказывания детей...только наказывание не всегда приводят к хорошему результату.
YuliYa # 31 октября 2008 года   0  
Речь шла не о наказывании, отнюдь! Речь идет о разных формах психологической смены статуса, в качестве примера был приведен архаический опыт наших предков. Он выражался в том, что ребенок "умирал" в прежнем статусе. "рождался" в новом. Кстати совершенлетие часто сопровождадось сменой имени, ритуальным отталкиванием матери.
Naty # 31 октября 2008 года   0  
я всю эту  прочитала статью


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.