Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Время на быт, или как все успеть (или почти все) по дому

Время на быт, или как все успеть (или почти все) по дому Согласитесь, что быт – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. И у него есть один недостаток – в большинстве случаев мы не хотим им заниматься. Поэтому когда что-то делаем, то со словом «надо» и скрипя сердцем и зубами. Как же сделать так, чтобы на быт уходило как можно меньше времени, не требовало помощи извне (особенно если у вас дети и вы целыми днями только домом и ребенком занимаетесь) и это занятие приносило удовольствие?

На «автомате»
Некоторые занятие по дому или с ребенком не требуют излишнего внимания, а некоторые делаются на «автопилоте», то есть «отключив» голову, например, чистка овощей или укладывание ребенка спать. Именно эти минуты также грамотно использовать, например, спланировать несколько действий вперед, что нужно сделать, что есть срочного и т.д. Ведь обычно у человека так мало времени, что просто посидеть и подумать, а это очень даже полезное действие. Каков будет результат планирования? Вы уже точно знаете, что и когда нужно сделать, чтобы не терять впустую драгоценные секунды.

Например, когда мой сын днем ложится спать (на 1-2 часа 2-3 раза в день), я стараюсь использовать это время с максимальной эффективностью: напишу за деньги статью в один интернет-журнал, приготовить суп или что-нибудь на второе блюдо, помыть полы, даже зарядкой заняться; если плохое настроение или чувствую усталость – зажигаю аромалампу, надеваю наушники и слушаю медитативную музыку, ведь ребенок не должен чувствовать негативное состояние родителей, поэтому важно работать над собой и улыбаться как можно чаще. Во время укладывания ребенка спать появляются «автоматические» минуты, в которые я планирую, чем заняться в ближайшие 1-2 часа. Либо ставлю ребенку один из его любимых мультфильмов минут на 20-30 минут, и вот – появилось еще время. Только не злоупотребляйте мультфильмами – раз в день вполне достаточно! За это время я спокойно обедаю, пью чай, можно также помыть полы, постирать (благо сейчас в большинстве семей есть стиральные машины), вытереть пыль, почистить раковины, в конце концов стереть старый лак на ногтях… А моя знакомая за 2 часа умудряется подрабатывать на телефоне и отправлять отчеты в офис!

Выделите приоритеты
Определите наиболее важные для себя дела и делайте их в первую очередь. И, конечно же, довести его до конца, по крайней мере, постараться. Так вы избежите задолженностей перед самим собой же – недомытые полы, недописанная статья и прочие моменты. Важные дела требуют предельного внимания, поэтому неспящий малыш может очень сильно отвлекать.

Имейте несколько дел, как говорится, «на всякий случай». Мало ли что бывает – например, вы запланировали написать статью, но вдруг компьютер «завис» и в ближайшее время вряд ли получится сделать это дело. Тогда, не теряя времени даром, займитесь второстепенными, но тоже нужными вещами – можно что-нибудь почитать или нанести на лицо или волосы маску, сделать маникюр… Главное, чтобы после вас не мучило угрызение совести за упущенное время.

Не пытайтесь делать все сразу! Ведь наступит время и для мелких дел. Например, разбросанные игрушки можно убрать вместе с ребенком, помыть холодильник или микроволновую печь можно также с ребенком, параллельно рассказывая какие-нибудь байки или истории (заодно развивает творческие способности и смекалку) – вариантов множество! Особенно это касается, когда хочется поваляться в ванне с пеной и книжкой или залезть на любимый сайт, не думая о приготовлении супа.

Правильный настрой

Самый главный секрет успевания – это не спешить! Да-да, как говорится, «спешка нужна лишь при ловле блох». Что значит успевать? Это получить от полученного процесса удовольствие, да еще саму себя похвалить, а не прибежать к финишу уставшей и с расшатанными нервами.

Не бойтесь. Не бойтесь что-то не успеть, сделать не так быстро… Попробуйте в такие моменты просто махнуть рукой и сказать: «А пошло оно все на…» и успокоиться. Поверьте, идеи приходят только в расслабленном состоянии.

Вспомните, сколько раз вы неслись, боясь опоздать на свидание или ведя ребенка в поликлинику? В итоге оказывалось, что любимый с работы не мог уйти пораньше и задерживается, а детский доктор еще не подошел.

Задайте себе вопрос: «Это дело мне действительно нужно или я ДОЛЖНА это сделать?». У каждого свое представление о долге. Кто-то не отходит от плиты, кто-то убирается каждый день в квартире, наводя чистоту как в больнице, кто-то занимается целыми днями только ребенком до полного отупения, считая, что чадо не может побыть один хотя бы минут 10…Хотя на самом деле все эти действия никому не нужны, если они сделаны без удовольствия, через «не хочу» - лучше уж пускай в квартире будут убираться раз в неделю, а муж иногда поест покупные пельмени, чем вы из-за санитарной чистоты в доме и наполненными сковородками-кастрюлями ляжете в больницу с нервным расстройством. Обязательно занимайтесь собой, выделите на себя, любимую, время: полежать в ванной, послушать расслабляющую музыку, заняться йогой (можно и дома, сейчас много бесплатных видеокурсов в интернете)… И если иногда, вместо привычного «надо» (помыть посуду, нарезать мясо и прочее), вы решите поваляться на диване, слушая релаксирующую и поднимающую настроение музыку – не вините себя, ведь если у вас будет хорошее настроение, все остальные дела будут делаться с удовольствием и обрадуют вас отличным результатом!

Умейте просить о помощи. Возможно, вы переоцениваете свои силы и недооцениваете любовь близких к вам. Поверьте, они готовы придти на помощь, не нужно все дела взваливать на свои плечи, ведь вы не лошадь! Начните распределять обязанности, ведь вынести мусор или помыть посуду может каждый (не считая совсем маленьких детей, конечно)! Установите новый график и сообщите, что нарушители будут лишаться, допустим, сладкого. Главное, сами не поддавайтесь противному внутреннему голосу сделать все самой, быстрее. Если решили больше не быть лошадью, а быть человеком и женщиной со своими желаниями, то будьте ею.

Как можно чаще позволяйте себе делать то, что хочется, тогда вы будете получать удовольствие от быта, от семейной жизни удовольствие, и сделать себя и близких счастливыми!



brunettte   22 июля 2009   4970 2 14  


Рейтинг: +10




Тэги: время, домохозяйка, работа по дому, дети, тайм-менеджмент





Комментарии:

Ляля Давыдова # 22 июля 2009 года   +2  
О, я тоже за удовольствие! Хорошие советы.
brunettte # 22 июля 2009 года   +2  
Да, я к этому стремлюсь. Я убираться не очень люблю, поэтому занимаюсь этим максимум два раза в неделю - смысл надраивать квартиру, не в землянке же живем и не в грязных сапогах ходим:-) готовлю тоже через день - лучше в это время с ребенком пойду погуляю в парк или на речку...или музыку послушаю, статью напишу, с мужем поболтаю или пиво попьем с креветками...:-) и все довольны - и ребенку внимание всегда, и "погода в доме" отличная))))
Ляля Давыдова # 22 июля 2009 года   +2  
МОЛОДЕЦ! Я, к сожалению, делаю массу ненужных дел...
brunettte # 22 июля 2009 года   +1  
У меня раньше тоже такое было...жесть...пока муж однажды не сказал, что его в первую очередь интересует не мои кулинарные изыски и ежедневное приготовление пищи, даже если устала, а мое самочувствие и настроение...после разговора я теперь меньше уделяю времени готовке и уборке, но никто не жалеет)))
viviza # 22 июля 2009 года   +1  
так и надо!
brunettte # 22 июля 2009 года   +1  
а как же, иначе точно "крыша поедет" от домашних "должна"...
4ynbka87 # 22 июля 2009 года   +1  
Вот это да! Вторая статья на конкурс. И эта лучше, кстати! Мне очень-очень-очень понравилась
Ты умничка!
brunettte # 22 июля 2009 года   +1  
Да, мне тоже эта больше нравится:-) просто приз очень уж понравился, мне как домохозяйке самое оно:-) но даже если победы не будет (хотя я уверена в ней на 90 процентов), все равно приятно внести свой вклад в общее благополучие женщин, может, кому-нибудь пригодится:-) я ЗА счастливое человечество!!!
4ynbka87 # 22 июля 2009 года   +1  
И я ЗА счастливое человечество!!!!!!!!!!!
А приз, действительно, отличный!Желаю победы!!!!
brunettte # 22 июля 2009 года   +1  
Спасибо большое!!!
Ветла # 31 июля 2009 года   +1  
Вот о чём я думала читая твою статью... Все мы, кто много успевает, в принципе говорим об одном и том же, часто даже одними словами)))(Перечитай мою или других девочек) Нужно будет по окончании конкурса перечитать все статьи, особенно победителей и выработать определённые правила. Не все захотят или найдут достаточно времени, что б прочесть все статьи, а вот одну, внеконкурсную, так сказать сводную, думаю интересно и полезно будет прочесть многим. Как ты думаешь, можетстоит этим заняться? У тебя очень хороший стиль, думаю всем будет интересно.
brunettte # 31 июля 2009 года   +1  
Можно, конечно, только время нужно на это...после 22 часов не всегда в состоянии (сына укладываю в это время)...но идею я поддерживаю и не хотелось бы подвести из-за того, что вовремя не успела...
Ветла # 1 августа 2009 года   +2  
Договорились. По окончании конкурса посмотрим)))
brunettte # 1 августа 2009 года   0  
Да, давай)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.