Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Союзники сада.

Союзники сада. Кому из нас не знакомы красивые и густые, пышные кусты люпина многолетнего. Высотой 60 – 70см с прямым стеблем, покрытый большими пальчатосложными листьями с плотными колосьями цветов с разнообразной окраской соцветий синие и голубые, белые и розовые, красные и почти черные. Посейте его в саду, и вместо сорняков у вас будут цветущие растения. Они же будут способствовать росту и обильному плодоношению деревьев, т. к. на их корнях развиваются клубневые бактерии, поглощающие из воздуха азот.
А какие замечательные союзники сада фасоль , горох, соя, которые называю «кладовой белка». Они содержат его более 30%. На корнях этих растений работают своеобразные «фабрики» азотных удобрений. Их так и называю азотособирателями.

Известно, что люпин может усвоить атмосферного азота до 400кг на одном гектаре, а вот фасоль, горох и соя – 150 – 200кг.
Человек тысячелетиями выращивает сельскохозяйственные культуры, давно обратил внимание на факты «дружелюбного» отношения возделываемых растений друг к другу. Перечисленные выше зернобобовые культуры являются истинными друзьями садовых культур. Внося аммиачную селитру или мочевину под деревья, мы не редко «пересаливаем» и тем вредим растениям. Азотособиратели устраняют наши ошибки.
А вот еще один пример «содружества». Многим знакома фиалка. Это один из лучших душистых цветов самой разнообразной окраски: фиолетовые и лазоревые, розовато – красные и белые. Ремонтантное цветение на протяжении круглого года особенно характерно для так называемой фиалки четырех сезонов – фиалка Алтайская. Она зацветает на 3 - 4 день после стаивания снега и цветет до июня, а осенью цветение возобновляется. Опытные виноградари заметили «дружбу» фиалки с виноградом: произрастая по соседству, ягоды винограда вбирают в себя прекрасный аромат фиалок.
А какие еще есть союзники?



Kolombinka   21 июля 2009   1131 1 11  


Рейтинг: +5




Тэги: сад, огород, цветы





Комментарии:

elatior # 22 июля 2009 года   +1  
яблоня с малиной "дружат", а еще земляника с чесноком..
Kolombinka # 22 июля 2009 года   0  
Да, я про яблоню не слышала, а про землянику и чеснок знаю. Спасибо.
JuliaU # 1 сентября 2009 года   +1  
Знаю,что чеснок ещё очень дружит с морковью.Если посеять морковь и рядом чеснок,то в моркови не заведутся червячки.Проверено на собственном огороде!)
Kolombinka # 1 сентября 2009 года   0  
Спасибо огромнейшее, такого я еще не пробовала!)))
Толик # 28 июля 2009 года   +1  
А стручковые по-моему практически со всеми дружат!
Kolombinka # 28 июля 2009 года   0  
Это же замечательно!!!
elatior # 31 июля 2009 года   +1  
они почву удобряют, фиксируя азот из воздуха..
JuliaU # 31 августа 2009 года   +1  
Есть ещё хорошее средство от сорняков-это рожь!Хотите избавиться от сорняка,посейте рожь на участке,земля отдохнёт,а на следующий год сажайте,что хотите.Этот совет мне дал один очень опытный земледелец из России.
Kolombinka # 31 августа 2009 года   0  
Огромнейшее спасибо!
JuliaU # 31 августа 2009 года   +1  
Всегда,пожалуйста!
Kolombinka # 31 августа 2009 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.