Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Злоключения моей мамочки и любимого сыночка...

Злоключения моей мамочки и любимого сыночка... Таких переживаетльных выходных в моей жизни еще не было...
Решила я сделать доброе дело, отправить маму с Димкой в Санкт-Петербург, отдохнуть на две недельки. У мамы там живет сестра родная, так что остановиться есть где. Зная, что ребенка просто так с бабушкой не пропустят через границу, я оформила нотариальное разрешение от себя, взяла из ЗАГСа справочку про папу, прозвонила консульство на всякий случай и спокойно взяла билеты.
Можете представить себе наш шок, когда в пятницу, провожая своих в дорожку, уже у вагона, проводница заявляет : " Вас снимут с поезда, на ребенка должен быть отдельный проездной документ! " Мы в панику, как же так ,я же узнавала, сказали достаточно свидетельства о рождении и нотариальных разрешений. Проводница сказала, что проблемы на границе с Белоруссией.
Я тут же стала вызванивать всех кого знаю, даже заведующую жд касс, она сказала что слышала о таких ужасах, но официальной информации у них нет. Позвонила подруге, у неё муж в СБУ работает - тоже сказали, проблем быть не должно. Спросили у проводника в соседнем вагоне, сказал что через раз, что шансы есть.
Решили ехать...
Всю ночь мы с папой не спали, ждали 7 утра, новостей с границы. В 7:40 смска : "НАС ВЫСАДИЛИ". Тут же звоню маме, она на удивления была спокойна, сказала что шансов не было, никто даже разговаривать не стал, Димка в истерике, испуган. Через час, уже разобравшись с бумагами, мама перезвонила. Сняли с поезда их на нашей стороне, т.е. украинские пограничники, сказали что вот если бы ехали не прямым поездом, а в обьезд, не пересекая границу с Белоруссией, то проблем бы не было. Что этот приказ действует уже три месяца... В общей сложности на перроне осталось 15 человек, из них 5 детей в возрасте от 3 до 12 лет.
Мама приняла решение не возвращаться в Одессу, а ехать через Москву. Все остальные поддержали, потому что вернуться было бы намного дороже. Говорит, ехала женщина с ребенком, у неё дочка юрист, тоже все перерыла прежде чем отправить дитя, и тоже никакой информации не нашла.
Вот откуда простые люди, не имеющие родственников в погранвойсках могли знать о нововведениях. Почему нигде на вокзалах нет обявлений, почему когда покупался детский билет никто не предупредил. И еще очень много разных почему...
Мои уже в Питере, слава Богу! Дорога заняла на 16 часов больше чем планировалось, с несколькими пересадками, в дикую жару. О том что они измучались, и говорить не нужно. А по деньгам... Проезд от границы до Питера обошелся дороже, чем я выкупила им билеты в обе стороны...



MASHUSHA   20 июля 2009   1115 0 46  


Рейтинг: +11




Тэги: поезд, граница, десткий проездной





Комментарии:

мак # 20 июля 2009 года   +4  
Жуть невероятная...
Сочувствую твоей маме и сынульке...
А уж каких это нервных клеток стоит родителям маленьких пассажиров...ужас...
Только я не поняла какой "отдельный проездной документ"? Что это за новая бумага?
MASHUSHA # 20 июля 2009 года   +2  
Нет, это не новая бумага, это отдельный паспорт на ребенка для выезда за границу, если он едет отдельно от родителей. Димка вписан с мой загранпаспорт, поэтому я ему отдельный и не делала, зная что на страны СНГ это не распространяется. Ведь взрослые едут по гражданскому паспорту, а не заграничному...
Alesya_Marchenko # 20 июля 2009 года   +2  
да уж, что-то новенькое, неслыханное ранее
Маугли # 20 июля 2009 года   +2  
вот беспредел)))
MASHUSHA # 20 июля 2009 года   +1  
мягко сказано...
Rizaja # 20 июля 2009 года   +1  
Все течет, все меняется - пофигизм и хамство по-отношению к пассажиру на всем постсоветском пространстве и дальше цветет махровым цветом! Пока правительства обеих стран перманентно выясняют отношения, о нас в очередной раз забыли : некогда им! Принцип все тот же - это мы для них, а не они для нас...Сочувствую вам и вашим близким: со злоключениями, но они все же добрались из пункта А в пункт В! В 1970г. меня с моей матерью сняли с поезда на пограничной станции Вадул-Сирет на границе с Румынией...Причина - отсутствие сертификата о сделаной прививке против холеры (в том году была вспышка в Одессе). Должны были предупреждать всех, выезжающих за рубеж, и при отсутствии сертификата билеты не продавать...А зачем? Билеты продали и никто не слова не сказал...Прививку сделали прямо в тамошнем медпункте, 2 дня продержали в изоляторе, пока очухивались (она очень болезненная и переносится плохо...). А потом отправили обратно во Львов, ибо прививка становится действительной только через 2 недели...И очень возмущались, ибо, по их разумению, возвращаться мы должны были за свой счет (интересно, а деньги откуда?!)...И все: не то что деньги за билеты не вернули, даже не извинились по-человечески! Так что ничего не изменилось!
MASHUSHA # 20 июля 2009 года   +1  
Ужасть!
Вот и я возмущаюсь, ведь все можно было сделать заранее, и проездной документ - это не проблема. Но отсутствие информации опять самая главная проблема.
Rizaja # 20 июля 2009 года   +1  
Проблема все та же - пофигизм...И отсутствие информации именно от этого!
майя # 20 июля 2009 года   +3  
Сочувствую.. У меня сейчас гостила сестра с Питера с 8 летней дочерь. Они не подвергались такому - проехали спокойно . Но.. у неё российский паспорт.., а ребёнок в него вписан и всё....Видела по телеку, они давали сюжет о детском паспорте, но я думала, что это касается только ДАЛЬНЕГО зарубежья...Кошмар!
Зайди ко мне па пост - там про Париж.. ссылки там ..Отвлекёшься ....
MASHUSHA # 20 июля 2009 года   +2  
Мама у погранцов спросила про обратный дорогу, ведь билеты в обе стороны взяла. Обратно - никаких проблем, даже с белоруссами!!! Если бы ехала я, то тоже не было бы проблем, Димка вписан с мой паспорт, а так, тоже в голову не пришло что может быть так... Моежшь себе предствить сколько слез я пролила...
Иду отвлекаться на Париж, свою голубую мечту
Ирушка # 20 июля 2009 года   +4  
Так и хочется закричать : УРОДЫ, КРИТИНЫ. Придумать придумали, а оповестить забыли.
Такое впечатление, что среднестатистический гражданин должен быть юристом, экономистом в одном лице.
MASHUSHA # 20 июля 2009 года   +3  
Очень хочется, и кричала, только толку от этого? Они выдали маме бумагу, где написан этот закон, а внизу приписочка, если хотите, можете подавать в суд. Бред полный! А в суде что скажут? "Незнание закона не освобождает от ответственности"
Ирушка # 20 июля 2009 года   +2  
Пусть делают что хотят. Ведь с дураками бороться хуже чем с ветряными мельницами.
MASHUSHA # 21 июля 2009 года   0  
Это точно
metelishka # 20 июля 2009 года   +3  
Беспредел! Раздражает эта беспомощность перед бюрократизмом!
MASHUSHA # 21 июля 2009 года   +2  
Согласна, чувствуешь себя червяком, которого в любой момент растопчут и не пожалеют...
metelishka # 21 июля 2009 года   +2  
Все у нас делается не для людей, а против них...
yu-stesh # 20 июля 2009 года   +5  
Дааааа, на постсоветском пространстве умеют позаботиться о комфорте человека....
MASHUSHA # 21 июля 2009 года   +1  
Очередной урок, усвоила на долго...
keb64 # 20 июля 2009 года   +3  
Сочуствую,но слава богу,что всё хорошо кончилось.Родился и вырос на Украине,но как я ненавижу эту страну.Страна не может вызывать уважения,если каждый день меня унижает.
metelishka # 21 июля 2009 года   +2  
Я думаю, что это не только к Украине относится.
Ирушка # 21 июля 2009 года   +2  
Мы все заложники постсоветского пространства. Ведь наши политики проходили одну и ту же школу.
Будем ждать новое поколение, может хоть оно что-то улучшит.
Asyasha # 21 июля 2009 года   +1  
Ой боюсь что не улучшит. Новое поколение будет перенимать уроки (негативные) старшего поколения. И как не нужны мы были нашим правителям, так я думаю будет и в дальнейшем.
MASHUSHA # 21 июля 2009 года   0  
А я думаю, что новое поколение живя в таких условиях, все таки будет стремиться сделать
жизнь лучше. Мы уже опустились на дно ямы, пора выбираться.
Ирушка # 21 июля 2009 года   +2  
Да хоть один, но найдется нормальный. Ведь в какой-то момент это должно надоесть.
MASHUSHA # 21 июля 2009 года   0  
Я ненавижу людей, которые руководят нашей страной. Народ то ни в чем не виноват. В любой стране мы пешки, и зависим от политиков и высших чинов.
Asyasha # 21 июля 2009 года   +2  
Просто к сожалению в других странах существует такое понятие как Закон, а у нас "Закон что дышло как повернул так и вышло". И это печально.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 21 июля 2009 года   +2  
чётко про Закон сказано....+!!!!!!!!!
MASHUSHA # 21 июля 2009 года   +1  
печально...
Rizaja # 25 июля 2009 года   +2  
Я тоже ненавижу...Только не страну - ГОСУДАРСТВО! Именно оно изо всех сил пытается превратить нас в стадо баранов, покорно идущих "на заклание" за вожаком-провокатором! А Украину я не могу не любить - это моя Родина...
MASHUSHA # 27 июля 2009 года   +1  
Согласна, но радует, что мы хоть иногда пытаемся сопротивляться
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 21 июля 2009 года   +2  
Я уже привыкла к издёвкам наших политиков!!!!
Сама часто езжу с маленькой дочкой,правда,пока только по Украине,но очень часто натыкаюсь на непроходимую тупость и желание заработать!!!!Транспортная милиция-это нечто!!!!Я всегда вожу с собой полный пакет документов,чтоб ,ни дай Бог,если им вздумается к чему-то прицепиться,меня не высадили с манюней.У дочки не совсем типичная для Украины внешность(она наполовину китаянка)а у меня ,соответственно, нетипичная фамилия.Такое чувство,что я ДОЛЖНА кому-то денег только за это......
MASHUSHA # 21 июля 2009 года   +1  
Сочувствую и понимаю. НАс действительно ставят в такие условия, как будто мы постоянно кому то должны.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 21 июля 2009 года   +1  
Я в своей стране чувствую себя иностранкой...Вот муж у меня часто спрашивает ,почему у нас,видя иностранца,все стремяться с него содрать побольше денег!!Где приветливость,учтивость,уважение.Ведь эти люди приехали сюда,как гости,а хозяева делают всё,чтобы они поскорее отсюда убрались.И им проще заплптить на месте,чем выдержать всю эту тягомотину со справками,очередями,штрафами,непонятными требованиями к документам.Сегодня у нас один закон-через неделю другой.Так и живём.
Asyasha # 21 июля 2009 года   +2  
А как мне про Крым рассказывала. Только слышат что русские, белорусы так сразу цены в баксах.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 22 июля 2009 года   +2  
Вот вам и уважение к людям,которые приехали отдохнуть...Ужас!!!!Как после такого отношения можно хотеть вернуться сюда снова????
Asyasha # 22 июля 2009 года   +2  
Хочется как говорили мои русские друзья. Потому что красиво.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 22 июля 2009 года   +2  
Да,вы правы,часто от отдыха остаются только приятные воспоминания,а всё плохое мы прячем на задворки нашего сознания!!!!
MASHUSHA # 22 июля 2009 года   +3  
Знаешь как говорят : в семье не без урода... Я верю что везде есть и плохие и хорошие, кому как повезет. А то что законы дурацкие, тут уж мы бессильны...
Asyasha # 22 июля 2009 года   +2  
Да..Это точно. Против правителей не попрешь ((((
impo55ible # 24 июля 2009 года   +1  
Задумываю в Литву ехать, поезд через Белоруссию. Информация на сайте о белорусской таможне - что-то типа "таможенные условия Белоруссии несколько отличны от РФ". И всё! Как-то мне эта фраза не понравилась...
Asyasha # 24 июля 2009 года   +1  
Обалдеть. И как ехать? Непонятно
MASHUSHA # 24 июля 2009 года   0  
Между Россией и Белоруссией границы открыты, тут проблем не будет точно. А вот на границе с Литвой могут возникнуть проблемы. Литва входит в страны шенгенского соглашения, может понадобиться виза. А лучше всего спросить проводников, уж они то в курсе 100%. Мы в этом убедились.
impo55ible # 24 июля 2009 года   +1  
Виза нужна, конечно. С ней тоже новые заморочки. Надо анкету заполнять в электронном виде, на бумажках не принимают. И на сайте турфирмы как раз про ту границу и написана загадочная фраза.
MASHUSHA # 24 июля 2009 года   0  
Я к сожалению не знаю правила для россиян, потому что работаю больше с визами для украинцев. Но, как видишь, и это не помогло. У нас для Литвы анкета заполняется бумажная, можно прямо в консульстве. Особо сложных требований нет. А насчет беларусской таможни все таки рекомендую подойти к проводникам, если есть какие то заморочки они знают лучше всех
impo55ible # 24 июля 2009 года   +1  
Да, надо будет провентилировать этот вопрос, а то мало ли, что им там взбредёт...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.