Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев Чукча

Зарегистрированных: 2
Гостей: 17


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пельмени по-сибирски.

Пельмени по-сибирски. Понимаю, что сейчас лето. Хочется кушать побольше овощей и фруктов. Ну, а ,если кому-то захочется пельмений, то вот для тех, кому захочется я и решила написать свой рецепт. Я родилась на Алтае, а это как известно всем -Сибирь! И главное блюдо у сибиряков,конечно, пельмени.Делают их в каждом доме и зимой ,и летом. Зимой правда чаще.Из своего детства помню, как длинными зимними вечерами к нам приходили мои бабушки и мы всей семьёй лепили наши вкусные пельмешки. Каждый выполнял свою работу за столом. Обычно мама готовила тесто, нарезала кусочки. Брату доставалась самая "простая" операция-это раскатывать эти кружочки так, чтобы они были круглые.Конечно ,их можно вырезать стаканом ,например, но у нас в семье раскатывали скалкой. Я и теперь так делаю. Ну, а самым умелым приходилось лепить пельмени. Среди них была и я!Так за неделю наделывали очень много.Помню, что ведро большое замороженных пельмений зимой было всегда! А теперь перейдём к самому рецепту.

ТЕСТО: 0,5 л молока
2 яйца
соль по вкусу
мука(сколько возьмёт)
молоко слегка подогреть, добавить яйца, соль, всё перемешать. Затем добавляем муки столько, сколько нужно для того, чтоб тесто было крутым.Тесто мнём руками минут 5-ть, затем закрываем салфеткой и оставляем примерно на 30-ть минут. Пока ждём 30-ть минут, как раз можно заняться фаршем.

ФАРШ: 0,5 кг говядины
0,5 кг свинины
2 больших луковицы
соль по вкусу
поперчить
Мясо прокручиваем на мясорубке, желателно 2 раза, так фарш будет нежнее.

Возвращаемся к тесту. Оно хорошо расслабилось и теперь его легко будет вымесить руками. Оно должно быть упругим и эластичным. Упругость проверяем просто: нажимаем пальцем на тесто, если углубление от пальца быстро восстанавливается, то тесто готово!Фотографии я взяла из интернета, своих нет, но я обязательно заменю своими, как только буду делать пельмени. На этом можно и закончить. На фото всё очень хорошо видно. Можно только рассказать о том, как мы делаем кружочки. Для этого отрезаем от теста кусочек, делаем из него колбаску толщиной 1,5-2 см, нарезаем кусочки стараясь, чтоб они были одинаковые. Потом раскатываем их скалкой! Наверно, многим покажется, что это сложно. Для меня нет. У меня кружочки получаются ровными, как если бы их вырезали стаканом. Лучше, чтобы кружочки были не толстые. Тогда готовые пельмени будут сморщенные,как "старички" и очень вкусные! Ну, а приправы каждый сам знает какие он любит. Я,например, люблю прото добавить в тарелку бульон , в котором варились пельмени и поперчить его немного чёрным перцем! Надеюсь, что Вам понравится мой рецепт! Желаю приятного аппетита!



жанет   17 июля 2009   3221 2 18  


Рейтинг: +13




Тэги: тесто, фарш, пельмени





Комментарии:

Irina Chervova # 17 июля 2009 года   +2  
Молодец, землячка!
жанет # 17 июля 2009 года   +2  
Спасибо,дорогая землячка!!!!Ты, что тоже из Сибири!?
Irina Chervova # 18 июля 2009 года   +1  
Конечно! И родилась, и живу, и все наши традиции (в частности, про пельмени) знаю.)))
жанет # 18 июля 2009 года   +2  
Как здорово! Как -будто сестру нашла!!! А где живёшь? Можно узнать???
Irina Chervova # 19 июля 2009 года   +1  
Самая что ни на есть столица края. Такая жара здесь сейчас... А ты переехала куда-то?
жанет # 19 июля 2009 года   +2  
Ну, столица края -это Барнаул! У меня там столько родственников! Правда, я редко к ним заезжаю. Еду сразув Алейск. Я там не живу с 18-ти лет! 32 года живу в Москве!
Irina Chervova # 19 июля 2009 года   +1  
Я бы, честно, куда-нибудь тоже делась. Жить стало сложно совсем, а может и везде так. А может, это я "выросла" из детских штанишек, то есть из провинциального уклада. Так-то все замечательно - природа (ну вы сами знаете), особая энергетика мест. Но минимальные возможности и в целом низкая культура... Вот у меня дом, скажем, конечно, не элитный, но обычный такой дом в довольно хорошем районе. В подъезде почти все - пьющие люди. Это ж определяющие вещи, правда? А вам в Москве нравится жить?
жанет # 19 июля 2009 года   +2  
Да, мне в Москве нравится жить! Я приезжаю в свой родной Алейск раз в два года. У меня там мама живёт. Ко мне она не хочет переезжать, да это и понятно. Трудно менять всё в таком возрасте...живу недели две и всё...мне надо в Москву.Всё кажется не так! И даже сами люди. Кстати очень заметно, что пьющих много,что меня очень расстраивает! Хотя в Москве их тоже достаточно. Свою маленькую родину я очень люблю, но жить туда вряд-ли вернусь, а ведь очень скучаю...так сказать ностальгия. У меня в Барнауле племянница, почти ровесница Вам. Уже подумывает переезжать в Новосибирск...Новосибирск -это не Москва! Но уже и не Барнаул!
Irina Chervova # 19 июля 2009 года   +1  
Вот и я думаю об этом же. Самой хочется как-то хорошо пожить, а еще и сын растет. Здесь как-то беспросветно. Знаете, начали с пельменей, а закончили ситуацией в регионе...Забавно.
жанет # 19 июля 2009 года   +2  
Да, действительно забавно! Чтобы сын смог получить достойное образование, а Вы смогли"хорошо пожить", я думаю выход один и Вы его сами знаете!
Irina Chervova # 20 июля 2009 года   +1  
Да. Теперь будем знать, что мы с вами "почти родственники".)))
жанет # 20 июля 2009 года   +2  
Очень рада родственнице!!! У меня их так мало осталось!!!
Irina Chervova # 20 июля 2009 года   0  
Взаимно! А еще помните, что в наших местах иногда "разбавляют" обычный фарш бараниной или гусятиной, отчего пельмени становятся особенно ароматными...
жанет # 20 июля 2009 года   +1  
Да, помню, но я не стала писать об этом в рецепте! Написала простой, всем известный! Вы думаете мне нужно внести дополнения?
Irina Chervova # 20 июля 2009 года   0  
Да нет, рецепт более чем полный, просто я вспомнила как мои родные "священнодействали" с продуктами. Эх, были времена!
жанет # 20 июля 2009 года   +1  
Об этих временах и я часто вспоминаю...
metelishka # 19 июля 2009 года   +1  
Я тоже так пельмешки стряпаю! Объедение!
жанет # 20 июля 2009 года   +1  
Спасибо за "объедение"!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.