Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Где взять лишние минуты и часы, а значит дни и годы

Где взять лишние минуты и часы, а значит дни и годы Опять что-то не успела? Ребенку досталось меньше внимания, с мужем не успели поговорить о планах на отдых, сама тоже так и не вырвалась в салон или хотя бы полежать в ванне. Куда же делось время? Проведем ревизию своего временного запаса? Может, если покопаться, то можно и там что-то нарыть? Итак, ищем резервы.

• Умный дом

Когда я пишу умный дом, я вовсе не имею в виду последние разработки ученых в виде включающейся стиральной машинки по звонку мобильного или кровати, трансформирующейся в журнальный столик. Хотя это тоже можно устроить, если средства позволяют. Я имею в виду дом, где всё по-умному, или по уму.

Посчитайте, сколько раз приходится бегать туда-сюда, когда холодильник стоит в прихожей, а стол для приготовления еды стоит на расстоянии от крана с водой. Конечно, скажете вы, у нас не такие большие кухни и квартиры… Но мне кажется, способность организовать своё рабочее пространство – это как раз одно из условий правильного управления своим временем. Столько времени и нервов, когда надо что-то найти, или когда надо за чем-то возвращаться и делать лишнюю «ходку», да простит меня Zanoza за такой слэнг.

Я к тому, что если посчитать, сколько времени можно получить взамен всего лишь одному толковому решению: что и где должно находиться. И критерием должно стать ваше собственное удобство и комфорт, а не комфорт ваших близких, как не крамольно это звучит. Пусть ваши близкие сами продумают свои собственные требования комфорта, и устраивают свое пространство для себя сами. Ну, разве что с вашей помощью.

А чтобы не быть голословной, и вам захотелось на эту тему хотя бы подумать, я тут подсчитала, сколько, к примеру, тратит женщина лишнего времени, если холодильник стоит не на кухне или не рядом с зоной готовки. В день – это порядка 10 походов (или пробежек) по 10 секунд, скажем так. То есть, в день это 100 секунд. В год, за вычетом отпуска это 575 минут, то есть почти девять с половиной часов. А за десять лет, к примеру, это уже 4 дня. Вам нужны лишние дни? Пригодятся? Тогда подумаем, что можно сделать, чтобы их получить. Ведь речь не только о кухне, сделать всё по уму – это ещё и сэкономить время своих близких. Удобная гардеробная, полки для зимних вещей, постоянное место для пультов, газет, программ, носков, ножей, ножниц, телефонных справочников и так далее. Глядишь, лишний год точно «набежит». А на что его потратить – об этом и ломать голову не придется. Каждая женщина всегда найдет, на что потратить лишние деньки.

• Умные вещи
Это вещи, которые тоже способны сэкономить время. И силы часто. Естественно, это стиральная машина и пылесос. Но не только. Не дожидайтесь, когда изобретения будут в каждом доме, не будьте скептиком и ретроградом. Пробуйте новые приспособления, они часто намного удобнее привычных.

Электрическая зубная щетка может сократить процедуру чистки зубов на несколько секунд ежедневно. А мы уже посчитали, что несколько секунд – это в итоге дни и месяцы. К тому же, почистит зубы намного качественнее, то есть это еще и сэкономит лишний визит в салон за отбеливанием. Вибротушь прокрасит ресницы быстрее и качественнее. Пылесос, который можно оставить пылесосить без вас, высвободит до получаса еженедельно! А это (я подсчитала) лишний день в год, а за десять лет – все десять часов! Дистанционное включение двигателя в автомобиле – очень удобно. Не пробовали? Советую, у меня такое было. Представьте, вы выходите из дома и идете на стоянку, а вас ждет машина с уже прогретым двигателем, и вы тут же стартуете на работу, не тратя драгоценные минуты на очередное дрожание на холоде или просто на неприятные мысли о том, что снова что-то не клеится на работе или дома.

• Здоровье ваше и ваших близких
Главное даже тут, наверное, ваших близких. А именно детей. Посчитайте, сколько вы тратите времени на походы с ребенком в поликлиники, на выписывание талончиков, на ожидание в очередях… Может, лучше это время потратить на совместную активную прогулку с малышом, которая укрепит его здоровье и иммунитет?

Когда малыш в очередной раз вас тянет гулять, а вы думаете, что у вас ещё дома куча дел, подумайте о том, что вам больше не придется выпрашивать больничный у начальника, или переживать ночью у детской кроватки, когда ребенок плачет, или когда ему больно. Это не только здорово прибавит вам обоим свободного времени, но и здоровья и прекрасного самочувствия. А в таком состоянии можно все что угодно успеть.

• Порядок в сумочке и косметичке
Здесь, наконец, нужно навести порядок, а также в столе, тумбочке и на туалетном столике. Я вывела этот пункт отдельно, хотя он вполне вписывается в мои заключения об умном и удобном доме, но... Но с этим и вправду надо что-то делать. И озабоченность моя подтверждается некоторыми научными исследованиями, между прочим. Знаете ли вы, что в течение жизни женщины проводят 76 дней в поисках нужной вещи в недрах своих сумок? К такому выводу пришли в гамбургском исследовательском бюро. А 76 дней жизни – это почти два с половиной месяца, или три полноценных отпуска. Прибавьте к этому поиски вещей в тумбочках и косметичках, года полтора, я думаю, наберется.

• Если в доме не наточены ножи
Может, это и романтично, и вроде так в песне поётся, но что не экономно – это точно. Любая неисправная вещь отбирает у нас уйму времени. И сил, и нервов, и хорошего настроения, между прочим. Опять неумный дом получается. Неисправный автомобиль, медленный компьютер, постоянно зависающий дивиди, через раз включающаяся микроволновка… Не ждите пока вещь сломается, чтобы купить новую. Плохо работающая вещь – это уже не вещь. Телевизор, который показывает только после того, как его постучать. Или Миксер, который заводится только после того, как какую-то кулдобину положить позади загогулины… Уф, вы уже представили себе масштабы бедствия? Моё основное правило – только новые и только хорошие вещи. Зачем настолько не уважать себя и свой дом, чтобы держать всякое старьё. В конце концов, иногда легче самой протереть пыль в доме, чем запускать по часу еле работающий пылесос. Не с первого раза включающийся свет в комнате может «съесть» до пары минут ежедневно, и до целых суток в течение двух лет! А если таких неисправностей в доме несколько? Это вы за год сможете себе на полноценный отпуск сэкономить.

• Свой стиль
Иметь свой стиль – это всегда плюс. Это придает уверенности в себе, привлекает противоположный пол, помогает карьере и… экономит наше время. Да, не сомневайтесь, и сейчас я это попробую доказать. Ученые подсчитали, что каждая женщина ежедневно тратит до 50 минут в сомнениях по поводу «что надеть». Когда это приятные 10 минут у зеркала в примерках любимых нарядов – это ничего, это только прибавляет иногда настроения и позитива. А вот когда это мучение начинает отнимать ваше время и время ваших близких – то стоит что-то менять. Потому что, несложно подсчитать, что хотя бы 10-15 минут ежедневно – это почти год в течение всей жизни. По статистике, кстати, больше всего времени женщина тратит на выбор одежды для отпуска или путешествия. Актуальное замечание летом? У каждой из нас есть секреты, как сделать свой выбор быстрым и разумным. А вот теперь есть и вполне серьезная мотивация.

Так что, милые девушки, стоит потратить некоторое время на то, чтобы определиться, наконец, со своим стилем, с несколькими возможными для себя стилями, но отдача от этого в виде не только хорошего настроения, но и пары лет сэкономленного времени обязательно наступит.

Что у нас получается в итоге? Замечу, что перечисленные пункты – это, скорее всего, не всё, на чем можно сэкономить свое время. Но по самым обобщенным подсчетам получается, что мы можем прямо сейчас, с сегодняшнего дня сэкономить до 10 лет своей жизни, которые тратим, в принципе, на ерунду. На свою неорганизованность и свою неосведомленность. Ой, а сколько всего можно переделать в эти подаренные себе 10 лет! Завидую нам всем, с сегодняшнего дня они у нас есть.



JuliaG   13 июля 2009   3132 1 21  


Рейтинг: +18




Тэги: конкурс, тайм-менеджмент, умный дом, экономия времени





Комментарии:

Марина Круглова # 13 июля 2009 года   +3  
Здорово!
Это просто супер тайм-менеджмент!
Только я так все планировать не умею...
мафия # 13 июля 2009 года   +4  
какая же ты рациональная! суперрр
JuliaG # 13 июля 2009 года   +3  
сидела с калькулятором
gorozhanka # 13 июля 2009 года   +4  
Спасибо за десять лет, Юль)
Так давно ничего интересного от вас не читала.

Вот здесь "А это (я подсчитала) лишний день в год, а за десять лет – все десять часов! " логическая опечатка, мне кажется.
JuliaG # 13 июля 2009 года   +2  
ой-ой-ой, я сейчас исправлю.
Или нет, наверное не буду, а то не поймут твой комментарий. За "логическую опечатку" тоже спасибо, приятное объяснение))
gorozhanka # 13 июля 2009 года   +3  
Я думаю, что понять должны текст, а мой комментарий - дело десятое.
Ну а как это назвать - я ж примерно понимаю, где ошибки по незнанию, а где глаз "замылился". Я сама иногда такое пишу, что наутро волосы на голове дыбом встают - в жизни бы не поверила, что это я написала.
gorozhanka # 13 июля 2009 года   +3  
Юль, а вы личку в принципе не читаете?
viviza # 13 июля 2009 года   +3  
Все это, конечно, хорошо и познавательно, но что делать если просто реально не хватает денег, например на навороты типа "дистанционное включение двигателя" или "пылесос, который можно оставить пылесосить без вас"? Со всем остальным согласна, обеими руками только "за")
JuliaG # 13 июля 2009 года   +3  
ну да, конечно. Пылесос такой сейчас не знаю сколько стоит, но прогресс идет, и можно хотя бы о нем начать мечтать, а когда он появится - то прикупить. Дистанционное мне года два назад стоило что-то около 6 тысяч рублей, правда ставил знакомый, поэтому может сумма и надуманная. Ну вобщем, я понимаю, что не все пока реально. Мне, кстати, сейчас тоже, так что я на вашей стороне))).
viviza # 14 июля 2009 года   +2  
ну, мечтать не вредно. А дистанционку мужа все-тки уговорю купить, а то зимой пока разогреешь машину, пока стекла оттают-бррр! Сама десять раз замерзнешь!
assa # 13 июля 2009 года   +4  
Вот это да научный подход, обалдеть, просто супер Больше всего меня бесит и ужасно тратит время подвисающий периодически интернет, блин... Юль, 10 баллов просто!!!
JuliaG # 14 июля 2009 года   +3  
да, медленный инет съедает очень много времени. Даже самые терпеливые, наверное, на стенку лезут от этого)))
Linet # 14 июля 2009 года   +3  
про холодильник ох как верно, хотя порой этого и не замечаешь
Я-Человек # 14 июля 2009 года   +4  
Умно Очень понравилось
Пчелка_Майя # 14 июля 2009 года   +2  
Такое исследование классное! И советы - супер! Спасибо!
Ковылкина Наталия # 16 июля 2009 года   +1  
Интересно, рационально и практично даже. спасибо, с удовольствием прочитала)
JuliaG # 18 июля 2009 года   +1  
ура, ура, спасибо.
Caty_L # 20 июля 2009 года   +2  
Мне очень понравился подход, статья отличная. Сама стараюсь следовать всему, что вы описали, особенно относительно Здоровья и "Если в доме не наточены ножи". Жаль не всегда получается. А то, что денег не хватает, так тоже можно посчитать: сколько мы тратим лишнего?! Главная героиня одного иностр. фильма, пожилая женщина, перестала ездить в транспорте (у них пенсионеры платят) на встречу с подружками, за пенсией, на рынок, а ходила пешком, а деньги сэкономленные откладывала на мечту - Платье от кого-то там. И через пару лет поехала в Париж за этим самым платьем. Мне на работу ехать 2 видами транспорта 30 минут (2 доллара в один конец), а пешком 45 (не стою в пробках, на светофорах, не жду нужный транспорт и т.д.). Лишние 15 мин? Но, я не буду бороться с лишним весом, и экономлю деньги. Вобщем, главное расставить приоритеты.
JuliaG # 20 июля 2009 года   0  
здорово, спасибо!
Ирина Фаустова # 17 июня 2011 года   0  
супер!!! мне очень-очень нравятся ваши статьи! такой легкий стиль и все по делу!!!
Камлана # 17 сентября 2011 года   0  
замечательная статья на замечательную тему


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.