Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фото

«20. Захалявный»

20. Захалявный
816x758 Фото 21 из 21    предыдущее   К первому →


BB-код для форумов:
Для вставки маленького превью,
являющегося ссылкой на фотографию
в полный размер
Для вставки картинки в полный размер

HTML-код для сайтов:
Для вставки маленького превью,
являющегося ссылкой на фотографию
в полный размер
Для вставки картинки в полный размер


albinanick   7 февраля 2012   2446 1 34  


Рейтинг: +17









Комментарии:

Ненси # 7 февраля 2012 года   +5  
Прошла все ножи.И скажу только своё мнение. Важно оно или нет мастерам, это уже им судить.Им важнее мнение друг друга, чем простой обывательнице. Но это и понятно.И говорю я по сути просто по одной причине.Высказанной одним человеком.
Если откровенно я не верю, что в ножах нет души, нет частички мастера. Я не поверю, что мастер плавя сталь для ножа не видит его образ, а просто делает нож. Не верю
Ну не возможно просто что-то делать, тогда это не мастер, это робот какой-то.К чему я это говорю , а к тому, что услышала о том что нож это нож и души в нем нет.
Все мы мыслим по-разному. Одни образами, другие словами ,третьи чувствами.Все мы разные люди.И может мыслить в одной или двух этих системах.Мы можем понимать и не понимать друг друга. Просто все мы разные и видим мир по-разному.
Мой мир, это мир образов и чувств. И я не умею иначе его воспринимать.Скорее не хочу воспринимать его иначе.
И я не могу принять, что нож это просто нож.Почему ? Да потому, что я корнями из Природы . Еще маленькой поняла, что не надо бояться ,не надо видеть только жестокость и дикость. Вся Природа это Законы, определенные законы которые если понимать и знать работают с тобой вместе.
Люди мастеровые , это люди Природы. А как иначе? Я уже говорила, что при создании ножа используются четыре начала, четыре стихии, стихии Мироздания.А значит есть и еще одна стихия, стихия человека.Скажете язычество? Да, язычество , но и нож это тоже язычество.
К чему я это всё говорю, а к тому что прежде чем что-то создать человек творческий вначале это представляет, "видит" , вынашивает идею, рисует или просто держит в голове эскиз. И только потом воплощает в реальность.
Нельзя это всё делать тупо и без души.Любая вещь которая чувствовала тепло рук , чувствовала мысль того кто её создавал имеет душу создавшего её.
Все мы знаем сказки с детства о необычных волшебных вещах.Они становились добрыми или злыми под воздействием того в чьи они руки попадали.Потому как мастер создал их "живыми".
Сказки это мудрость людская пронесенная через века.Мы тоже разные, созданные природой, но тоже становимся злыми или добрыми от прикосновения "чьих-то рук". Кто-то встречающийся нам на пути создает нас такими.
Так же и все вещи созданные мастерами. Они рождены, и они имеют частичку крохотную как зернышко частичку души мастера.Металл имеет память.Он "помнит" своего мастера и "запоминает" всё, что дает ему новый хозяин.Вряд ли кто-то из мастеров создавая свой нож думает и хочет чтобы его работа прошла жестокий и злой путь.
Если бы мастер создавал нож, клинок, меч только для того чтобы убивать, то не корпел бы так над тем чтобы сделать его произведением, не сидел бы днями полируя клинок и рукоять, не создавал бы в нем красоту. Ведь какая разница красива будет машина убийства или нет, главное чтобы она убивала.
А если мастер создает красоту значит , не зло включает он , а добро.Желание не убивать и проливать кровь, а любоваться и видеть его работу.
Может я и не права, но мыслю именно так.
И рассматривая ножи, я специально не стала говорить о каждом, хотя много подумала о каждом из ножей и увидела у каждого свой образ.Многие образы совпадали с названиями ножей.Может быть немного не так, но были созвучными. Некоторые отличались.От некоторых замирало дыхание. Да это и не важно, ведь это только моё видение и мои образы.
Вот поэтому и не стала говорить о каждом. Сказала сразу о всех.Хотя надо было может быть сказать о каждом.
Я только скажу так, сейчас эти ножи воспринимаются мной как коллекция.Я бы не стала пользоваться ни одним из них.Я не вижу их на кухне, а вижу их в другом качестве.Как достоинство, украшение, наверное награда.
Не один из них не будет моим, я знаю.Наверное это и хорошо, потому как тогда не будет соблазна подбирать к нему еще и другие, по стилю , по образу...
Сейчас меня больше интересует скальпель, так как приходится подрезать и обрабатывать очень тонкие и мелкие детали.Но это не важно, это совсем другая история.
Важно другое, до этого момента, я не обращала внимания , на ножи, не воспринимала их. Разве что один, сделанный на заказ и особенный нож.Остальные были просто удобными, практичными, ножи удобные для охоты, для рыбалки, на той же кухне, и в других местах.
А сейчас я увидела их совсем иначе.Они красивые.
Ну, вот пожалуй я всё сказала, что хотела.
Это только моё мнение.
Nik_Andre deleted # 7 февраля 2012 года   +2  
Ненси пишет:
Я бы не стала пользоваться ни одним из них.


Я бы воспринял это как оскорбление на месте ножа...
Он сделан для работы и в этом суть его жизни...
Пылиться на полке в музее, я бы не хотел превращаться в Мумию...
Ненси # 7 февраля 2012 года   +5  
Здесь мы с вами отличаемся, я не умею относиться к работам мастеров просто как к массовке.Я коллекционер и так же творческая личность. Мне гораздо приятнее любоваться, оценивать и даже где-то "хвастаться" стоящими внимания вещами.Для работу можно найти вполне хорошие ножи без такой кропотливой работы. Например, Зеки делаю неплохие ножи чисто функциональные, а так же можно заказать у того же мастера просто хозяйственный нож и он его оточеканит без особого напряжения с какой-нибудь стальной арматуры.Просто и без шика.
А над этими ножами люди действительно работали, они их создавали.Поэтому лично для меня вряд ли они или по крайней мере многие были бы хозяйственными ножами.Скорее я бы их оценила действительно как мастерство.Нельзя мир измерять только тем, что можно "съесть", есть полно вещей которыми можно просто любоваться и восхищаться. У нас с вами разный подход к жизни, я разглядывая бодуар Екатерины Великой буду оценивать мастерство мастера создавшего его, а вы будите думать как он бы смотрелся в вашей спальне.Все люди разные, и мы с вами тоже.Мастеру важно признание его работы, а не знание что этим ножом вы будите возить напильником и колоть ручкой орехи на даче.Так что у всех разный подход.
Nik_Andre deleted # 8 февраля 2012 года   +3  
Такой взгляд на вещи тоже имеет право быть...
Но если я делаю из обломка Косы и старого топорища, подобие Мачете...
Я постараюсь сделать это так, чтобы Крапива у сарая надолго запомнила мою работу...
А лежать на полке ножу скучно...
Это Искусство Прикладное. значит руки прикладывать нужно и при рождении и потом при использовании...
Естественно таким ножом лучину щипать не станешь...
Чукча # 9 февраля 2012 года   +2  
Мне понятен взгляд Нэнси, и я согласен, что он по-своему хорош, но Ваш - лично мне ближе. Мне тоже кажется, что если прикладными вещами совсем не пользоваться, их "жизнь" не совсем полноценна... Ну... даже на скрипке Страдивари иногда играют. Конечно, к авторским коллекционным или антикварным вещам относишься бережнее. Но я ставлю на стол немецкий фарфор начала 20 века, когда в гости приходит мама. И когда ношу святить куличи на Пасху - накрываю их антикварным полотенцем. Только для красоты у меня вещи чисто декоративного, не прикладного назначения. А функциональные вещи были сделаны для того, чтобы ими пользоваться! Мне тоже кажется, что "музейное" отношение им немножко "обидно".
albinanick # 9 февраля 2012 года   +3  
Вы правы. Все представленные на конкурс - нормальные рабочие ножи
Iryn4ik # 11 февраля 2012 года   +3  
Ой, как я с вами согласна)) Нож выполненный мастером, который вложил частичку своей души, должен быть вознагражден за свой труд. А. самая главная награда - чтоб нож выполнял свои функции. которыми мастер его одарил.Был надежным и преданным другом новому хозяину, а не пылился на полке. Для этого есть сувенирные штамповки.
Ненси # 7 февраля 2012 года   +4  
Осталось, сказать об этом захалявном казацком ноже.Этим ножом можно срезать всё что невозможно срезать и обрезать другим.Но лично я вряд ли бы стала делать.Я бы сделала тоже самое, что сделал мастер желая продемонстрировать его.Я бы так же поместила бы его на самобытную подставку и он был функциональным ,но только зрительно приносящий радость ножом.Жаль его использовать, жаль его тупить. точить.Он не обыкновенен, он самобытен и он история.
Либерполли # 7 февраля 2012 года   +3  
Не знаю, что значит "захалявный", но смотрится очень динамично и по-казацки. Воможно, хорош для разделки барашка и вообще для застолья на свежем воздухе. Выглядит довольно удобным. А вообще согласен с Ненси - все эти ножи, при всей их функциональности, хороши по-своему и несут в себе душу мастера, а потому, с учётом особой технологии и избранных материалов, вложенного труда и чувства, место каждому из них - в коллекциях ценителей. Потому что потерять такой нож на пикнике - равносильно тому, чтоб давнего четверолапого члена семьи по своему же недосмотру чумкой загубить...
smix # 7 февраля 2012 года   +5  
"Захалявный" переводится как "засапожный", т.е. носился в голенище сапога. Этим и была обусловлена его форма. Как правило такой нож был чуть длиннее обычного ножа и имел изогнутую форму, примерно по форме икроножной мышцы.
Либерполли # 7 февраля 2012 года   +5  
Спасибо! Значит, в этимологии современное понятие "халява" может пониматься как что-то вроде Сапога изобилия, вместо Рога?
smix # 7 февраля 2012 года   +5  
По мнению некоторых филологов этимология термина "халява" идёт от того, что за голенище сапога прятали реквизированные предметы во время набегов и грабежей. Оттуда и пошло, что всё, что досталось даром и есть "халява"
Ненси # 7 февраля 2012 года   +4  
Халява имеет другие корни. Например в Израиле в субботу не работали, а нанимали людей на фермы. И это молоко выставляли у порога дома. Кто хотел мог подойти и попить молоко на "халяву". Так что вот вам еще один вариант происхождения "халявы"
albinanick # 7 февраля 2012 года   +5  
Неважно, как и где это слово используют - в Израиле - много нашего народа ) А вот само слово "халявка", кажется, - это голенище или вроде того. Ведь не молоко же "халява" в переводе на идиш или иврит...
Ненси # 7 февраля 2012 года   +5  
Ну, типа даром. Это я просто вспомнила.
albinanick # 7 февраля 2012 года   +5  
Это - да )
мамака # 8 февраля 2012 года   +5  
да-да, халявка и есть часть сапога. а нож так и ложится в сапог, хитрый нож, себе на уме
Nik_Andre deleted # 7 февраля 2012 года   +5  
А я все на него смотрел и Думал что им можно в Реале делать...
И ничего в голову не приходило...
Но красив, слов нет...
А надо было бы подготовиться...
Каюсь. если не прав...
натали-ириса # 15 февраля 2012 года   +4  
Таким ножом просто супер рыбу потрошить....
Nik_Andre deleted # 15 февраля 2012 года   +3  
Потрошить наверное удобно, а чешую снимать?
Для чешуи часть лезвия прямая должна бы быть...
Но красив !!!!
mashura # 7 февраля 2012 года   +3  
как сказал бы мой покойный папа "не дай Бог такого в темном переулке встретить. Опасный товарисч... уж не знаю почему, но на меня именно такое впечатление произвел...
Тиндомерель # 7 февраля 2012 года   +4  
Красивый. Напомнил мне борзую. Целеустремленная, быстрая, гордая,сильная, не сидящая на месте и при этом спокойная до появления добычи
Nik_Andre deleted # 7 февраля 2012 года   +3  
Таксы лучче и спокойней, правда тоже норовят Оборзеть...
Маленькие, а зубки как у Овчарки...
Лучше бы таксовали и Копейку в дом приносили.
albinanick # 7 февраля 2012 года   +2  
Таксы, пожалуй, весьма интересны - гляньте http://www.myjulia.ru/post/253594/
Удача фотографа, кстати Ng
Nik_Andre deleted # 8 февраля 2012 года   +3  
Нет, сейчас уже под подушку зарылась, будить не буду
В квартире + 15
Пусть поспит ребятенок...
таксы Умеют гладиться всей семьей одновременно !!!
kraft-cola # 13 февраля 2012 года   +3  
[/img]
kraft-cola # 13 февраля 2012 года   +4  
а мы че, мы ниче ))
Nik_Andre deleted # 13 февраля 2012 года   +3  
Ну нам в свитере приходится, была бы лохматая из ее бы шерсти свитер и связали...
 
mirtesen ТЧК ru/people/703660726
мамака # 8 февраля 2012 года   +4  
во-во
Тиндомерель пишет:
спокойная до появления добычи

я же говорю, хитрый ножик
(меня сейчас убьют за слово "ножик")
Чукча # 8 февраля 2012 года   +5  
Посмотрел все ножи. Несколько раз. Проголосовал за несколько, о некоторых сказал пару слов - просто, о собственных ассоциациях. Но если честно - предложи мне выбрать один, два, даже три или четыре ЛУЧШИХ, это стало бы для меня неразрешимой задачей... То, что я здесь увидел, поразило меня до глубины души - ВСЕ ножи ПРЕКРАСНЫ! Прекрасны, как произведения искусства. Как выраженное в стали, дереве, кости чувство, обращенное к зрителю. Я почел бы за счастье стать владельцем любого из этих красавцев. Но, как любое творение настоящего мастера (в чем я неоднократно убеждался), нож сам выбирает себе хозяина.
 
И... если бы даже я точно знал, что написав отрицательную рецензию, я выиграю, я не смог бы этого сделать. Ни под одной фотографией этого альбома.
Nik_Andre deleted # 8 февраля 2012 года   +4  
Вот и у меня тоже самое...
Минус поставить Рука не поднимается...
Всем Плюсы поставить на голосование не повлияет...
Смотрю и Балдею, Восхищаюсь...
И думаю, как бы вскрыть Монитор и сами ножики оттуда стянуть...
Буду учиться на ХАКЕРА, может получится...
Ненси # 8 февраля 2012 года   +5  
И какие выпадут виртуальные? А на кой они такие. Лучше один. Но реальный.Если откровенно , то кто бы не выиграл, думаю победитель будет любить и ценить такой неимоверный подарок. А кто не выиграл, то по своему тоже получил подарок, вдруг о простой вещи сопровождающей везде по сути в быту и не только, стал думать о ней иначе. За буднями мы разве успеваем всё замечать, а тут такая неимоверная возможность увидеть прекрасное творение мастеров.Выиграли все на мой взгляд, уже сейчас.
Чукча # 8 февраля 2012 года   +6  
Ненси пишет:
а тут такая неимоверная возможность увидеть прекрасное творение мастеров.Выиграли все на мой взгляд, уже сейчас.

+++++!!!!!
Nik_Andre deleted # 8 февраля 2012 года   +3  
Ненси пишет:
И какие выпадут виртуальные?


Отвинтил крышку у монитора, там вполне реальные деталюхи, проводки какие-то...
А ножиков нет, Мистика какая-то...
Надо как-то в экран залезть, а там ни одного винтика, как бы туда проникнуть, может кто знает, подскажите...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.