Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 51


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проснулся сам - убери планету!

Проснулся сам - убери планету! Помните напутственные слова "Маленького принца"? "Ты в ответе за тех, кого приручил!"
И потому еще помните: приручая, берете ответственность за того, кого приручаете. Плохой ли, хороший он , а вы уже стали ответственны, раз соприкоснулись с ним, раз заинтересовались им, раз впустили его в свой мир. Он шагнул с добрыми надеждами в ваш мир и потому принимать его надо таким, каков он есть и поддерживать. Именно поддержкой и пониманием можно помочь, а порой и спасти, если того потребуется, ведь настоящая дружба - она не только общение, она - и забота, как раз та, о которой и говорил Маленький Принц.

Почему Маленький Принц не отступал и не отчаивался, а просто просыпался и шел ухаживать за своей планетой?
А просто он не строил иных планов, и в мыслях у него не было сомнений, что может быть все иначе, что его предназначение в чем-то ином. Он просто просыпался и шел на встречу со своей планетой, шел с любовью ухаживать за ней, чтобы после ею же радоваться и восхищаться. И потому наедине со своей планетой он не считал себя одиноким. Он был с ней! Он взял на себя ответственность - быть с ней и отвечать за нее. Он услышал ее зов и сблизился с ней.

Наверное, надо просто уметь слышать? Слышать небеса, что над тобой и солнце, что ярко светит тебе каждый день? И оно ведь тоже работает на тебя и на всю планету. Слышать травинку? Слышать деревья? Слышать муравья, что где-то рядом тихо прополз по той самой травинке? Слышать дождь, что прошел по траве, по которой прополз тот самый муравей? Слушать шум леса, что невдалеке? Слышать соседа, что где-то за стенкой рядом с тобою живет и друга, что за сотни, или тысячи километров от тебя? Слышать и понимать? Слышать и отзываться? Слышать и помогать? Ведь это ты в ответе за тех, кого приручил?!

... Надо обязательно "услышать" и "увидеть" сердцем - только тогда спасется планета, за которой ухаживаешь, и только тогда на ней восторжествуют Красота и Доброта. А без них на планете нет ни Любви, ни Дружбы. Сохранив все это, сохранится и продлится на долгие-долгие годы ЖИЗНЬ, что именуется вечностью...



Лучик Света   9 июля 2009   3190 0 27  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Проснулся сам - убери планету!
дружба, отношения, ответственность, поступки

Помните напутственные слова "Маленького принца"? "Ты в ответе за тех, кого приручил!"
И потому еще помните: приручая, берете ответственность за того, кого приручаете. Плохой ли, хороший он , а вы уже стали ответственны, раз соприкоснулись с ним, раз заинтересовались им, раз впустили его в свой мир. Он шагнул с добрыми надеждами в ваш мир и потому принимать его надо таким, каков он есть и поддерживать.
Читать статью

 



Тэги: дружба, отношения, ответственность, поступки



Статьи на эту тему:

Начни с себя
Жизнь за пределами Детства.
Простить?
С Новым Годом! Дорогой Емеля!!!



Комментарии:

Alesya_Marchenko # 9 июля 2009 года   +2  
мой любимый рассказ. я даже на книжной ярмарке купила себе книжку "Маленький принц" размером с ... мини записную книжку, и теперь эта книжечка путешествует со мной ))
Лучик Света # 10 июля 2009 года   -1  
Самое удивительное, что я в детстве не знала этого романтически-философского рассказа. И соприкоснулась с ним лишь в студенческие годы , учась в пед., и тогда поняла, какой глубокий смысл заложен в нем. Ничего более значимого не читала и не встречала после!
Alesya_Marchenko # 10 июля 2009 года   0  
у нас он был в школьной программе по белорусской литературе (на белорусский язык переведен!), так я с ним и познакомилась
Лучик Света # 10 июля 2009 года   -1  
Сейчас-то и в России егоо изучают где-то в начальной школе, а вот почему-то в советское время в школьную программу это произведение не включали. Просто удивительно-почему?
Alesya_Marchenko # 10 июля 2009 года   0  
может потому что зарубежный писатель. я ведь в школу пошла после развала СССР, поэтому даже не знаю, что вообще входило в советскую школьную программу (кое-что родители рассказывали, но мало). Были в школьной программе зарубежные авторы?
Лучик Света # 10 июля 2009 года   -1  
Я сейчас тоже вспоминаю, анализирую и помнится мне, что что-то в десятом ( тогда было 10 классов) было. Но вот "Маленького принца" , по-моему, никто в ту пору и не читал, и не знавал. Уж мои одноклассники точно.
Tabba # 9 июля 2009 года   +2  
А я прочла маленького принца уже взрослой и была поражена глубиной произведения. Поняла истинный смысл слов: ты в ответе за тех, кого приручил...
Лучик Света # 10 июля 2009 года   -1  
А мне кажется, что этот глубинный смысл постоянно проходит в этом рассказе, будто прникаясь в нас и оставаясь с нами уже навсегда. Может быть , этого и хотел сам автор произведения?
Лучик Света # 10 июля 2009 года   -1  
А сейчас читают в начальной школе, но кажется глубины им рановато ощутить. По крайней мере, " Маленький принц" в них так не "застревает" глубинно, как в нас.
Tabba # 10 июля 2009 года   0  
Я тоже проходила его в школе, но с нашей огромной программой по зарубежной литературе и одним уроком в неделю, мы почти ничего не читали сами. Учительница просто пересказывала нам краткое содержание
Лучик Света # 11 июля 2009 года   -1  
Иногда с интересного перессказа лучше и проникновенее все дойдет, чем при самостоятельном чтении. Все зависит лиш от того, как был построен урок. У меня литературу в старших классах вела директор нашей школы и мы все, как завороженные, раскрыв рты , сидели на каждом ее уроке и ждали каждого нового урока с большим нетерпением. Все думали, гадали, а чем в этот раз она нас удивит. Перед той учительницей все мои одноклассники преклоняются до сих пор. Она нас многому научила, а главное- любить литературу и почти все научились благодаря ей писать стихи или просто прозу и публиковаться.
Tabba # 11 июля 2009 года   +1  
А у нас одно время физику вел молодой учитель, который так рассказывал о физических процессах, что все слушали его как завороженные. За то время ни у кого не было плохих оценок по физике, потому что не было учеников, которых он не смог бы увлечь. Жалко его в институт переманили,а физика снова стала сухой и скучной наукой...
Лучик Света # 11 июля 2009 года   -1  
Вот-вот на столько порой скучная, что мало того, что ничего в ней не понимаешь, так еще и сам преподаватель "наезжать" начинать из-за этого. У меня у сына такая вот физичка и всех буквально учеников называет "дебилами" и "шизофрениками" из-за того, что они не понимают ее предмета. А мнем кажется, что любила бы она его сама, то и другим бы смогла объяснить тогда все и понятно, и доступно, а еще и увлечь тем предметом, ведь умеют же литературой увлечь преподаватели.
Tabba # 11 июля 2009 года   +1  
Чистая правда, у этого нашего физика глаза блестели, когда он преподавал. А ведь увлечение чем-то вещь очень заразная . А для учителя главное заинтересовать ученика в предмете. А тогда ученик и сам литературу найдет и сам все выучит
Лучик Света # 11 июля 2009 года   0  
Эх, если бы у физичуки моего сынам так глаза блестели, то наверное, все ее физику полюбили бы....
Tabba # 11 июля 2009 года   +1  
Вот если бы у всех учителей так глаза блестели.... А то идут детей учить, а сами их ненавидят
Лучик Света # 11 июля 2009 года   0  
Может, и в самом деле никогда в жизни не прочли " Маленького принца" и в их душе ничего такого не щелкнуло, не определилось с ответственностью за кого-то....
Tabba # 11 июля 2009 года   0  
Наверное
Лучик Света # 29 июля 2009 года   -1  
Мне кажется, что "Маленького принца" сложно донести до детей 4 класса, а у них он теперь в программе. Только следа в дуще после прочтения никакого не оставляет...
Tabba # 29 июля 2009 года   0  
Точно
Лучик Света # 29 июля 2009 года   0  
"Маленький принц" в нас "просыпается и понимается лишь тогда, когда мы сами начинаем стремиться к общению с людьми и к ответнгым чувствам. И совсем не понимается "Маленький принц" эгоистами.
Tabba # 29 июля 2009 года   0  
Думаю вы правы
Лучик Света # 27 декабря 2009 года   0  
Мы , наверное, обоюдно правы. А главное, что и сейчас в канун прихода Нового Года я вдруг вспомнила, как важно всем нам убрать свою планету от всего того, чем она оказалась так засорена за этот уходящий год. И пусть все то, что случилось, стряслось, людскими умами осознается и больше не повториться.
Tabba # 28 декабря 2009 года   0  
Да будет так))) С Новым годом!!!
Лучик Света # 28 декабря 2009 года   0  
С Новым Годом всех на этом сайте. А вы задумывались уже что ждать от Нового Года? Приглашаю всех к размышлению на страничку статьи " Что ждать от Нового ГОда?"http://luchik-sveta.myjulia.ru/userarticles/
Tabba # 28 декабря 2009 года   0  
Я жду только хорошего))). Плохого и в этом году было в избытке(.
Лучик Света # 28 декабря 2009 года   0  
Значит, и в самом деле вам надо надеяться и верить в то, что плохое заканчивается и на пороге Нового Года все самое хорошее.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.