Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 57


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мир глазами ребенка

Мир глазами ребенка Часто говорят, что дети видят мир по-другому. А как именно?
В мире животных детеныши часто рождаются слепыми и только со временем, в процессе своего развития, обретают способность видеть мир. Новорожденный ребенок – не исключение: он видит мир, но искаженно, потому что зрительный аппарат его несовершенен. Ученые считают, что в первые месяцы жизни дети вообще видят перевернутые изображения предметов, поэтому так часто пугаются и умирают от разрыва сердца («младенческая» болезнь). А вы попробуйте посмотреть на перевернутое лицо человека – ужас!

Надо быть очень осторожными в общении с детьми. Я в пятилетнем возрасте очень сильно испугалась соседа по коммуналке: он мыл голову в коридоре и открыл мне входную дверь. Перед моим взором предстало чудище: рот и нос перекореженные, потому что шампунь попал в глаза, глаза – защуренные, а на голове – страшные бело-серые бороздки – это были намыленные волосы.

Я орала так, что сама оглохла. Меня убеждали, что это – наш сосед дядя Гоша, но я не слушала ничего. Хорошо, что я не стала заикой, да и большая уже была. А вот у знакомых одиннадцатимесячный ребенок умер: дедушка вышел из душа, вытирая волосы, улыбнулся и пальчиком его пощекотал.

Первое время после рождения дети видят мир не цветным, потом появляются ощущения цвета. Сначала воспринимается более активная желто-красная часть спектра, затем, постепенно, возникают ощущения синего и зеленого. Уже в возрасте двух недель рекомендуется над коляской повесить игрушку желто-красного цвета для формирования цветоощущений ребенка. Окончательно зрительный аппарат человека формируется к 6-7 годам, а до этого периода дети часто путают цвета или воспринимают их неверно. Это нормально. Я в шесть лет рисовала траву исключительно бирюзовым карандашом! Родители вообще не замечали моих опусов, так как было еще двое маленьких детей, а вот гости меня доставали своей критикой. Я даже плакала. Бесполезно толковать ребенку про разницу в цветах, если он ее не видит!

Восприятие цвета – процесс субъективный. Объективно существует только излучение электромагнитных волн, которые, попадая на сетчатку глаза, вызывают ощущение того или иного цвета. На сетчатке глаза есть анализаторы цветного изображения, причем их три вида – анализаторы красного, зеленого и синего цвета. По идее, их должно быть одинаковое количество, но на деле каких-то больше, каких-то меньше. По последним научным данным бывает, что одних больше, чем других аж в 40 раз! Естественно, каждый человек воспринимает цвет индивидуально в соответствии со строением своего зрительного аппарата. И бесполезно обсуждать, что у кого-то платье «ужасного» цвета, может, вы его не так видите! Однако на вкус и на цвет товарищи есть, их три группы: одни товарищи любят оттенки красного цвета, другие – синего, третьи – зеленого. Это зависит от того, анализаторов какого цвета больше всего находится на сетчатке глаза. Но есть и дальтоники – они путают цвета в зависимости от освещения и скорости движения, причем, дальтонизмом страдают только мужчины, так как это явление связано с хромосомой пола («y»). Очень редко встречаются ахроматы - люди, которые видят мир в черно-белом изображении, у них все анализаторы цвета поражены. Но это – врожденное.

А пока малыш растет, надо стремиться развивать его цветовосприятие, приучая к рисованию, рассмотрению картинок (и картин). Одежда и игрушки ребенка должны быть яркими и позитивными. Надо помнить, что самые радостные цвета – это цвета спектра, особенно желтый и оранжевый. Темно-синий и фиолетовый цвета действуют угнетающе на психику, голубой – успокаивающе. Кстати, оранжевый цвет возбуждает аппетит.
Мир детей действительно не похож на наш, но мы должны помочь ребенку в формировании его организма.



Ivetta-52   9 июля 2009   2105 0 9  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мир глазами ребенка
восприятие мира, анализаторы цвета, дальтонизм

Часто говорят, что дети видят мир по-другому. А как именно?
В мире животных детеныши часто рождаются слепыми и только со временем, в процессе своего развития, обретают способность видеть мир. Новорожденный ребенок – не исключение: он видит мир, но искаженно, потому что зрительный аппарат его несовершенен. Ученые считают, что в первые месяцы жизни дети вообще видят перевернутые изображения предметов, поэтому так часто пугаются и умирают от разрыва сердца («младенческая» болезнь).
Читать статью

 



Тэги: восприятие мира, анализаторы цвета, дальтонизм



Статьи на эту тему:

Дальтоник



Комментарии:

Толик # 9 июля 2009 года   0  
Мы своему сыну сразу на кроватку комплект по выписке из роддома купили, он морской темы, волны, мишка в бескозырке, голубовато-синий, чтобы малыш успокаивался! А позже над головой карусельку-солнышко разноцветную повесили, чтобы он цвета учился различать!Сейчас он уже основные цвета знает и может их показать!А каким карандашом рисовать - ему пока без разницы, только бы почирикать на листочке что-нибудь!
Ivetta-52 # 10 июля 2009 года   0  
Ну, голубовато-синий он не увидел тогда, а вообще - вы молодцы! Удачи вам во всем, и в воспитании ребенка - в частности.
Толик # 10 июля 2009 года   0  
Спасибо!Комплект на кроватке сейчас уже не висит, а одеяло осталось и его-то он видит сейчас точно (хотя и не любит им укрываться!)
Лучик Света # 10 июля 2009 года   -1  
Мир у ребенка свой с рождения и удивительно-необычайный, фантазийный и непонятный нам. Что-то с его рождением мы " убираем" в нем, внося свои коррективы. Самое же главное- оставить в нем его доброе чувство отношения к прекрасному, ЕГо собственные краски, которыми с рождения он сам украшает это мир.
Ivetta-52 # 10 июля 2009 года   0  
Детки все не любят укрываться.
Толик # 10 июля 2009 года   0  
Наш одеяла и вякие покрывала на дух не переносит, не знаю как его приучить!Может, что подскажите?!
Ivetta-52 # 10 июля 2009 года   0  
Наша малышка спит одетая в соответствии с температурой окружающей среды. А что еще тут сделаешь?
Толик # 10 июля 2009 года   0  
А наш последнее время, как ложится спать, стал все с себя снимать, даже памперс!Только ночью могу на него спокойно одеть и одеялом укрыть, но и тогда раскрывается и спит голышом!Вот такие у нас дела!
Ivetta-52 # 10 июля 2009 года   0  
Мальчику памперсы лучше не одевать: яички если перегреются - потомства не будет. Мы же своих вырастили без памперсов. Когда ребенок будет постарше и с ним можно будет договариваться, можно соблазнять картинкой на одеяле, мягкостью и приятностью самого материала. А вообще у вашего малыша здоровые желания - нет ничего приятнее быть голышом! Мой муж всю жизнь спит именно так, только укрывается, когда прохладно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.