Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Школьная пора (мода)

Школьная пора (мода) Когда вспоминаю школу, перед глазами стоит картинка - мы девчонки–семиклассницы, в одинаковой коричневой форме, под формой кофточка и рейтузы, так как дело было зимой. Мне эта картинка до сих пор снится в кошмарном сне.

Правда ходили мы так не долго, где-то года через два, форму отменили как обязательную, и все приходили в школу как попугаи - разноцветные, разные. Это приводило к соперничеству, появлению новых лидеров и серых масс. Ведь не все родители могли позволить купить чаду новые джинсы или красивую мини-юбочку.

После института я пришла на работу в лицей, где главным условием для учеников было ношение формы. Ученики возмущались, старались надеть джинсы, но, в конце концов, привыкали и одевали костюм. Костюмы шились по желанию учеников и родителей, подбиралась ткань, фасон и цвет для каждого класса. 10 класс у нас ходит в синей форме, а 11 в бордовой. Так что тут не спутаешь.

Привыкнув в такому отношению, я удивляюсь, когда к нам приходят девочки и мальчики из других школ с голыми пузиками и выгладывающими из под юбочек трусиками.
Обратившись за советом к психологу, я узнала, что негативное отношение к форме вызвано нежеланием быть как все. Ученики считают, что заставляя их носить форму, учителя и родители подавляют их индивидуальность.
Но, не смотря ни на что, школьная форма способна улучшить дисциплину и успеваемость в классе, прививает вкус к деловому костюму в будущем. Помимо этого, введение школьной одежды должно научить учеников тому, что выделяться можно не одеждой, а умственными способностями.
В каждой стране есть своя школьная форма.

А в Японии форма стала эталоном подростковой моды. Ее носят и как повседневную одежу.

В мире сейчас известные дизайнеры стали разрабатывать одежду для школьников, которая не только дисциплинирует, но и прививает вкус к прекрасному. Ведь новая школьная мода красивая, изящная и яркая.



В этом году для девочек самый популярный цвет - темно-синий, допускается также светло-серый и бордовый, а для мальчиков фаворитами являются костюмы темно-серого цвета в тонкую полоску на тон темнее.
Украинский дизайнер Андре Тан разработал коллекцию детской и подростковой одежды, которая понравится и родителям, и самим ученикам.



Не обязательно ехать за новомодной одеждой к известным дизайнерам, можно определиться с предпочтениями и сходить к своей портнихе. Вместе можно придумать эксклюзивный и красивый костюм. И ребенку понравиться, и будет отличаться от всех модной школьной формой.



Я-Человек   9 июля 2009   11201 0 40  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Школьная пора (мода)
мода, школа, форма

Когда вспоминаю школу, перед глазами стоит картинка - мы девчонки–семиклассницы, в одинаковой коричневой форме, под формой кофточка и рейтузы, так как дело было зимой. Мне эта картинка до сих пор снится в кошмарном сне.
Правда ходили мы так не долго, где-то года через два, форму отменили как обязательную, и все приходили в школу как попугаи - разноцветные, разные. Это приводило к соперничеству, появлению новых лидеров и серых масс.
Читать статью

 



Тэги: мода, школа, форма



Статьи на эту тему:

7 актуальных цветов сезона осень-зима 2020-2021
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)



Комментарии:

Kalipso2409 # 9 июля 2009 года   +2  
Ух ты, как все сложно. Я не мама, но статью взяла на заметку, на будущее.
Я-Человек # 9 июля 2009 года   +3  
Меня заинтересовало, так как идем в 1 класс.
Надеюсь, кому то еще пригодиться.
Kalipso2409 # 9 июля 2009 года   +2  
Удачи вам, в первом классе
Я-Человек # 9 июля 2009 года   +2  
Спасибо!
Нарния # 9 июля 2009 года   +1  
А у нас в школе в 1997-1998 годах было модно носить коричневую форму (9-10-11 классы)

Сейчас форма и правда разнообразная и красивая!очень много интересных сарафанов, костюмов, юбочек! Спасибо за интересную статью!
Я-Человек # 9 июля 2009 года   +2  
Я оканчивала в 1996 году, и мы уже не ходили в форме, еще в 7-8 классах в последний раз. Но не смотря ни на что на последний звонок все одевают форму.
А за отзыв спасибо
Юллиана # 9 июля 2009 года   +2  
Все дело в том, что по приходу в школу (так происходит в нашем городе) навязывается не только фасон и цвет формы, но и тамошний портной. (Явно неспроста) Про пошив я умолчу, это не марка одежды Роберто Ковалли, но если говорить о качестве ткани, то без слез не обойтись. Формы хватает на пару месяцев, потом затяжки и ужасный вид.
Я-Человек # 9 июля 2009 года   +2  
У нас в лицее мы тоже раз столкнулись с этим. Потом поменяли портниху, а фасон и ткань покупают сами родители, договариваясь между собой.
natocnkakom # 9 июля 2009 года   +4  
Я ходила в школу в форме все 10 лет. И думаю, родители не слишком плакались - на экипировку в течение года уходило намного меньше средств, чем у меня сейчас. А вот мои в форме не ходят. Совсем. Поэтому - да джинсы, голые пузики, сарафанчики в мае, короткие юбки-пояса.
Я-Человек # 9 июля 2009 года   +5  
Что отвлекает и детей, да и учителей.
natocnkakom # 9 июля 2009 года   +2  
Ага...
Ковылкина Наталия # 9 июля 2009 года   +1  
Я только в первый класс в форме ходила, потом отменили, ходили, кто в чём. по образованию я учитель начальных классов. и считаю, что форма нужна. Сейчас к ней возвращаются снова. В школах ввели разную форму, в каждой своя. Красивые юбочки и пиджаки. Я - за!
Я-Человек # 16 июля 2009 года   +2  
И я тоже. Вот вчера ткань купила Настене на форму, шить собираемся.
Ковылкина Наталия # 17 июля 2009 года   +1  
Вот здорово, а ты сама шьёшь или на заказ?
Я-Человек # 18 июля 2009 года   +2  
Нет, я не шью,у нас есть знакомая портиха
Sharita # 9 июля 2009 года   +5  
Статья хорошая. Но форму я ненавидела. Всю школьную жизнь. Я за строгие рамки. Есть офисный стиль. Должен быть и школьный.Я не думаю, что форма-это насущное требование в нашей побирающейся школьной системе. Побирающейся до неприличия. И купить школьную форму, семье, которая, растит двоих-троих детей - это выбросить деньги на не нужную одежду. В ней же больше никуда не пойдешь. В нашем детстве форма была дешевой, из полушерстяной ткани.Но нам не могли купить два платья. И с 12 лет форма стала пыткой. Элементарная гигиена. Форму стирали не чаще недели, а то и реже. Условия были другие. И не было тогда у всех удобств и ванны. И вот эту грязь дети носили. Может у кого-то было не так, но в моем детстве запомнилось это. Душная форма, тесный фартук. Сейчас вводят форму, что бы дети не могли выделяться. Чушь. Они давно выделяются бриллиантами в ушах, сотовыми телефонами, портфелями, пеналами. И возможностями своих родителей. А обязаловка она и есть обязаловка. Может когда-нибудь это и будет иметь смысл. Но сейчас гораздо важнее улучшить уровень обучения.
Nadiya # 24 июля 2009 года   +1  
Я с Вами полностью согласна!!! Форма никак не поспособствует большей внимательности на уроках и не скажется на умственных способностях школьника.
Всё хорошо # 10 августа 2009 года   +2  
Вы всё правильно написали.Форма-выброшенные деньги.Вот и мы идём в первый класс и форму заставили купить,но ведь её хватит всего на год ведь дети растут.А у меня ещё дочь в старших классах.А у неё курсы........
Полина Караваева # 9 июля 2009 года   +1  
Молодец, опередила ты меня, но написала здорово!
Sharita # 9 июля 2009 года   +2  
Ровняюсь на тебя. Я отходить стала,шевелюсь. Так прямо злая на работу, надо выплескивать, что за неделю накопилось.( смеюсь)
Полина Караваева # 9 июля 2009 года   +2  
Лишь бы на пользу! Одобряю.
Ветла # 9 июля 2009 года   +1  
Я школу закончила давно в 80, так что ходила как все в коричневой и очень жаркой! Затем учились мои дети, там была форма по цветам у каждого класса. Когда в 8 м классе им достался красный цвет, часть класса взбунтовалась, мои то же и до самого выпуска ходили в чёрных классических костюмах. Сейчас всё несколько проще. Но что бы не тратиться лишний раз, всё таки стоит проконсультироваться в школе(цвет, фасон, эмблема).
Niya # 9 июля 2009 года   +1  
я тоже помню, как насила коричнивую или синюю школьную форма))) с белым (парадным) или черным кружевными фартуками...безвкусица конечно...но так делали все...так было положено...никто не возмущался...
потом отменили
и, уже к моему 11 классу стали вводить снова...
ВОТ УЖ ГДЕ нашему правидному гневу и возмущению не было предела...
а как же самовыражение, индивидуальность, комфорт в любимых джинсах...
но при моей учебе форму привить еще не успели вторично я была очень этому рада.
хотя теперь с умилением смотрю, как детишки друзей и знакомых, да и вообще встречающиеся школьники ходят в костюмчиках
здорово!!1 )))
бела # 9 июля 2009 года   +2  
а я очень любила форму в школе! прекрасное было время! и шла она мне необыкновенно, как в принципе и всем девчонкам из класса!
Sharita # 9 июля 2009 года   +2  
Ну вот разные впечатления остались. А я из-за формы ушла после восьмого из школы. Поступила в техникум. И мне жутко завидовали.
бела # 9 июля 2009 года   +2  
а я так расстраивалась по этому поводу((( и галстук даже не успела поносить, а так хотелось!((
Ирина Лагуткина # 9 июля 2009 года   +2  
галстук пионЭрский??
бела # 9 июля 2009 года   +2  
да да! я о нем так мечтала...
Ирина Лагуткина # 9 июля 2009 года   +2  
ну так и носила бы
можно и сегодня в коммунистическую партию вступить
или в партию КимЕрсена
бела # 9 июля 2009 года   +2  
я в школе хотела!(((
Ирина Лагуткина # 9 июля 2009 года   +1  
Очень понравился черный костюм на девочку с предпоследней фотографии

Но в школе у моей дочки (хоть и восточный лицей) зимой (с середины октября) градусов 18, так что скорее запасаемся теплым дорогим бельем и флисами
Sharita # 9 июля 2009 года   +1  
И мне очень понравилось. И сарафан вельветовый, и капри на девочке, и юбка-балон. А мальчик в двойке с жилетом какой стильный. Но массовый пошив таким не бывает. Или у этих вещей будет достаточно высокая цена. А в массовом варианте это будет синтетика, упрощенные лекала,дешевая фурнитура. И цена все равно будет не копеечная. Потому, что продукция пройдет через цепочку поставщиков. Увы!
Толик # 9 июля 2009 года   +1  
Тут две стороны медали, с одной - дети не пытаются друг перед другом хвастаться, у кого родители богаче и одежка лучше!с другой, одинаковая одежда убивает индивидуальность!Выходом может быть ежегодная смена цвета и вида формы, чтобы не приедалась!А вообще,раньше было приятно посмотреть на девочек-школьниц в белых фартучках с бантиками в волосах!
noyabry # 9 июля 2009 года   +1  
Даже в школу опять захотелось!..
Флю # 9 июля 2009 года   +2  
А мы никогда не страдали от коричневых платьев. И фартуки носили и кружавчиками на воротничках и манжетах воображали. А ещё за платьями в Харьков ездили. Тамошние были лучше Я школу закончила в 92. В это время уже отменили форму, а мы ходили. И ребята ходили в синих костюмах и непарились. И учиться одинаковая фома никогда не мешала.
У детей в школе мальчикам чёрный однотонный костюм, девочкам синие юбки, жакеты, жилеты или сарафанчики. С длиной, что бы коленку закрывала. Практично, удобно.
Толик # 16 июля 2009 года   +3  
Вообще по-моему главное не форма, а ее содержание!
Я-Человек # 17 июля 2009 года   +2  
Эт точно
HelenCn # 21 июля 2009 года   +2  
Я тут как раз с моря вернулась и всерьез задумалась над этой проблемой. Моя дочь в этом году идет во второй класс. Как вспомню адские муки поиска нужной формы в прошлом августе - так вздрогну! В этом году буду заказывать у портнихи. У нас проблема в том, что в каждой школе отношение к этому вопросу разное. Наша школа требует строгого ношения школьной формы. Причем, черного цвета. В прошлом году я измучилась, чтобы найти на рынке нормального качества черный вельветовый сарафан. Вот синий, красный, зеленый - пожалуйста. А черных нет.
В этом году учла ошибки и буду шить. Могу посоветовать из своего прошлогоднего опыта - для девочки лучше купить или пошить вельветовый сарафан. Он из натуральных волокон, хорошо носится. Еще неплохо купить вельветовые брюки классические такого же цвета, чтобы можно было сарафан стирать и чтобы в холод можно было ходить в теплых брючках. Пиджак нам практически не понадобился - не очень удобная одежка для маленькой девочки. Гораздо лучше купить трикотажный плотный жакет на замке. Мы его практически не снимали весь год. И еще надо бы иметь легкую юбку в складочку или прямую того же цвета, что и форма, чтобы можно было без проблем пережить теплый сентябрь и май. А вот блузки у нас не пошли - неудобные. Мы их заменили нарядными водолазками с длинным и коротким рукавом. Их удобно и с брюками, и с сарафаном, и с юбкой носить. Только они у нас не белые, а цветные. Надеюсь, мой опыт пригодится.
Я-Человек # 29 июля 2009 года   +2  
Спасибо! Мы тоже решили шить, ткань купили, мерки сняли. Скоро на примерку
Nadiya # 24 июля 2009 года   +2  
А у меня сын в этом году будет первоклашкой. Я давно уже думаю на счёт одежды в школу. В нашей школе не очень строго по этому поводу, но одежда должна быть чёрно-белая. Может кто-то поделиться опытом?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.