Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мнение матери или Снова о материнском капитале!

Мнение матери или Снова о материнском капитале! И снова о материнском капитале! Скажите, эта тема уже изъедена и всем надоела? Я не претендую на какие-либо открытия в этом вопросе, просто хочу поделиться собственным мнением. Тех, кто сейчас рожает второго и последующих детей, нередко стали называть «охотниками за материнским капиталом». А так ли это на самом деле? И что дает материнский капитал родителям и их детям, почему из-за него поднят такой переполох?!

Приведу немного статистики и обсудим основные моменты, касающиеся данной темы.

1. Материнский капитал — это денежная поддержка от государства семьям при рождении (усыновлении) второго, третьего или последующего ребёнка. Сумма его исчисляется в расчете 299 731 рублей с 1 января 2009 года (250 000 рублей - с 1 января 2007, 267 500 рублей - с января 2008 года), с каждым годом индексируется в зависимости от инфляции.

Сумма конечно приличная и в хозяйстве бы пригодилась, но неужели из-за нее все мамы кинутся рожать или усыновлять детей?! Я полагаюсь на сознательность родителей и их желание иметь детей для создания полноценной семьи, а не как средство наживы!
Когда начался текущий «беби-бум» в нашей стране, у нас на работе решили рожать сразу несколько женщин (в их числе и я). Сослуживцы как бы в шутку говорили: «Что, за материнским капиталом пошли?» Пришлось объяснять, что ребенка я рожаю, потому что очень его хочу и мне плевать, дадут мне за это что-то или нет! Ну, а уж если я решу второго рожать?! Тогда уж точно под общий шаблон загонят! Но мне все равно, главное, чтобы семья была крепкая и лад в ней был, детишки росли здоровыми, а больше маме ничего и не надо для счастья!

2. Воспользоваться им женщина может только раз. Закон действует только для семей, имеющих детей, рожденных с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Так что если вы получите материнский капитал, допустим, за рождение второго ребенка, то при рождении третьего он вам уже не положен! Уже ограничит тягу народа к «легким» деньгам да еще и в определенные сроки надо уложиться! Если и захотим родить второго, то уж точно на эти сроки внимания обращать не буду!

3. Материнский капитал может быть использован на :
образование ребёнка;
решение жилищных проблем и улучшение жилья;
отложен в накопительную части пенсии матери.

Но в настоящее время правительство пошло на уступки нашим семьям в виду настоящего экономического кризиса и разрешило использовать материнский капитал для погашения долгов по кредитам и ипотеке, чтобы семьям с детьми было где жить. Еще бы, и так у многих семей с детьми вечная проблема – квартирный вопрос и обустройство своего гнездышка, так что помощь в этом не помешала бы. Но что сейчас можно сделать на эти деньги? Разве только ремонт приличный да мебель какую-никакую купить в дом – и все! Даже у нас в Саратове 300 тысяч рублей не хватит, чтобы допустим мне поменять мою двушку на трехкомнатную нормальную квартиру! А что говорить о семьях, обреченных всю жизнь прожить в общежитиях?! Ведь даже однокомнатная квартира у нас сейчас стоит около 1,5 млн.руб.!

Про образование речь вообще отдельно должна идти! Семестр в нашем институте на дневном обучении на приличном факультете стоит порядка 30 тысяч, в других ВУЗах – еще больше. То есть за пять лет обучения получается как раз эта сумма, а то и не хватит на хорошую специальность (и про инфляцию и рост цен не забудьте!)

Ну а про пенсию, как говорит мой муж, я даже не зарекаюсь, надо еще до нее дожить! Лучше вложить этот капитал в своих детей, если воспитаете по-человечески, в старости будет кому воды дать попить!

4. Воспользоваться материнским капиталом семьи смогут через три года после рождения ребенка. Значит, наличные деньги будут выдаваться только с 2010 года.

Ждать недолго осталось! Посмотрим, хватит ли разума у наших семей и матерей им правильно распорядиться, время покажет!

Ну что, мамы, согласны вы рожать за деньги? Или все-таки материнский инстинкт побеждает в силу природы, а не желания поправить свое финансовое положение?! Капитал семье конечно не помешает, но стоило ли из-за этого раздувать такую шумиху и тыкать им беременных матерей?! Я надеюсь, что в нашей стране победит разум и желание иметь здоровую и крепкую дружную семью! А сколько в ней будет детей и когда их рожать, решать только вам и никому больше! Таково мое личное мнение – мнение рядовой матери!



Толик   7 июля 2009   2923 4 61  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мнение матери или Снова о материнском капитале!
семья, мать, дети, деньги, воспитание, образование

И снова о материнском капитале! Скажите, эта тема уже изъедена и всем надоела? Я не претендую на какие-либо открытия в этом вопросе, просто хочу поделиться собственным мнением. Тех, кто сейчас рожает второго и последующих детей, нередко стали называть «охотниками за материнским капиталом». А так ли это на самом деле? И что дает материнский капитал родителям и их детям, почему из-за него поднят такой переполох?!
Приведу немного статистики и обсудим основные моменты, касающиеся данной темы.
Читать статью

 



Тэги: семья, мать, дети, деньги, воспитание, образование



Статьи на эту тему:

Немножко о простом...
Любовь и долг родителей
Как воспитывать детей правильно?
Как не загубить талант



Комментарии:

Petata # 7 июля 2009 года   0  
Я рожала не из-за материнского капитала, но , если смогу им воспользоваться, это будет хорошо. Я бы хотела улучшить жилищные условия, но это такая мизерная сумма...Кроме того, если мы будем оформлять ипотеку, то уж точно не на меня, у меня зарплата не позволит. А как быть с тем, что сертификат оформлен на меня, а не на мужа. В общем. путаница с этим капиталом. Ведь денег на руки не дадут.
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Вот и я думаю,что толку от этого особо не будет!Реально по-моему, только на обучение потратить, и то с натягом!
nazavita # 7 июля 2009 года   0  
хм. интересная схема какая у вас. на Украине картина выглядит иначе.
Флю # 7 июля 2009 года   +1  
Поделитесь а...Интересно
nazavita # 7 июля 2009 года   0  
у нас при рождении первого ребенка дают порядка 1 тыс. долларов, но на руки сразу лишь половину, а остальные частями ежемесячно растягивают. при рождении второго ребенка - 2 тыс.долларов по той же схеме.
Флю # 7 июля 2009 года   +1  
А ещё какие пособия есть?
nazavita # 7 июля 2009 года   0  
на сколько я знаю, нет
Толик # 7 июля 2009 года   0  
А детские у вас не платят?
MASHUSHA # 7 июля 2009 года   +1  
Почему же нет? Есть пособия, и несколько Обязательное пособие до трех лет, пока мама в декретном отпуске. Затем есть пособие для неработающих матерей, для матерей -одиночек. Я когда родила еще не было единоразовой помощи, только пособия, у меня получилось аж три
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
А у нас только до полутора лет платили, хоть на квартплату хватало, а до трех лет уже не платят!
nazavita # 7 июля 2009 года   0  
о пособии для неработающей мамы слышу впервые. у меня подружка была неработающей мамой. ничего такого не получала. может что поменялось конечно.
Толик # 7 июля 2009 года   0  
Я про себя работающую говорю, а про неработающих не знаю!
Faniza # 7 июля 2009 года   0  
у меня сноха получала,хотя и не работала.
Толик # 7 июля 2009 года   +2  
А я детские не могу за полгода получить, потому что муж официально не работает,а справки по всем членам семьи о доходах нужны!Вот такой в нашей стране дурдом!
nazavita # 7 июля 2009 года   +1  
действительно дурдом
Флю # 7 июля 2009 года   0  
Так ваша семья, это вы, муж и дети! всё остальное домыслы социальной службы.
Faniza # 7 июля 2009 года   0  
Я за троих сыновей получала в 2004году 180 рубей,не хватало на тетради! Это только на словах! Мы великая нация,счастливое детство ,год семьи! У меня каждые три месяца требовали справки-что я мама и у меня три сына! Как будто я кролик и размножаюсь каждые три месяца. Только на словах многодетным матерям льготы.
Толик # 7 июля 2009 года   0  
Ну нашему народу сколько бы не дали, все будет мало!А с другой стороны, жизнь у нас сейчас такова, что лишняя копейка еще никому не помешала!
Faniza # 7 июля 2009 года   0  
60 рублей много что ли? Это вообще какой дурак придумал?
Linet # 7 июля 2009 года   0  
ну и что что муж не работает, предоставьте копию трудовой книжки и вопрос исчерпан.
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Там нужны справки о доходах за три первые месяца его работы,а просто копией трудовой не отделаешься - таковы у нас правила получения детских!
Linet # 7 июля 2009 года   0  
мы берем только трудовую книжку, при условии что три месяца есть нерабочих
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Он у меня по трудовой давно работал,сейчас больше неофициально колымит,никак официально не устроится!А так хочется жизненной стабильности!
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
И так по возрастающей?! А у нас на одного дают, а остальные что - недостойны что ли?!
nazavita # 7 июля 2009 года   +1  
а у вас по курсу в доллларах это сколько?
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
300тыс.руб. это примерно 10000долларов, но даются один раз!
Толик # 7 июля 2009 года   +2  
Да,было бы интересно, как эта проблема решается в Украине!
nazavita # 7 июля 2009 года   +1  
1 тыс. долларов конечно с натяжкой решением назовешь...
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Да, но зато 3 года и второго ребенка ждать не надо!Везде свои минусы и плюсы!
MASHUSHA # 7 июля 2009 года   +1  
Когда придумали эту материнскую помощь, боялись что повально начнут рожать наркоманки и алкоголички, именно с целью наживы, поэтому и растягивают это пособие по частям, чтобы не отдавать сразу. Но мне кажется женщина, которая хочет родить ребенка ,сделает это независимо от того поможет ей государство или нет. Если поможет - спасибо большое, если нет, ну что ж, не рожать теперь?
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
У нас рассказывали про одну женщину.Она пьет, рожает детей и отдает матери на воспитание,а саму ищи-свищи!Зачем таким Бог детей дает?!Ведь кто-то очень хочет, но не может, обидно!
MASHUSHA # 7 июля 2009 года   0  
Это уже тема для другой статьи Хотя проголосовала бы двумя руками за стерилизацию таких " мамаш".
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Дети же не отвечают за своих родителей, а так получается, что у них вся жизнь сразу наперекосяк!Хорошо, если бабушка воспитает,дай Бог ей здоровья, может все-таки людьми станут!
MASHUSHA # 7 июля 2009 года   0  
Бабушки увы не вечны, и до конца на ноги поставить просто не успевают. Очень жаль таких детей ,они действительно не виноваты ,и зачастую у них просто нет выбора, как жить.
Толик # 7 июля 2009 года   0  
Дай Бог,хотя бы до ума доведут,хотя бы лет до 20,а там может работать пойдут - все полегче бабушке!
Linet # 7 июля 2009 года   0  
а по поводу статьи могу сказать видя проблему изнутри (я работник социальной службы). Все неблагополучные семьи рожают не из-за материнского капитала, так как понять, что им его не получить не сложно. Рожают из-за пособия при рождении ребенка и из-за пособия до 1,5, я не раз слышала от клиентов: я за 3746,20 все руки на мытье полов истерла, а тут дома сиди и получай. А получу 9989,86 и кредит закрою. О дальнейшем мамаши не думают. А по поводу шума...в России пенсии повышают ежегодно максимум на 300 руб., а сколько разговоров мы слышим об этом с экрана и газет. А тут та-а-акая сумма, расщедрилось государство. А вот кто-нибудь пытался ипотеку взять...сколько там надо документов и заморочек, махнешь рукой и ходить не станешь. А по поводу двух других применений капитала...дожить бы. Так вот и громко говорят, а использовать эти суммы и не используешь...
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Да,вот от этого бессилия руки у многих мам и опускаются!Не продуман у нас в стране детский вопрос еще до конца,чтобы хотели рожать - сделали, а как дальше жить и ребенка воспитыввать - не продумали!Лучше бы сделали, чтобы очередей в садик не было,я считаю что дошкольное воспитание как и школьное должно быть гарантированным государством!
Linet # 7 июля 2009 года   0  
такая проблема не везде. У нас в садик ходят и заманивают едва ребенок начнет ходить и есть самостоятельно.
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Везет же вам!А где вы живете?
Linet # 7 июля 2009 года   +1  
ульяновская область
4ynbka87 # 7 июля 2009 года   +1  
Землячка
Linet # 7 июля 2009 года   +1  
у тебя вроде в профиле Душамбе стоит? (извини, мож на ты?)
4ynbka87 # 7 июля 2009 года   0  
Конечно, можно на "ты". Это я сейчас живу в Душанбе, а выросла в Ульяновске. Раз в году туда езжу И учусь там
Толик # 7 июля 2009 года   0  
У нас по работе раньше с Ульяновска много народу приезжало, говорят, в Ульяновске проще чем в Саратове жить!Доступнее! Коллега по работе там лет 10 с мужем прожила,проблем с воспитанием ребенка не было,не то что у нас!
4ynbka87 # 7 июля 2009 года   0  
Часто женщины не могут решиться рожать, тк боятся, что денег не найдут на воспитание или учебу...Материнский капитал - хорошее решение. Но хотелось бы, чтобы он не был главной причиной рождения ребенка...
Толик # 7 июля 2009 года   +1  
Да,это самая главная моя мысль, которую пыталась этой статьей до читателей донести!
Alesya_Marchenko # 7 июля 2009 года   0  
Виды пособий в Беларуси:
Единовременное пособие в связи с рождением ребенка 1 217 850 бел. рублей (в рос. рублях 13 532)
Единовременное пособие при рождении второго и последующих детей 1 704 990 (в рос. рублях 18 944)

Единовременное пособие женщине, ставшей на учет в медицинских учреждениях до 12-недельного срока беременности 243 570 (в рос. рублях 2 706)

Ежемесячные пособия на детей до 3-х лет: 194 860 (в рос. рублях 2165)

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет 158 320 (в рос. рублях 1 759)

Пособие на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных ВИЧ или больных СПИДом 109 610 (в рос. рублях 1 217)

Еще добавлю, что в возрасте до 1 года, кроме ежемесячного пособия выделяются деньги на подгузники.
Также ежемесячное пособие увеличивается для одиноких матерей или на детей, воспитывающихся одним родителей или находящегося под опекой.
Толик # 7 июля 2009 года   0  
У нас из вышеперечисленного (говорю на своем примере) - единовременное по рождению 8000руб (сейчас по-моему около 10000), на ранних сроках беременности давали 700руб, ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет - из расчета 40% от заработной платы,но не более 10000руб, детские сейчас повысили и платят по 250руб в месяц, по-моему без разницы, одинокая мать или нет. Про остальное не знаю, не сталкивалась!
natocnkakom # 7 июля 2009 года   0  
Да.. Двое моих знакомых пытались получить "детские" деньги (рожать-то как раз пора было - почти 10 лет в браке)... Муж побегал недельку и сказал: "Я тебе что, не заработаю?" Вот так. А еще нужно выполнять все предписания участкового (даже бредовые), никаких отказов от лекарств, дополнительных анализов, узи... И если не вовремя стать на учет по беременности, можно вообще пособия лишиться.
А если честно, я с первой вообще ни копейки от государства не получила, а со второй полгодика по 5 грн получала в месяц... Тут не только на тетрадки не хватало
Толик # 7 июля 2009 года   0  
Ну разве можно детей из-за денег рожать?!Дети ведь цветы жизни,как же можно без них?!
natocnkakom # 7 июля 2009 года   0  
Я вообще-то такого не писала!!!!! Вообще-то я писала, что они собрались рожать, а тут и закон ввели... Ну и что ж деньгам пропадать, раз дают. Вот только фигу получили они - потому как бегать было некому по инстанциям. А одной врач вообще такое назначил, чуть ребенка не погубил. Она и отказалась, так ее с учета сняли и естественно, опять-таки ничего не получили.
Ветла # 7 июля 2009 года   +1  
Как? В больнице с учёта сняли? Или с очереди на деньги?
natocnkakom # 7 июля 2009 года   0  
В больнице с учета! И выгнали без карты и т.д. Правда, там и сама хороша - дверью хлопнула. Она, правда, не страдала - к платному пошла, рожала в областной... Но справки принимаются только ведь из государственной... Кстати, я и сама хороша, когда не захотела колоть всякую бяку, снялась с учета и в село уехала. Но то давно было.
Ветла # 7 июля 2009 года   +1  
Вобще то за это врача могут привлечь к ответственности. Ибо это ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Если бы, не дай Бог что то стряслось, с ней или с ребёнком, то доктор под суд загремела бы...
natocnkakom # 8 июля 2009 года   0  
Светочка, все понимаю, но я думала - только у нас, а тут, на Джульке кучу историй уже прочитала про то, как препараты не те вводят, на аборт уговаривают, даже на поздних сроках... Я сама (еще когдааааа) тоже подписала как-то бумагу, что врачи не несут за меня ответственности и без карты уехала (карту мне не дали!).
Толик # 8 июля 2009 года   0  
У врачей есть своя ассоциация,которая их защищает - выкрутятся!Сколько уже историй про рожениц в роддомах показывали, то ребенок умер, то мать, то инвалидом родился, а посадить больно никого не сажают, отделываются выговором,увольнением, на крайний случай,лишением права ведения практики - и все!!!
Ветла # 8 июля 2009 года   0  
Нат, мне на это сказать нечего... Стыдно за своих коллег. И если честно далеко не всегда и не всех людей надевших белый халат хочется называть коллегой
Толик # 8 июля 2009 года   0  
Вот то-то и оно! А хотелось бы, чтобы хотя бы в этом в стране порядок был! Но...
natocnkakom # 8 июля 2009 года   0  
Свет, я все понимаю... Мне попадались настоящие врачи, но людей, далеких от медицины хватает... Увы. Так что. Впрочем, не об этом статья, так что...
byvalyi # 17 ноября 2010 года   +1  
Ещё с суммы МСК (Материнского Семейного Капитала) можно получить ЕДВ (Единовременную Денежную Выплату) - 12000 рублей - 1 раз в год, при условии, что фактический остаток средств не меньше этой суммы.

Индексация происходит на остаточную сумму МСК. И уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом.

В этом году МСК составляет 343378,80 рублей.
N.B. Если детский садик имеет лицензию на образовательную деятельность, то здесь возможно использование МСК на получение образования ребенком (детьми).


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.