Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Добро пожаловать в Карпаты, или правила для новичков...

Добро пожаловать в Карпаты, или правила для новичков...

Сразу оговорюсь – эта статья не является фундаментальным научным трудом специалиста и основана только на многолетнем личном опыте. Многие моменты из приведенных здесь кажутся очень простыми и не требующими того, чтобы заострять на них внимание… Однако, основываясь на личных наблюдениях и статистике, просто диву даешься, сколько людей не понимают очевидных вещей и пренебрегают элементарными правилами собственной безопасности – ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ В ГОРАХ!

Собрались провести отпуск или съездить на экскурсию в Карпаты? Добро пожаловать в наш сказочный горный край, «край Черемоша и Прута», как поет София Ротару! Карпаты по-своему хороши в любое время года: здесь роскошная природа, неповторимые горные пейзажи, нескончаемые леса и чистые горные реки… Хотите насладиться всем этим в полной мере и получить ничем не омраченный отдых – тогда, пожалуйста, прочитайте эту статью! Возможно, кое-что из написанного мной сможет оградить вас от неприятностей в будущем.


И еще одно: если все время отпуска вы собираетесь гулять по вымощенным плитами дорожкам турбазы или сидеть с интересной книжкой где-нибудь под кустиком рядом с вашим жильем, удаляясь от него максимум на 50 м, чтобы нарвать букет полевых цветов, растущих вдоль ограды – эта статья не для вас! Если вы турист «со стажем», многократно ходили в пешие походы с инструктором или своей компанией – для вас здесь тоже не будет ничего нового! Если вы едете на экскурсию на 1-2 дня, чтобы совершить в составе группы небольшой пеший поход или восхождение на ту же Говерлу с сопровождающим – вам это тоже не понадобится! Моя статья для поклонников длительных пеших прогулок, грибников и фотоохотников, любителей экзотики и неуемных искателей приключений…

Начнем с самого простого: вы собираетесь в горы. Подумайте, что взять с собой? Вечерние туалеты и сверхмодный спортивный прикид вам здесь вряд ли пригодятся. Все должно быть удобно, функционально и – продуманно. Во-первых, обувь. Для длительных прогулок подойдут удобные кроссовки с хорошим «трактором» на подошве, а еще лучше – резиновые сапоги! Не удивляйтесь – это необходимое условие. Ходить вы будете не по ровному полю, а «вверх-вниз», к тому же скользкой может быть не только мокрая трава, опавшая листва, замшелые коряги и корни деревьев, но и выгоревшая добела трава на склоне, этакое «сено» на корню… Отдаю предпочтение сапогам: в горах, особенно в лесу, множество родничков, ручьев, речушек, в низинах часто встречаются заболоченные участки. Не хотите ломать голову, как переправиться через неожиданное препятствие, или делать солидный крюк – придется потерпеть «резину». И еще одно соображение – змеи! В это время года их в Карпатах очень много, а высокие резиновые сапоги – это ваша дополнительная защита… Категорически не советую брать с собой новую непроверенную обувь – возможные мозоли и в городе не подарок, а в горах сбить ноги в кровь намного проще. И еще один совет: обязательно покороче подстригите ногти на ногах, они ни в коем случае не должны выступать за подушечки пальцев, а еще лучше, если они будут чуть короче… При движении вниз, даже если вы будете ставить ногу слегка «под углом», основной упор приходится именно на пальцы, причем нога при этом всегда «уходит» вперед, и длинные ногти будут очень сильно упираться в мысок обуви. Ходить так очень больно, а ногти будут болеть еще несколько дней после прогулки.

Во-вторых, одежда. Ходить в платье или юбке по лесу не очень удобно, кроме того, там даже днем кусают комары, а если поблизости пастбище – могут быть и слепни. Так что и шорты в данном случае вас не защитят… Джинсы все-таки гораздо предпочтительнее, к тому же мелкие царапины от подлеска и ежевики вам в этом случае не страшны! И еще одно: погода в горах меняется очень быстро, и яркое солнце с утра не гарантирует того, что после проливного дождя сильно не похолодает. К тому же на значительной высоте, как только прячется солнце, сразу же становится достаточно прохладно, а в густом лесу прохладно почти всегда… Не хотите стучать зубами – прихватите с собой «олимпийку», штормовку, куртку-ветровку. Просто обвяжите за рукава вокруг талии, особо мешать вам она не будет, а выручит очень даже. И еще один совет: сейчас много плащей-дождевиков типа плащ-палатки, но сделанных из тонкого полиэтилена. В свернутом состоянии они занимают очень мало места и почти ничего не весят. Не хотите промокнуть «до нитки» - прихватите такой плащ с собой на прогулку, ведь в лесу течет с деревьев еще долго после того, как дождь закончился… Комплектов одежды для прогулок «джинсы-куртка-футболка» лучше иметь с собой два: если вы все-таки промокнете, пока высушите один, будет во что переодеться… И последнее об экипировке. Если планируете длительный «марш-бросок» по открытой местности – не пренебрегайте головными уборами! Подойдет все – бейсболка, панамка, косынка с козырьком! Солнце в горах горячее…

Еще несколько простых предметов, которые могут облегчить жизнь. Обязательно возьмите с собой фонарик, лучше на аккумуляторах. Темнеет в горах быстро, и, сходив в соседнюю хату за домашним молоком, рискуете выйти через несколько минут и оказаться в полной темноте… Не помешает несколько свечей и спички – в горах случаются перебои с энергоснабжением вследствие обрыва проводов, а резервное питание есть не везде. И последнее, самое главное – аптечка! Все лекарства первой необходимости, перевязочные материалы, йод, перекись и лейкопластырь должны быть под рукой! Похвастаться наличием медпункта или аптечного киоска могут далеко не все пансионаты и базы отдыха, есть они и далеко не в каждом селе…

Теперь, когда вы полностью «упакованы», плавно перехожу непосредственно к правилам поведения в горах. Вы не поверите, сколько людей ежегодно теряются в карпатских лесах! Большинство таких историй заканчивается благополучно, и заблудившиеся, изрядно покружив по лесу, все-таки выходят к людям. Но скольких нервов им это стоит и сколько страха они успевают натерпеться – одному Богу ведомо. Вам это нужно?
Итак, правило первое:
НИКОГДА НЕ УХОДИТЕ В НЕЗНАКОМОМ НАПРАВЛЕНИИ И НА БОЛЬШОЕ РАССТОЯНИЕ ОТ ЖИЛЬЯ В ОДИНОЧКУ!
Даже местные жители, родившиеся и выросшие в горах, стараются этого не делать. Горы есть горы – достаточно просто оступиться и подвернуть ногу, и ковылять домой вы будете очень долго…

Правило второе:
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАРАЙТЕСЬ СООБЩИТЬ, КУДА ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ НАПРАВИТЬСЯ, «ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА» - если нет знакомых, а приятелями еще не успели обзавестись, скажите хотя бы дежурному по базе или квартирной хозяйке. Если (не дай Бог!) с вами что-то случится, даже приблизительное знание вашего маршрута сильно сузит круг поисков и у вас будет гораздо больше шансов на благополучное завершение вашей эпопеи! Постарайтесь накануне похода хорошо выяснить дорогу, а еще лучше – возьмите «проводника». Услуги такого рода охотно оказывают местные ребятишки за весьма умеренную плату, а зачастую соглашаются и взрослые…

Правило третье:
РАССТОЯНИЯ В ГОРАХ ОЧЕНЬ ОБМАНЧИВЫ! Если вы стоите на склоне одной горы, а прямо напротив, на соседней, видите три очень симпатичные полянки–«полонинки» и вам не терпится туда отправиться, подумайте о том, что расстояние по-прямой нужно умножить,как минимум, на 3! И это не считая того, что на пути вам может попасться участок бурелома, глубокий распадок с речушкой внизу и еще многое другое, что придется обходить или форсировать. Пока вы не видите этого, но эти неожиданные препятствия сильно удлиняют путь!

Правило четвертое:
ВСЕГДА ПОМНИТЕ О ВРЕМЕНИ! Не забывайте, что на обратный путь вам его потребуется чуть-чуть больше, вы же уже слегка подустали! А темнеет в горах, как я уже говорила, быстро…

Правило пятое:
НИКОГДА НЕ ПЕРЕХОДИТЕ В ГОРНОМ ЛЕСУ РУЧЕЙ ИЛИ РЕЧКУ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ТОЧНО, ЧТО ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ ВАМ ПРЕДСТОИТ ПЕРЕПРАВА. Преодолев такую незначительную водную преграду, вы рискуете оказаться на другой горе и плавно завернуть вместе с ней, окончательно отклонившись от первоначального маршрута!

Правило шестое:
НАКАНУНЕ ПОХОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТАВЬТЕ МОБИЛЬНЫЙ НА ЗАРЯДКУ И НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ ЕГО С СОБОЙ! От мобилки с «севшей» батареей толку вам будет немного… Однако сильно на современные средства связи не рассчитывайте – в горах много «мертвых зон», где из-за рельефа покрытие отсутствует. Всегда советую взять с собой фонарик (если вдруг придется возвращаться в темноте), небольшую бутылку (или баклажку) с питьем и спички (только герметично упакованные!).

Правило седьмое:
НЕ БУДЬТЕ БЕЗДУМНЫМИ СОЗЕРЦАТЕЛЯМИ! Выходя из дому, постарайтесь запомнить, в каком направлении (север, юг, восток, запад) вы двигаетесь. Любуясь красотами природы и великолепными видами, старайтесь отмечать все необычное, что встретилось вам на пути и может служить ориентиром. Это может быть любой предмет (кроме, разумеется, отдельно стоящей коровы!), необычное дерево, коряга, валун – главное, обладающий несомненной индивидуальностью! Запоминайте, и такие ориентиры не только помогут найти обратную дорогу, но и безошибочно подскажут, что вы начали ходить «по кругу»!

Если вам все же не повезло, и вы чувствуете, что заблудились, вступает в действие правило восьмое:
НИКАКОЙ ПАНИКИ! Остановитесь, присядьте, перекурите (если курите!), возьмите себя в руки и вспомните несколько простых вещей:
- Карпаты – не сибирская тайга, это район все же достаточно обжитой;
- опасных диких зверей в Карпатах не так уж много, а в это время года у них достаточно пищи и они в большинстве заняты своим потомством – особого интереса вы для них не представляете;
- это еще не конец света (даже если – не дай Бог – предстоит заночевать в лесу)!
Вспомните, в каком направлении вы шли от дома, и попробуйте определиться со сторонами света «на местности» - возвращаться вам в противоположную сторону! Т.е. если вы пошли на юг, обратно надо двигаться на север. Постарайтесь как можно более подробно вспомнить пройденный путь и понять, где вы повернули «не туда» и, по возможности, вернуться до этого места! Вспомните про ваши ориентиры. Осмотритесь по сторонам (если есть такая возможность), прислушайтесь и принюхайтесь – возможно, удастся если не увидеть, то хотя бы услышать или «унюхать» близость жилья и людей (звук бензопилы, например, или запах дыма)…

Если все попытки найти дорогу таким образом ни к чему не привели – используйте правило девятое:
ЕСЛИ НА ПУТИ ВАМ, К СЧАСТЬЮ, ПОПАЛАСЬ РЕЧКА ИЛИ РУЧЕЙ – СМЕЛО ИДИТЕ ВНИЗ ПО ТЕЧЕНИЮ! Ручейки или речушки впадают в более крупные речки, протекающие в горных долинах, где и сосредоточено большинство сел…

Если у вас хороший слух и вы, несмотря на возможное эхо, можете достаточно точно определить источник и направление звука – вам может помочь правило десятое:
ИДИТЕ НА ЗВУК ПРОХОДЯЩЕГО ПОЕЗДА, АВТОМОБИЛЬНЫЙ СИГНАЛ ИЛИ ШУМ МОТОРОВ! Шоссе и железные дороги тоже проходят через населенные пункты…

И на прощанье еще несколько практических советов:

* Никогда, как бы вам этого не хотелось, не купайтесь разгоряченными в горных речках - вода в них, даже в сильную жару, очень холодная... Банальная "простуда" гарантирована, а в худшем случае от такого контраста температур можете получить и ангину, и воспаление легких! Посидите немного в тенечке, остыньте, потом можно и окунуться...

* По горам намного удобнее ходить с палкой (ее легко вырезать из прута орешника). Подбирать палку в лесу не рекомендую - совсем крепкая с виду, может оказаться трухлявой внутри и сломаться в самый неподходящий момент. И при ходьбе помогает, и от змей убережет, если при переходе через некошенный луг будете легонько постукивать ею впереди себя, как это делают слепые. Любая змея заранее уберется с вашего пути!

*Если в горах увидите пасущихся коров или овец и поблизости нигде не видно пастуха - лучше обойдите подальше: в некоторых районах для выпаса скотины еще используются специально обученные собаки-пастухи, а эти волкодавчики, если решат, что вы представляете опасность, нападают молча!

Я желаю вам всем только приятного отдыха, незабываемых впечатлений и море удовольствия от наших любимых Карпат! Не рискуйте без надобности, и пусть все будет отлично!




Rizaja   6 июля 2009   8837 3 14  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Добро пожаловать в Карпаты, или правила для новичков...
Карпаты, безопасность, правила поведения


Сразу оговорюсь – эта статья не является фундаментальным научным трудом специалиста и основана только на многолетнем личном опыте. Многие моменты из приведенных здесь кажутся очень простыми и не требующими того, чтобы заострять на них внимание… Однако, основываясь на личных наблюдениях и статистике, просто диву даешься, сколько людей не понимают очевидных вещей и пренебрегают элементарными правилами собственной безопасности – ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ В ГОРАХ!

Читать статью

 



Тэги: Карпаты, безопасность, правила поведения



Статьи на эту тему:

О Музе Благополучия и Безопасности
Карпатская история
На пляже нужен глаз да глаз…



Комментарии:

IvLIM # 6 июля 2009 года   +2  
>>>>опасных диких зверей в Карпатах не так уж много
Довольно жизнеутверждающее соображение. кстати, кто там водится?

...грибы на фотке - ммм... супер.
Rizaja # 6 июля 2009 года   +2  
Из хищников - волки, медведи, лисы, рысь. Волков за последние годы развелось достаточно много, но они опасны зимой, когда с голодухи подходят вплотную к человеческому жилью, добираются до домашней скотины и безжалостно грызут во дворах собак, которые сидят на цепи...Медведей осталось очень мало, от людей они держатся подальше, живут в самой глуши. Если это не медведь-шатун, не браконьерский подранок и не медведица с медвежатами (реальная опасность!) - вряд ли вы с ними столкнетесь...Разве что провалитесь в медвежью берлогу, но по резкому, характерному запаху логово зверя чувствуется очень далеко. Лисы для человека опасны только бешеные (они переносчики этой болезни!). Рысь - зверь черезвычайно осторожный. Их тоже осталось очень мало, и опасны они могут быть зимой (опять же с голодухи)...Раньше лесорубы в Карпатах зимой в лес одевали специальные "ошейники" с шипами, потому что рысь прыгает на человека с дерева сзади и вцепляется в горло...Еще определенную опасность могут представлять дикие свиньи, особенно кабаны...Эти сами не нападают, но если испуганное стадо несется во весь опор - на пути лучше не попадаться, клыки у них будь здоров! Могут и "боднуть", и потоптать...
gorozhanka # 6 июля 2009 года   +3  
Какая хорошая статья - не просто интересная, но и полезная.

Жаль, что не разместили ее днем раньше на конкурс о путешествиях.
Rizaja # 6 июля 2009 года   +2  
Я вообще информацию о конкурсе "просмотрела", да и статья-то не совсем о путешествиях, это немножко ответ-предупреждение на некоторые публикации о путешествиях в Карпаты...Люди, к сожалению, бывают очень легкомысленны!
А конкурс - что ж, надеюсь, ни он, ни статья не последние в моей жизни!))))))))))))))
Марчела # 6 июля 2009 года   +2  
Познавательная статья. Тут же захотелось жареных грибочков.
Rizaja # 6 июля 2009 года   +1  
Спасибо! А грибочки - это ближе к осени, тогда у меня основной сезон...)))))))))
natocnkakom # 6 июля 2009 года   +3  
Здорово! Очень полезная статья. Спасибо.
Rizaja # 6 июля 2009 года   +3  
Всегда пожалуйста!)))))))))
Марина Круглова # 9 июля 2009 года   +2  
Спасибо, дорогая,за полезные советы!
К сожалению, пока в те края не собираюсь, но буду иметь в виду!
Отдельное спасибо за советы по выбору одежды !
Статья замечательна,и фотки прекрасны!
Rizaja # 9 июля 2009 года   +2  
Спасибо...Я старалась!)))))))
MASHUSHA # 14 июля 2009 года   +3  
Огромаднейшее спасибо за статью!!! Я как раз думала в отпуск с сынулей в Карпаты поехать, только не знала как, что , где и куда. Можно буду консультироваться?
Rizaja # 14 июля 2009 года   +3  
Пожалуйста! Что знаю - с удовольствием подскажу...))))))))
Tinaget # 29 сентября 2010 года   +1  
Гарна стаття!=) Тільки маленьке виправлення - з палицею в горах краще не ходити, бо легко можна спіткнутися, а оскільки палиця виставлена попереду-вертикально до людини - таким чином дуже легко серйоозно себе травмувати, впавши на кінець палиці.
Гарного відпочинку усім!=)
Rizaja # 29 сентября 2010 года   0  
Замечание по-сути, Вы правы... Только я всегда держу палку в правой руке и несколько сбоку, так, что и при падении она не представляет опасности, наоборот - может помочь его предотвратить!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.