Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 51


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"По привычке ползу на работу"

"По привычке ползу на работу" Среднестатистические мысли среднестатистической женщины по дороге на работу.

“Я проснулся в поту очень рано.
Моё тело сдавил снова кто-то.
По привычке сползая с дивана,
Я упал и пополз на работу.»
Виктор Зуду.

Нет, нет, все не так плохо. Просто, выходя из дому по утрам, я почти всегда вспоминаю этот фрагмент. Не потому, что на работу идти не хочется, а потому, что стихотворение очень уж не ординарное и всегда поднимает настроение.

Вот, что я вижу, выйдя из подъезда, - дома, гаражи, закрытый ларек. Если бы не эти чудеса современной местной архитектуры, я могла бы сразу увидеть горы. Они так хороши по утрам…


Вот в таком бетонной чудовище я и живу, только в пятиэтажном. Везет же некоторым – отдельно стоящий дом, двор, сад, бассейн… Эх… Маленькая однокомнатная квартирка – мини-кухня, мини-ванная, мини-прихожая, все – мини. А вот комната радует. Была она длинная и бестолковая, с окном напротив двери и выходом на лоджию в торце. Начитавшись умных журналов, поставили на середине комнаты высокую арку, убрали столярку перед лоджией, оформив проход тоже аркой и, о чудо!, комната перестала быть длинной, стала как бы прозрачной. А главное, из скучной стандартной комнаты получилось три помещения – гостиная, спальня и кабинет. Ведь совсем не обязательно городить глухие стены, достаточно намека на обособленность, и мозг сам дорисовывает остальное. А для полного эффекта – штора. Задвинул ее, и вот – отдельная гостиная. А по другую сторону – спальня и кабинет. Ох, как долго вся эта красота продумывалась, делалась и переделывалась… Своими руками. Точнее, руками благоверного, я же – в качестве подсобного работника. Результатом остались очень довольны, вряд ли что-то лучшее можно было сделать из этого длинного сарая. Не дом с садом, но очень светлая, просторная, уютная и любимая комната.

Сбегаю по маленькой лестничке на дорогу. Вот это – совсем другое дело ! Даже колокольня церкви Иоанна Златоуста видна, хотя все в утренней дымке. И не понятно, где море сливается с небом.


Будильник прозвонил как всегда – в половине шестого. Внутренний голос проснулся мгновенно и как всегда стал уговаривать : «Спи уже, чтобы вовремя прийти на работу, ты можешь спать еще полтора часа». Знаю я эту песню – каждое утро ее слушаю, иногда даю себя уговорить, переворачиваюсь на другой бок и продолжаю спать. Но только не сегодня ! Встаю. Внутренний голос обиженно умолкает, включается автопилот. Иду на кухню и включаю кофеварку. Очень полезная вещь, надо сказать. Пока она пыхтит и разогревается, иду в ванную и наношу на волосы приготовленную с вечера маску, по лицу и шее размазываю заныканные вчера две ягодки клубники. Видок еще тот… Хорошо, что благоверный спит и не видит свою ненаглядную ! Кофеварка готовит кофе, а я пританцовываю рядом, время от времени взмахивая руками и ногами – разминка перед основным блюдом – зарядкой. Пью кофе, одновременно протирая и убирая в ящик разбросанные на обеденном столе инструменты. Хорошо, что он увлекается изготовлением ножей, а не сабель или пулеметов. Ну вот, сшитая мною совсем недавно веселая солнечная скатерть прожжена какой-то кислотой. Замаскировать не удастся… Ладно, сошью другую, где-то лежит подходящий кусок такой ткани.

Иду вниз по дороге. Красота-то какая ! Хочется разбежаться, взлететь и туда – за эти горы, туда, где другая жизнь, красивая, без забот !


Вот и основное утреннее блюдо. Задергиваю штору в спальню, где безмятежно дрыхнет моя вторая половина, включаю телевизор. По музыкальным каналам вещают какую-то ересь, но для зарядки сойдет. Разогретое упражнениями на кухне, тело уже не сопротивляется, гантели уже не кажутся такими отвратительными и тяжелыми. Минут через пятнадцать просыпается мозг и наотрез отказывается слушать музыкальную тошниловку из телевизора. Переключаю на канал новостей и еще минут через двадцать заканчиваю зарядку упражнениями на растяжки мышц. Ныряю под душ. Мыло замечательное, то самое, что сварила недавно по рецепту одной из участниц сети Джулия.
Гель для душа – с запахом грейпфрута. Тут же мысленно перебираю вещи в шкафу, решая что надеть. Решай – не решай, а надену, скорее всего, любимые джинсовые бриджи и футболку – все равно какую, мне они все нравятся. Одни куплены случайно, другие – после долгих хождений по магазинам и бесконечного недовольства благоверного, которому хотелось ходить совсем по другим местам. Надо сказать, что с ним я хожу чаще – по всяким блошинкам. Мне это тоже не нравится, но мне нравится смотреть, как он радуется, когда удается купить какую-нибудь железяку, очень нужную и ценную для него.

Дорога поворачивает и резко идет вниз. Я могу, конечно, подождать маршрутку и поехать на работу, но… Во-первых, добираться придется с пересадкой, что займет больше времени, нежели чем пешком. Во-вторых, пешком ходить полезно. В-третьих, сокращенный путь с горы очень уж хорош. Разве увидишь из окна автомобиля такую красоту ?


Включаю фен. Драгоценный наконец-то проснулся. Еще и недоволен, что я его не разбудила, тогда бы и он успел сделать зарядку. Ничего, вместо зарядки готовит завтрак. Вообще, завтрак готовит тот, кто меньше занят. Сегодня его очередь. То время, которое я трачу на приготовление завтрака, нынче посвящаю более тщательной укладке волос, более внимательному выбору одежды. Даже погладить что-то успеваю. И заглянуть в Интернет. Я не пользуюсь косметикой. Совсем. Сама не знаю почему. Гены, наверно. Мама тоже не красилась, только губы. Я пошла еще дальше – вообще не крашусь. Время от времени покупаю тушь, тени, помады разные – с четкой установкой начать что-то разрисовывать на лице. Но идет время, срок годности всех этих сокровищ истекает, тогда сами сокровища, так и не тронутые ни разу, отправляются прямиком в пакет для мусора. А вот ногти иногда крашу. В основном при посещении маникюрного кабинета. Сами понимаете, сделать маникюр и не покрасить ногти – даже мне это в голову не приходит. С педикюром – аналогично. Ну вот, завтрак съеден, телевизор выключен, последний взгляд в зеркало, и разбегаемся – до вечера.

По узкой улочке – вниз. Мимо особняков, появившихся здесь в последние годы. Они хорошо смотрятся с этой части дороги – яркие, очень разные. Вспоминаю свою маленькую уютную квартирку, и возникшее вдруг чувство зависти испаряется, как капелька росы на солнце.




Что же приготовить на ужин ? Никогда не забываю позвонить благоверному в течении дня и спросить, что мы будем есть на ужин, хотя ответ я знаю – «Какая разница ? Что-нибудь поедим». Иногда он звонит раньше и задает тот же вопрос, и тоже знает ответ. Примерно такой же. Хорошо, что мы оба не притязательны в еде. Домой мы приходим примерно в одно и то же время и готовим что-нибудь вместе. А вот о продуктах думаю я. Либо покупаю все сама, либо даю ему четкий список, что надо купить. Конечно, даже при наличии списка он умудряется что-то забыть или купить не то. И что ? В крайнем случае жарим яичницу или варим магазинные пельмени. Со стиркой проще – великое изобретение – стиральная машина. Уборка – тоже на мне, но это как посмотреть. Он никогда не отказывается заняться уборкой квартиры, я подозреваю, что ему проще вымыть полы и окна, чем слушать мое нытье по поводу. А ныть я умею – «с чувством, с толком, с расстановкой» - целые спектакли, но это скорее исключение, чем правило.

Сбегаю вниз по лестнице, срезая приличный участок пути. Ух ты, сливы поспели. Зимой тут не очень-то побегаешь. Гололед у нас – редкое явление, зато – настоящее бедствие. Как ни как, а местность горная.


Кстати, о сливах и прочем. Надо бы сгонять к знакомой старушке в пригород, наверно, смородина поспела, может, еще что. Клубнику в этом году только у нее покупала, и себе, и маме. Сорта у нее не самые лучшие, но разной химией она землю не обрабатывает. Да, к маме зайти, снять показания со счетчиков. Да и о новой посуде подумать пора. И почему именно любимые чашки бьются в первую очередь ? И юбка лежит недошитая уже полгода, и осталось-то – пояс притачать, но как-то не то, чтобы некогда, а просто лень.

О ! А это что за чудо ? В памяти всплывают строки известного поэта, фамилия которого, как говорится, вертится на языке, но никак не вспоминается :
«…А жизнь – она сильней
Термита и тротила,
Травинка в пару дней
Асфальт разворотила…»



Вместе с возникшим умилением поднимается настроение. А я что – не могу ? Не устраивать скандалов по пустякам и по поводу, не злиться на клиентов, которые приходят почему-то в самые ответственные моменты, когда требуется внимание и сосредоточенность. И вообще, не думать о плохом, оно само придет, так что будем «переживать неприятности по мере их поступления». Правду говорят, что ожидание несчастья изматывает сильнее самого несчастья. И что с того, что не сходила на тот спектакль ? Не такая я уж завзятая театралка. А вот, что к морю вчера не сходили – это плохо. Конечно, не очень-то хочется после работы, после ужина тащиться куда-то. Гораздо приятнее завалиться на диван перед телевизором или уткнуться в монитор и проторчать в сети до полуночи, а то и дольше. Сегодня пойдем обязательно, поплаваем.

Ну вот, почти пришла. Гляди-ка, на такой сараюшке – спутниковые тарелки.


Да, опять забыла вызвать мастера – вместо шести спутников мои красавицы ловят только четыре и уже давно – надо тарелки подстроить. Да ну их, смотреть все равно нечего, ни по кабельному, ни по спутниковому. Лучше на почту зайти и выписать хороший литературный журнал. А кто его знает – какой из них сейчас хороший ?

Перехожу мостик и путь на работу закончен. Средним неспешным шагом он обычно занимает 20 минут, сегодня – немного больше, так как прихватила с собой фотокамеру и отвлекалась на окружающие красоты.


Это мое рабочее место. И нечего удивляться выстроившейся в столе батарее из туфель – по горам не очень-то походишь на каблуках, вот туфли и перекочевали на работу.


Подхожу к окну. Вон там, слева, на горе возле девятиэтажек – мой дом. Туда я вернусь после работы. Ну и что, что ремонт длится уже несколько месяцев, ну и что, посуда бьется постоянно и скатерти прожигаются регулярно – ерунда все это. Главное, у меня есть место, куда я всегда хочу возвращаться. А все то, что не успела и не сделала – «дай бог вам все знать, но не все делать».


Включаю компьютер. На меня внимательно смотрит мафиозная кошка – пора за работу.



albinanick   5 июля 2009   1890 0 18  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"По привычке ползу на работу"

Среднестатистические мысли среднестатистической женщины по дороге на работу.
“Я проснулся в поту очень рано.
Моё тело сдавил снова кто-то.
По привычке сползая с дивана,
Я упал и пополз на работу.»
Виктор Зуду.
Нет, нет, все не так плохо. Просто, выходя из дому по утрам, я почти всегда вспоминаю этот фрагмент. Не потому, что на работу идти не хочется, а потому, что стихотворение очень уж не ординарное и всегда поднимает настроение.
Читать статью

 






Комментарии:

Tabba # 5 июля 2009 года   +1  
Как у вас красиво!!! В ГОРЫ ХОЧУ!!!! Или на море!!! А вместо моря пойду на работу
Сабрина # 5 июля 2009 года   +1  
Шедевр: фото, стихи и проза в одном флаконе - отрезок жизни. Я рада, что у тебя так отлично все получилось! Молодец!
бела # 5 июля 2009 года   +1  
(боже мой, а где я живу?!... ужас просто!) Сказать "красотища" - значит ничего не сказать! Просто потрясающе, как же я вам завидую!!!!супер!
metelishka # 5 июля 2009 года   +1  
Я тоже летом люблю на работу пешком ходить. Настроение сразу поднимается, хочется идти и идти... Природа просыпается, все вокруг свежо!
assa # 5 июля 2009 года   +1  
вы еще и мыло варите, я потрясена! как-то так позитивно написали, тоже захотелось пораньше вставать, вдыхать глоток нового дня, зарядку сделать... здорово
albinanick # 5 июля 2009 года   +1  
Вот оно, мыло которое )))
N-i-ka # 6 июля 2009 года   +2  
Меня всегда "убивала" дорога на работу и с нее. Может, выходить раньше надо было? Но после Вашей статьи присмотрелась я и к своим окраинам! На самом деле ведь и у нас красиво! Главное это увидеть! Спасибо от всей души, что помогли обратить внимание на жизнь вокруг сплошных жизненных дорог! Р.S. А что за мыло? Его и сварить можно в домашних условиях? Если не трудно, рецепт подскажите (или где искать)?! Уж больно красивое получилось...
albinanick # 6 июля 2009 года   +1  
http://www.myjulia.ru/article/74625/
Смотртите здесь )))
N-i-ka # 6 июля 2009 года   +2  
Спасибо большое, aibinanick!
Danya Romanova # 6 июля 2009 года   +2  
как же красиво... )) дочитала с улыбкой на лице)
Jenna # 14 июля 2009 года   +2  
Ой, как здорово!! А где это всё?? Мне, если честно, смутно напоминает Италию.... Я права?
albinanick # 14 июля 2009 года   +1  
Это Ялта. У нас красивее, чем в Италии )))
gorozhanka # 14 июля 2009 года   +2  
Красиво-красиво-красиво-красииииво! У меня нет слов, чтоб это передать!

А из-под асфальта выбивается, кажется, инжир?

Екатерина Варламова # 14 июля 2009 года   +3  
угу...он самый))))))))))
albinanick # 14 июля 2009 года   +2  
Похоже на инжир, но похоже и на сорняк какой-то, их по дороге много из асфальта и камня растет )))
Вероника Тихонова # 15 июля 2009 года   +2  
Прелестная статья! Так свежо и лего написана!
С первого абзаца узнала Ялту. Знаете, у вас чудесный город, я была там этим летом меньше суток, но мне хватило этого времени, чтобы влюбиться полностью в маленькие дома с двориками, бесконечные лестницы, речку, текущую между Московской и Киевской улицами, площадку для велосепидестов, на которой мне посчастливилось встречать рассвет солнца...
Чудесный город. Спасибо вам за позитив.
Zlata_74 # 29 августа 2010 года   +2  
Интересно написано
albinanick # 29 августа 2010 года   +2  
Делаем жизнь счастливой )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.