Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А правильно ли мы...дышим?!

А правильно ли мы...дышим?! Задумывался ли кто-нибудь из нас над этим вопросом? Многие скажут - нет, зачем, ведь правильно дышать – это элементарно, как жить или есть, этот навык дан нам от природы с рождения, как можно дышать неправильно?!

Дыхание и жизнь действительно слились в одно понятие. Человек рождаясь делает первый вздох, умирая – последний. Дыхание является основой всех жизненных процессов в нашем организме, без него он прекращает свое существование. Этот факт был замечен еще древними. Так, китайский мудрец Ци Гун говорил: «Дыхание – это работа. Работа по борьбе духа с телом. Если духу удается подчинить себе плоть – человек не только избавит себя от множества болезней, но и постигнет непостижимое».

Существует три вида дыхания: нижнее (брюшное), среднее (реберное) и верхнее (ключичное). Полное дыхание – сочетание всех трех вышеперечисленных видов. Я начала заниматься дыхательной гимнастикой, когда в очередной раз захотела похудеть. Не верила, что она хоть как-то поможет, но позже поняла, что ошибалась! К тому же, правильное дыхание является залогом общего здоровья вашего организма как единого целого, так как полноценное происходит полноценное обеспечение крови кислородом.

По нынешним временам, с быстро растущими темпами производства, с увеличивающимся семимильными шагами загрязнением окружающего воздуха и атмосферы этот вопрос как никогда становится важным для нас! Ведь количество кислорода в городском воздухе все уменьшается, а оксидов углерода – все увеличивается. И для полного обеспечения организма человека так необходимым для него кислородом требуется прилагать как можно больше усилий. Наука правильного дыхания может во многом облегчить нашу участь городских жителей и помочь научиться дышать «полной грудью».

Было установлено, что вдох, выдох и задержка дыхания оказывают воздействие на жизненные функции организма человека, что с их помощью можно регулировать различные жизненные процессы. Наука правильного дыхания – одна из сложнейших жизненных наук, чего не скажешь на первый взгляд. Многие могут мне возразить – чего же тут сложного, нужно все лишь дышать, что происходит само собой. Но чтобы овладеть этой наукой в совершенстве, человеку необходимо много времени и терпения.

Дыханием сейчас излечивают множество заболеваний, методики по обучению правильно дышать занимают одно из первых мест среди оздоровительных дисциплин. Правильное дыхание помогает даже при таких заболеваниях как рак, диабет, алкоголизм, курение и даже СПИД!

Существуют множество методик по обучению человека правильному дыханию. Самые известные среди них – дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой, метод волевой ликвидации глубокого дыхания по Бутейко, дыхание через трубку, дыхание зародыша, дыхание «Ха!», йоговское дыхание «Сат-нам», дыхание в китайских методиках Цигун и другие, их подробное описание вы можете найти в специальной литературе или в Интернете, набрав соответствующие разделы.

Например, по методу Стрельниковой (очень популярному в настоящее время) ставят голос певцам, излечивают астму и многие другие заболевания; методом Бутейко – астму, гипертонию и множество других болезней; занятии йогой и цигун позволяют контролировать психические процессы в организме человека. Вовремя занявшись своим дыханием, вы значительно можете облегчить себе течение хронических заболеваний органов и систем и добиться положительной динамики. Многие врачи с помощью методик правильного дыхания добиваются излечения различных заболеваний.

Я занималась по методике Бодифлекс американского автора Грир Чайлдерс. Методика состоит из ряда несложных упражнений, которые можно спокойно выполнять где угодно – дома, на работе в обеденный перерыв, на прогулке и т.д. Они обеспечивают быстрое восстановление организма, улучшают жизненное самочувствие и что было самым главным для меня на тот момент, обеспечивают стройность фигуры при трате на занятие всего лишь 15 минут в день! Как результат – уменьшение по трем основным размерам на 17см и, соответственно, рост самооценки и оценки меня со стороны окружающих. Конечно, результат был достигнут в комплексе мер, как-то: правильное питание, регулярные физические нагрузки, ходьба на свежем воздухе и другие. Но результат того стоил, поверьте!

В заключении хочу сказать, дорогие женщины и мужчины, наше здоровье – в наших руках и только от нас зависит наше состояние и наше самочувствие! Нельзя опускать руки, если у вас обнаружили какое-то заболевание, надо заниматься своим здоровьем, а дыхательная гимнастика в сочетании со здоровым образом жизни поможет вам избавиться от болячек! Учитесь дышать правильно – и будьте всегда здоровы, ведь недаром говорится: «В здоровом теле – здоровый дух!»



Толик   5 июля 2009   3197 0 29  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

А правильно ли мы...дышим?!
здоровье, женщина, дыхание, кровь, кислород

Задумывался ли кто-нибудь из нас над этим вопросом? Многие скажут - нет, зачем, ведь правильно дышать – это элементарно, как жить или есть, этот навык дан нам от природы с рождения, как можно дышать неправильно?!
Дыхание и жизнь действительно слились в одно понятие. Человек рождаясь делает первый вздох, умирая – последний. Дыхание является основой всех жизненных процессов в нашем организме, без него он прекращает свое существование. Этот факт был замечен еще древними.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, женщина, дыхание, кровь, кислород



Статьи на эту тему:

7 тайн совершенства царицы



Комментарии:

smeiana # 5 июля 2009 года   +4  
я читала много методик в результате пришла к выводу организм сам знает как ему дышать
Толик # 5 июля 2009 года   +3  
А какие методики вы пробовали?Что вам в них не понравилось?
smeiana # 5 июля 2009 года   +4  
я их название и не помню помню очень разные среди них есть такая методика которая говорит о том что губокое дыхание очень полезно вторая говорит о том что не надо дозированнно и потом идет еще пару таких что связано с животом и т д знпния самые поверхностные но тем не менее я говорила со своим доктором и оньговорит о том что все должно быть естественным и сам организм выбирает как дышать ему ведь не зря когда человеку не очень хорошо он делает глубокий вдох или несколько потом задерживает дыхание и тд
Толик # 6 июля 2009 года   +2  
Никто не говорит, что так дышать надо постоянно! Просто регулярные занятия помогают излечиться от многих заболеваний и противопоказаний к такой гимнастике очень мало!Не знаю, кому как, а мне она очень помогла, сразу чувствуешь себя лучше, проходят головные боли, даже похудела!
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 5 июля 2009 года   +4  
Я придерживаюсь метода Стрельниковой. Разрабтан цикл упражнений, которые полезно выполнять два раза в день.Когда вдыхаешь, принюхиваешься, мол, чем тут пахнет. Выдох произвольный.Забавно,но польза есть!
Толик # 6 июля 2009 года   +3  
Подтверждено многими людьми!
smeiana # 6 июля 2009 года   +4  
дышите девочки а я пока еще не созрела вот созрею грушей стану и задышу может по стрельниковой а там еще и бутейко есть
Толик # 6 июля 2009 года   +2  
Это не шутки, а такой же вид гимнастики как аэробика или пилатес, и также имеет право на существование, а спорить по этому поводу я не собираюсь, не хотите - не занимайтесь - ваше дело!(кстати "аэро" переводится как "воздух"!)
smeiana # 6 июля 2009 года   +5  
да я не над этими системами шучу а над собой вот просто я такая невнимательная к этому
Толик # 6 июля 2009 года   +3  
Просто до всего надо дойти своим умом и в свое время!Я когда начинала, тоже не верила!
Ledi O 2 # 14 июля 2009 года   +3  
интересно, надо будет поискать поподробнее
Толик # 15 июля 2009 года   +3  
Сейчас очень много книг и в инете можно найти, дерзайте, удачи!
Lenusya # 27 августа 2009 года   +4  
очень интересно, а мы на тренировках по йоге, периодически делаем дыхательную гимнастику!!
Толик # 27 августа 2009 года   +3  
Ну и как, помогает? Не правда ли, лучше сразу себя чувствуешь?! Напиши про свои занятия в группу http://www.myjulia.ru/community/117564/, там про фитнес и вообще здоровый образ жизни!
Lenusya # 27 августа 2009 года   +3  
да, чувствуешь себя сразу гораздо лучше!!!!
Толик # 27 августа 2009 года   +2  
Хоть кто-то меня понимает! А где в Саратове ты занимаешься?
Lenusya # 27 августа 2009 года   +2  
в 18 школе
Толик # 27 августа 2009 года   +2  
На Стрелке которая? Прямо в школе проводятся? Кто ведет?
Lenusya # 27 августа 2009 года   +2  
нет, это возле междугородки, ведет женщина, в спортивном зале
Толик # 27 августа 2009 года   +2  
Понятно!
Джана # 27 августа 2009 года   +2  
У нас дома даже дыхательный тренажер есть... для бабушек. помогает...
Толик # 27 августа 2009 года   +2  
Сама чем занимаешься из спорта?А кто на тренажере занимается, как он выглядит, фотку не покажешь?
Джана # 11 сентября 2009 года   +1  
Ой, только что нашла коммент... фотку сделаю.
Я чем только не занимаюсь, знаешь уже )))
Джана # 27 августа 2009 года   +2  
А еще я собираюсь снова позаниматься по Сталкеру, у него тоже потрясающая дыхательная гимнастика!
Толик # 27 августа 2009 года   +2  
Расскажи!
Джана # 27 августа 2009 года   +2  
Ой, у меня было в электронке... как найду, сделаю запись в группе, хорошо?
Толик # 27 августа 2009 года   +2  
Буду ждать!
Джана # 11 сентября 2009 года   +2  
вот ссылочка - http://www.myjulia.ru/post/118316/
Asyasha # 11 сентября 2009 года   +3  
Я слышала про бодифлекс. Хочу попробовать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.